Автор Тема: Дизартрия  (Прочитано 30852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #15 : 06 Февраля 2014, 14:19:01 »
Нам в четыре года лёжа делали. А вот с книжкой не знаю... там вообще-то раздражителей внешних не должно быть вроде...

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #16 : 06 Февраля 2014, 19:44:27 »
КАК сыну делали в 4 - песТня отдельная, сыну здесь делали в ДРБ, там тётки немало "шедевров" видели,  этого - запомнили на годы, что говорит о многом  ллл Но мы в стационар попали и всё это спонтанно делалось, я и сама не знала много тогда.
 С закрытыми глазами - там не всё время. Их закрывают по просьбе и открывают. Маме разрешают рядом сидеть.
Вообще-то, можно для начала в это поиграть  с ним, с его игрушками. Мы попозже так (очень боялся практически всех мед.манипуляций, очень помогло рисование этого, игры).  Если возможно - попроситесь с ним посмотреть заранее, как и что выглядит, что будет. Показать, как делают на другом.
Да, ещё с мальчиками -  лучше волосы покороче (могут дёрнуть волосы, случайно, ставя электроды, просто запутываются).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Белочка 2308

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 605
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тимошка
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #17 : 06 Февраля 2014, 23:10:57 »
а нам в четыре года делали ,так деть орал и никакие уговоры.игрушки .,песенки и т.д. не помогли.Ничего,что-то записали,артефактов куча,поэтому мы переделали во сне(4х часовой)...
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки ребенка,обнимающие ее

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #18 : 07 Февраля 2014, 08:36:40 »
нам в 4 тоже ничего не помогло - но у нас и причины этого  xcvb поведения есть, диагноз  ;D А постарше - уже с играми и прочим нормально.
Видела за эти годы немало детей  лет 3-4 вполне адекватно это делавших.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн LedyIra

Re: Дизартрия
« Ответ #19 : 07 Февраля 2014, 15:05:38 »
Сегодня сделали ЭЭГ. Ничего, сидел нормально, только, конечно, то глаза откроет не вовремя, то дышит не так.  gwcm Теперь будем ждать понедельника, узнаем результат.

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #20 : 08 Февраля 2014, 03:40:09 »
Нам на днях (нам 2,10) на комиссии поставили дизартрию тяжелой степени.Расстройство экспрессивной и импрессивной речи.ЗПРР. А до этого писали алалия(тоже невролог),какая именно не сказал. В нашем возрасте у нас речи нет никакой,но ребёнок не молчит и постоянно чтото на своём лепечет(гласные звуки),редко ма.Лепечет сам себе,лепет почти ни к кому не обращен. Говорил раньше слоги некоторые,тоже обращенные редко к кому-либо,просто отдельные слоги(бе-пе-те,пи,ба-ба,ма),но они  потом исчезли((( У нас пострадала лобно-височная область в левом полушарии. Еще по моим наблюдениям есть аутичные черты(их как мне кажется много),но никто кроме задержки ничего не ставит. У логопеда были давно,тогда ставила ЗПРР и сказала что особых проблем с артикуляционным аппаратом нет(у нас на фоне гипотонии правост.гемипарез).Сам жуёт,но некоторую еду недостаточно мелко пережовывает,поэтому приходится в основном блендерить или на среднюю тёрочку. Например мяса кусочками не хочет жевать,откусывает в основном с рук,бублики или хлеб кусает но жует слабовато или медленно,кусок яблока откусит,поразкусывает на меленькие кусочки а глотать не хочет(наверное не слишком мелко разжовует).Зато салями жует хоть и медленно но глотает чуть ли не целиком)))Еду средней жесткости/мягкости (котлета,сосиска,жаренная картошка) жует намного быстрее и всегда глотает. Подскажите,если ребёнок не говорит слов никаких разве это дизартрия? Мне кажется,что под алалию больше подходит...или я ошибаюсь? Ещё подскажите,кто сталкивался с расстройством экспр.и импр. речи? Как это исправить при нашей задержке аут.чертах???
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2014, 04:30:46 от Keks »
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #21 : 08 Февраля 2014, 09:21:36 »
Нам на днях (нам 2,10) на комиссии поставили дизартрию тяжелой степени. А до этого писали алалия(тоже невролог),какая именно не сказал. В нашем возрасте у нас речи нет никакой,но ребёнок не молчит и постоянно чтото на своём лепечет(гласные звуки),редко ма.Лепечет сам себе,лепет почти ни к кому не обращен. Говорил раньше слоги некоторые,тоже обращенные редко к кому-либо,просто отдельные слоги(бе-пе-те,пи,ба-ба,ма),но они  потом исчезли((( У нас пострадала лобно-височная область в левом полушарии. У логопеда были давно,тогда ставила ЗПРР и сказала что особых проблем с артикуляционным аппаратом нет(у нас на фоне гипотонии правост.гемипарез). Подскажите,если ребёнок не говорит слов никаких разве это дизартрия? Мне кажется,что под алалию больше подходит...или я ошибаюсь?
Вы ошибаетесь. Корковую дизартрию от моторной алалии трудно отличить даже хорошему специалисту. Проявляются они очень похоже, а вот причины разные.
Ещё подскажите,кто сталкивался с расстройством экспрессивной и импрессивной речи? Как это исправить при нашей задержке аут.чертах???
Импрессивная или пассивная речь - это восприятие, понимание речи. За него отвечает зона Вернике, расположенная в височной области. Экспрессивная речь - это собственная или активная речь, за неё отвечает зона Брока, расположенная в лобной зоне. То есть, говоря простым языком, расстройство экспрессивной и импрессивной речи - это проблемы с пониманием речи и проблемы с собственной речью. Ну вот у моих мальчишек были эти проблемы, у старшего - только с собственной речью, у младшего - и с тем, и с другим. Оба говорят в итоге.
Еще по моим наблюдениям есть аутичные черты(их как мне кажется много),но никто кроме задержки ничего не ставит.
Вот это может быть связано именно с речевыми проблемами. Ведь речевое общение играет очень важную роль. Ребёнок и хотел бы общаться, да не может. А общаться по-другому он не умеет, природой это не заложено (жестами или ещё как-то), этому нужно учить специально. Вот из этой вынужденной невозможности общения и рождаются аутичные черты.

