Автор Тема: Оформление инвалидности после смены гражданства  (Прочитано 48402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
Очень прошу ваших советов, уважаемые форумчане. Ситуация такая-в 2014 году, летом, после того как у нас в Луганске началась война, мы переехели с дочкой в Россию в Краснодарский край и так здесь и живем, мы уже смогли получит гражданство и теперь стал вопрос об оформлении инвалидности ребенку здесь. Дома В Луганске у нас была инвалидность до 18 лет, сейчас дочке 13 лет, много было сделано за эти годы, проведено обследований, лечение и реабилитация. Инвалидность была оформлена у невролога-аномалия развития головного  и спинного мозга, ребенок-инвалид 1 группа,ходит сама, не говорит, себя обслуживает частично и с помощью, умственная отсталость, психиатр вел нас консультативно F71.1. Сейчас нам дали направления в Краснодар к ортопеду, неврологу, психиатру и после их заключений врачи на месте(живем в крае, Крымск) будут решать кому нас вести , неврологу или психиатру. Посоветуйте, как лучше, у невролога или у психиатра, в чем отличие оформления инв у этих врачей, какие "подводные камни", так как все таки хочу продолжать реабилитацию ребенка и боюсь по психиатрии получить разные отказы от сан-кур лечения и тд. Девушки знающие, прошу расскажите "на пальцах", читать все темы пробовала и разобраться, но у меня очень слабый здесь в деревне интернет. Помогите советами, сил уже нет, 2 года без пенсии и нормальной реабилитации.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2016, 17:28:40 от Ксюша »
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, думаю, добавят девочки. И @юрист;D

Дома вел в основном кто?Невропатолог?
Ходит - но ходит и свободно передвигается - это не одно и тоже. Двигательно ограничения есть? Сильные? ТСР какие-то требуются? Обувь ортопедическая? - если да, то лучше невропатолог.
С психиатрией санкур не противопоказан (есть диагнозы с которыми запрет - в целом можно). У нас знакомый аутист ездит регулярно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Анна,  здравствуйте.
Очень прошу ваших советов, уважаемые форумчане. Ситуация такая-в 2014 году, летом, после того как у нас в Луганске началась война, мы переехели с дочкой в Россию в Краснодарский край и так здесь и живем, мы уже смогли получит гражданство и теперь стал вопрос об оформлении инвалидности ребенку здесь. Дома В Луганске у нас была инвалидность до 18 лет, сейчас дочке 13 лет, много было сделано за эти годы, проведено обследований, лечение и реабилитация. Инвалидность была оформлена у невролога-аномалия развития головного  и спинного мозга, ребенок-инвалид 1 группа,ходит сама, не говорит, себя обслуживает частично и с помощью, умственная отсталость,  вел нас консультативно F71.1. Сейчас нам дали направления в Краснодар к , ,  и после их заключений врачи на месте(живем в крае, Крымск) будут решать кому нас вести ,  или . Посоветуйте, как лучше, у  или у , в чем отличие оформления инв у этих врачей, какие "подводные камни", так как все таки хочу продолжать реабилитацию ребенка и боюсь по  получить разные отказы от сан-кур лечения и тд. Девушки знающие, прошу расскажите "на пальцах", читать все темы пробовала и разобраться, но у меня очень слабый здесь в деревне интернет. Помогите советами, сил уже нет, 2 года без пенсии и нормальной реабилитации.
Вашему  ребёнку  надлежит пройти освидетельствование в  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  для установления инвалидности.  Последняя  в  Российской Федерации  с  1.01.2016  устанавливается по степени выраженности стойких расстройств функций организма в процентах, утверждённых  Приказом от  17.12.2015  №  1024 н.  Там каждому диагнозу соответствует определённый процент. Отказ в инвалидности ребёнку будет, если указанные проценты меньше  40  или  при отсутствии диагнозов в Перечне.
Технические  Средства  Реабилитации  из  Федерального перечня,  утверждённого  Распоряжением от  30.12.2005  №  2347 -р ,  назначаются  инвалидам / детям - инвалидам  по показаниям, учитывая противопоказания, перечень утверждён  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с учётом  Методических  указаний  от  12.12.2014.  В  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) 
инвалида / ребёнка - инвалида ,  составляемую  в  порядке и по форме, утверждённым  Приказом от  31.07.2015  №  528 н ,  всё вносится так, как это указано в столбце  " Наименование  Технического  Средства  Реабилитации  ( изделия ),  самостоятельно  приобретённого  инвалидом  ( ветераном )  за  собственный  счёт "  Классификации,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .
Сроки пользования  Техническими  Средствами  Реабилитации  до их  замены  утверждены  Приказом от  24.05.2013  №  215 н .
Правила обеспечения  Техническими  Средствами  Реабилитации  утверждены  Постановлением от  7.04.2008  №  240 .
Если  Технические  Средства  Реабилитации  не  могут быть предоставлены  инвалиду / ребёнку - инвалиду  в натуре,  то применяется  часть  6  статьи  11  Федерального закона от  24.11.1995  №  181- ФЗ .  Порядок выплаты этой компенсации утверждён  Приказом от  31.01.2011  №  57 н .
Санаторно - Курортное  Лечение  предоставляется 
инвалидам / детям - инвалидам  в  рамках  Набора  Социальных  Услуг  в соответствии с  главой  2  Федерального закона от  17.07.1999 
№  178 - ФЗ

