Автор Тема: На ваши вопросы отвечает МАРКИЗОВА НАТАЛЬЯ АНДРЕЕВНА - детский эндокринолог.  (Прочитано 98124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн markizowa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Я очень рада, уважаемые форумчане, что не встречаю тут фраз "подсадили на гормоны", "сидит на гормонах", "ах, какой ужас, постоянно надо увеличивать дозу".
Спасибо вам, что вы грамотные и думающие люди!

Ещё раз призываю вас запастись терпением. Я постепенно отвечу на каждый вопрос. Если вопрос неотложный, а я до него еще не добралась, пишите с пометкой СРОЧНО
 ljhgf
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2017, 07:14:01 от *Даша* »

Оффлайн Juliromarusya

Здравствуйте!Мальчику 7,5 месяцев.Эпилепсия,синдром Веста.Весим 11,900 гр,рост 76,5 см.Сдавали на гормоны щитовидной железы в 5,5 месяцев ттг=3,7,т4=13,7.  Набирать вес стали с 3 месяцев.Нужно ли ещё пересдать на гормоны щитовидной железы?Вообще по каким причинам может быть такой вес,я его не перекармливала.При рождении вес 3770 и рост 50 см.
Ваш ребенок крупный, но гармоничный, то есть он по массо-ростовым показателям тянет на год с небольшим. Почему он такой большой? Скорее всего он хорошо кушает и имеет высоких родителей (одного из родителей). Гормоны щитовидной железы пересдавать не стоит. Но показать ребенка эндокринологу не будет лишним, чтобы убедиться, что в норме и половые железы (при некоторых половых желез (яичек в данном случае) состояниях ускоряется рост у детей). Чтобы быть спокойной, покажитесь эндокринологу.
Спасибо большое!Да он хорошо кушает.Обязательно покажется врачу!

Отправлено с моего FS507 через Tapatalk


Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Друзья, кто едет на осенний курс к ФЕЕ, Наталья Андреевна будет там очно принимать 1-2 дня.

Оффлайн tatusayan

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте Наталья Андреевна.
Дочке 3,4 года, рост 99 см, вес 19 кг. Сделали УЗИ щитовидной железы, норма. Сдали гормоны, ничего не сказали. У дочери запоры постоянные, стул ч/з день. Не ест мясо и овощи. Фрукты выборочно. Очень любит каши и творог. Пьет достаточно. Подскажите что не так питание или искать заболевание?
Сыну 5,4 лет рост 105 см, вес 14 кг. Внутриутробная инфекция цитомегаловирус, внутренняя гидроцефалия компенсированная, ДЦП спастический тетрапарез. Ходит с 2-х лет. Аллергик. Не переносимость коровьего белка, белка яйца и оранжевые овощи и фрукты. Стоит нам обратиться к эндокринологу?

Оффлайн mari3

Наталья Андреевна, здравствуйте!
Сыну 10 лет. Подозрние на слабость работы надпочечников.
Несколько раз сдавали кортизол  сыворотки,он всегда был на нижней границе нормы(хотя во время забора крови ребенок сильно нервничал,плакал).
 В "Иммункуюсе" при определении аутоантител надпочечники дали самую плохую картину из всех систем организма( АТ-маркеры изменений в надпочечниках AT r AdrM-D/C-0   41 при норме   "-20+10"). АКТГ  20 (норма 0-46).
Адреналин,норадреналин -5 раз сдавали- норма(только в одном анализе был повышен адреналин).
Очень астеничен. Худой, высокий. Очень сильно улучшается на приеме солодки(глицирризиновая к-та?).Она работает для него прямо как ноотроп.
Отправляли кровь на генетический анализ Яско(метиляция ), в ее рекомендациях тоже есть: Adrenal Concentrat(коррекция  MTR-11).
Еще сдали слюну в 23 энд ми,но  на что обратить внимание в связи с надпочечниками,не знаю.
На Узи - норма .
Можно ли как-то еще подтвердить или опровергнуть слабость надпочечников у ребенка? Какие анализы можно сдать?
Собираемся пропить гомеопатию Туя Энджель для стимуляции надпочечников(ампулы),но может не надо?

