Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 764791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Но, юрист,  а разве средства для инвалидов попали под санкции? Пока  такого не слышала, вроде в прошлом году вполне они так закупали при необходимости и импортные дорогие коляски на тендорах.
Ничего не попало, просто если в тендере участвуют и коляски производства РФ и, к примеру, Германии, то выбор должны делать в сторону РФ, а если нет колясок РФ в тендере в конкретном, то может запросто выиграть Кимба,

Юристу не удобно рассказывать такие примеры, они противоречат его идее



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
@ИринаЛ, с чем вы не согласны? Им не вписали 2 года назад.  И сейчас не вписывают. Или вы думаете я придумала это?
Что я непонятно написала?
Рада за вас. Вас на камеру писали и  подпись  в ИПРА вы уже не ставили, процедура прошла так как я описала ниже?


Оффлайн GaljaDenis

@ИринаЛ, с чем вы не согласны? Им не вписали 2 года назад.  И сейчас не вписывают. Или вы думаете я придумала это?
Что я непонятно написала?
Рада за вас. Вас на камеру писали и  подпись  в ИПРА вы уже не ставили, процедура прошла так как я описала ниже?
на камеру нас не писали, подпись в ипр я не ставила и не помню чтоб в предыдущей она стояла. У меня знакомые будут проходить в этом году в СПб, посмотрим что им впишут.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Ирина,  здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю? Получила новую ИПРА где вписали коляски комнатная и домашняя с полной детализацией, т.е расписаны все мелочи , в том числе  спинка с регулируемым углом и высотой, сиденье с регулируемым углом наклона и регулируемое по высоте , подлокотники, подножки и т.д. все регулируемое. Сперва ездили примеряли  то что подходит ребенку, потом только поехали на МСЭ за ИПРА . Вопрос в следующем, таких колясок  с полным перечнем детализации конечно не закупают. Я должна подать заявление в ФСС на предоставление мне коляски, они должны провести тендор  по всем подходящим параметрам
Так  и  действуйте.
я могу купить сама коляску с полностью подходящими параметрами и они компенсируют полную ее стоимость?
Нет, полную  стоимость  Вам не  компенсируют,  то  есть  размер  ограничивается  ценами  кресел - колясок  по  предыдущему  исполненному  надлежащим  образом  государственному  контракту,  который  Государственное  учреждение  " Ленинградское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации
 ",  города  Санкт - Петербурга,  заключает  по  результатам  открытых  конкурсов на  поставки этих  кресел - колясок.
@ИринаЛ, Вы можете добиться, чтобы Вам закупили ту коляску, которая подходит, иногда это делают через суд. То есть по закону ребенка должны обеспечить подходящим ТСР, если из  того, что закупили нет коляски, удовлетворящей потребностям Вашего ребенка, то по сути должны сделать тендер только под ВАс и закупить, в этом могут помочь мамы, которые это происходили или юрист, заинтересованный в обеспечении Вашего ребенка



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн ИринаЛ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2406
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Мишутка, Ленинградская обл.
    • Награды
Спасибо, я это понимаю, поэтому и вписывали полную детализацию коляски и для этого и ребёнка на замену ИПР возили. Акцент на то , что именно ФСС обязано закупить коляску по вписанным параметрам, а если я сама её куплю и подам на возмещение, то вряд ли получиться получить полную сумму. Именно так и юрист пояснял , я вроде правильно поняла. И судебная практика против ФСС по поводу колясок именно в том , что бы они предоставили  коляску в соотвествии с нуждами ребёнка. Правда ФСС может , чтобы не промахнуться, ведь хлопотно самим теноры устраивать на каждую конкретную коляску предложить родителям купить её самим и компенсировать полностью затраты, но в любом случае я должна не просто купить коляску с особенностями , прийти и потребовать деньги, а написать им заявление на выдачу мне коляски в соотвествии с рекомендациями ИПР и  особенностями ребёнка.