Порядок предоставления  Набора  Социальных  Услуг  утверждён  Приказом от  29.12.2004  №  328 .
Форма Справки, подтверждающей право на социальные услуги, утверждена  Постановлением от  2.11.2006  №  261 п .
Порядок медицинского отбора и направления больных на  Санаторно - Курортное  Лечение  утверждён  Приказом от  22.11.2004  №  256 .
Методические указания  " Медицинские показания и противопоказания для  Санаторно - Курортного  Лечения  детей  ( кроме больных туберкулёзом ) "  утверждены  Министерством здравоохранения Российской Федерации  22.12.1999  за  №  99 / 231
" Справка для получения путёвки "  формы  №  070 / у  утверждена  Приказом от  15.12.2014  №  834 н  ( Приложение  №  11) .   
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 07:11:24 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
Извините, не пойму как здесь отвечать на каждое сообщение. Дома вел невропатолог, психиатр только консультировал. Инвалидность получили в 1,5 года по неврологии, по психиатрии так рано не дают. Ходит самостоятельно, но вниз по ступенькам сама не может, в некоторых случаях тоже приходится помогать. Обувь ортопедическая была нам назначена дома (вальгусная у.с., умеренный тетрапарез) Ночной энурез
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, насчет отвечать на сообщение - когда ответ пишите,снизу под формой овета сообщения. Выбираете нужное - и можно либо отметить Цитата. Вставится выбранный в качестве цитаты в ваш, можно лишнее из цитаты удалить-отредактировать, ниже под ней пишете свой ответ.
Или вставляем Ник в ответ - и тогда тот к кому обращаяетесь, получит в профиле уведомление (вот как сейчас это у вас - я вставила ваш ник) и зайдет в тему.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB, спасибо большое за то, что отвечаете
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@юрист, спасибо за ссылки, обязательно по ним пройдусь, жаль только скорость интернета не позволяет мне это сделать ;))
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@NAB,  как думаете, учтут ли врачи  наши диагнозы с Украины и наши обследования и выписки, а их у нас немало, при назначении инвалидности, или все равно сначала дадут на год? В Украине у нас инв уже до 18 лет по неврологии. И еще мне медсестра психиатра сказала, что я сама буду выбирать у какого врача оформлять инв-ть, хотя это как то странно для меня, вроде это врачи должны решать. поэтому я и задалась вопросом к кому нам сдаваться к неврологам или психиатрам
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@anna_ua, сложно сказать. Учтут, наверное - ведь явно немало было.
Я сейчас попробую на тему маму с Украины переехавшую вызвать. Они оформляли все.
А так - если по неврологии ограничения значительные - навреное у невропатоога а психиатрия - сопутствующий.

@моясына, Ксюша посмотри тему - может подскажешь что вы это же проходили все.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
Мне в поликлинике особо никто ничего объяснить не может, даже о порядке прохождения всей этой процедуры. Говорят сначала ехать в краевую поли-ку и оттуда привезти три заключения от невролога, ортопеда и психиатра, а потом они посмотрят. как я понимаю, может меня кто поправит, то я привезу им из краевой поли выписки, они решат какой врач будет нас вести, потом назначат кого из спец-ов еще пройти здесь уже на месте, когда мы всех пройдем, эти документы мы подадим на МСЭК. Так ли это? Может есть кто то из Краснодара или края, отзовитесь
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
@anna_ua, Добрый вечер. Мы так же как и вы переехали с Украины в 2014 году. В марте 2015 у нас уже была инвалидность, но гражданства еще не было, сделали по РВП. Все наши диагнозы учитывали украинские, на основании их уже нам рекомендовали кого из врачей нам  проходить. В марте мы получили пока на год, вот сейчас 1 аперля она оннулируется, но у нас уже 24 МСЭ на повтороное переосведетельствование. Идем по неврологии, с шумом , но идем. Какие будут вопросы задавайте, что знаю - отвечу, сама сейчас примерно занимаюсь тем же самым.

