Автор Тема: Зачем Бог дал нам больного ребенка  (Прочитано 83131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #255 : 30 Июля 2018, 13:20:22 »
Инвалиды защищены от всей этой грязи и многих человеческих пороков и страстей.
Если бы так, то не было бы инвалидов-алкоголиков или наркоманов. Инвалиды - такие же люди, у них точно также есть свои различные недостатки (пороки). Кто жадный, кто изменяет супругу, кто еще что-нибудь. Инвалиды не ангелы ни разу.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #256 : 30 Июля 2018, 21:19:47 »
Инвалиды защищены от всей этой грязи и многих человеческих пороков и страстей.
Если бы так, то не было бы инвалидов-алкоголиков или наркоманов. Инвалиды - такие же люди, у них точно также есть свои различные недостатки (пороки). Кто жадный, кто изменяет супругу, кто еще что-нибудь. Инвалиды не ангелы ни разу.
Я думаю, речь не об этом. Болезнь даёт ограничения, что-то становится недоступным. И, возможно (это нам неизвестно), человек таким образом уберегается от чего-то на время или навсегда. А что-то наоборот добавляется (например, косые взгляды). И с этим нужно научиться жить. И именно этот путь лучший для спасения этой конкретной души (ведь цель - вечность). Но как себя человек будет вести - только его выбор... Болезнь ангелом не делает.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #257 : 30 Июля 2018, 22:54:18 »
Получается приходим мы в этот мир для страданий, что бы в последствии заработать себе место в раю? А, те кто не страдают, живут со здоровыми детьми и не попадут в рай? Или я не так понимаю?

Оффлайн Мама Солнышка

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #258 : 31 Июля 2018, 10:54:54 »
Я вот тоже не могу принять, что все это для нашего блага... До рождения больного сына я почти каждую неделю ходила в храм, водила дочку, причащались. Старалась соблюдать пост, молилась. Но получается, что все это было неискренне? Потому что после рождения больного ребенка, после многих молитв, я "перегорела". Я не понимаю, лично для меня какое спасение души принесла болезнь ребенка, наоборот, я стала более злой, что-ли. Я искренне стараюсь полагаться на волю Божию, но... Не получается. Да, я и сейчас хожу в храм с сыном, но скорее, больше по инерции, не так, как раньше. А насчет ограничений возможности грешить больными людьми - на мой взгляд, это просто смешно. Разве мало психически больных людей, которые творят такие вещи, что страшно становится? Да, наверное, после физической  смерти мы узнаем, для чего это все было, но моральных сил нет уже сейчас. У меня, наверное, не самый худший вариант, а каково тем мамам, у кого ребенок испытывает сильные мучения? Как им верить в то, что это для его же блага?

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #259 : 31 Июля 2018, 12:32:18 »
Не знаю зачем все это, я просто оставила мурыжить  эти мысли. Для спасения души, чтоб от чего то уберечь. ... Не знаю и на этом свете и не узнаю да и неинтересно давно уже.  Ну сколько же можно мне об этом думать, тол ко свихнуться за 13 лет жизни детей. Смирилась, просто с этим живу.   У каждого свои трудности в жизни, у меня вот саои, пережила самые плохие времена, научилась радоваться и улыбаться в том положении какое имею..  Не вижу смысла портить остатки жизни, она у нас одна, не считаю  что мы для страданий в этот мир пришли, радости тоже есть.  Жизнь штука  многогранная.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #260 : 31 Июля 2018, 12:40:36 »
@NovLana,  Света, наверно все проходят такой период выгорания.  Мне знакомо это, молитвы, походы в церковь, твердая вера что вот вот это случится и дети будут здоровы.  У меня не случилось, я пережила твой период недоверия и выхода из церкви и период <я озлобленая на весь мир стерва>   Очень тяжелый период был. Сейчас я уже не верю что мои дети будут здоровы, ситуация у нас не та.  Считаю что тот путь в какой то мере был тупиковый но многие по нему идут, не все правда благополучно проходят , для многих он заканчивается безверием.Я просто нашла в вере в Боге опору для себя, мне живется рядом с Богом легче чем без него.  Для чего все это, умрем узнаем, если тебя и меня это хоть как то интересовать будет.  Сейчас просто жить с тем что есть.  Еще и хорошее в твоей жизни будет, даже с больным ребенком на руках.  Сил тебе душевных и мудрости разобраться и выйти из этого кризиса.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #261 : 31 Июля 2018, 12:51:43 »
@katrin, спасибо Катюша. Да я тоже надеюсь что это временно. Все навалилось в кучу, тяжело. Спасибо за понимание и поддержку.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #262 : 31 Июля 2018, 14:22:55 »
Получается приходим мы в этот мир для страданий, что бы в последствии заработать себе место в раю? А, те кто не страдают, живут со здоровыми детьми и не попадут в рай? Или я не так понимаю?
Не для страданий приходим, нет. Поэтому и уныние - смертный грех..
Но они есть в этом мире. И именно по вине человека... Изначально мир создавался иным.
Но вот получаем мы не все возможное разом, а только то, что Господь попускает... Что нам по силам, что может быть полезным.. И уже как поступать, в какую сторону меняться, решаем сами..
Мне кажется, не стоит сравнивать разных людей. Мы не знаем прошлого и будущего, понятия не имеем, что на душе... Вообще мало знаем. А отношения к одним и тем же событиям очень субъективны.
Также и пытаясь понять зачем это, в своей то жизни сложно разобраться. А думая о чужой судьбе вообще можно только гадать. Ребёнок, хоть и свой, но все таки другой человек.
На какие то вопросы я нашла ответы, что то стало не важным. О чем то поняла, что вообще мало знаю и не мне судить) Появляются и новые вопросы)
С Верой был скорее период не понимания, чем отторжения. Слова о том, что крест человека это и его награда, что болезнь это такой же талант, как и крепкое здоровье... казались таким бредом... Поняла, что хочу знать больше о Христе, его Матери, святых... Их жизнях. И там все объясняется. Сложно верить и любить того, кого не знаешь. Идём в храм только для себя, чтобы быть ближе к Богу. Не для того, чтобы что то получить взамен... И рай - это ведь место рядом с Богом. И, скорее всего, не всем это надо.
Ой как много слов) у вас сложный период, но это только период. Пусть поскорее все образуется, а на сердце будет покой)

