Автор Тема: В каких случаях кресло-коляска противопоказана ?  (Прочитано 29977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Пусть поликлиника сама разбирается
Так  там  не  будут  разбираться,  откажут  Вашей  дочери  Лилии  в  обучении  на  дому  и  всё.
@юрист, Не факт, что они Вас читают ))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юристАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Мама гуськи-гу ,  здравствуйте.
@юрист, Не факт, что они Вас читают )
Зато читают обязательный для всех врачей на всей территории Российской Федерации Приказ от  30.06.2016  №  436 н
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@юрист, если не можете помочь решить проблему, найти лазейки, какие-то другие акты и прочее, так как об этом спрашивают родители, то, оставив один раз ссылку, не стоит через пост писать  об этом. Потому что это ни коем образом не решает вопрос.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Тем страннее рассуждать, что либо домашнее образование, либо коляска... Ну ведь коляска нужна и тому, кто сам только лежать может, и вот придет к нему учитель домой, а тому сесть некуда для занятий, потому что с обычного стула он сползает. А то, что законы пишут коряво - так мы не раз сталкивались, от Вас могла бы быть ценной помощь, в составлении письма в соотвествующие органы с просьбой внести измения-поправки.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2017, 22:18:03 от Мама гуськи-гу »



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Онлайн maria081271

@Мама гуськи-гу ,  здравствуйте.
@юрист, Не факт, что они Вас читают )
Зато читают обязательный для всех врачей на всей территории Российской Федерации Приказ от  30.06.2016  №  436 н .
У нас не читают!)))
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Вообще то я как то до сих пор считала, что давать или не давать справку - это дело комиссии врачей, у которой есть возможность увидеть ребенка, побеседовать с мамой, прочитать все медицинские документы, и решить это. Но уж Никак не юристом на форуме ДА.
Как правило, у нас много зависит от того насколько врачи хорошо могут составить медицинскую документацию - насколько грамотно оформлено в соотн с требованиями приказов и т п. От людей.
И, извините, в Приказе я не нашла прямого указания - привыписке справки на надомное обучение, колясочника лишить коляски. Да, эти записи исключают друг друга. Но в конкретном случае, с ИПРА до 18 - кто ее пойдет менять? Да, ребенок, получающий справку на надомное по эпи с частыми приступами не может получить справку на санкур. Так ему ее итак не дадут.
юрист,  у нас не правой форум. Вполне достаточно, когда консультант высказал свое мнение, подкрепиться ссылками на законы и прочие правовые документы.
Здесь общаются взрослые люди. Способные самостоятельно принимать решения зга себя, своих детей, и понимают, что ответственность за свои решения несут они сами.
И часто людям требуется решени пробьем, не нарушающие законы РФ, но и не вынуждающие их выполнять такие решения ценой своего здоровья, к примеру.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юристАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@Мама гуськи-гу ,
Ну ведь коляска нужна и тому, кто сам только лежать может
В  соответствии  с  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  таковым 
инвалидам / детям - инвалидам  она  абсолютно  противопоказана 
из - за  возможного  прогрессирования  патологических  процессов  искривления  позвоночника  в  положении  сидя .
Предупреждаю  -  в  нашей  Кемеровской  области  уже  есть  такие  факты  отказов  в  креслах - колясках  полностью  лежачим  не  держащим  спину,  правда,  совершеннолетним  инвалидам  первой  группы,  пока  не  знаю  про  детей - инвалидов.  Последним  таким  полагаются  только  опоры  для  лежанияпротивопролежневые  матрацыподушки  и  подгузники  либо  пелёнки .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юристАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

@NAB ,  здравствуйте.
в Приказе я не нашла прямого указания - привыписке справки на надомное обучение, колясочника лишить коляски. Да, эти записи исключают друг друга. Но в конкретном случае, с ИПРА до 18 - кто ее пойдет менять?
,,, ,  Прямого указания нет, но что препятствует той же медицинской или общеобразовательной организации обратиться в  Главное  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  либо  в  Федеральное  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  для  проверки  обоснованности  внесения  кресел - колясок  в  Индивидуальные  Программы    Реабилитации  ( Абилитации )  детей - инвалидов ?  И  -  при  подтверждении  обоснованности  -  отказать  в  выдаче  Справки  об  обучении  ребёнка - инвалида  на  дому ? 
И часто людям требуется решени пробьем, не нарушающие законы РФ, но и не вынуждающие их выполнять такие решения ценой своего здоровья
Для  этого требуйте  от  образовательных  организаций  создания  соответствующих  условий  для  таких  инвалидов / детей - инвалидов.  Например,  в  нашей  Кемеровской  области  на  это  выделялся  531  миллион  рублей  по  Постановлению от  20.02.2014  №  70 .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Ljna