Оффлайн Сафи2015

А то обуви лишили, теперь еще и колясок лишать стали?
Ещё  раз  Вам  пишу  -  подходящие  лежачим  не  держащим  спину  инвалидам / детям - инвалидам  кресла - коляски  не  выпускаются  в  государствах  -  членах  Евразийского  Экономического  Союза,  а  из  других  государств  -  " санкционированы ".  Государственному  учреждению  " Кузбасское  региональное  отделение  Фонда  социального  страхования  Российской  Федерации ",  города  Кемерово,  проще  обратиться  в  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  нашей  Кемеровской  области ",  города  Кемерово,  за  " контрольными  освидетельствованиями "  инвалидов / детей - инвалидов,  чем  искать  подходящие  индивидуально  последним  Технические  Средства  Реабилитации.  А  как  разговаривают  в  этом  Главном  бюро  -  мне  известно.  Там  просто  убирают  из  Программ  лишнее. 
Уважаемый юрист. Я по многим вашим подсказкам переделала ипр в июне 2017 и с боем вписала коляски с детализацией кимбы,и вертикализатор и опоры для стояния и сиденья,обувь,ходинки индивидуальные,аппараты на всю ногу и руку все вписали мне. Сейчас я  хочу к ним добавить реклинатор для осанки,велосипед, опору для купания для фонда хочу. Поэтому вам сюда написала,чтобы подсказали мне. кимбу мне не дали    за полгода,но если впишут,то повоюю с фсс --- 
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2018, 19:30:59 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Подскажите, знающие люди, мы идём на изменение ИПР, проходили комиссию давно (ещё в 13-м году) - ИПРка у нас пустая: есть только псих-пед. мероприятия, тутора на голеностоп, СВОШ и памперсы/пелёнки. Сейчас идём вносить коляску, ОСАГО, вертикализатор, опора для сидения/стояния.
Вопрос, могут ли отменить то, что есть сейчас есть в ИПР? Типа, если хотите коляску, то СВОШ уберём, а то вам много будет. И, если будем несогласны с новой ИПР (а я думаю, что нам многое не дадут), какие дальнейшие действия? Есть где-то примеры, как написать несогласие с новой ИПР и куда обращаться?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте.
Подскажите, знающие люди, мы идём на изменение ИПР, проходили комиссию давно (ещё в 13-м году) - ИПРка у нас пустая: есть только псих-пед. мероприятия, тутора на голеностоп, СВОШ и памперсы/пелёнки. Сейчас идём вносить коляску, ОСАГО, вертикализатор, опора для сидения/стояния.
Вопрос, могут ли отменить то, что есть сейчас есть в ИПР?
,,, ,  имеют  право.
если будем несогласны с новой ИПР (а я думаю, что нам многое не дадут), какие дальнейшие действия?
Обжаловать в вышестоящем  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Есть где-то примеры, как написать несогласие с новой ИПР
Универсальных  именно  жалоб  нет,  потому  что  каждый  случай  индивидуальный.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн CogitoErgoSum

@ЛЕМАНА, у вас нет ничего такого, что бы противоречило друг другу. Пусть все врачи порекомендует, выпишут, если не гадины у вас на МСЭ сидят.

П. С. Вертикализатор - это и есть опора для стояния. Есть регионы, где что-то выдает ФСС, а что-то соцзащиты. Если разным это припишут, то может прокатит.

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте.
Подскажите, знающие люди, мы идём на изменение ИПР, проходили комиссию давно (ещё в 13-м году) - ИПРка у нас пустая: есть только псих-пед. мероприятия, тутора на голеностоп, СВОШ и памперсы/пелёнки. Сейчас идём вносить коляску, ОСАГО, вертикализатор, опора для сидения/стояния.
Вопрос, могут ли отменить то, что есть сейчас есть в ИПР?
,,, ,  имеют  право.
если будем несогласны с новой ИПР (а я думаю, что нам многое не дадут), какие дальнейшие действия?
Обжаловать в вышестоящем  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.
Есть где-то примеры, как написать несогласие с новой ИПР
Универсальных  именно  жалоб  нет,  потому  что  каждый  случай  индивидуальный.
Спасибо за ответ!

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@ЛЕМАНА, у вас нет ничего такого, что бы противоречило друг другу. Пусть все врачи порекомендует, выпишут, если не гадины у вас на МСЭ сидят.

П. С. Вертикализатор - это и есть опора для стояния. Есть регионы, где что-то выдает ФСС, а что-то соцзащиты. Если разным это припишут, то может прокатит.
Да-да, торопилась, когда писала))) Ортопед нам вписала всё, почитала вчера тему, что не дали вертикализатор деткам, которые не стоят у опоры и грустно стало. Мы тоже не сидим, не стоим, голову плохо держим(((

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@ЛЕМАНА, у вас нет ничего такого, что бы противоречило друг другу. Пусть все врачи порекомендует, выпишут, если не гадины у вас на МСЭ сидят.
Про гадины/не гадины не знаю, в 13-м году когда проходили, наоборот, предложили сами подгузы и пелёнки по 3 штуки и того, и того. А вот коляска была вписана в рекомендации от врачей - нам не дали тогда, ничего не дали из ТСР. А мы молодые, глупые молча и пошли, сами всё покупали. Никто даже не подсказал ничего( Сейчас из всего повырастали, надо добиваться как-то всего.

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@юрист,  мы самостоятельно этого ничего не делаем. С поддержкой и ходим и стоим в вертикализаторе. Ортопеды, наоборот, рекомендуют нам этого ничего не запускать, чтобы шаг сохранялся. Ходим с удовольствием. А опора для лежания и подушка нам ни к чему, положить и чтобы лежал до пенсии?

Оффлайн ЛЕМАНА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@юрист, в общем, я понимаю, что вы рассуждаете по букве закона, читала вчера темку выборочно. Будем на месте комиссии всё показывать и доказывать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
С поддержкой и ходим и стоим в вертикализаторе.
Ответьте  мне  на  мой  вопрос :  руки  как   работают,  то  есть  может  удержать ими что - либо ?
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.