Автор Тема: Проблемы со слухом  (Прочитано 113623 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн салказанова инна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • всё в моих руках
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1110 : 10 Февраля 2018, 09:59:57 »
Мы тоже недавно проверили слух и оказалось что на левом ухе есть слух( думаем об двухстороннем протезировании—слух. аппарат), хотя перед операций оба уха глухота при 120 не регистрировалось, проверяли несколько раз и вызванными потенциалами.   Мы много пили готу колу и брахми рассаяну.  Когда сказали что есть хороший остаток слуха, то сразу подумала про готу и стволовые клетки( у нас 7 подсадок).

Оффлайн analitik

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1111 : 10 Февраля 2018, 12:21:03 »
(Ну, заморженые стволовые клетки-это развод. А вот любая зелень- это реальная сила. Готу Кола что-то действительно имеет, что мало изучено, но я думаю что от петрушки и укропа должно быть не меньше пользы... Просто, мы уже устали эксперементировать, а пользуемся тем,что проверено временем и опытом многих)
(код скидки на iherb: VZP085)

Оффлайн салказанова инна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • всё в моих руках
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1112 : 10 Февраля 2018, 18:58:59 »
Ну развод или не развод мы не знаем— просто видели результат в плане гиперкинезов и многое что ,  но ни кого к этому не призываем— каждый сам выбирает.   Просто тоже написала что улучшилась  аудиограмма на левом ухе.

Оффлайн АртНика

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1113 : 07 Мая 2018, 05:31:41 »
Здравствуйте, помогите советом, голова кругом xcvb. Поставили 2 имплант, с первым проблемы ( из 12 каналов работают только 4) с чем это связано ни кто не знает. А вопрос вот в чем: как активизировать речь?  Говорит отдельными словами или глаголами. Предложения говорит но мало и одни и теже.  Например. Дай мне чай, есть, мяч, куклу и т.д. на вопросы отвечать ей сложно, но отвечает как зовут тебя, мама, папу. Собаку. Тоесть когда можно ответить односложно. Очень эмоциональная девочка: часто начинает что то объяснять или рассказывать что то интересное для нее, но пользуется бытовыми жестами, дактилем и "лепетом"( не понятными словами) Я конечно ее понимаю, но окружающие нет. 😔 дама взрослая какие методики использовать? Может я что то делаю не так. 🤔

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1114 : 07 Мая 2018, 10:28:23 »
АртНика, вопрос непростой) у нас то же самое. Только мы с Са. В классе ребята с имплантами, который тоже не строят предложения. Нашим по 13-14 лет.
Со своим мы очень много занимаемся - читаем текст. Вопросы по нему пишу, в тексте вместе ищем ответы.  Потом перессказывпем вместе. Обязательно соблюдая схему простого предложения. Кто, что сделал, где/когда.
И так в ежедневной работе с текстами, у него откладывается схема ответа.
А ещё я открыла для себя томатис. Думала для нас вообще не вариант, но на удивление после второго курса- заметно двинулось количество речи. Буровит с дикими агграматизмами, но пытается все рассказать, собирая не только слова в предложения, но и предложения в рассказ. С ки я знаю, что слушают, также понятно что мнения противоположные - но нам помогло.

Оффлайн АртНика

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1115 : 07 Мая 2018, 15:57:22 »
Спасибо за ответ. Про томатис слышала, но разу не пробывала, надо подумать.🤔 С текстом долго бились, не понимала. Сейчас каждое слово пляшем показываем, вроде бы соображает. По тексту отвечает на вопрос, в тексте находит и читает. Пересказ с опорой на картинки, типо мнемотехники. Сама может сказать просты предложения: дождь идет, мама дай. Словосочетания: красная машина, большая машина и т.д. Проблема с множественным число, не знаю как ей объяснять. Например: слово стол знает и на слух и как пишется, узнает его. А если написано на трех столах - все потерялась, не узнает слово и все. 🤔 думаю может карточки pegs попробывать. Но руки не доходят их сделать. Не хватает времени в сутках. 😁😁

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1116 : 07 Мая 2018, 17:39:25 »
Мой как по русскому прошел корень, так стал однокоренные слова выделять. Но мы прямо специально обращали внимание. Обводили его, обозначали однокоренные. Просто бывает же что слух с доп опциями идёт.где то сенсорная алалия прицепом, где то особенности памяти, у нас органика - и все, ситуация прям сильно усложняется с обучением.  Таким веером по мозгам прошлось. У нас с сдвг есть кохлеарники - тоже засада с обучением. Иногда стоит поковыряться с сопутствующими - и основное продвинется. А томатис надо пробовать. Нам предложения он пробил.

