Автор Тема: Прием специалиста.  (Прочитано 86185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #60 : 04 Мая 2011, 18:58:39 »

[/quote]
Катенька.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Ирина-М

Re: Прием специалиста.
« Ответ #61 : 12 Мая 2011, 23:32:54 »
Здравствуйте, Наталья Сергеевна! Помогите советом!Сыну 5,5 лет спастический парапарез, сколиоз мышечный. Сидит, но иногда покачивается (на стуле один сидеть долго не сможет, покачнется вперед и упадет), сидит только на плоской поверхности, руками берет игрушки , манипулирует, но так как плохо понимает, то не знает как правильно играть, движения в кисти делает разные, ходит с поддержкой за подмышки, несколько секунд стоит у опоры, но правильно не ползает и даже не стоит на четвереньках, напрягаются мышцы ног и падает вперед (ползает на попе , делая раскачивающиеся движения в одну-другую сторону соединенными ногами, но после обнаружения подвывиха и кокса вальга ему запретили так ползать), появляются контрактуры.. Как научить ребенка ползать обычно и какие упражнения нам можно делать, а то врачи говорят разное , не знаешь кого и слушать( то можно что-то, то нет), даже ходить с поддержкой один  ортопед запретил, другой разрешил.? Подскажите, пожалуйста комплекс упражнений! А то отнимаю у ребенка последнее развлечение и не знаю теперь что делать. Заранее благодарю!

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #62 : 17 Мая 2011, 01:30:11 »
Здраствуйе Наталья Сергеевна моей доченьки 2и2 месеца она недоношенная 30 недель, у нее ДЦП тетропарез тяжелая диплигия хуже справа.Полиночка умеет переворачиваться,пытаеться ползать(это конечно далеко от нормы) но неполучаеться т.е когда я ей держу ноги она продвигаеться но сама не может руками подтянуться.Она не сидит, не ходит.После приезда с г Евпотория не хочет вообще лежать учиться ползать а больше нравиться стоять(когда стоит попа отпячиваеться правая нога сгибается и рука прижимаеться к груди  явно видно правая восстановилась хуже) но что бы ей давали игрушки (я даю кольца от пирамидки) и их кидать.А ползание сейчас заменила перекатами.Левой рукой берет игрушки ,правой нет, хотя не сказать что она у нее не может, можно расправить.Она мало весит и на мой взгляд у нее слабая спина и особенно поясница а попы просто нет кожа да кости .Можно ее садить на малое время или это бесполезно только наврежу спине?Полина может сидеть на диване спинка не мягкая и держаться левой рукой я могу читать книгу она так может сидеть минут 20 а потом упасть на бок.Как заставить ползать?Массажи делаем парафин, ЛФК  делаем, какие упражнения посоветуйте??  Какие упражнения эффективны  для укрепления спины и пояса.? Можно ли к вам приехать хотя бы на консультацию ?что бы записать на видео что делать, доченька маленькая не хочу время упустить .Извините что так много пишу ! Спасибо зарание.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 01:42:55 от Ленусик-CМ »
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #63 : 19 Мая 2011, 23:30:20 »
(на стуле один сидеть долго не сможет, покачнется вперед и упадет)
Здравствуйте  Ирина-М.
Извиняюсь,что так долго не отвечала.
Стул обязательно иметь нужно с подлокотниками,учить опираться руками на них.Если ноги не достают до пола,подставляем что-нибудь под них,упор должен быть хороший,поэтому лучше сидеть в ортопедической обуви.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #64 : 19 Мая 2011, 23:36:52 »
сидит только на плоской поверхности
Сидеть на плоской поверхности желательно по турецки или с разводом ног(на ноги кладем грузы)

Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #65 : 19 Мая 2011, 23:53:01 »
ходит с поддержкой за подмышки, несколько секунд стоит у опоры
При диагнозе подвывих таз.сустава и кокса вальга я бы пока не торопилась вставать на ноги,а тем более ходить.
гимнастика на разведение и круговое вращение бедер-это ваши главные сейчас упражнения.

Вот так можете заниматься спокойно,не беспокоясь.Обязательно в ортопедической обуви.
Ребенок лежит на мяче. Одной рукой взрослый фиксирует таз, другой удерживает вытянутые вперед руки ребенка в области кистей и раскачивает мяч вперед-назад.


« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 00:27:48 от Martella »
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #66 : 20 Мая 2011, 00:13:24 »
Как научить ребенка ползать
В основном упражнения на ползание самые обычные.учиться стоять на коленях без поддержки придерживая ребенка за таз,Удерживать равновесие на четвереньках(на трех точках,а потом на двух точках)



Ребенка, который умеет поднимать, опускать и поворачивать голову лежа на спине, на животе, на боку; умеет переносить центр тяжести с одной руки на другую при опоре на предплечья и кисти, а также поднимать в этом положении руку с одновременным поворотом туловища, можно начинать обучать стоянию на четвереньках. Если ребенок не может сохранять это положение можно использовать валик.

Для ползания на четвереньках ребенка необходимо научить правильно перемещать центр тяжести в положении лежа на спине с опорой на предплечья, сохранять равновесие и совершать реципрокные движения конечностями (одновременно левой рукой и правой ногой и наоборот).
1. Исходное положение: лежа на животе. Для активизации «ползательных» движений ног, берут ребенка за вытянутые руки в области плеч, потягивают его на себя, поочередно наклоняя тело ребенка влево и вправо, при этом, нога отводится в бедре и сгибается в колене.
2. Исходное положение: лежа на животе. Ребенку пассивно придают позу стояния на четвереньках. Одной рукой взрослый сгибает одну ногу ребенка, другой рукой поддерживает его под живот. Фиксирует ребенка в таком положении на 5 – 10 секунд.
3. Ребенок стоит на коленях самостоятельно, держась за перекладину шведской стенки, стул, садится в боковое положение и встает на колени.
4. Ребенок опирается на правую руку и левую ногу (и наоборот). Его просят приподнять руку и ногу, на которые он не опирается, и перенести их вперед. На первых порах ребенку будет сложно самостоятельно сохранить равновесие в таком положении, поэтому взрослый может поддерживать его за поднятые руку и ногу.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 00:17:20 от Martella »
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Ирина-М

Re: Прием специалиста.
« Ответ #67 : 20 Мая 2011, 00:38:23 »
Спасибо, Наталья Сергеевна! Извининяюсь, но можно еще спросить? Ребенок начал ходить с поддержкой за подмышки еще в 1г10м. подвывихов и кокса вальга тогда еще не было (снимки делали). Вообще мы в шоке , что они появились. Ребенку доставляет радость только ходьба в ходунках или с поддержкой (так как с интеллектом плохо), а пробовать не четвереньках мы уже тоже давно начинали, однако как только ставишь ребенка в эту позу, то он сразу выпрямляется и встает на колени, чтобы поставить обратно нужно побороть сопротивление (очень трудно). Можно ли через силу заставлять ребенка вставать на четвереньки (хотя удержать  его в этой позе практически невозможно), не сделаю ли ему при сопротивлении больно? (какжый раз боюсь).
Можно ли заменить нашу ходьбу  с поддержкой ходьбой только в ходунках ? Ортопедическую обувь практически не снимаем. Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 00:45:23 от Ирина-М »

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #68 : 20 Мая 2011, 01:01:20 »
Ленусик-CМ здравствуйте.
Насчет четверенек и ходьбы на них смотрите выше.

(когда стоит попа отпячиваеться правая нога сгибается и рука прижимаеться к груди )Сделайте перекладину к стене и пусть учиться стоять ,держась за обе руки.На ногу старайтесь опираться больше на ту которая похуже,можно даже приподнять более здоровую ногу и попытаться удержать таким образом равновесие.
Стойте спиной к стене чаще,так она будет понимать лучше ,что стоять надо ровно,заодно и равновесие поправите.
Сажать по турецки и желательно без опоры за спиной.Сидеть по турецки можно и  с отведенными назад руками.
Развивающие упражнения для мышц спины у меня в группе в контакте посмотрите- http://vkontakte.ru/album-12199840_100525759
Приехать можно.Заранее пишите мне в личку.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #69 : 20 Мая 2011, 01:07:53 »
пробовать не четвереньках мы уже тоже давно начинали, однако как только ставишь ребенка в эту позу, то он сразу выпрямляется и встает на колени, чтобы поставить обратно нужно побороть сопротивление (очень трудно). Можно ли через силу заставлять ребенка вставать на четвереньки (хотя удержать  его в этой позе практически невозможно), не сделаю ли ему при сопротивлении больно? (какжый раз боюсь).
Я с этим сопротивлением стакиваюсь каждый день.Ставьте на четвереньки и качайте взад и вперед,таким образом будете снимать напряжение..Понимаю,что
трудно.Очень неплохо стоять на четвереньках на мяче(ищите больших размеров 85 см. и выше.Вообще на мяче дети легче воспринимают упражнения и меньше напрягаются.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #70 : 20 Мая 2011, 01:13:37 »
Ребенок начал ходить с поддержкой за подмышки еще в 1г10м. подвывихов и кокса вальга тогда еще не было (снимки делали). Вообще мы в шоке , что они появились.
Думаю в вашем случае повышенный тонус ног,в том числе и плохое разведение,ограничение в тазобедренном суставе,дал сбой в вашем суставе+нагрузка осевая.Такое часто бывает.
В ходунках ходите,в них не будет сильного напряжения на сустав.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #71 : 20 Мая 2011, 01:20:02 »
Девочки удачи вам и терпения!!!!!!

« Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 01:28:28 от Martella »
Сверх сил своих стремитесь ввысь!


Оффлайн Ирина-М

Re: Прием специалиста.
« Ответ #72 : 23 Мая 2011, 22:31:20 »
Большое спасибо за совет!!! efy

Оффлайн Elena_S

Re: Прием специалиста.
« Ответ #73 : 23 Июня 2011, 17:42:45 »
Уважаемая Наталья Сергеевна!Мы с сыном живем в регионе, пока не получилось найти у себя специалистов ЛФК, занимаемся с малышом тем, что смогла нарыть в инете.У ребенка нет классического ДЦП, диагноза как такового вообще нет пока.Ему сейчас 10 мес, до 5 мес., развитие шло как обычно, начал рано держать голову, переворачиваться, пытался ползать червячком.У нас в квартире зимой было оч. холодно, еще и первый этаж, а сын в 3 мес. перенес пиелонефрит, как то незаметно он перебрался на время холодов на руки, прекратил попытки ползать, в 6 мес., не сел, в 7 тоже, массаж делали регулярно,в 7,5 мес. невролог навыписывал медикаментов, на фоне лечения начались судороги. Попали в нашу больницу, там не делают ни МРТ, ни ЭЭГ таким маленьким детям,там и прозвучал диагноз-угроза ДЦП по атонически-астатической форме, ушли оттуда, поехали в Москву, сделали там видео-мониторинг, показались эпилептологу и неврологу.Сейчас у нас диагноз московского невролога-симптоматическая фокальная эпилепсия, мышечная дистония преимущественно в мыщцах шеи и плечевого пояса с дисфункцией краниоцервикального сочленения. Ребенок принимает противосудорожный препарат, приступов пока (ттт) больше не было, нам нельзя никакой массаж, пока не будет ремиссии.Дело еще в том, что ребенок оч. гиперактивный.Сидит, когда посадишь-не больше 2 минут, потом подворачивает ногу и шлепается.Сидеть вообще не любит никак,протестует, часто , минуя положение сидя, сразу встает , когда держится за мои пальцы из положения лежа,стоя , если его держать за ручки-шатается, пытается руку вырвать,если держать под мышки-машет руками оч. интенсивно, как будто летит, но стоять нравится, часто радуется и смеется при этом.Передвигается по полу методом перекатов, в этом достиг большого умения, скорость просто фантастическая, делает это он так-поднимает попу, подтягивает ножки, причем одна за другую заплетается, руки выпрямить даже и не пытается, и перекатывается в любую сторону.Игрушки держит оч. давно, мес. с 3-4, перекладывает из руки в руку, все они во рту у него оказываются, у него постоянно лезут зубы, но любимой игрушки нет, возьмет одну-погрызет-кинет, перекатывается за новой.Не могли вы подсказать мне упражнения для нашей ситуации:хотелось бы помочь ему встать на четвереньки, попозлзти и научиться держать равновесие.Заранее спасибо
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Martella

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Martella-детский реабилитолог
    • Награды
Re: Прием специалиста.
« Ответ #74 : 24 Июня 2011, 01:15:07 »
научиться держать равновесие
Здравствуйте.В вашей ситуации очень подойдут упражнения  на мяче.Упражнения которые все делают на полу,можно делать на  мячике.На спине в основном стараться приподниматься из разного положения (с правого,левого бока и прямые поднимания)Качайте в эмбрионе в разные стороны(голову вы не держите)-это упражнение на полу надо делать.Учите ползать на коленях,попу кидать нельзя.На мячик делайте выброс рук,чтобы он опирался на мячик только руками,при этом его можно покачивать,как бы давая потерять ему равновесие.Я с детьми очень люблю играть на мячике в такую игру-специально не даю им удержаться на мяче,при этом приговаривая:уроню,уроню и все дети как один улавливают интерес к игре и начинают сопротивляться мне,не давая их  уронить-положения при этом на мяче могут быть разные-сидя опираясь на руки(на руку),на четвереньках,на руках,на коленках.
Сверх сил своих стремитесь ввысь!