Оффлайн Keks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • У нас всё получится!Мы идём к победе!
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #22 : 08 Февраля 2014, 14:18:10 »
Istrinka,  спасибо за ответ! скажите а в таком случае как у нас както разрешается проблема  в лучшую сторону? врачей спрашиваю никто ничего не говорит,говорят колоть ноотропы,заниматься,а заниматься никто не хочет да и как никто толком не говорит или говорят приходите позже,дома сама пытаюсь,показываю карточки домана,но както мало успехов((( только закончили пить когитум,но речи как и не было так и нет((( скажите тогда и задержка развития и интеллект в нашем случае могут страдать  из-за речи??? т.к. до года нам точно никто зппр не ставил,лепет активный был ещё тогда и перспективный все говорят. но вот время то идёт и где эта перспектива?(((
Передаю огромный привет своей мечте, если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!

Оффлайн LedyIra

Re: Дизартрия
« Ответ #23 : 28 Февраля 2014, 10:21:36 »
Продолжение нашей истории - сходили к неврологу после ЭЭГ она посмотрела, сказала, что нарушений речи у нас нет (на ЭЭГ была какая-то активность, но к речи она отношения не имеет, по-видимому). Так вот, выписала глицин и все. После этого мы пошли на ПМПК и нам сказали, что раз невролог ничего не нашел, то и логопедическая группа нам не светит, "Будете ходить в свою группу! Позанимаетесь с логопедом амбулаторно в Поликлинике!". Я аж опешила. Ребенок не выговаривает несколько звуков - л,р,ш,щ. Звукопроизношение явно нарушено ,говорили они мне на 1 консультации, а теперь все вроде нормально.
В связи с этим вопрос - действительно без невролога нам логопедическая группа не светит или ПМПК чудят и взятку выбивают?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 10:28:56 от LedyIra »

Оффлайн Валерия Золотарская

  • seller
  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #24 : 30 Июня 2015, 12:08:51 »
Здравствуйте! знаете, наверное вам лучше было бы сходить на консультацию к хорошему неврологу, в медицинское учреждение! Там вам с сыном наверняка поставят точный диагноз и тогда вы уже будете решать где и как вам проходить лечение. Консультация нескольких специалистов в любом случае лучше, чем вердикт одного врача!!! если нужны будут координаты хорошего невролога, пишите в личку, я вам дам телефон! ;-)

Оффлайн GoncharovaLyubov

Re: Дизартрия
« Ответ #25 : 24 Декабря 2015, 12:36:16 »
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. ДИагнозы: резидуальная энцефалопатия, дизартрия средней ст. ОНР 2ур., задержка психического развития легкой степени. Синдром пирамидной недостаточности. Раз в полгода проходим лечение в психо-неврологическом санатории в течение 1.,5 мес., посещаем логопедическую группу.Летом произошел скачок в развитии, стал проговаривать большинство звуков, но до сих пор полноценной речи нет. Раньше врачи давали прогноз, что к школе должен начать разговаривать хорошо. Сейчас никто ничего внятного ответить не может, в саду выпускаться мы не можем, так как к школе сынок не готов. Воспитатель "посылает" нас на оформление инвалидности, хотя не один врач направление не давал. Мелкая моторика тоже страдает, хотя сын начал рисовать ровные линии, квадраты, обводит клетки в тетради. Я не знаю, чем могу помочь своему сыну... Он очень добрый и ласковый мальчик, всех обнимает,целует, но в последнее время становится замкнутым, на уроках в саду сидеть не хочет, не слушает воспитателей, понимаю,что это последствие того,что он не может выражать свои мысли... Может кто-то посоветует как нам поспособствовать развитию его речи?!

Оффлайн Джуана

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 866
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оксана
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #26 : 22 Января 2017, 10:11:09 »
@Istrinka, здравствуйте! У моей подруги сыну 5 лет, невролог поставила дизартрию. Не выговаривает Л, Р, шипящие произносит кортаво. Ребенок здоров. Назначила пантогам, физио на воротниковую зону. Скажите, что в этом случае вообще назначают? Мне кажется, нужен обязательно логопедический массаж.


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #27 : 22 Января 2017, 13:31:14 »
Видов дизартрии много, при некоторых массаж бесполезен.

Оффлайн Оксана_мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Оксана, Анна, Александр.
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #28 : 03 Февраля 2017, 21:20:00 »
@Istrinka,  может подскажете - мы с ребенком в апреле планируем 2 недели в Москве провести, по семейным делам. Может посоветуете, что можно "поделать" в Москве при дизартрии (стертая форма, онр 3 ур.)? Какие-то центры, где можно пройти некие физ. процедуры?
Дома логопед 4 раза/нед, логомассаж в нужном объеме. Просто пользуясь случаем пребывания в столице,  что можно полезного сделать в плане коррекции дизартрии?