Оффлайн Rita39

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Маргарита, Егорка и папа Володя, г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1117 : 28 Мая 2018, 22:11:48 »
Ув.мамы и папы. Буду признательна за инфо о реабилитации тугоухости 3 ст. Как, чем и где могут помочь?  СА есть, носим, но они не лечат:(
Ребенок не слышит звонкие звуки (ниспадающая аудиограмма). Слух снижается, сурдологи только разводят руками, неврологи прописывают ноотропы, результата нет;(

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1118 : 30 Мая 2018, 12:11:34 »
@Rita39 здравствуйте. Если тугоухость нейросенсорная , то лечить то ее нет вариантов. Единственное, что нужно сделать - это правильно подобрать слуховой аппарат. Если степень вам выставили правильную, то это са. Их нужно мерить несколько разных, а настраивать по аудиограмме и вместе с сурдопедагогом обязательно. Смотреть реакцию на звук. И очень много заниматься.
Лечения в обычном смысле нет . Поэтому и руками разводят. Есть грамотный подбор аппарата и ежедневные занятия дома, плюс  сурдопедагоги. И эта вся канитель на много лет.

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1119 : 30 Мая 2018, 15:05:49 »
Ув.мамы и папы. Буду признательна за инфо о реабилитации тугоухости 3 ст. Как, чем и где могут помочь?  СА есть, носим, но они не лечат:(
Ребенок не слышит звонкие звуки (ниспадающая аудиограмма). Слух снижается, сурдологи только разводят руками, неврологи прописывают ноотропы, результата нет;(
Вам правильно написали, лечить не могут, только кропотливый труд , хорошо если найдете хорошего сурдопедагога, если нет, то все придется делать самим.
У нас 3 степень, инва до 18, аппараты подобрали только  к первому классу, поэтому до этого времени пришлось вообще приспосабливаться самим и работать с чем имеем. Правда у нас не нисходящая аудиограмма, а очень специфическая, не слышала только шипящие звуки.   Сейчас очень хорошо компенсирована , закончила 5 класс, учиться на 4и5 , с этого года вообще без слуховых аппаратов, диктант пишет на 4 иногда 3, с этого года  в общем классе ( пишет диктанты  я имю в виду, до этого писала только тет-а-тет с учителем в классе). Но у нас очень специфичная история, поэтому особо не питайте прям вот таких больших надежд.
Просто дам несколько советов от себя лично, чем я занималась с ребенком  как только нам поставили диагноз. Карточки  картинка -слово , с упором  в словах на шипящие звуки ( чашка, солнце). Прослушивали слова длинное-короткое , например ложечка -ложка, белочка- белка  ( желательно тоже с картинками) , это помогало ребенку додумывать  слова, включала мозг  )))), потом когда проверяли у сурдолога это упражнение, то все длинные слова ребенок называл практически на 90% , а вот короткие всего на 30, именно потому что он достраивал длинные слова в голове, и это тоже неплохо,  я бы даже сказала что холрошо для адаптации. А потом и короткие слова  сложились. Просто достроить короткое слово если половину из него ты не услышал сложно, а длинное легче.  Слушали специальные диски (TEAS или EAS не помню точно, спросите в теме у Домана , там подскажут). Ну и наверное самое главное , мы читали книги  просто постоянно, ежедневно и много, сперва я беконечно читала в слух , особенно на ночь, и по утрам, потом дочь стала читать сама по утрам, это вошло в привычку, ежедневную привычку на много лет. Я читала как диктор телевидения, четко, громко, проговаривая каждое слово. Потом все нормальнее и нормальнее, сейчас  уже не читаю вовсе))))). В первом классе было тяжко, очень, даже со слуховыми, хотя постоянно дочь их не носила, так и не надели. Очень сильно на мой взгляд помогло изучение русского , а потом и немецкого языка ( как ни странно по немецкому у единственной 5 в классе, и аудирование твердая 4) именно как  предмета. Я понимаю . что дочь слышит и сейчас не как мы , но ее мозг каким то образом очень грамотно  адаптировался .Сейчас  в устной речи  может переспросить только  про буквы С и Ц, до сих пор их плохо распознает, но в диктанте всегда их разделяет, это скорее всего наработана некая грамотность.
Все то что я написала вам надо попробовать делать в хорошо подобранных слуховых аппаратах, мы не смогли их носить постоянно именно из-за  специфической аудиограммы, даже при идеальных настройках. А при резко нисходящей аудиограмме настроить слуховые аппарты проще и они должны быть комфортны ребенку.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2018, 15:12:59 от ИринаЛ »

