Автор Тема: Аннушка. 850 грамм.  (Прочитано 8083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Аннушка. 850 грамм.
« : 14 Февраля 2018, 22:08:23 »
Здравствуйте,дорогие мамы и папы! Меня зовут Таня, мне 32 года.Читаю всех вас уже пару месяцев,спасибо что вы есть такие! Пребывание на этом форуме очень помогло мне в своё время, когда родилась моя маленькая девочка.
 Тогда казалось, что мир рухнул..Аннушка родилась на 25 неделе с весом 850 грамм.Я попала в больницу на сохранение, уже там отошли воды и начались схватки. Причиной назвали возможную ВУИ. Были ЕР, ввели сурфактант, но все равно малышка сама не дышала,ИВЛ продолжительностью в 40 дней, курс очень сильных антибиотиков,кровоизлияние 3-4 ст. с прорывом в белое вещество,анемия, переливание крови,ещё месяц реанимации из-за частых апноэ, далее полтора месяца на выхаживании,набирали вес, учились кушать с бутылки. Родилась малютка 20.05.2017, а домой попали 21.09.
  Девочки, я знаю, что здесь очень многие через это прошли. Это все, наверное,нельзя понять до конца тем кто такое не пережил... Было все: страх за жизнь и будущее ребёнка, полностью захвативший всю душу, неизвестность, мрачные прогнозы, чувство вины за произошедшее, непринятие своего ребёнка..
  Потихоньку справляюсь со всеми плохими чувствами. Аннушке уже почти девять месяцев.
  Сейчас вес 6 кг. Кушает смесь из бутылки, каши и пюре с ложки.
Что умеем: улыбаться маме и не только маме, агукать, держать голову и сидеть с поддержкой, засовывать пальцы и соску в рот, переворачиваться иногда с живота на спину.
Диагнозы последние: вентрикуломегалия, сходящееся косоглазие, последствия перинатального поражения ЦНС в виде задержки стато- кинетического развития.
Сейчас закончили принимать сироп Сомазина( ноотроп), пьём диакарб с аспаркамом, витамин Д, алмибу( л-карнитин).
Хотела бы пообщаться с мамами таких же глубоконедоношенных деток, очень нужны советы по реабилитации, лекарствам и добавкам, питанию. Как сейчас ваши детки? Переживаю очень за свою Аннушку.

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #1 : 14 Февраля 2018, 22:57:29 »
@Тата1209, здраствуйте! А зачем вы диакарб с аспаркамом пьете?😯
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #2 : 14 Февраля 2018, 23:04:58 »
Назначил невролог из-за увеличенных желудочков, слева больше.Ставили гидроцефальный синдром, был Грефе, но потихоньку стал уходить.

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #3 : 14 Февраля 2018, 23:09:43 »
@Счастливая мамка, ответила в теме, не разобралась пока толком с ответами)

Оффлайн malishtop

Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #4 : 14 Февраля 2018, 23:32:37 »
А мрт есть? ВЖК 4 без гидры редкий случай. Какие размеры желудочков?

Оффлайн Grita

Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #5 : 14 Февраля 2018, 23:40:02 »
Я считаю, что при таком рождении и с таким анамнезом, вы очень неплохо развиваетесь, тьфу тьфу)

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #6 : 14 Февраля 2018, 23:51:52 »
Назначил невролог из-за увеличенных желудочков, слева больше.Ставили гидроцефальный синдром, был Грефе, но потихоньку стал уходить.
у нас такая же тактика в лечении была, принимали диакарб больше полугода, гидроцефалия субкомпенировалась. Да в принципе очень все схоже с вашей историей, тоже недоношенность , вжк 3/4...

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #7 : 14 Февраля 2018, 23:53:22 »
@malishtop, о ВЖК 4 мне постоянно говорили в роддоме, когда набрала один килограмм и сама задышала перевезли в детскую областную больницу, там уже лечащий врач говорил о ВЖК 3, сказал что при четвёртой степени дети «не такие». МРТ не делали. Выписка из последнего УЗИ:
ПРБШ справа 7 мм зліва 12 мм
Потиличні рога справа 20 зліва 26 мм. Позитивна тенденція.

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #8 : 14 Февраля 2018, 23:56:19 »
@Grita, спасибо, вдохновляет)

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #9 : 15 Февраля 2018, 00:17:05 »
@Ирина_С, как сейчас развивается ваш малыш?

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #10 : 15 Февраля 2018, 00:21:08 »
Переворот с живота на спину, это, к сожалению, еще не переворот.

Мы тоже в вашей весовой категории, 860 грамм, сейчас год и девять.
Чуть больше месяца ИВЛ, вовремя обнаруженный нэк, ретинопатия 1 степени, дмпп.
Было ВЖК 2 степени, а в целом ничего страшного.
Тоже принимали диакарб из-за нарастающих желудочков и спастики, не знаю помогло ли именно оно, но после курса вроде стало получше как с тонусом, так и с картиной на УЗИ. Ноотропы не пили, но нам их и не прописывали, все лечение у невропатолога состояло только из назначений массажей, ЛФК, парафина, витаминов. Но я и в этом сильно не усердствовала.

Оффлайн Тата1209Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #11 : 15 Февраля 2018, 00:50:17 »
@gesunder Junge, читала вашу историю,вы- большие молодцы. Сейчас закончили курс массаж+ЛФК, надеюсь начнёт переворачиваться по-настоящему. Какие витамины принимали?

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #12 : 15 Февраля 2018, 00:53:44 »
@Тата1209, ну мы уже старички получается, в марте 4 будет. Поскольку у сына помимо недоношенности и вжк ещё синдром Денди Уокера (киста задней черепной ямки), полимикрогирия, ретинопатия задняя агрессивная (операция ЛКС), что вылилось в миопию высокой степени, в анамнезе вентрикулит, судороги,  то и развитие не норма. Но ходит, говорит коряво, интересуется всем. Айболита вон знает наизусть, только поймут приближенные (дизартрия средней степени). А вы из какого города?

Оффлайн gesunder Junge

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #13 : 15 Февраля 2018, 01:08:30 »
@gesunder Junge, читала вашу историю,вы- большие молодцы. Сейчас закончили курс массаж+ЛФК, надеюсь начнёт переворачиваться по-настоящему. Какие витамины принимали?
Витамин В, Д3, кальций, магний, левокарнитин. И прикорм мы начали очень рано по совету врачей, в гестационные 3 месяца.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Аннушка. 850 грамм.
« Ответ #14 : 15 Февраля 2018, 05:23:01 »
Привет! И мы 24 недели 5 дней. ВЖК 2-3. ПВЛ. ИВЛ 24 суток. +60 дней кислородозависимость. БЛД. Ретинопатия 1-2 (регресс). Гидра компенсированная. Косоглазие, рахит, тяжелая анемия недоношенных и тд. и т.п как у большенства ребятишек с ЭНМТ. В 11 месяцев из умелок переворот через 1 бок и хорошо держали голову. ДЦП, глухая. Сейчас 7 лет. Идем в массовую школу в сентябре. Умеем все. Импланты с 2-х сторон. Стайера и Грайса с 2-х сторон (ножки). Говорим, читаем, пишем, бегаем и прыгаем, ходим на спортивную гимнастику и на плавание-)). Худенькая, при росте 128 см-18 кг. Даша лучшее что у нас есть.Заходите в гости-)