Автор Тема: Большая арахноидальная киста  (Прочитано 74422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #60 : 29 Мая 2015, 18:27:05 »
@Ясенька, а в каком месте была киста и какого размера?

Оффлайн Ясенька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю, Надеюсь, Люблю.........
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #61 : 29 Мая 2015, 18:32:14 »
@Ясенька, а в каком месте была киста и какого размера?
дословно из выписки:- Киста дна третьего желудочка. Окклюзионная ассиметричная гидроцефалия. Но мы еще ранее шунтированы. Размеры 76:84:68.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #62 : 29 Мая 2015, 18:36:32 »
@Ясенька, а в каком месте была киста и какого размера?
дословно из выписки:- Киста дна третьего желудочка. Окклюзионная ассиметричная гидроцефалия. Но мы еще ранее шунтированы. Размеры 76:84:68.
дааа, большая...и операцию наверно сделали, т.к развилась гидра...
у нас киста поменьше, но тоже ликворные пути рядом, у нас на затылке, в задней черепной ямке, но 3.5см..тоже подрастает немножко...но нам ничего не говорят по поводу операции. сказали, пока опасности гидры нет, речи об операции тоже нет. у нас шунта нет.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #63 : 29 Мая 2015, 18:36:49 »
арахноидальная вроде не растет? арахноидальная мешочек с жидкостью под давлением?
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #64 : 29 Мая 2015, 18:37:55 »
вроде не вроде. а есть факты, например, динамические обследования, которые показывают рост. и, к сожалению, операции по удалению делают.. довольно много...

Оффлайн Ясенька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю, Надеюсь, Люблю.........
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #65 : 29 Мая 2015, 18:45:49 »
, @МамаАнюты, операцию сделали потому что киста росла и причем за год выросла прилично, гидроцефалия не наростала и состояние ребенка было вполне нормальным а мрт показывало что киста растет и сдавливает все что только можно и шунт сам уже сдавила. Сам шунт уже залипал и почти не фурычил.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #66 : 29 Мая 2015, 20:19:37 »
что киста растет и сдавливает все что только можно и шунт сам уже сдавила. Сам шунт уже залипал и почти не фурычил.
ну вот поэтому. у нас она тоже сдавливает много чего, но при этом (по словам нейро Москвы, Питера, Новосибирска и Израиля) на данный момент не представляет опасности. Но динамить её нужно минимум раз в 2 года, а лучше раз в год МРТ. делаем. будем надеяться, что обойдется...
А вы как попали в РДКб? вы регион?


Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #67 : 29 Мая 2015, 23:58:13 »
А я не нейрохирург, но к тем у кого были, слова врачей (эта не растет, арохноидальная), получается вроде не вроде но пока факт. Правда мониторим раз в два года, с коментов стал переживать, тож не маленькая 43.
моё личное предположение, что рост кисты связан с ростом головы...т.е голова выросла и киста тоже, но опять же пока никто из врачей этот факт не подтвердил. это я сама придумала. да и мне кажется, у нас голова не так быстро растет...а киста за 2 года выросла на 1см по всем размерам...по сути никто ничего не знает и уверенности, что будет завтра, нет.
А если вы говорите. что тоже динамите её и роста нет, то и можно расслабиться. Я не могу, т.к даже на МРТ у Алиханова врачи тыкают на эту кисту и пишут, что срочно к нейрохирургу. И в Израиле нейро тоже обратила внимание и даже сказала, что она может быть противопоказанием к ризотомии (объяснила почему) и сказала раз в год делать МРТ головы. меня это тоже напрягло.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #68 : 30 Мая 2015, 00:16:41 »
Мониторить нужно на одном и том же аппарате, желательно, так как может быть "юстировка" "настройка" "шкала" разная. Надеюсь понятно, линейки разные могут быть, масштаб. Как правильно и понятно написать не знаю.
Если эта та, арахноидальная, то расти не должна, но может изменять размеры в зависимости от давления например, есть случаи когда она как бы "рассасывается" но на самом деле не так, не рассасывается. ИМХО из литературы и консультаций.
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн МамаАнюты

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #69 : 30 Мая 2015, 00:24:26 »
дома в Москве мы в РДКб делаем. А в Израиле просто необходимость была, иначе ризотомию не делают, наши обследования им не подходят, да и делают они всегда с контрастом, поэтому пришлось делать и головной и спинной мозг. Но везде размеры одни и те же. Всё совпало. Мне сказали, киста не рассосётся...хотя я тоже читала, что остеопаты могут поспособствовать. Тоже ходим. Еще иголки. Но на них не ходим...

Оффлайн Ясенька

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Верю, Надеюсь, Люблю.........
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #70 : 30 Мая 2015, 16:11:01 »
@МамаАнюты, да мы из ростовской обл. в рдкб отправила документы и нам пришел вызов на лечение по квоте. Я думала будет намного все сложнее.. переживала. Мы тоже раз в год делаем мрт, врачи в детской больнице настаивают на том что чаще нужно, ну этож не котенок чтоб ее постоянно нагружать наркозом....

Оффлайн МаРуТимка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Мужской
    • Моя история
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #71 : 31 Мая 2015, 23:33:48 »
Обьясните мне пожалуйста, эта киста и заместительная гидра это похожие вещи? У нас заместительная гидра, растут желудочки, без нарастания давления и голова в норме, идет как бы атрофия, но я так понимаю атрофия из за роста кист происходит. Как это остановить, нам шунт не показан(((
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то ведёт самой сложной дорогой, потому как простых дорог к счастью не бывает.

Оффлайн Taram75

  • seller
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1215
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Мужской
  • Мы прошли тот путь ..
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #72 : 31 Мая 2015, 23:37:17 »
Если растет, то сдавливает, вследствие нет питания и атрофия этой зоны сдавливания. (Я не нейрохирург)
Общими и обязательными принципами для всех методик являются:
1) регулярность, систематичность и непрерывность применения лечебной гимнастики,
2) индивидуализация упражнений ЛФК,
3) применение средств и форм ЛФК в соответствии со стадией заболевания, его тяжестью, возрастом и психическим развитием лиц с ограниченными возможностями,
 4) постепенное, дозированное увеличение физической нагрузки

Оффлайн Elye

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 31
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Моя история
    • Награды
Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #73 : 30 Октября 2017, 15:34:44 »
Подниму старую тему. У сына с рождения гигантская арахноидальная киста сильвиевой щели. Сейчас нам 2,3 года. Никаких проблем в развитии ребенка нет, бегает, болтает - обычный ребенок. 7 ноября назначена эндоскопическая операция у Кушеля. Боюсь страшно. Поговорите со мной! Кто прошел подобное? Помогла операция? Есть ли тут такие?

Оффлайн поля888

Re: Большая арахноидальная киста
« Ответ #74 : 13 Июня 2018, 01:44:01 »
Всем привет. Кто ищет информацию, что такое арахноидальная киста головного мозга можете заглянуть сюда onevrologii.ru/kista. Самый достоверный источник. Всем заранее спасибо за уделенное время!