Автор Тема: Система Двигательной Коррекции ДЦП Светланы Грибовой  (Прочитано 625351 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Эта тема посвящена Системе Двигательной Коррекции (СДК) ДЦП и ДЦП-подобных нарушений Светланы Грибовой.

Основной и единственный первоисточник информации по СДК - сайт motional-correction.ru (или motional-correction.com). Там уже опубликованы основные материалы, описывающие СДК, и в дальнейшем всё будет публиковаться именно там. Большая часть информации по СДК доступна только зарегистрированным пользователям сайта. Регистрация - свободная и бесплатная.

Видео-материалы, иллюстрирующие СДК, размещены на видео-хостинге Vimeo в приватной группе "Двигательная коррекция" (https://vimeo.com/groups/motioncorrection). Доступ в группу производится только по приглашениям. Приглашения получают только зарегистрированные пользователи сайта motional-correction.ru.

Ответы на часто задаваемые вопросы размещены на первой странице данной темы, во втором сообщении. https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=36444.msg1253563#msg1253563

Ссылки на различный инвентарь, который необходим или может быть полезен. Я тогда просто перекопирую сюда (но не могу гарантировать, что все ссылки - рабочие, некоторое время не проверяла, а прямо сейчас - некогда). В общем, выложу, как есть. А там разберёмся.

(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 03 Октября 2015, 13:23:34 от Мечты Сбываются! »

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Lisisha, во-первых, Екатерина высококлассный специалист, и усомниться в ее профессионализме сложно, поскольку даже в этой теме прекрасно разложены самые разные вопросы и даны исчерпывающие ответы. наш городской инструктор лфк, который официально занимается с такими детьми, и который имеет образование физрука, и близко не настолько компетентен.
во-вторых, ехать на курс или нет - дело добровольное. не хотите - не надо. да и кто что в каких группах пишет - пусть они за это и отвечают.
мне лично интересно, почему коляска для моего ребёнка стоит как самолёт. это не возмущает?
в-третьих, кого вы имеете в виду, называя признанным зарубежным специалистом?
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 12:21:11 от Княгиня Мышкина »
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Фэнтэзи

У родителей, которые хотят сами заниматься со своими детьми по программе, которую разработает Катя, тем самым очень сильно сэкономив на заезжих спецах, таких вопросов не возникает. Все окупается сторицей.

Оффлайн Мама Любомира

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Надежда и сыночка Мирушка
    • Награды
Хочу тоже сказать!!! За довольно продолжительный период наших скитаний с сыном по стране в поиске волшебной пилюли и супер спецов, познакомившись со многими родителями и с теми кто выбрал путь скитаний и тех кто решил сам сделать всё возможное для своего ребёнка, лишь дополнительно привлекая спецов узкого профил, пришла к такому выводу: Я знакома с несколькими родителями, которые так же как и Света, и Катя и все остальные мамы с детками на сдк , которым многии спецы сказали: ну извените и смиритесь! , в своё время плюнули и стали сами востанавливать своих деток. И ведь имеют супер результаты. И некоторые из них также стали практиковать, не имея дипломов и грамот, и мы были у них и имели от них результат нежели от дипломированных спецов, но сдк мне стало ближе и понятней и более подошло и работа по сдк более прицельная, поэтому мы выбрали именно этот путь. И я скажу так: для меня не важен диплом,  для меня важен результат. Сколько этих супер спецов, с красными дипломами, а по факту единицы хороших. Только прочувствовав всю эту боль, пропустив через себя, ты начинаешь понимать всю суть проблемы, а не по умным книжкам. Только родитель, находясь 24 часа рядом знает своего ребёнка и все его проблемы, только родитель может при большом желании обеспечить каждодневную правильную работу, а не от курса до курса, от одного спеца к другому, каждый при этом работает по своему ( в голове у особенного ребёнка и без того каша, а ему эту кашу ещё больше кашеварят в голове) Многии спецы мне не могли ответить на элементарные вопросы, а Катя ответит мне на любой мой вопрос, в любое время дня и ночи. И мне не важно есть у неё диплом или нет, поставил ли ей 5 в зачетной книжке супер профессор, я вижу как она отдаёт себя всю нашим детям, как усердно она постоянно повышает свой профессиональный уровень, вижу результаты после каждого курса. Сама без Кати я бы никогда не смогла правильно и грамотно построить программу, разобраться во многих тонкостях и по сей день чуть что я к Кате. А плата,  ну извените, в этом я вообще не вижу ничего криминального, можно подумать у других спецов намного дешевле вышло бы за 2 часа работы, да ещё не факт что это поможет, и чаще всего они работают молча, самой надо выжимать комментарии что делают и как. Да и извените на 2а часа такой работы требуются очень много сил приложить, не просто ручки ножки покрутить, присадить ребёнка и тд. как чаще всего бывает на лфк. Тут я со своим не всегда справляюсь,  зная наши проблемы глобальные, а Катюша умудряется за 2а часа вычленить все больные моменты и так грамотно с этим работать. Моя мечта, что и я когда нибудь смогу работать с сыном так же "легко" как Катя. Жду уже с нетерпением нашей очередной встречи.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 16:33:08 от Мама Любомира »
Вставай и иди дальше!!! Даже если твои силы иссякли до конца!!! БОРИСЬ!!!