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #263 : 31 Июля 2018, 15:52:38 »
@Rinnna, спасибо. Немного понятнее. Тоже период непонимания. Отторжения нет. Как жить без веры не представляю. Надеюсь наладится. Да сложный период сейчас. Устала морально и здоровье подкасило.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #264 : 31 Июля 2018, 18:50:29 »
Получается приходим мы в этот мир для страданий, что бы в последствии заработать себе место в раю? А, те кто не страдают, живут со здоровыми детьми и не попадут в рай? Или я не так понимаю?
@NovLana, я вот думаю, что все страдают... кто от чего, а измерить силу по какой-то шкале нам не дано. Вот какая моя философия на данный момент (это нашему особенку уже 10 лет)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Такая

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #265 : 31 Июля 2018, 19:31:06 »
Я читала перед тем, как пойти на Соборование с ребёнком, что неправильно ожидать именно непременного исцеления. Можно уповать и просить. Но, возможно, если это именно твой крест-болезнь ребёнка, то исцеления не будет... но тогда надо просить утешения и сил нести этот крест. То есть Соборование дает или то, или это, это не магический ритуал, точно так же, как и Причастие. Его смысл намного глубже чем "чтобы ребёнок не болел", таки слова-это опять же околоцерковный магизм. Я могу за себя сказать - пришла к вере совсем недавно, сначала была эйфория неофита, потом и ощущение Богооставленности, отчаяния, и роптала, да... и молилась :"укрепи,направи, утеши"... И тогда попадались статьи, которые помогали что-то принять, что-то понять, люди встречались... один раз такое было... приготовилась уже к исповеди, очень хотела пойти, наконец вырвалась, мне очень плохо было, ожидала и слов поддержки пастыря... Ожидала увидеть своего батюшку, и вдруг оказалось, что вместо него исповедовать будет совсем другой, такой отстраненный, довольно - таки жесткий обычно... к нему вообще обычно не особо идут... но я уже стояла в очереди... несколько раз порывалась уйти... но все же решилась, помолившись, и решив, что прежде всего иду к Богу. И такие вдруг этот батюшка слова нашел, у меня слезы наворачиваются каждый раз, как вспоминаю. Мне никто бы лучше не сказал, даже тот, к кому я изначально хотела... вот так бывает, я совершенно уверена, что это не совпадение... Господь может утешить, и знает, как нам лучше больше нас... Но насчет того, почему у кого-то крест тяжелее намного, чем у других... страницей раньше в этой теме я статью приводила, там слова священника "... нельзя понять человеческим рассуждением Божественного промысла, который, как известно, человеческому рассуждению не поддается. «Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:9), говорит Господь еще в Ветхом Завете.
Не стоит стараться постигать пути Божии, надо пытаться понять, что делать дальше, как принять сложившуюся ситуацию" иногда примерно так себе напоминаю... ропщу всё равно,бывает,грешна... но в жизни слишком много было моментов, чтобы понять, что мы выбираем, что делать в какой-то ситуации, а вот саму ситуацию выбрать не можем... иногда вот что не делай-получается так, как никак не ожидал, и опять понимаешь, что не от тебя зависит. И тогда остаётся только стараться принять вот это, что пути Господни не исповедимы и не поддаются простым объяснениям, почему так... стараться принять, молясь, чтобы получилось действительно это полностью принять... А Господь, как известно, и намерение целует...
Девочки, @NovLana, @Мама Солнышка, пусть вам Господь все управит по милости его, молитвенно желаю всей душой.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Такая

