Автор Тема: BDA - Biomechanical Developmental Approach.  (Прочитано 176715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1155 : 08 Августа 2018, 12:43:29 »
@мама Гриши, ну так это же с лекции она )

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1156 : 08 Августа 2018, 12:46:31 »
@Nenochka, нам 7 лет в октябре будет. Но скажу честно, из-за сильных проблем по здоровью сына , не связанных с физикой , последний год с небольшим мы занимались далеко не в полную силу. Но тем не менее улучшения всё равно идут тихонечко. Ну как тоже сел....я говорю о самостоятельном сидении на стуле например или на низком стуле, чтоб у ножек была опора. Так вот на сегодняшний момент если его посадить, то сидит спокойно и даже руками в этот момент может работать. Но тоже это умение пришло не сразу. Я как поняла, что он сел правильно и может сидеть хоть недолго, то сразу начала этим пользоваться везде. Так сказать тренировать. Но даже такое умение значительно облегчает жизнь. Находясь где нибудь, ну например в больнице не надо искать место чтоб положить ребёнок. Или держа в одной руке ребёнок, в зубах допустим карточку корячится чтоб к примеру завязать кросовки себе. Ну и так далее. Понятно ведь? Но в начале конечно я его придерживала и боялась от него отойти. Для него сначала это была как игра, он падает... мама ловит и ха ха ха. Этот этап был достаточно долгим. Ну вроде теперь до него дошло всё)))С выходом в позу W сложнее. Я уже где-то писала. Сесть то он в неё теперь может, но не знает что ему делать в этой позе.

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1157 : 08 Августа 2018, 12:47:00 »
@Екатерина295, да помню я конечно эту собачку)))

Оффлайн Екатерина295

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1158 : 08 Августа 2018, 12:48:54 »
@мама Гриши, можете научить собаку ходить,но это будет для нее энергозатратно,т к ее тело не приспособлено к этому и не готово...и оно не перестроится и не станет удобнее ей чем на 4 лапах...со временем начнут болеть спина и прочее и начнутся деформации тела

Оффлайн aquamarinka

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1159 : 08 Августа 2018, 13:55:28 »
Радует то, что можно научить. Сам факт. Научив, будем думать дальше.   rtgj

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1160 : 09 Августа 2018, 09:43:35 »
Интересно наблюдать прогресс ребенка за определенное количество лет.
Вот, например, девочка Пегги из ЮАР,  в 2016 уже были сравнительные коллажи ее изменений с комментариями
Владимира Добриевича:
"У Пэгги произошёл хороший прогресс за последние 6 месяцев, и мы счастливы, что и родители разделяют нашу радость по поводу произошедших позитивных перемен)
Фото 1.
До: спина выглядит как пустая поверхность.
После: на поверхности стали видны позвонки. Увеличился объём и глубина спины.
Фото 2.
До: когда ребёнок пытался опираться на локоть, голова и верхняя часть туловища падали вперёд и вниз, а рука сразу становилась очень спастичной и вскидывалась вверх.
После: Пэгги теперь может держать вес, опираясь рукой на поверхность, не падая телом вперёд и не теряя контроль головы.
Фото 3.
До: грудь ребёнка - бочкообразной формы, спина по форме напоминает панцирь черепахи и сильно укорочена.
Пэгги сидит фактически на крестце,- а не на седалищных костях, как должно быть в норме.
После: грудь уже не такой формы, и спина не выглядит, как панцирь. Позвоночник удлинился. И сидит она теперь на правильном месте!
Фото 4.
До: нет пространства между нижними рёбрами и тазом.
После: больше расстояние между рёбрами и верхней границей таза,- что способствует лучшей мобильности между отдельными сегментами тела.
Фото 5.
До: боковой наклон таза очень ограничен, потому что при таком движении он тут же сталкивается с нижними рёбрами.
После: после того, как пространство между вышеобозначенными частями тела увеличилось, и у ребёнка появилась талия,- боковое сгибание улучшилось.
Фото 6.
До: короткое туловище и сжатый позвоночник.
После: позвоночник удлинился, спина стала более мобильной.
Фото 7.
До: недостаточно подвижности в позвоночнике, поэтому спина движется целыми блоками.
После: подвижность увеличилась, и ребёнок выглядит более гибким."
А потом посмотрите дальше на фото, сделанные во время курса в мае 2018,- насколько еще изменился ребенок.














Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1161 : 10 Августа 2018, 10:10:12 »
Посмотрите на эти два рентгеновских снимка тбс, между которыми - 6 месяцев занятий по методу BDA (ребенку на данный момент 2 года 4 месяца). Комментарии Владимира Добриевича:
"На первом снимке, сделанном в декабре 2017 года (слева), мы видим, что одна из седалищных костей развернута назад и вовнутрь. Между обеми костями существует большая  ассиметрия. Также легко заметить, что одна нога расположена заметно выше другой. После 6 месяцев BDA упражнений седалищные кости находятся почти на одном уровне и выглядят симметрично. Расположение ног также значительно более ровное."