Оффлайн murzina_elena

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Добрый день!
Мне тоже хотелось бы сказать пару слов, хотя девочки, уже все сказали.
У меня только один вопрос. А вы пробовали хотя бы со своим ребенком поработать даже час? И не просто положить его на стол/мяч/пол и покрутить его. А именно, когда ребенок практически висит у тебя на руке, а ты пытаешься отработать хождение на коленях? Или тачку сделать? Никакой спец не будет с вами это отрабатывать, пока ребенок голову не держит и т.д. Я после трех ходок в тачке просто в мыле, про хождение на коленях вообще молчу, а мой сын весит всего 10 кг. А представьте, если это 15-20 кг? И я считаю, что такой труд должен быть нормально оплачен. Плюс в центрах никто вам программу составлять не будет. Именно индивидуальную программу. Предложат поделать какие-то упражнения и все на этом.
И да, надо видеть как Света и девочки-специалисты отдаются нашим детям, как радуются их успехам, как будто это их родные дети. Хотя они прекрасно могли бы заниматься своими детками, у которых, поверьте, не меньше проблем. Но они выделяют время и работают с нашими как со своими. Именно Кате я могу отправить незначительную умелку Ильи и я знаю, что она действительно поймет и порадуется ей. Я не сомневаюсь, кто занимается у них, все очень ценят их время, силы и знания. И ни у кого не возникает вопросов.
Поэтому прежде чем спрашивать в таком ключе, попробуйте сами позаниматься и составить программу. Да и тему бы неплохо бы прочитать, чтобы понимать уровень специалиста, который в ней отвечает. Думаю, вы сразу поймете все и таких вопросов больше не возникнет.
Удачи вам в реабилитации и здоровья детке.

P.S. И вы еще попробуйте попасть на курс! Люди годами в резерве стоят!
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 15:51:22 от murzina_elena »

Оффлайн Заюша

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Тоже не могу промолчать. Мне глубоко плевать на все дипломы, институты и тд и тп если это никак не поможет моему ребенку. Прошли уже мы многих именитых, знаменитых, которые только деньги и зарабатывают. И слава Богу, что нашли СДК и таких спецов как Катя, Валя, Света. Если вы бы знали, каким трудом Катя и другие спецы добились таких результатов со своими детьми  и чего им это стоило, то возможно такое не писали бы про Катю. И конечно я пойду на курс к таким спецам, а не к дипломированным припеваючи поживающим зарубежным спецам. Приведите хоть один пример дипломированного спеца, который вытащил истинно тяжёлого ребенка из ж..пы. Я знаю какой тяжёлый ребенок у Кати и в каком он сейчас состоянии. Да Кате просто памятник нужно ставить при жизни. И писать, что курс дорогой. Да Вы попробуйте позаниматься с истинно тяжёлыми детьми и достичь результатов, которых не должно быть исходя из нашей медицины. Катя, ты супер специалист и великолепная мама. Всегда восхищалась и буду восхищаться твоим терпением, трудолюбием, жизнелюбием и позитивным настроем. А ехать на курс или нет каждый вибирает сам. Можно заниматься и дома по видео и сайту и достичь больших результатов.  Альбина и Зарина)