Еще у сына постоянно повышен  Т3  свободный  -7,13 при норме до 6,5. Сдали трижды в надежде на ошибку, но нет - повышен. Изолированно. ТТГ, СТ4 - норма. Наш эндокринолог в поликлинике не знает  с чем это может быть связано.
Спасибо. Марина.




Оффлайн Сиренька

Здравствуйте,сыну 11 лет.Вес на данный момент 29 кг,рост 149см.Может нам нужны какие то анализы.чтобы посмотреть из-за чего худоба.Он изначально никогда пухлый не был.Я и сама до беременности весила 50 кг при росте 170см,может быть это наследственное?
Ответьте пож-та,очень надо.

Оффлайн Lobova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Маша и Артем
    • Мой теремок
    • Награды
Добрый день, Наталья Владимировна !
Мальчику 6.5 лет, крупный, вес в пределах нормы, очень грубая задержка интеллектуального развития, эндокринолог с поликлиники даже на анализы не отправляет, сдавали сами пару лет назад и было несколько показателей за пределами нормы, уже не помню и наверное не найду их, но указывали на гипофункцию щитовидной железы. Хотим записаться к вам на прием и живем рядом. Подскажите какие анализы и исследования сделать и привезти с собой сразу, чтобы не терять времени и не ездить туда сюда ттт

Оффлайн Len4ik_princess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Лена и Львенок г. Омск
    • Мой теремок
    • Награды
 Здравствуйте! Ребенок 6 лет, рост 112 вес 22 кг. Диагнозы Эпилепсия, вторичная микроцефалия. На ПЭП с 2 месяцев, было проведено три курса гормональной терапии в 6 мес Синактен депо ( продолжительность 1,5 мес), в 1.1 Синактен Депо (продолжительность 1 месяц), в 2 года курс гидрокортизона ( продолжительность 6 месяцев, дозировка 10 мг/кг). С 5 лет ребенок находиться на кетогенной диете
 В данный момент беспокоит поднятия уровня глюкозы на тощак до 6.5, ( при условии ограничения углеводов 10-15 грамм в сутки) после приема пищи уровень сахара приходит в норму, гликимированный гемоглобин, инсулин, С пептид в норме.
 Появление волос на мошонке.
 Бывают выраженные отеки общие и задержка мочи, без изменений в клинических анализах, диетолог подозревает  нарушение функции надпочечников.
 Биохимические анализы в норме, кроме мочевой кислоты, немного повышена. Калий, Кальций, Хлор, Фосфор в норме, Магний чуть выше нормы, Натрий чуть ниже нормы,  витамин Д чуть ниже нормы.
 Диетолог назначила сдать кортизол, альдостерон ( еще не сдавали), подскажите какие анализы еще нужно сдать для обследовании функции надпочечников и щитовидной железы.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2017, 13:53:10 от Len4ik_princess »
Я не сдамся без боя!!!

Оффлайн НатальямамаЛеры

Здравствуйте! Не знаю правильно ли обращаюсь. У нас такая проблема. Девочка 16 лет. Имеется выраженная ассиметрия молочных желез. Вернее говоря,растет только левая грудь. На правой только чуть набухщий сосок. Ездили в клинику Илезарова.Прошли там обследование. Обнаружен сколиоз. Но грудная клетка без впадин. Порекомендовали обратиться к эндокринологу по месту жительства. Но в нашем городе нет детского эндокринолога.А во взрослой поликлинике до 18 лет не принимают((( Девочка растет,появляются комплексы!((( Помогите,пожалуйста! Хотя бы советом...