Оффлайн НатаМичка

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1120 : 30 Мая 2018, 17:14:19 »
Мы тут к сурдологу ходили на плановую проверку. Посадила ребенка на руки. Доктор позади всем звенела-бренчала. Ребенок сидит спокойно ногами дрыгает, игнорит звуки. Но удивило другое. Она стала громко топать ногами - такая же реакция, полный игнор. Но ведь глухие поворачиваются на топот (вибрации). Вот что это? Хотели делать КСВП во сне - не уснул. Попробовали на яву сделать, так как лежит спокойно. Сурдолог сказала, что странная картина, сначала идет реакция на звук, а повтора нет. Сказала, что дело в мозгу. У Саввы может быть и вторая степень... В заключении написала, что 4-ая. И сказала, что не видит смысла носить СА. Не знаю, насколько компетентный сурдолог. Мы в принципе и не носим СА. Других проблем достаточно, так что слух в нашем случае на 10-ом месте.
Но вопрос в следующем... Всегда ли глухие поворачиваются на топот? Они же очень чувствительны к вибрациям.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1121 : 31 Мая 2018, 05:28:20 »
@НатаМичка Глухие реагируют на топот и вибрацию. Но глухие с неврологией это немного другая история. Мой может и различал какие то звуки, но не было реакции поворота головы, например. Мы первые аппараты когда мерили, только по микродвижениям глаз, замираниям было видно, что что то услышал. А так- на звук мы искусственно вырабатывали реакцию. Погремели- повернули, обратили его внимание.  И только через год у него выработалась реакция поворота.  И это был высший пилотаж, потому как сначала добивались, чтобы просто взгляд направил на источник звука.  А так , чтобы сам- такого не было. Всему нужно было учить.
Ну и странно по мне, что не видит смысла в са. Да, бывают корковые повреждения слуха, но они обычно на одной стороне, слуховые зоны обоих полушарий редко бывают поражены вместе.  И слух как оказалось впоследствии - стал на одно из первых мест. И большая часть работы- это именно по речевому развитию. Любая речь, жестовая, устная - это развитие мышления, ну а мысль ведет за собой все остальное.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 05:34:36 от tatty23 »

Оффлайн АртНика

Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1122 : 31 Мая 2018, 10:54:50 »
 gfdsе Подскажите, какими учебниками или пособия пользуетесь. Проблема с глаголами 😔 использует мало глаголов. В основном всетглаголы показывает дактилем, хотя говорит их может. Но зачем, показала и пошла. Еще у нее нет звуков К и Г, Р и Л. Поставить не могут уже лет 5. Нет их и все. Зато слова стала выдовать педагогам, которые я с ней не учила. 🤔 где их  узнала я даже не знаю. 😅😅 Партизан похоже у меня. Еще и оружием очень интересуется. 🙄

Оффлайн ильюшкина_мама

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3136
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 72
  • Александра я а сынок Илья
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1123 : 31 Мая 2018, 20:57:43 »
Мы тут к сурдологу ходили на плановую проверку. Посадила ребенка на руки. Доктор позади всем звенела-бренчала. Ребенок сидит спокойно ногами дрыгает, игнорит звуки. Но удивило другое. Она стала громко топать ногами - такая же реакция, полный игнор. Но ведь глухие поворачиваются на топот (вибрации). Вот что это? Хотели делать КСВП во сне - не уснул. Попробовали на яву сделать, так как лежит спокойно. Сурдолог сказала, что странная картина, сначала идет реакция на звук, а повтора нет. Сказала, что дело в мозгу. У Саввы может быть и вторая степень... В заключении написала, что 4-ая. И сказала, что не видит смысла носить СА. Не знаю, насколько компетентный сурдолог. Мы в принципе и не носим СА. Других проблем достаточно, так что слух в нашем случае на 10-ом месте.
Но вопрос в следующем... Всегда ли глухие поворачиваются на топот? Они же очень чувствительны к вибрациям.
Странное заключение сурдолога. Нам на 4 рекомендовали аппараты! Надели и у ребёнка реакция отличная! Прям рад что теперь слышит нас.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Проблемы со слухом
« Ответ #1124 : 07 Июня 2018, 02:59:24 »
@ильюшкина_мама, у нас 4я - и аппараты как слепому очки( Носили, потом сделали КИ на левое ухо и реакция есть и звуки появились. Снимаем КИ и доча молчит, одеваем и сразу чего-то наговаривает... Лечение - упорные занятия, но пока мало эффекта (может накапливает где-то в мозгу? я надеюсь)
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...