Оффлайн ПолинамамаВасилисы

А у меня возник вопрос к возмущенной ценами девушке. Без обид, но раз вы оказались в этой ветке и просматривали группы помощи тех, кто занимается по Системе, значит именитые дипломированные зарубежные спецы не смогли дать вам обещанного в их рекламах и лицензиях?) Если ответ "да" и вы в поиске своей методики, то наверное надо быть более вежливой и вспомнить поговорку про "Не плюй в колодец...". Катя может вам очень и очень помочь и пригодиться))))) она, конечно, очень добрый и отзывчивый человек, но захочет ли после такого обращения?..

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Здравствуйте, уважаемые. Появился вопрос. ПОльзовались мы достаточно долго креслом Ottobok
пока ребенок не вытянулся, и не поняли, что сиденье с прямыми ногами в нашем случае сильно провоцирует заброс головы назад
Теперь ищем средство, чтоб сидеть с раздвинутыми ногами. Вот есть такой вариант
 
идея понятна, непонятно, как крепить ноги? если ребенок атоничный, проблем нет. а если ноги все время поджаться хотят?
не хочется изобретать велосипед, может кто скинет фото, как сидят дети (вернее, как ноги фиксируете) в таких стульях?
Заранее спасибо.
Всем здоровья


Оффлайн Княгиня Мышкина

что сиденье с прямыми ногами в нашем случае сильно провоцирует заброс головы назад
нам сидение с прямыми ногами наоборот, пригасило заброс головы назад. то есть общую разгибательную реакцию пригасило.
как крепить ноги?
как один из вариантов - мешок с песком. или между ногами фиксатор. всё зависит от того, какая проблема с ногами: они не разгибаются до конца (присогнуты в коленях) или не разводятся на нужное расстояние? или просто для стабильности их чуть зафиксировать?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Мешки с песком это, конечно, простенько и со вкусом, но это колхоз, да и мешок надо килограмм 10 каждый. А достаточно просто колено зафиксировать, как в оттобоке.
Ноги сгибаются в коленях, в шпагат спокойно разводятся

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Девочки, я очень вам благодарна за такие тёплые слова поддержки!!! Спасибо!!!
Я думаю, что каждый из вас уже понял, что это просто обычный хейтер, которому не нужны были ни ответы на свои вопросы, ни инфа по сдк. Поэтому, я даже не обиделась, я на таких людей не обижаюсь. Их можно только пожалеть! Так что, я пожалела и забыла!
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Мешки с песком это, конечно, простенько и со вкусом, но это колхоз, да и мешок надо килограмм 10 каждый. А достаточно просто колено зафиксировать, как в оттобоке.
Ноги сгибаются в коленях, в шпагат спокойно разводятся
Вячеслав, здравствуйте!
Здесь, конечно, дело каждого колхоз или не колхоз, но мешки вещь рабочая и действенная. Именно по 10 кг. И коленям не дадут подпрыгивать и ноги не дадут свести. Так что, Оля вполне правильно все посоветовала. При прыгающих коленях это самый удачный вариант.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Здравствуйте, Екатерина
Я согласен, что это сработает.
Но хотелось бы более эстетичного решения

Оффлайн Метод Пестряковой

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Мужской
  • Метод Пестряковой! Специалист по набору веса!
    • Skype: yareln2011
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Здравствуйте, Екатерина
Я согласен, что это сработает.
Но хотелось бы более эстетичного решения
Я думаю, что здесь больше важен результат. Ни одни ремни не способны качественно удержать прыгающие колени.
Либо прогрессируешь, либо регрессируешь...

Оффлайн Вячеслав Николаевич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Мужской
    • Instagram: нет экстремизму! )
    • Награды
Здравствуйте, Екатерина
Я согласен, что это сработает.
Но хотелось бы более эстетичного решения
Я думаю, что здесь больше важен результат. Ни одни ремни не способны качественно удержать прыгающие колени.
Оттобок удрживал...  Поэтому и спрашиваю

Оффлайн Dragon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Извините,что не в тему. я про песок. Где вы его берете? В магазине для садоводов? Зоомагазин? Можно ли его заменить более дешёвой крупной солью?
Карьеров у нас нет.