Автор Тема: Частные общеобразовательные школы  (Прочитано 14000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #30 : 27 Апреля 2015, 16:38:25 »
Вот я и начинаю потихоньку трогать)) Нам год до учёбы, начну с августа ездить по школам и предлагать своего "ценного кадра") Пока только пытаюсь понять, в каком направлении двигаться.
Мы из Мытищ, прописка Мск. Сейчас ходим в гос.садик  7 вида в Москве, меня всё устраивает. До этого ходили в подобный в Мытищах . Там не получилось прижиться.
Татьяна, а скажите - в районе каких сумм сейчас платят за образование в частных школах? Как быстро утонет мой мат.капитал?)) Может я в розовых очках живу..)

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #31 : 27 Апреля 2015, 16:54:52 »
Вот я и начинаю потихоньку трогать)) Нам год до учёбы, начну с августа ездить по школам и предлагать своего "ценного кадра") Пока только пытаюсь понять, в каком направлении двигаться.
Мы из Мытищ, прописка Мск. Сейчас ходим в гос.садик  7 вида в Москве, меня всё устраивает. До этого ходили в подобный в Мытищах . Там не получилось прижиться.
Татьяна, а скажите - в районе каких сумм сейчас платят за образование в частных школах? Как быстро утонет мой мат.капитал?)) Может я в розовых очках живу..)
я особо не ориентируюсь по ценам ни в Москве, ни в северном Подмосковье. могу ошибаться.
в крутых школах типа МЭШ или Ломоносовской от 100 в мес, кажется. Но нам туда не надо, нагрузка большая.
есть же куча школ поскромнее. 30-60 тыс в мес, наверное, в среднем цена.
я шукала среди православных гимназий к западу от МСК. там все, конечно, дешевле и даже сильно дешевле, если речь идет о школе при приходе.
гимназия, которую я сейчас рассматриваю, как основную, сейчас стоит 25 тысяч в мес. Там почти полный день (с 8 до 17.00, с продленкой, проработкой домашних заданий, кружками, прогулками, даже с опцией дневного сна для первоклашек). Но  с сентября подорожает, будет ближе к 40 тыс.

дело, конечно, не мое. Но я бы в 7 лет дцпшку не отдавала в первый класс. точнее, я и не отдаю. мой в 8 пойдет.
сестру-двйоняшку отдала ровно в 7. не могу сказать, что ужас... Но лучше бы и ее хотя бы в 7,5.
в их классе вообще нет детей, которых отдали до 7 лет, моя самая младшая. в основном дети ближе к 8 пошли, некоторые - в 8. так это дети-норма, причем класс маленький, школа доброжелательная. Но все равно, устают они очень. жалко...

Слава Богу за все!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #32 : 27 Апреля 2015, 17:38:38 »
О, сколько информации!) спасибо еще раз!
По поводу 7 лет в школу... Мы майские, нам в следующем сентябре 7,3 будет. Вроде бы и пора. Тем более он у меня внешне рослый. Но вроде бы и страшно, жалко.. Согласна. Я очень хочу оставить его в саду еще на год, но боюсь что нам не пойдут на встречу. А сидеть просто так дома целый год и ждать 8 лет, тоже не хочется. Буду решать эти проблемы в следующем году.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #33 : 27 Апреля 2015, 18:05:19 »
О, сколько информации!) спасибо еще раз!
По поводу 7 лет в школу... Мы майские, нам в следующем сентябре 7,3 будет. Вроде бы и пора. Тем более он у меня внешне рослый. Но вроде бы и страшно, жалко.. Согласна. Я очень хочу оставить его в саду еще на год, но боюсь что нам не пойдут на встречу. А сидеть просто так дома целый год и ждать 8 лет, тоже не хочется. Буду решать эти проблемы в следующем году.
главное - нАчать :))
"сидеть и ждать", конечно, не надо :) тем более, 7,3 :)
но тогда совсем немного вам осталось. по идее, в сентябре бы уже выйти на подготовку к школе.
даже не ради академических знаний, а отработать модель поведения, парту локтем почувствовать. И чтобы школа к человеку тоже привыкла.
ваш мальчик ходит?
Слава Богу за все!

