Автор Тема: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома  (Прочитано 68780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #15 : 08 Сентября 2009, 17:50:16 »
Девченки, просто ... без марли застрелиться можно... Он остывает быстро, а прикладывать горячим, тело не терпит, разваливаются лепешки, я так пробовала...
Это хорошо, если кому на одну коленку надо, то да!!! вылил лепешку, чуть остудил и быстро кутай, и конечно, не 2 минуты, а 20-30. А вы попробуйте вырывающегося, беспорядочно движущиеся конечности не понимающего ребенка лепешками обложить? Без марли никак.
Да во всех пол-ках так делают, я от туда и научилась...

Оффлайн Makarkinamama

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #16 : 08 Сентября 2009, 17:51:33 »
Озокерит продаётся в аптеках... Добавить к нему нужно парафин,т.к. чистый озокерит крошится....Пропорции примерно озокерит 100%+ парафин 10-15%. разогреваем на водяной бане. Мы в кастрюльке железной(кто то в банке стекл.-мне кажется она может лопнуть?). Я выливаю в формы металлические для холодца(прямоугольные 20 х 30 см)) взрослым надо придумать конечно что-то побольше.
Застывает минут 15-25...ещё совет смазывать форму внутри чуть детским кремом(легче вынимать потом)
на ногах держим минут 20-30(мы делаем "сапожок") на шейный отдел позвониочника -делать максимум 10 минут!  заворачиваем во фланеливую пелёнку ,потом оборачиваю эластич. бинтами-так мы брыкаемся и можем всё снять сами...потом одеялом и держим так.
Эффект- снимается тонус9 у нас в ногах),поэтому сразу после этого очень хорошо делать массаж,но и как самостоятельная процедура на ночь-тоже хорошо! Если делать на шейн отдел-улучшается кровообращение гол.мозга и т.д. и т.п. Можно делать через день :день ноги-день шея. Всего делают максимум 20 процедур(деткам по десять) повторяют через три месяца.

добавляю: марлей не пользовались не разу-не поняла она зачем?

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #17 : 08 Сентября 2009, 17:54:42 »
спасибо!!!  --- jgf
Т.е. в одну форму разливаете, а потом ломаете пополам? Он хорошо ломается? Закручиваете просто одной пеленкой? И еще вопросик, как долго он стынет?
Я изначально ломаю одинаковое кол-во (на глаз) и в одну банку и растапливаю.Затем на голое тело теплую смесь,даже слегка горяченькую(чтоб тело терпело) и облепляю нужный участок.А сверху пеленку.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 17:57:32 от psk_67 »

Оффлайн Makarkinamama

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #18 : 08 Сентября 2009, 17:54:56 »
да как то у вас сложно с марлями,по моему формы заливать гораздо удобнее..... и ещё пропорции :парафина зачем так много7 озокерит гораздо дольше держит тепло и он сам по себе обладает лечебными свойствами
http://www.narmed.ru/articles/netrmed/ozokerit

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #19 : 08 Сентября 2009, 17:57:26 »
Марля для того что бы обвернуть ногу от бедра до пальчиков, а 20 на 30 это нам до одного места эффект будет
Я и сама озокерита больше кладу, а написала как читала и слышала...

Оффлайн (No)AngelАвтор темы

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #20 : 08 Сентября 2009, 18:02:49 »
Девочки, спасибо огромное! jgf Думаю, что каждый приспосабливается по-своему. И это нормально. Просто ищу свой вариант 999

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #21 : 08 Сентября 2009, 18:03:13 »
Ира, efy !
Тин, наверное, парафин нужно просто разрезать. Мне немного по-другому объясняли, как нужно делать, но все равно вопросов очень много, поэтому и спрашиваю ккк . Вот что мне писали "Парафин или озокерит можно делать и дома. Для этого нужен собственно парафин и большой кусок полиэтилена. Кладешь полиэтилен на стол, плавишь парафин, затем аккуратно и медленно выливаешь парафин на одну половину полиэтилена, и когда загустеет - накрываешь второй половиной листа - то есть, как бы заворачиваешь мягкий парафин в полиэтилен. У тебя получится как бы такая лепешка из мягкого горячего парафина в полиэтилене. Затем быстро, пока парафин не остыл, оборачиваешь этой лепешкой ногу и сверху закутываешь одеялом".
Ну, понятное дело, что температура этих лепешек должна быть терпимой, чтобы не обжечь. Просто мне говорили, что парафин очень быстро остывает, поэтому в учреждениях используют сухожарный шкаф, в котором поддерживается температура парафина, пока он не загустеет. Соответственно, нужен полиетилен, чтобы парафин не прилипал к телу. Насчет времени пока не знаю, но мне говорили, что для взрослых процедура длится 30 минут. А когда я была поменьше, я лежала 20 минут. Может, это все индивидуально? 999 Но для меня 3 минуты точно мало будет.
к телу прикладывается без политилена,так нам и в больнице делали.