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #266 : 31 Июля 2018, 19:47:32 »
Я вот тоже не могу принять, что все это для нашего блага... До рождения больного сына я почти каждую неделю ходила в храм, водила дочку, причащались. Старалась соблюдать пост, молилась. Но получается, что все это было неискренне? Потому что после рождения больного ребенка, после многих молитв, я "перегорела". Я не понимаю, лично для меня какое спасение души принесла болезнь ребенка, наоборот, я стала более злой, что-ли. У меня, наверное, не самый худший вариант, а каково тем мамам, у кого ребенок испытывает сильные мучения? Как им верить в то, что это для его же блага?
Вообще под спасением души в христианстве имеется ввиду именно посмертное воздаяние. То есть, проще говоря, спасти душу = не попасть в ад. Есть библейская каноническая притча в новозаветном Евангелии от Луки (Лк. 13:24-29) Иисус Христос говорит:«Тесны врата и узок путь, ведущий в жизнь, и немногие находят их» И тут под жизнью имеется ввиду вечная жизнь именно бессмертной души после смерти, а также имеется ввиду, что так просто рая не достичь... узким и тесным путем следовать очень тяжело... есть несколько способов, и вот один из них-через скорби и болезни... почему этот путь предложен не всем-нам неведомо... И считается, что вот некоторым людям как бы предлагается, неся такой крест, попробовать им  спастись для вечной жизни ... попробовать, не все справляются...то есть предпологается, что если вот такой свой крест нести по возможности достойно и смиренно, стараться, по крайней мере... всё же видно, и намерения, и старания... то шанс пройти этим узким путем и попасть в рай, и именно этим спасти душу - очень велик... для очень тяжелых больных вообще гарантирован...
« Последнее редактирование: 31 Июля 2018, 19:53:04 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #267 : 31 Июля 2018, 21:30:23 »
@Такая, спасибо за пожелания. И вам самого наилучшего.

Оффлайн Элеонор

Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #268 : 01 Августа 2018, 02:40:52 »
Не хочу тут спорить. Потому как по себе знаю, чтобы прийти к Богу, каждый должен пройти свой собственный путь. И словами тут бесполезно убеждать. Человеку нужно прочувствовать и выстрадать это на собственной шкуре, чтобы прийти к истинному пониманию своей Веры. Мне самой понадобилось для этого 29 лет жизни. И хоть с 7 лет была крещенной и в Бога верила всегда. Но только ближе к 30 годам осознала что не было у меня истинной веры и понимания что значит жить по-христиански.В попытках понять почему так много несправедливости и зла в этом мире, меня по-молодости сильно помотало по разным религиозным и эзотерическим течениям. А в итоге, вернулась к самому началу. К своей вере, с той с чего и начиналось мое первое постижение Бога. И поняла что долгие годы все ответы на мои вопросы лежали перед самым носом...
Что касается вопроса, о безгрешности инвалидов. Никто не утверждает что инвалиды - ангелы. Нет конечно. Да и нет ангелов на нашей грешной земле. Но инвалидность - это своего рода аскеза. Человек волей не волей во многом ограничен. Он защищен от многих пороков и соблазнов современного общества. На секунду попытайтесь представить себе инвалида-колясочника предающегося блуду и разврату..
Наша главная проблема, в том что все мы зациклены на земных вещах, не понимая что все это не надолго. И рано или поздно нам придется от сюда уйти. Мы  иногда плачем и стенаем, что Бог не хочет нам помогать. Но для Бога самое важное это спасение нашей души, а не наши мелкие земные радости и заботы . Поэтому порой кажется что Бог жесток и окончательно покинул нас. Но это не так.

Оффлайн tajna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Ксюшка
    • Награды
Re: Зачем Бог дал нам больного ребенка
« Ответ #269 : 01 Августа 2018, 03:50:08 »
@Такая, я бы про спасение души добавила - не просто не попасть в ад, а получить вечное блаженство, то есть счастье быть с Богом. Причём по православному учению спасается не только душа, но весь человек, то есть с телом, просто тело будет преображённое, бессмертное, как и душа. Об этом очень хорошо о.Даниил Сысоев говорил в своих аудиобеседах.