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
Частные общеобразовательные школы
« Ответ #34 : 27 Апреля 2015, 18:14:16 »
Ходит, парез правой руки,  он устойчивый левша, возможно вынужденный. Но есть гиперактивность, расторможенность, зпр, проблемы с пространственным мышлением, эпиактивность, все что сопутствует  обычно при органическом поражении мозга.
Татьяна, попробую пойти по вашим стопам. Найдем подготовку к школе , пусть даже не будем в дальнейшем там учиться. И попутно в течение года буду искать школы, которые нас возьмут.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 20:19:48 от BUKA »

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #35 : 27 Апреля 2015, 18:24:10 »
Ходит, двигательные проблемы минимальны. Парез правой руки,  он устойчивый левша, возможно вынужденный. Но есть гиперактивность, расторможенность, зпр, проблемы с пространственным мышлением, эпиактивность, все что сопутствует  обычно при органическом поражении мозга.
Татьяна, попробую пойти по вашим стопам. Найдем подготовку к школе , пусть даже не будем в дальнейшем там учиться. И попутно в течение года буду искать школы, которые нас возьмут.
вот именно поэтому подготовка к школе нужна.  лучше всего идти на подготовку туда, куда нацелены поступать.
чисто, чтобы привык 45 минут за партой сидеть, карандашик из пенала по команде достать, на доску глядеть... чтобы учительница полюбила, и он к ней привык.

проблемы с пространственным мышлением, подготовка руки к письму, собственно, те навыки, которые нужны продвинутому дошкольнику, чтобы хорошо подойти к школе - этому всему скорее всего ребенок на курсах-подготовках не научится.

Мой занимается с педагогами всем этим индивидуально. а подготовка - для коррекции поведенческих проблем.
Слава Богу за все!

Оффлайн EkaterinA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #36 : 28 Апреля 2015, 08:50:20 »
Севилья

А у вас ребенок сам ходит? Вы планируете идти с тьютором или сами? Как у вас обстоят дела с письмом?

Это я к чему, я обратилась в одну из частных школ в нашем маленьком городе, они наотрез отказываются от сопровождения ребенка на занятиях. А у него с вниманием  и концентрацией проблемы есть + пишем коряво еле-еле и медленно и то если кто-то говорит, что делать нужно. В классе 16 человек будет. И я не представляю как я посажу его одного, тем более ходим на палочках не уверенно. С другой стороны, может наоборот как -то мобилизируется и станет более менее самостоятельным. Сестра двойняшка будет с ним в одном классе. Нам 7,3 будет в сентябре. По району школа которая там в классе 30 человек будет, педагог не очень готова брать такого ребенка в класс, но в тьюторе отказать не имеют права (у нас в ипр он прописан). Вот и думаю куда отдать, уже всю голову сломала  :lost:

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #37 : 28 Апреля 2015, 10:54:42 »
     А мы вроде бы адаптировались к нашей школе   ;D. Они к нам попривыкли, мы к ним попривыкли плюс стала ходить гораздо лучше. Тьютор теперь приходит только проводить физкультуру, со следующего года может быть совсем ее отпустим. По математике стали брать платные дополнительные (недорого - 700 рублей в час, раз в неделю, зато ей отдельно в тишине обьясняют то что она не поняла). Остались только две тройки - алгебра и геометрия dcvf
     Даже "жених" появился - сосед по парте ттт:)
     Про субсидию - спасибо огромное за инфу, наша администрация точно не знала и не оформляла - пойду попробую их раскачать. В целом сейчас школа стоит 36 тысяч в месяц + еще один месяц лета надо оплачивать. На следующий год на тысячу дороже.
     Про кружки - лично наш опыт - лучше забирать сразу после уроков, максимум викторина-праздник, наши устают гораздо больше чем остальные. И если делать нормально уроки - их лучше делать в тишине дома. С нашей еще стала бесплатно заниматься психолог (обычно в частных школах они вполне себе профи, и сложных детей берут "автоматом" на индивидуальные занятия), тоже плюс.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #38 : 28 Апреля 2015, 11:46:54 »
Севилья

А у вас ребенок сам ходит? Вы планируете идти с тьютором или сами? Как у вас обстоят дела с письмом?