юрист, вот правда, так тебя много, ты спишь когда нибудь?
сколько можно тролить одно и то же eas


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

@Мама гуськи-гу ,
Ну ведь коляска нужна и тому, кто сам только лежать может
В  соответствии  с  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  таковым 
инвалидам / детям - инвалидам  она  абсолютно  противопоказана 
из - за  возможного  прогрессирования  патологических  процессов  искривления  позвоночника  в  положении  сидя .
Предупреждаю  -  в  нашей  Кемеровской  области  уже  есть  такие  факты  отказов  в  креслах - колясках  полностью  лежачим  не  держащим  спину,  правда,  совершеннолетним  инвалидам  первой  группы,  пока  не  знаю  про  детей - инвалидов.  Последним  таким  полагаются  только  опоры  для  лежанияпротивопролежневые  матрацыподушки  и  подгузники  либо  пелёнки .
@юрист, это не соотвествует тому, что ограничивает их свободы в передвижении - первое, и второе, если ребенок - любой человек всегда горизонтально - это опасно для здоровья, к примеру, из-за не правильной работы легких и тд (человек, так устроен по природе, ходить на двух ногах, быть в вертикальном положении). Позиционирование - это тоже реа, согласна, оно должно быть грамотным (для этого надо обеспечить правильной коляской, корсетами и прочим, но , согласна, проще не дать ничего. Вы ж близко к проблемы, должны понимать это. И важно понимать, что сколиоз, к примеру, не из-за положения сидя, а из-за того, что при неравномерном гипер, гипо и другом тонусе, мыщцы не равномерно тянут все тело, сколиоз даже лежа случится.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Блин, странно, конечно, обычно, когда я получаю сслыки от юристов, адвокатов, что есть вот такой закон об этом то, я не особо вникаю, но тут приходится вникать глубоко ...так вот смотрим картники (Нет тут слов обсалютно противопаказана)



 первый стоблик - наименование ТСР, потом показания, потом противопоказания;




То есть очевидно, что коляска показана почти для каждого, можно подобрать нужный пункт, и не показана, только если доказано, что привело к ухудшению ( а не теоретически может привести), и что она стала единственной причиной ухудшения...
И нет связи между обучением и коляской, это  личные выводы конкретного человека.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн юристАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
И нет связи между обучением и коляской
Тут есть как раз прямая связь  -  в  соответствии  с  Приказом
от  30.06.2016  №  486 н
  обучение на дому даётся по диагнозу  Детского  Церебрального  Паралича  с  кодом  G80  только  при  тяжёлых  двигательных  нарушениях,  затрудняющих  нахождение  и  перемещение  в  инвалидном  кресле - коляске.  То  есть  если  последняя  противопоказана  ребёнку - инвалиду.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юристАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
сколиоз даже лежа случится.
Это  как ?
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
сколиоз даже лежа случится.
Это  как ?
@юрист, еще раз, я писала уже об этом, но - если у ребенка гипертонус мышечный, то есть когда его мышцы всегда в напряжении, то обычно такой тонус не равномерен в справой и левой стороны, и потому одну сторону больше затягивает, это рпроисходит даже в положении лежа. НО!!! замечено, что если ребенку изменить позу, то перекосы могут поменяться - и поэтому важно менять позы в теч дня, а так же бывает, что тонус вообще смешанный, на одних участках повышенный, на других пониженный.

Я правильно поняла, что Вы согласны, что если ребенка не сажать и не вертикализировать, то проблемы с легкими, грудной клеткой обеспечены?

И еще, если сколиоз появлялся только по причине сидения ребенка с тяжелым поражением ЦНС, то страховая в США никогда б не компенсировала стоимость коляски моему сыну...



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
И нет связи между обучением и коляской
Тут есть как раз прямая связь  -  в  соответствии  с  Приказом
от  30.06.2016  №  486 н
  обучение на дому даётся по диагнозу  Детского  Церебрального  Паралича  с  кодом  G80  только  при  тяжёлых  двигательных  нарушениях,  затрудняющих  нахождение  и  перемещение  в  инвалидном  кресле - коляске.  То  есть  если  последняя  противопоказана  ребёнку - инвалиду.
@юрист, тяжелые двигательные нарушения и затрудняющих передвижение, может быть истолковано, как, к примеру, ребенок не может находится в коляске больше одного часа поряд, ну , к примеру. И таких примеров, можно еще найти. И это не значит, что коляска противопоказана вообще. Написано ж - затрудняющих, не указано - противопоказанных.

Я понимаю, Вы больше со своего опыта на все смотрите, но есть же смысл, разобраться глубже.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!