Автор Тема: Нормальные отношения между особыми и обычными людьми!!!  (Прочитано 14973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Девочки и мальчики, мамы и папы, у меня есть идея!!!!
Мы очень часто говорим на форме о жестоких, детях и жестоких людях а давайте поговорим о чем-то очень светлом, о положительном опыте общения между особыми и обычными детьми,і людьми!!!!

Я начинаю:

Цитировать
Мы находимся на домашнем обучении, и учительница часто приходит со своим здоровым сыном, нашим ровесником, они здорово общаются. Вот мы его попросили, чтобы он его уговорил. Получилось, тот ходил рядом, а наш катался, даже сам попробовал. И гулявшие на улице, дети помладше, тоже захотели покататься... ну и катались!!!
Со некоторыми  перезнакомились,

Цитировать
Добрые здоровые дети - это возможно единственный проводник для наших детишек в "большой мир".

Полностью согласна KISSa , знаю это на собственном опыте, если бы у меня не было бы настоящих здоровых друзей я бы никогда не поняла, что нежность и жестокость всегда по жизни ходят порою!!!!

 
 
Цитировать
преет  всем, меня зовут Надя я живу с (ДЦП) уже 24 года. Для меня есть ли дети жестоки или нет вопрос не такой уж однозначный. так есть на свете жестокие дети, но есть и на свете очень нежные и ласковые дети настоящие друзья!!!

В моей жизни был такой случай. Соседские дети с нашего двора, любили играть со мной в школу давали мне мел и учили меня писать по стене трансформаторной будки помню однажды учили меня так девочки писать цифру пять мел крошится у меня в руках и тут одна соседская девочка берет ивовый прут и начинает меня бить по коленям (колена вообще самые доступнее Часть тела когда вы сидите в инвалидной коляске) девочка била меня по коленям, но не это было для меня самым страшным для меня было то что девочка била меня и кричала ты никогда не научишься писать!!!!

Слава Богу что в тот момент во двор вышла моя самая лучшая подруга (девочка без особенностей мы до сих пор дружим)

моя подружка увидела что меня бьют разогнала детей которые меня били пытается меня успокоить а я плачу она меня спрашивает ноги болят я говорю что нет тогда она спрашивает почему я плачу я говорю ей что мне сказали что я никогда не буду уметь писать она спрашивает кто мне такое сказал когда я объяснила своей подружке кто мне это сказал она прыснула смехом (Тоже мне учительница нашлась я знаю что ты будешь писать!!! )
Мы обнялись и кажется плакали вместе позже когда я училась писать и мне хотелось бросить ручкой по столу я часто вспоминала слова моей подруги они помогли мне таки научиться писать!!! Вот такое воспоминание!!!

С уважением Надя

Цитировать
преет  всем хочу поделиться с вами еще одним своим воспоминанием о жестокости и нежности обычных соседских детей, из моего детства.


Однажды после долгой разлуки посетила наш двор моя самая лучшая подруга, (та же что и впервые воспоминании) мы были счастливы видеть друг друга нас обступили другие дети со двора вдруг одна из тех девушек которые любили меня бить предложила моей самой лучшей подруге, давай играть в "резинки". Моя самая лучшая подруга говорит: Нет я буду с Надей я буду с братом. Девочка повторила свое предложение. несколько раз моей подруге, подруга вежливо отказывалась,пока ее это не надоело и она жестко не спросила ты что, не слышала, что я говорила? Я буду с Надей и с братом!!! Вдруг девочка как за кричит моей подруге, (говоря при мне обо мне в третьем лице), что ты с ней седиш она и так никогда не будет ходить!!!
Моя подруга остолбенела, у меня началась истерика я начала отгонять подругу от себя и кричать отойди од меня иди к ним здоровым ходячим, тебе с ними интереснее чем зоной. Моя подруга вела себя так как будто совсем не слышала то, что я ее кричала, нежно везла меня за руку и говорит, я сказала, что я буду с тобой и братом, значит я буду с тобой!!! Мы скрылись с подругой  за той самой трансформаторной будкой, обнялись и плакали вместе!!!

Вот такая воспоминание из моего детства!!!

