Автор Тема: Иммунитет, профилактика заболеваний и вакцинация  (Прочитано 135289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Здравтсвуйте!
Скажите пожалуйста, что вы думаете о вакцине "бубокок"? Вчера сделали вторую такую прививку + Имовакс. После первой вакцинации была тем-ра 38.5 вечер и на след. день, сейчас тоже вчера вечером 37.5 и сегодня к обеду поднялась 37.5. Что-то мне не очень  это нравится 999 Можно ли 3-ю прививку сделать другой вакциной? например Пентаксимом? или Инфанриксом?
Спасибо!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравтсвуйте!
Скажите пожалуйста, что вы думаете о вакцине "бубокок"? Вчера сделали вторую такую прививку + Имовакс. После первой вакцинации была тем-ра 38.5 вечер и на след. день, сейчас тоже вчера вечером 37.5 и сегодня к обеду поднялась 37.5. Что-то мне не очень  это нравится 999 Можно ли 3-ю прививку сделать другой вакциной? например Пентаксимом? или Инфанриксом?
Спасибо!
Из всех вами перечисленных не люблю ни одну. Общее правило такое: если начали делать прививки одной вакциной, то лучше ею и продолжать. Но, менять - не запрещается. Вообще - не люблю вакцины, которые менее 5-10 лет на российском рынке. Опыт показывает, что зачастую они бывают хуже "советских" и частенько их отзывают.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ИрКа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • любящая мамочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Очень нужна ваша помощь с консультацией. Моей дочке 3 года, при рождении поставили диагноз синдром Денди-Уокера (агенезия мозжечка). Была окклюзия головного мозга, делали две операции - эндоскопии, на второй раз поставили стент (это типа шунта, но попроще, находится только в голове), и ещё у нас обширная гемангиома лица , головы, шеи, которую мы облучали и лечили преднизалонам до года, сейча осталась розовая сетка. На данный момент у нас всё хорошо, ребёнок развивается, отклонений нет. Нейрохирург (Петраки В.Л.) сказал, что делайте прививки и идите в сад, надо развиваться со всеми детьми, но прививки ослабленные, долженн решить наш педиатр. Но она сказала, что не будет брать на себя такую ответственность и пусть врачи в Москве всё подробно распишут, что нужно делать. Я позвонила врачу, он сказал, что мы не спец. по прививкам, единственное он может прислать "прививки по индивидуальной программе", и прислал. Но педиатр опять говорит то же самое, твердит про прививку БЦЖ, хотя даже заведующая при мне ей сказала, что только до 2 лет её делают, зачем то нам манту ещё сделали... Выручите пожалуйста, подскажите с какой прививки нужно начать, и какие в последующем, как они называются и через какой период. Я может хоть под свою ответственность, напишу согласие и начнём делать, а то в саду уже нас ждут, а мы два месяца ничего не можем решить. Заранее спасибо.
Кто-то произошел от обезьян, не спорю, а у меня точно были родители.


Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Очень нужна ваша помощь с консультацией. Моей дочке 3 года, при рождении поставили диагноз синдром Денди-Уокера (агенезия мозжечка). Была окклюзия головного мозга, делали две операции - эндоскопии, на второй раз поставили стент (это типа шунта, но попроще, находится только в голове), и ещё у нас обширная гемангиома лица , головы, шеи, которую мы облучали и лечили преднизалонам до года, сейча осталась розовая сетка. На данный момент у нас всё хорошо, ребёнок развивается, отклонений нет. Нейрохирург (Петраки В.Л.) сказал, что делайте прививки и идите в сад, надо развиваться со всеми детьми, но прививки ослабленные, долженн решить наш педиатр. Но она сказала, что не будет брать на себя такую ответственность и пусть врачи в Москве всё подробно распишут, что нужно делать. Я позвонила врачу, он сказал, что мы не спец. по прививкам, единственное он может прислать "прививки по индивидуальной программе", и прислал. Но педиатр опять говорит то же самое, твердит про прививку БЦЖ, хотя даже заведующая при мне ей сказала, что только до 2 лет её делают, зачем то нам манту ещё сделали... Выручите пожалуйста, подскажите с какой прививки нужно начать, и какие в последующем, как они называются и через какой период. Я может хоть под свою ответственность, напишу согласие и начнём делать, а то в саду уже нас ждут, а мы два месяца ничего не можем решить. Заранее спасибо.
По-порядку: БЦЖ точно не делать. Ее либо при рождении, либо потом - не надо. Своей дитятке делаю только от полиомиелита (ОПВ) и АДС-м - дифтерия, столбняк. Точно не делаю от гриппа (причину, если хотите - в личку). В сад вы имеете право идти без прививок. Без всех остальных можно обойтись. Да, если ребенок бывает на стационарном лечении, имеет смысл сделать "гепатит В", в этом случае предпочитаю импортную вакцину. А вообще - сторонник наших (выше написала), т.к. они много лет на рынке и все побочные действия известны от и до...
С прививками не торопитесь - чтобы ребенок был полностью здоров от всех хронических обострений и ОРВИ - не менее двух недель.
Да, и Манту - не прививка, а оценка - есть ли в организме палочка туберкулеза. Если свежая инфекция (нарастание с прошлого года более 5мм или первичная - более 15 мм) - то прививки делать нельзя.
Еще - помните, что несмотря на стент, Ваш ребенок относится к деткам "со скомпроментированной нервной системой", потому все прививки и любые другие стрессовые воздействия - только необходимый и достаточный минимум.
Как-то так. Удачи!
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ИрКа