Оффлайн (No)AngelАвтор темы

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #22 : 08 Сентября 2009, 18:32:30 »
к телу прикладывается без политилена,так нам и в больнице делали.
В больнице прикладывают без полиэтилена потому, что они поддерживают нормальную температуру в сухожарном шкафу, дома же такого нет. Он ведь быстро оставает. Конечно, эффект не тот, что в больнице, но альтернатива очень даже неплохая. Лично мне в больницу ездить нет смысла, поскольку формы там маленькие, их всего 9, плюс неудобно то, что на улицу после этого выходить нужно. Поэтому и ищу как можно больше информации, чтобы делать эти аппликации в домашних условиях.

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #23 : 08 Сентября 2009, 19:19:26 »
Вероника, к телу прикладывай без клеенки!!! Озокерит очень хорошо прогревает мышцу, и асли между ним и телом будет что-то инородное, эффект будет не тот, если вообще будет? На ногу озокерит, потом клеенку, потом одеяло, вот так тепло хорошо сохранится! Но между телом и озокеритом клеенку ни в коем случае не надо!    ;syv

Оффлайн (No)AngelАвтор темы

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #24 : 08 Сентября 2009, 19:27:07 »
Светик, спасибо тебе! Просто я сама не пробовала еще делать это в домашних условиях - пока нет парафина и озокерита. Поэтому-то я и спрашиваю обо всем, чтобы понять, реально это для меня или нет, стоит ли приобретать все это.   999  А так хочется - мне хорошо помогает снимать спастику!!! rt  gf

Оффлайн Морриган

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #25 : 08 Сентября 2009, 19:27:18 »
Нам в поликлиннике на колготки (раньше на ползуночки) это дело накладывают  999. Колготки потом на выброс, есс-но после 3-5 курсов - не отстирать. Не тот эффект, нверно, с колготками?

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #26 : 08 Сентября 2009, 19:33:17 »
Нам в поликлиннике на колготки (раньше на ползуночки) это дело накладывают  999. Колготки потом на выброс, есс-но после 3-5 курсов - не отстирать. Не тот эффект, нверно, с колготками?
Анют, не в МДГБ ли случайно? Нам там тоже в первые делали на ползунки,  и ещё еле теплое, а одна мамочка снимала с дитя ДЦПшечки большенького колготочки и делала на голое тело, я помню тогда в шоке небольшом была. А дома нам по месту жительства в пол-ке делают гораздо горячее,как терпит тело и на голое!!!   gwcm

Оффлайн Морриган

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #27 : 08 Сентября 2009, 19:35:38 »
Ага, в МДГБ тоже так делают. Но мы в своей 4-й поликлинике детской эту процедуру проходим.

Оффлайн Рената

Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #28 : 08 Сентября 2009, 19:36:50 »
Нам тоже делают без всяких клеенок,я думаю что сам озокерит полезен  при соприкосновении  с кожей767 767 767

Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Восковые, парафиновые и пр. аппликации дома
« Ответ #29 : 08 Сентября 2009, 19:44:16 »
Светик, спасибо тебе! Просто я сама не пробовала еще делать это в домашних условиях - пока нет парафина и озокерита. Поэтому-то я и спрашиваю обо всем, чтобы понять, реально это для меня или нет, стоит ли приобретать все это.   999  А так хочется - мне хорошо помогает снимать спастику!!! rt  gf
Нам тоже корошо помогает, в пол-ке в этой процедуре отказывают, приходится делать дома. Но я и не жалею... Там чуть ли не сухую марлю на нас накладывали, а я лью пожирнее, от души, сына разворачиваю, а он в капельках пота)). Лью на марлю и получается не хуще чем без марли, просто марля дает легче всё это дело завернуть. А тебе на большие участки тела надо то?