С ужением Надя

Меня честно говоря не удивила жестокость девочки которая меня оскорбляла, скорее меня по доброму все еще удивляет поведение моей самой лучшей подруги, особенно тогда когда она осталась со мной несмотря на мою истерику!!!

Я очень очень благодарна за это своей самой лучшей подруге, и ее брату!!!!           efy  efy  efy

С уважением Надя







Оффлайн СенычкаАвтор темы

Кстати на первый обычный концерт не благотворительный, а обычный я попала тоже благодаря своим самым лучшим друзьям, тем самым, что в двух предыдущих воспоминаниях, однажды меня пригласили на обычный концерт, посвященный Дню матери в детскую библиотеку, за несколько дней до концерта я сказала , что не пойду на туда, потому что на меня все будут смотреть круглыми глазами,ибо я на коляске, когда мои самые лучшие друзья с детства узнали, что я не хочу идти на концерт, то брат моей самой лучшей подруги, нежно и строго дал мне понять, что хочет меня увидеть меня на концерте. не объяснив почему, я пошла на концерт, и представьте мое удивление когда я увидела брата своей самой лучшей подруги играющим на скрипке!!!

С уважением Надя







Оффлайн Альфия

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1158
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Альфия и Аделя, Башкирия, г. Уфа
    • Skype: adeliya2602
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да уж... Надя вам повезло с подругой!
А вот у нас нет ни друзей, ни подруг. Здоровые дети не горят желанием общаться с особым ребенком. И я считаю, что это упущение родителей. Вот иногда гуляешь с ребенком на улице и здоровый ребенок начинает спрашивать у своей мамы:"А почему девочка в коляске? Почему она ножками не ходит?" И что делает эта мамаша - она тянет своего ребенка за руку, уводит и начинает что-то шипеть ... А еще бывает:"Она не ходит потому, что ее мама и папа много пили и курили."
Да и общество у нас такое. Ведь если увидят инвалида - или уставятся тупым взглядом, или отворачиваются.

Оффлайн Добрина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1050
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Юлия и Владик
    • Skype: julia-fesenko
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Да уж... Надя вам повезло с подругой!

Да и общество у нас такое. Ведь если увидят инвалида - или уставятся тупым взглядом, или отворачиваются.
точно! у нас аналогично, даже не хочется на детской площадке рядом с мамашами садиться, как начнут разглядывать, коситься awe
Просто-Любите… Просто- Прощайте… Сделать не можете не обещайте… Не обижайте и не завидуйте, зря не страдайте и время цените, в сердце, в душе зла не держите… Просто мечтайте, дерзайте, творите… Просто с Любовью к Людям живите!!!

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Цитировать
точно! у нас аналогично, даже не хочется на детской площадке рядом с мамашами садиться, как начнут разглядывать, коситься

Знаете, что мне когда-то сказала соседская девочка подросток: "Знаешь, что Наденька тебе надо всегда хорошо выглядеть, и хорошо одеваться." Я спрашиваю почему? "Потому что на тебя все смотрят"!!!

P . S. Сейчас всегда стараюсь выглядеть на все 100  ;D







Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Девочки, коситься будут всегда, разглядывать -тоже. Тут многое зависит от нас, как мы себя будем вести. Если ребенок еще маленький,-это больше проблема родителей, но никак нельзя лишать ребенка общения со сверстниками.  У меня ребенок взрослый, с тяжелой патологией, конечно все смотрят, обсуждают.... но это не повод для того , чтобы провести свою жизнь и жизнь ребенка в четырех стенах.
Забейте на всех, ведите себя спокойно, пусть ваш ребенок чувствует вашу внутреннюю силу и спокойствие, тогда и сам он будет спокойно общаться со сверстниками. Практика показывает, если спокойно , доброжелательно себя вести, все вопросы у окружающих пропадают, внимание рано или поздно переключается на другие проблемы   и все становится на свои места...