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • любящая мамочка
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Спасибо вам большое, Ольга Сергеевна!  ттт
Кто-то произошел от обезьян, не спорю, а у меня точно были родители.


Оффлайн ОксанУля

Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Помогите нам, пожалуйста, определиться с прививками. У нас двойняшки, 4года 3 месяца. У девочки ДЦП, эпилепсия (приступы полностью не купированы, абсансы) - прививать ее пока боюсь. Мальчик вроде здоров (но до года у невролога были опасения - тонус повышен), сейчас жалоб нет, разве речь не совсем чистая. Хочу сделать ему хотя-бы минимум прививок, т.к. ребенок очень активный, общительный, везде лезет, падает,царапается... С чего нам начать? Прививок у обоих нет совсем. Наши педиатры настаивают на стандартной схеме - р. Манту, БЦЖ, АДС и т. д. Хочется услышать Ваше мнение.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Помогите нам, пожалуйста, определиться с прививками. У нас двойняшки, 4года 3 месяца. У девочки ДЦП, эпилепсия (приступы полностью не купированы, абсансы) - прививать ее пока боюсь. Мальчик вроде здоров (но до года у невролога были опасения - тонус повышен), сейчас жалоб нет, разве речь не совсем чистая. Хочу сделать ему хотя-бы минимум прививок, т.к. ребенок очень активный, общительный, везде лезет, падает,царапается... С чего нам начать? Прививок у обоих нет совсем. Наши педиатры настаивают на стандартной схеме - р. Манту, БЦЖ, АДС и т. д. Хочется услышать Ваше мнение.
р.Манту - без нее прививки делать не станут. Определяют - есть ли в организме "свежий" туберкулез. Хотя, вы имеете полное право отказаться. Это не прививка, а диагностический тест. БЦЖ в таком возрасте никому делать не рекомендую. Далее - выбираете опасные заболевания, могущие нанести вред здоровью ребенка и отказываетесь от тех, которыми без опаски можно переболеть. Например, корь, краснуха и паротит мальчику никакого вреда не принесут (не считая редких случаев осложнения от паротита, перенесенного во взрослом возрасте).
А вот полиомиелит - реальная страшная инвалидизирующая болячка. Вакцина - ОПВ (почитайте в теме, почему я предпочитаю наши вакцины). Дифтерия - столбняк - тоже не радость. Вакцина - АДС. Грипп - ни за что.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Ольга Васильевна, добрый день!
 а можно мне в личку получить Ваше мнение относительно категоричного нет по прививке от гриппа? заранее спасибо!
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Васильевна, добрый день!
 а можно мне в личку получить Ваше мнение относительно категоричного нет по прививке от гриппа? заранее спасибо!
Сергеевна. Можно.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Вы спрашиваете про меня или про конкретного ребенка?
Если первое - то категоричность связана с тем, что испробовала все вакцины от гриппа на себе. Если второе - опишите ребенка или ситуацию. Можно в личку.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн ОксанУля

Большое спасибо за ответ. Хочу еще спросить, на что я могу сослаться, отказываясь от БЦЖ (нормативные акты, научные статьи), т. к. наш участковый педиатр - очень своенравная дама, и все советы других врачей, которым я следую, она считает личным оскорблением. А семья у нас многодетная, и ссориться с ней я никак не могу. Как бы мне этот вопрос решить аккуратно... И еще вопрос - старшему сыну (14 лет) надо сделать ревакцинацию полиомелита, вакцинируют в школе ОПВ. Насколько опасно для непривитых малышей это мероприятие? Как лучше поступить - подождать лета и изолировать от малышей (на сколько -2 мес?), или можно сделать ИПВ? (наша участковая вообще не слышала, что можно заразиться от "свежепривитого" ребенка, а невролог категорически не советует девочке контактировать с привитым братом). Заранее спасибо!