Оффлайн Sulisola

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1162 : 15 Августа 2018, 01:41:57 »
Всем доброй ночи.
Наконец-то дочитала все 78 страниц, решила сначала почитать, а уже потом начать мучать вопросами.

Моей дочери 16 месяцев, она из экстремально недоношенных деток (700 гр, 26 недель). Ника не видит, есть только светоощущение. По этой причине очень долго отставание в моторике списывали на отсутствие зрения. Врачи говорили: "подождите, зрения нет, тонус мышц слабый, поэтому отстает. Все у вас будет, но позже."

Я била тревогу, бегала, искала, что делать с ребенком. Но это у всех мам одинаково: сначала ждем и делаем массаж, потом ищем подходящие методики, потом другие подходящие методики, а время идет.

в 1 год и 4 месяца Ника умеет переворачиваться и более менее держать голову, пытается подниматься на локтях, но на долго ее не хватает. Мелкая моторика очень хорошая, а вот крупная прям никакая. Очень большие проблемы с едой и стулом. Кусочки, комочки, кторшки - все срыгивает, ест только полгостью перетертые продукты, набор веса очень медленный.
Мы ходим к остеопату, занимаемся АБМ, Бобат и ходим в бассейн. Прогресс очень медленный.
 Почти после каждого сеанса остеопата происходит резкое улучшение в моторике, но оно через пару дней затухает и все начинаем по новой. Меня это хождение по кругу выматывает. Уже стала бояться радоваться улучшением, а то обрадуюсь, а они пропадают.

Когда прочитала о BDA, меня осенило: слабая структура не дает ребенку развиваться. Все показалось очень логичным, как будто недостающий кусочек пазла нашелся. Возлагаю на метод большие надежды.

И еще, диагноз нам никто не ставит, пишут, что отставание в развитии и все. Так вот и остаюсь в неведении.

У меня вопрос ко всем, может кто-то сталкивался. Ника дышит наоборот, т.е. при вдохе грудная клетка опускается, да и вообще грудная клетка при дыхании почти не двигается. С этим что-то можно сделать?

Есть кто-то, кто планирует в сентябре на курс в Белграде? или был на этом курсе. Я пока записана в резерв, и очень надеюсь попасть. Это будет наш первый курс BDA. Но у меня есть сложности, а именно ехать возможно  придется одной. Может кто-то посоветует няню в Белграде на время проведения курса?

Огромное спасибо за эту ветку и что делитесь успехами и фотографиями.

Оффлайн мама Гриши

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1163 : 15 Августа 2018, 09:06:28 »
@Sulisola, по поводу грудной клетки и неправильного дыхания, это самый первый момент с которым мы начали работать на Бда. Вот как раз с этой проблемой мы справились в первую очередь.

Оффлайн Ляйсан

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1164 : 18 Августа 2018, 12:03:29 »
Как специалисты бда относятся вертикализации не стоящего ребенка?
Использованию в виброплатформы, у нас Галилео?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk


Оффлайн Скво

Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1165 : 18 Августа 2018, 12:38:14 »
Подскажите и мне. Правильно ли я поняла, что этот метод для сложных деток? (судя по фото). Если ребенок ходит с опорой и все предыдущие этапы прошел и хорошо освоил, то BDA на что работает в этом случае?
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн talrit

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1166 : 18 Августа 2018, 12:48:57 »
Пройдя 2 раза через Олинек в Варшаве, мы поняли, да и терапевты признались, что с нашей дистонией и гиперкинезами и спастикой рано заниматься физикой. Как раз там детки улучшают свои двигательные функции. Улучшают шаг, моторику и т.д.

Поэтому мы и клюнули на БДА.
Завтра начинаем первый курс в Шыме.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1167 : 18 Августа 2018, 14:02:38 »
Подскажите и мне. Правильно ли я поняла, что этот метод для сложных деток? (судя по фото). Если ребенок ходит с опорой и все предыдущие этапы прошел и хорошо освоил, то BDA на что работает в этом случае?

На BDA курсах есть дети, которые и без опоры ходят, бегают и прыгают,- и все равно родители видят, что есть что поправить в плане структуры для улучшения функции. На каждом этапе свои проблемы.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1168 : 18 Августа 2018, 14:05:03 »
Как специалисты бда относятся вертикализации не стоящего ребенка?
Использованию в виброплатформы, у нас Галилео?

Отправлено с моего SM-A320F через Tapatalk

Относятся очень индивидуально. Кому то советуют, а кому нет,- по результатам тестирования ребенка. Или еще дают советы, как лучше платформу использовать и сколько по времени.

Оффлайн LisaMoroАвтор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Елизавета
    • Skype: lisamoroitali
    • Моя история
    • Instagram: elizaveta_moro
    • Facebook: https://www.facebook.com/elizaveta.morozova.902
    • bdatherapy.com
    • Награды
Re: BDA - Biomechanical Developmental Approach.
« Ответ #1169 : 18 Августа 2018, 14:05:35 »
Первые сравнительные фото с BDA курса в Казахстане. По моему, изменения классные и очевидные. А вы что скажете?