Автор Тема: Физиопроцедуры  (Прочитано 9274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VivatАвтор темы

Физиопроцедуры
« : 14 Мая 2010, 00:45:51 »





Оффлайн фантик

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #1 : 19 Августа 2010, 13:26:25 »
Здравствуйте.
 Не нашла на форуме ничего похожего, поэтому решила открыть новую тему.
Немного в курсе электромиостимуляции мышц для навыков ходьбы: на каждую ногу крепятся по 4 датчика в нужных точках, и подавают электрические разряды в нужном порядке, с нужной силой и правильными промежутками времени. Тем самым заставляя мышцы работать так, как у здорового человека при правильной ходьбе.

Знакомая мамочка проходила эту процедуру с ребенком где-то в 1год 9-10 мес. Осталась очень довольна. Спастика уменьшилась, пропали цыпочки.
Но существует опасность током спровоцировать судороги. Их т-т-т пронесло.
Может кто-то тоже нечно подобное пробовал? Или слышал? Расскажите, поделитесь, пожалуйста. Никак не могу решиться на эти процедуры.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Физиопроцедуры
« Ответ #2 : 21 Августа 2010, 12:08:20 »
Мне делали электростимуляцию в санаториях, особого эффекта не было  ккк а  однажды через какое-то время после процедуры стало плохо, отменили. Намного бОльший  положительный эффект оказывали горячие шерстяные укутывания.

 Горячие шерстяные укутывания применяют с целью уменьшения тонуса мышц, увеличения эластичности связочно-суставного аппарата. Они оказывают также рефлекторное воздействие на сердечно-сосудистую и нервную системы. Укутывания целесообразно делать за 30—40 мин до лечебной гимнастики.
Методика укутывания: куски шерстяного трикотажа подогревают до 70—80 "С в специальных автоклавах или в кастрюле с подставкой-сеткой на дне, отжимают, встряхивают, охлаждают до 38—45 СС и накладывают на соответствующие части тела, сверху кладут более горячие куски шерсти (температуры 60—70 °С), затем фланель, клеенку и укрывают одеялом. Курс лечения — 15—20 сеансов по 10—30 мин ежедневно или через день.


(взято отсюда http://detbolezn.ru/371/ )


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Кусямочка

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #3 : 21 Августа 2010, 12:12:44 »
а горячие шерстяные укутывания заменяют парафин или он все-таки эффективнее?
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн (No)Angel

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #4 : 21 Августа 2010, 12:19:11 »
И я вклинюсь  :ah: Мне невропатолог сказала, что Г\горячие шерстяные укутывания (ГШУ) более щадящие, чем парафин. Мне лично ГШУ не делали, только парафин. Я довольна эффектом  767

Оффлайн Кусямочка

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #5 : 21 Августа 2010, 12:22:37 »
Щадящие в каком плане?Мы делали парафин - никаких побочек не заметили.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн фантик

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #6 : 21 Августа 2010, 12:24:51 »
В первый раз про такое чудо слышу 999. А Вам где делали, в санатории каком-то? Просто у нас в городе такое вряд ли есть, а попровать хочется gf.
Если парафин я дома делать приспособилась, то это... хотя... вполне... А шерсть на водяной бане разогревают? Т.е. влажные укутывания получаются? Только вот с температурами научиться на глаз определять, а так вполне думаю и дома попровать можно. Или нет?

Оффлайн (No)Angel

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #7 : 21 Августа 2010, 12:33:18 »
Щадящее - это менее глубокое прогревание. Но это мне так сказала невропатолог. Знакомый реабилитолог же сказал, что их действие одинаково. Но мне кажется, что с ГШУ больше возни - нужно 30-40 шерстяных пеленок, чтобы полностью обернуть ноги. Пеленка - это кусок шерстяного одеяла.

Оффлайн Кусямочка

Re: Физиопроцедуры
« Ответ #8 : 21 Августа 2010, 12:39:32 »
А раз это мало отличается по эффекту,то парафин наверно просто привычнее и удобнее использовать,особенно для подросших деток.
не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8645
  • Страна: by
  • Благодарностей: 444
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Физиопроцедуры
« Ответ #9 : 21 Августа 2010, 13:47:46 »
В первый раз про такое чудо слышу 999. А Вам где делали, в санатории каком-то? Просто у нас в городе такое вряд ли есть, а попровать хочется gf.
Если парафин я дома делать приспособилась, то это... хотя... вполне... А шерсть на водяной бане разогревают? Т.е. влажные укутывания получаются? Только вот с температурами научиться на глаз определять, а так вполне думаю и дома попровать можно. Или нет?

Да, мне в санатории г.Друскининкай (Литва) делали, в наших местых санаториях тоже... Я думаю, в российских клиниках они не могут не быть, т.к. автор - К. Семенова  ;D они, собственно, так и называются - шерстяные укутывания по Семеновой.
А у нас в аптеках, к слову, и парафин-то не найдешь  ммм   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...