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Знаете,дети жестоки  по отношении не только к особым но и к друг-другу(((((
Я почти всегда в подобных темах пишу что если мы сами будем к своим деткам относиться как к обычным,здоровым ребятишкам,то все вокруг будут так-же относиться к ним.Есть такие детки которые могут подойти и сказать:"Ой,такая большая и не ходит"-я обязательно подзову этого ребенка к себе и начину разговаривать с ним.Знаете сколько сразу вопросов у них))))))))А когда говорю что ножки болят и когда мы их вылечим будем бегать то в следующий раз при встрече с этим ребенком он не смеяться будет а подойдет и спросит:"А вы еще не вылечили ножки?"
 Вы знаете,может кто-то и не верит мне то у меня в гостях была Таня(мама Сенечки)мы ходили гулять и Танюшка видела как мамы здоровых деток машут Алене и мне даже если мы далеко от них находимся,приветствуют нас,спрашивают у нее как дела.))))))))))Я с самого ее рождения приучала ее к людям а всех остальных к ней))))))Да-это труд,не всегда приятно объяснять детям что и почему,но мне кажется что в первую очередь это надо нашим детям поэтому никогда не буду убегать если кто-то из детей будет тыкать пальцем,еще и еще раз буду объяснять!Те кому уже все объяснил второй раз пальцем тыкать не будут,поверьте.

Оффлайн мамаКати

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3639
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Ирина г. Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Нам когда давали инвалидность, то на вопрос что делать с садиком , мне ответили: конечно нужен коррекционный, но есть одно "но" , говорить вашего ребенка они научат, а вот общению нет, поэтому постарайтесь ходить в обычный дет.сад к обычным детям. Мы когда три года назад оформлялись в дет.сад, моё дите еле-ле ходила (правая нога почти не сгибалась, чуть толкнешь-упадет), но заведующая была наша знакомая, пожалела нас и приняла. Конечно было много и неприятного, но обычные детки приняли Катюху, научились с ней общаться, помогаю воспитателям за ней присматривать. У нас много еще проблем, она не умеет общаться с другими людьми т.к. не разговаривает, поэтому и поведение оставляет желать лучшего, но всегда наблюдает за детьми, есть и любимчики. У нас даже одно время жёних был- он ни на секунду от Кати не отходил, помогал раздеваться и одеваться, только его потом в другую группу перевели... ftgr А вот с воспитателями посложнее будет.Им не очень-то хочется видеть такого ребенка у себя, поэтому сроей всего мы удем в частный садик, где обещают, что ребёнку будут рады. Только денег это стоит не малых, но решили - общение и развитие нашей дочери главнее.
Задумалась перед часами, держа в руке карандаш, ведь жизнь- это экзамен, который не пересдашь...

Дети свободы, не ждущие рая;       
Дети любви, узнавшие боль…             
Давай потанцуем — душой полетаем?
Я так хочу жить… Мне не нужен покой…

Kristya

  • Гость
мамы здоровых деток машут Алене и мне даже если мы далеко от них находимся,приветствуют нас,спрашивают у нее как дела.))))))))))
У нас все то же самое )))))
Правда, за спиной обсуждают  ewqa Но, надеюсь, все-таки по-доброму. И детки, кстати, Нику тоже любят  jgf Правда, они еще маленькие, самым старшим нашим приятелям 6 лет  dghj

Оффлайн СенычкаАвтор темы

Совет от мне
[/b]

Уважаемые мамы детей  rt понимайте, что для того, чтобы вашего ребенка принял ваш двор или детская площадка надо там много и часто там гулять, тогда к вам со временем все там привыкну!!!
Тогда шансы на нормальные ваши отношения с людьми вырастут!!!

С уважением Надя







Оффлайн МаринаК

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1483
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Марина и Даниил, г.Омск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Знаете,дети жестоки  по отношении не только к особым но и к друг-другу(((((
Я почти всегда в подобных темах пишу что если мы сами будем к своим деткам относиться как к обычным,здоровым ребятишкам,то все вокруг будут так-же относиться к ним.Есть такие детки которые могут подойти и сказать:"Ой,такая большая и не ходит"-я обязательно подзову этого ребенка к себе и начину разговаривать с ним.Знаете сколько сразу вопросов у них))))))))А когда говорю что ножки болят и когда мы их вылечим будем бегать то в следующий раз при встрече с этим ребенком он не смеяться будет а подойдет и спросит:"А вы еще не вылечили ножки?"
 Вы знаете,может кто-то и не верит мне то у меня в гостях была Таня(мама Сенечки)мы ходили гулять и Танюшка видела как мамы здоровых деток машут Алене и мне даже если мы далеко от них находимся,приветствуют нас,спрашивают у нее как дела.))))))))))Я с самого ее рождения приучала ее к людям а всех остальных к ней))))))Да-это труд,не всегда приятно объяснять детям что и почему,но мне кажется что в первую очередь это надо нашим детям поэтому никогда не буду убегать если кто-то из детей будет тыкать пальцем,еще и еще раз буду объяснять!Те кому уже все объяснил второй раз пальцем тыкать не будут,поверьте.