Это я к чему, я обратилась в одну из частных школ в нашем маленьком городе, они наотрез отказываются от сопровождения ребенка на занятиях. А у него с вниманием  и концентрацией проблемы есть + пишем коряво еле-еле и медленно и то если кто-то говорит, что делать нужно. В классе 16 человек будет. И я не представляю как я посажу его одного, тем более ходим на палочках не уверенно. С другой стороны, может наоборот как -то мобилизируется и станет более менее самостоятельным. Сестра двойняшка будет с ним в одном классе. Нам 7,3 будет в сентябре. По району школа которая там в классе 30 человек будет, педагог не очень готова брать такого ребенка в класс, но в тьюторе отказать не имеют права (у нас в ипр он прописан). Вот и думаю куда отдать, уже всю голову сломала  :lost:
У нас примерно такая же ситуация.
Дети сентябрьские, поэтому здоровая девочка пошла ровно в 7, парня в 8 отдаем.
Ходит сам, но есть трудности со ступеньками без перил, а также с некоторыми моментами самообслуживания.

Дочка поступила в очень крутую негосударственную школу, мальчик собеседования туда проходит, но администрация колеблется. Да я тоже не уверена, что надо за это биться. Территория большая, много корпусов, активностей, переходов, переодеваний... Боюсь, все силы будут на вторичное уходить.
В этой школе точно нужен тьютор.
Школа тьютора- частника не хочет (ах, юридически не связанный с нами человек на территории!! Небезопасно, безответственно).
Брать в штат - тоже, кроме зарплаты еще много расходов, соцвзносы и тд.
Я предложила а) доплачивать кому-то из имеющегося персонала; б) себя.
По обоим пунктам сначала кочевряжились, потом ушли думать, признали, что в обоих случаях им выгодно.

Письма нет по сути. Может под диктовку поэлементную написать печатными. До прописей далеко.
Но обещают спецы, что все будет со врменем.  В любом случае, с письмом речь только об индивидуальных уроках идет.

В маленькой частной школе сразу об индуроках по письму договариваемся. Остально в общем классе, но классы микроскопические.
Там тьютор на уход не нужен, максимум, горничной что-нить доплачивать будем, чтобы с туалетом помогала.

В классе мой более-менее привычный сидеть и внимать. Ну, кроме письма.

Еще одна частная школа наотрез отказалась даже мысль допустить, чтобы взять дцпшку (не глядя).
Слава Богу за все!

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #39 : 28 Апреля 2015, 11:48:04 »
     А мы вроде бы адаптировались к нашей школе   ;D. Они к нам попривыкли, мы к ним попривыкли плюс стала ходить гораздо лучше. Тьютор теперь приходит только проводить физкультуру, со следующего года может быть совсем ее отпустим. По математике стали брать платные дополнительные (недорого - 700 рублей в час, раз в неделю, зато ей отдельно в тишине обьясняют то что она не поняла). Остались только две тройки - алгебра и геометрия dcvf
     Даже "жених" появился - сосед по парте ттт:)
     Про субсидию - спасибо огромное за инфу, наша администрация точно не знала и не оформляла - пойду попробую их раскачать. В целом сейчас школа стоит 36 тысяч в месяц + еще один месяц лета надо оплачивать. На следующий год на тысячу дороже.
     Про кружки - лично наш опыт - лучше забирать сразу после уроков, максимум викторина-праздник, наши устают гораздо больше чем остальные. И если делать нормально уроки - их лучше делать в тишине дома. С нашей еще стала бесплатно заниматься психолог (обычно в частных школах они вполне себе профи, и сложных детей берут "автоматом" на индивидуальные занятия), тоже плюс.
Поздравляю!
Вот я примерно так же хочу, чтобы у сына сложилось.
Слава Богу за все!