Оффлайн тотошка

Добрый день! У нас тоже вопрос с ростом/весом:
Сын рожден на 28 неделе с весом 800г и ростом 30см. ВЖК второй степени. Сейчас основной диагноз - ДЦП (спастическая диплегия).
В 2 года 10 мес. рост 82 см, вес 8600. Ест сам, жует. Проблем со стулом также нет. Активный. Изможденным не выглядит.
За крайний год прибавил ровно килограмм и 7 см. Зубы появились с задержкой. До сих пор не хватает 4 зубов.
Гастроэнетролог по своей части проблем не видит. Педиатры не знают что с нами делать. Эндокринолог также патологий по своей части не видит. Но на гормональные анализы отправлять считает рано. В год с небольшим сдавали анализ на инсулинподобный фактор роста. Значение было ниже всяких минимальных норм. Нам бить тревогу? Или это распространенная ситуация в нашем случае? Какие анализы сдать, чтобы понять причину? Заранее спасибо!!!
Выше есть ответ о пробах, что они в таком маленьком возрасте не проводятся. Но пересдать ИФР-1, конечно, следует, как и оценить костный возраст, проверить биохимический анализ крови, ввести внешние стимуляторы роста (ЛФК, массаж, поливитамины, препараты карнитина).

Добрый вечер! Спасибо за ответ!
ЛФК, массаж, плаванье это уже как образ жизни... В смысле все это делается.
Пьем левокарнитин (элькар).
Эффекта не вижу(
Прикладываю свежие результаты анализа крови. Прокомментируйте их, пожалуйста. В поликлинике по их итогам назначили панкреотон по 1/4 табл. 2 раза в день в течение 5 дней ежемесячно. Но в инструкции к препарату указано, что он действует только если глотать не разжевывая, в оболочке. А зачем тогда принимать по 1/4, если изначально оболочка в этом случае нарушена?? Заранее спасибо!




Оффлайн Анжелика 5

Добрый день,Наталья Андреевна!
Я к Вам за советом.
Сыну 5 лет 10 мес. Вес 23,5, рост 116.
На УЗИ( делали 22 сентября) щитовидной железы обнаружено изоэхогенное образование 1,05*0,5 см, гиперплазия щитовидной железы.( точнее могу написать позже, так как УЗИ в карте).
Диагнозы у ребёнка - коксартроз обеих тбс, дисплазия тбс, подвывих правого тбс,укорочение правой ноги на 1 см,плоскостопие, арталгии на фоне хронического очага инфекции, под вопросом ревматоидный артрит( поражены коленные, голеностопные суставы, суставы пальцев рук), киста диафрагмы, рецидив( оперирован в ноябре 2017 в РДКБ г. Москва,  сейчас снова выросла).
Вопрос такой - что предпринять, какие обследования пройти. Не могут ли быть связаны  киста диафрагмы и это образование в щит.железе можду собой? Делали гистологию кисты диафрагмы после операции - мезотелиальная киста. 

Если это важно, старших детей тоже заболевания:
Дочь, 14 лет рост 156, вес 49 кг. Диагнозы - эпилепсия, дисплазия тбс, плоскостопие, туберозный склероз под?( поставлен Дадали, ждём результата ген.анализа), аутоиммунный тереоидит, множественные гемангиомы( удалены). Наблюдается в рдкб г. Москва
Сын 11 лет, рост 146, вес 67 кг. Диагнозы -  приобретеный гипотериоз, цереброваскулярная болезнь ( оперировапна сонная артерия в феврале 2016 г в НИИ им. Бурденко), синкопальные состояния, плоскостопие


Очень надеюсь на Вашу помощь

Оффлайн coin

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, Наталья Андреевна!
Сыну 1.2, недоношенность 26 недель. Сейчас жалобы на хронические запоры, плохой аппетит и плохой набор веса (9,1 кг, ситуация немного улучшилась когда ввела в рацион Клинутрен Джуниор).
Сдали след анализы: ТТГ - 3.27, Т4 св - 17.08, Т3 св - 7.98, кортизол -146.
К эндокринологу, которому я доверяю, сможем попасть не ранее конца октября. Скажите, пожалуйста, по результатам анализов есть повод для беспокойства, или можно подождать месяц?
Спасибо.