Ирина, в который раз убеждаюсь в твоей жизненной мудрости.
А я, когда Данька еще совсем маленький был, взрослых к себе приучала. Сама про Даньку рассказывала, отвечала когда они спрашивали, не обижалась, когда они иногда "ляпали" что-то обидное для меня, просто объясняла по возможности ситуацию. Сейчас у меня нормальные хорошие отношения в двух коллективах моих бывших работ, с родственниками и друзьями.
А сейчас пришло время детей приучать. Ко мне подруги с детьми приезжают и я всегда рада им. Детки у них еще маленькие, но например дочкеа у подруги (6 лет) за Данькой и присмотреть может, когда гостит у нас. Правда играть  с ним она пока не умеет, потому что он с ней поговорить не может и даже не смотрит на нее, но я думаю, что в дальнейшем смогу научить.
Я приду к тебе на помощь.
Я с тобой пока ты дышишь.
Было так всегда, ты помнишь.
Будет так всегда, ты слышишь.

Денежное дерево http://www.treeofmoney.ru/195520

Дерево любви
http://lovetrees.ru/30969

Bottone

  • Гость
Девочки, а моя подруга директор одной из Киевских школ, рассказала мне про девочку, выпускницу этого года, ДЦП, плохо ходит, плохо говорит, так вот, брать они её в обычную школу не хотели, но мама девочки настояла. Девчонка закончила школу на отлично, умничка, дети её очень любят, а на выпускном ещё и стала "Мисс вечера".

Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
на выпускном ещё и стала "Мисс вечера".
wer wer wer понятно что не за красоту ...........а за качества а это важней
кстати у себя  в школе я был 3 раза  но и за эти разы запомнился )))))))))))))
« Последнее редактирование: 26 Июня 2010, 20:23:45 от Superman »

Оффлайн СенычкаАвтор темы


Цитировать
кстати у себя  в школе я был 3 раза  но и за эти разы запомнился )))))))))))))

 
Superman А чем же ты запомнился в своей школе за три раза? Если не секрет?!!?
 
С уважением Надя







Оффлайн Superman

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5028
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 10
  • Пол: Мужской
  • Специалист по ай-на--най технологиям
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
оооо  первый раз это в начальных классах пришел типа на ознакомление и книги взять
так  сбежались все соседские ребята  которые учились в той  же  школе

второй  раз был в 10 классе предложили поехать на  экскурсию с классом в Львов,  Класс это Мягко сказано  это было сборище блатных и нищих и тех по ком плакала милиция))))
так вот в программе экскурсии было посещении музей-аптеки. то есть это нормальная коммерческая  аптека но с старинной  атрибутикой  и потайными комнатами и лабораториями. все клаасно  и интересно но в  последней  комнате очень чемто воняло  и я не выдержал и вышел  думал подожду своих возле выхода.  вышел сел жду....смотрю мои круги наматывают туда сюда вниз вверх .....думаю наверно  свободное время  дали ....а  оказалось искали меня )))))))))  а я даже не прятался


ну и третий раз на последний  звонок  пришел  зная свою школу  (видели фильмы  о школах где учаться  негры???) вот вот на линейке сплошные левиси и адедасы )))))) и кепки. а меня  папа заставил одет костюм, пиджак брюки туфли
благодаря  этому  камуфляжу  у меня на параде была одна из самых красивых девченок выпуска и на все лето 2000 года ко мне приклеилась кличка "фраер"))))))   

вот так вот

а как я в цирк сними ходил ....это отдельная история ))