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #40 : 28 Апреля 2015, 13:10:01 »
Спасибо! Но первый этот год очень тяжело было! Как вагоны разгружали ыыы.
     Я даже сходила на семинар по образовательной кинезиологии - мне математика снилась ночами. Немножечко еще по этой системе занимались в выходные, там чудные упражнения такие... Смешные. Вроде бы стало полегче с математикой - не знаю почему, может все вместе сработало как у лягушки которая масло взбила sqwe ;D.
     

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #41 : 28 Апреля 2015, 14:00:45 »
Да уж, взбивать масло мы мастера :)

Девочки, насчет субсидии, или как она там называется...
Лучше самим все узнать в департаменте образования своего района. Школа любит на блюдечке.
Может, юрист меня поправит, но коэффициент 3 для дцпшек к обычному размеру субсидии устанавливается не местным, а федеральным законом. Чуть ли не в последнем законе об образовании есть такая норма.
Слава Богу за все!

Оффлайн lena.elena-21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангел-хранитель мой
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #42 : 30 Августа 2015, 19:26:33 »
девочки.еще раз хочу  задать вопрос по субсидиям питания ребенка- инвалида. У нас частная школа-интернат от ОАО РЖД( российкие железные дороги).идем в 1 класс. Нас взяли в эту школа по нашей просьбе. в ней обучаются дети сотрудников железной дороги. Вот и думаю положены ли  субсидировать питание или платить родителям. Учебники нам сказали покупать за свой счет.т.к. в библиотеке положены только для детей сотрудников ржд.

Оффлайн СевильяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #43 : 31 Августа 2015, 09:32:03 »
девочки.еще раз хочу  задать вопрос по субсидиям питания ребенка- инвалида. У нас частная школа-интернат от ОАО РЖД( российкие железные дороги).идем в 1 класс. Нас взяли в эту школа по нашей просьбе. в ней обучаются дети сотрудников железной дороги. Вот и думаю положены ли  субсидировать питание или платить родителям. Учебники нам сказали покупать за свой счет.т.к. в библиотеке положены только для детей сотрудников ржд.
Елена,
я и здесь Вам отвечу  jytr определите сначала, есть ли у школы лицензия и аккредитация. Если все есть, и школа получает из бюджета субсидии на своих учеников, то и компенсацию за питание она может получать.
если, кстати, в школе первый ребенок-ирнвалид, они могут быть просто не в курсе ни того, что на этого ребенка тройная субсидия, ни что положена компенсация на питание (инвалидам и детям из многодетных семей). Тогда надо администрации школы это подсказать, передать копию справки об инвалидности.
на руки эти деньги вы не получите, но увеличенные выплаты на вашего ребенка из бюджета - повод поговорить о снижении оплаты.
Слава Богу за все!

Оффлайн Машушера

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Частные общеобразовательные школы
« Ответ #44 : 31 Августа 2015, 10:36:13 »
     А я не смогла добиться ничего на практике по этой субсидии. Написала запрос на сайте в Департаменте Образования Москвы, ждала ответа около месяца. В запросе написала "какой порядок получения субсидии на Обучение ребенка-инвалида в частной школе". В ответе через месяц получила "Какой порядок получения субсидии на Питание ребенка-инвалида в частной школе", хотя про питание в вопросе ни слова не было.
     Видимо не очень-то горят предоставлять эту субсидию частникам, не так все радужно. Отзовитесь пожалуйста - кто не в теории, а на практике имел опыт что частной школе ее предоставили.