Оффлайн anna_uaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • lucky
    • Награды
@моясына, а можно узнать почему "с шумом" идете по неврологии. И какие вобще преимущества идти по неврологии, ну там спецлечение предусмотренно. Как часто неврологу нужно предоставлять выписки из лечебных учереждений или им все равно. Я почему спрашиваю, я до 2014 года дочку лечила очень интенсивно, и в донецке в центре нейрореабилитации и в трускавце и в москве и в киеве и дельфины и как бы все, чего мы смогли добиться-мы добились. В украине нас вел невролог и все направления на лечение получали у него, а к психиатру мы обращались по мере необходимости. Хотелось чтоб и здесь так было. Невролог смотрю в направлении поставила акцент на том что умственная отсталость и отсутствие речи, видать отправят нас к психам;)
Что нас не убивает-делает нас сильнее!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Мне в поликлинике особо никто ничего объяснить не может, даже о порядке прохождения всей этой процедуры. Говорят сначала ехать в краевую поли-ку и оттуда привезти три заключения от ,  и , а потом они посмотрят. как я понимаю, может меня кто поправит, то я привезу им из краевой поли выписки, они решат какой врач будет нас вести, потом назначат кого из спец-ов еще пройти здесь уже на месте, когда мы всех пройдем, эти документы мы подадим на МСЭК. Так ли это?
Вашего ребёнка врачи и Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы имеют право направлять на любые обследования, какие сочтут нужным. Соглашаться с этим или нет  -  Ваше право,  но при отказе  -  берётся соответствующая расписка и экспертные решения принимаются по имеющимся сведениям о состоянии здоровья со стойким расстройством функций. Это пункт  33  Правил, утверждённых  Постановлением
от  20.02.2006  №  95
.  То  есть  что  принесёте  на  Медико - Социальную  Экспертизу  -  с  тем  и  будут  там  смотреть. 
« Последнее редактирование: 12 Марта 2016, 12:40:12 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
@моясына, а можно узнать почему "с шумом" идете по неврологии. И какие вобще преимущества идти по неврологии, ну там спецлечение предусмотренно. Как часто неврологу нужно предоставлять выписки из лечебных учереждений или им все равно. Я почему спрашиваю, я до 2014 года дочку лечила очень интенсивно, и в донецке в центре нейрореабилитации и в трускавце и в москве и в киеве и дельфины и как бы все, чего мы смогли добиться-мы добились. В украине нас вел невролог и все направления на лечение получали у него, а к психиатру мы обращались по мере необходимости. Хотелось чтоб и здесь так было. Невролог смотрю в направлении поставила акцент на том что умственная отсталость и отсутствие речи, видать отправят нас к психам;)
У нас с года стоит ДЦП и я хочу чтоб мы так и пошли дальше. Мы тоже интенсивно лечились, и тоже нас вел невролог, у нас очень много именно неврологических проблем, ребенок не ходит сам, не стоит, и т.д. Не вижу повода, чтоб нам идти по психиатрии. А тут, как получается почему то всех деток с ДЦП переводят (хотят по крайней мере, особенно не говорящих) переводить по профилю психиатрии, я не согласна с ними, поэтому  с шумом пока идем. Вот были у психиатра вчера, она тоже нам уже пророчит что вас развернут, что ребенок не говорящий и 100% вам светит психиатрия. Но выписки дала, вот МСЭ предстоит. Чувствую будет жарко.

Оффлайн СынавКедах

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 233
  • Пол: Женский
  • Мама Глеба. Спб - Херсон
    • Мой теремок
    • Награды
@anna_ua, если вам не принципиально, то можете идти по психиатрии, там сразу до 18 дают. Опять же вчера психиатр мне это сказала, что если по ДЦП пойдете то получите на год, если по спихиатрии то до 18. на счет преимуществ толком не знаю, Наташа @NAB, писала, что даже санкуры можно.