Оффлайн Лилия2

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Наталья Андреевна,добрый день!Я писала выше вопросы,еще хотела смущает у сына маленький рост и худоба,вес не прибавляет.Сама я тоже не высокая 156см,муж 175см,стоит ли беспокоиться?Если да,то что предпринять,на участке эндокринолог ушла надолго на больничный и вероятно уже не выйдет.

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Комментарий глобального модератора На этом вопросы больше не принимаются. (Исключением могут быть только дополнения, которые могут понадобиться при ответе.Далее только ответы Натальи Андреевны.

Оффлайн Alexandrapo

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 706
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Александра и Левушка
    • Награды
Здравствуйте, доктор, очень надеюсь на ваш ответ.
У меня ребёнок мальчик 3 года 9 месяцев, у малыша эпилепсия. В 2014 году нам был назначен гидрокортизон в таблетках, начинали с 10 таблеток в сутки. Плато было 3-4 таблетки. Пили 9 месяцев всего (то есть летом 2015 года отменили). И с тех пор у нас не восстановился уровень кортизола в крови! Сдавали в инвитро много раз - результат 24-30. Максимум за 2 года было 50-60. Последний результат от 14 июля 2017 года 29 нмоль/л. Были у двух эндокринологов, говорят, что не знают почему надпочечники до сих пор не пришли в норму. Очень жду вашего мнения и ответа.  rt
р.s. На гормонах за 9 месяцев набрали 11 кг. И когда их сняли , отёчность сошла, но вес остался тот же спустя долго время, но мы вытянулись. Сейчас мы 25.5 кг, а  рост примерно 110 см. Но мы не ходим, в основном лежачие-сидячие. В наши 3 года 9 мес нам дают все 6 лет
У меня по вашей ситуации, к сожалению, только вопросы((( Надеюсь, что до ответа мы дойдем со временем.
Первый вопрос, который у меня возник - в связи с чем давали так длительно гидрокортизон???
Второй - сдавали кортизол сам по себе или вместе с АКТГ? Кортизол крови, мочи, слюны, натощак, утром, вечером?
Дальше, если мы подозреваем надпочечниковую недостаточность, то должны быть жалобы на самочувствие (падает давление, гипогликемии, судороги). Есть?
Ребенок смуглый у вас, он темнеет когда ему хуже, не замечали?
Про рост. Напишите, пожалуста, рост мамы и папы.

Спасибо большое за ответ!
Гидрокортизон пили 9 месяцев в целях купирования эпилепсии.
Сдавали КОРТИЗОЛ (кровь утром в 8 утра) вместе с АКТГ от 18.09.17. Кортизол - 41 нмоль/л, АКТГ - 9 пг/мл. Натрий - 153 ммоль/л (повышен так сильно еще с 1 года ребенка), калий 4.2 ммоль/л, хлор -116 ммоль/л, глюкоза в норме. Давление точно померять не получается, но вроде, когда мерили было нормальное, но это было давно. Приступы у нас и так бывают из-за нашего порока мозга и эпилепсии.
Насчет состояния ребенка сказать сложно, так как он лежачий и малоэмоционален. Но вижу вялость , мне кажется, сонливость, бледность, депигментированность кожи, сосков (но, возможно, это из-за низкого достаточно гемоглобина и низкого прилично железа). Нечасто бывают рвоты, поднятия температуры. Но, возможно, это каки-то инфекции обычные. Последний раз у него была рвота (недели 3 назад), было дурно как-будто, позеленел немного, отравление исключено.
Ребенок наоборот бледный, какую-то смуглость подозрительную не замечала и когда хуже тоже. Есть немного мраморность кожи.
Еще у нас в августе 2016 года была проведена операция гемисефротомия на головном мозге.
Рост мамы - 169 см, папы - 178 см, ребенок где-то 110 см. Очень крупный и большой для 3 лет 10 месяцев.
Может быть стоит в маленьких дозах давать гимдрокортизон ребенку? Или все-таки ждать, когда надпочечники начнут работать должным образом (хотя прошло уже 2,5 года после отмены)? Может ли быть такой низкий кортизол центрального генеза?
Прошу прощения, что столько вопросов.