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Большое спасибо за ответ. Хочу еще спросить, на что я могу сослаться, отказываясь от БЦЖ (нормативные акты, научные статьи), т. к. наш участковый педиатр - очень своенравная дама, и все советы других врачей, которым я следую, она считает личным оскорблением. А семья у нас многодетная, и ссориться с ней я никак не могу. Как бы мне этот вопрос решить аккуратно... И еще вопрос - старшему сыну (14 лет) надо сделать ревакцинацию полиомелита, вакцинируют в школе ОПВ. Насколько опасно для непривитых малышей это мероприятие? Как лучше поступить - подождать лета и изолировать от малышей (на сколько -2 мес?), или можно сделать ИПВ? (наша участковая вообще не слышала, что можно заразиться от "свежепривитого" ребенка, а невролог категорически не советует девочке контактировать с привитым братом). Заранее спасибо!
К сожалению, нормативные акты по номерам на память не назову. Да, по личному опыту могу сказать, что на своенравных дам они не действуют и аккуратному решению вопроса не способствуют, а зачастую - наоборот (она еще и умничает!). Иногда бывает проще показать, что абсолютно ничего не понимаешь, на авторитет никак не посягаешь, типа: "Да-да, конечно сделаем и БЦЖ и Манту, всё, как вы говорите. только давайте сначала... " Каждую фразу начинать со слов "а как вы посоветуете" или типа того, а заканчивать "а я хочу...". В конце концов дама понимает, что перед ней глупая и упрямая тетка сидит, и соглашается, чтобы только отстали.
Насчет ОПВ - есть в теме обсуждения про возможность заразиться, посмотрите, пожалуйста. Коротко - если у девочки есть иммунодефицит, то эта возможность реальна. Если нет - то гипотетическая, и можно не изолировать. Что до меня, то предпочитаю наши вакцины (в том числе - и ОПВ)
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru

Оффлайн lena.elena-21

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ангел-хранитель мой
    • Награды
Ольга Сергеевна, подскажите,пожайлуста. Через неделю ложимся на реалибитацию и попадаем в самые морозы и разгар эпидемии. Достаточно ли будет капать интерферон, оксалиновую мазь и оцилококцинум в профилактических дозировках. Не хотелось слишком нагружать, т.к могут назначить ноотропы. Да и реабилитацию хотелось провести полностью курсом. Спасибо

Оффлайн SKYLARK

Здравствуйте!скажите,пожалуйста,ка вы относитесь к тому,чтоб давать ребенку бронхомунал,сыну 2,2года,шунтирован,болеет часто,ангина,кашель,насморк.еще у нас подозрение на аллергический ринит.даю для профилактики анаферон по 1т.-1р.в день,там написано до 3-хмес.можно давать.как вы относитесь к анаферону?может,я зря его даю,и более безопасно для организма давать бронхомунал?спасибо.

Оффлайн Педиатр

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1539
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Врач-педиатр, реаниматолог-анестезиолог
    • Сайт думающих родителей
    • Награды
Ольга Сергеевна, подскажите,пожайлуста. Через неделю ложимся на реалибитацию и попадаем в самые морозы и разгар эпидемии. Достаточно ли будет капать интерферон, оксалиновую мазь и оцилококцинум в профилактических дозировках. Не хотелось слишком нагружать, т.к могут назначить ноотропы. Да и реабилитацию хотелось провести полностью курсом. Спасибо
Вполне достаточно оксалиновую мазь - ТОЛЬКО ЕЕ ХРАНИТЬ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ, иначе - пропадает эффективность. Оцлококкцинум или Виферон-1 в проф дозе. В нос кроме оксалинки - ничего не надо.
Совсем недавно была на реабилитационном курсе в Ростове. Заметила такую особенность - ребенок может просто "устать" от реабилитации и заболеть за день-два до ее окончания, так что ставить цель "полного курса"... На мой взгляд, нагрузка должна быть необходимой, но - не чрезмерной.
8 911 171 08 58 Санкт-Петербург
8 918 505 81 24 Ростов-на-Дону
http://dumaemvmeste.ru