Автор Тема: Укладки, лечение положением  (Прочитано 53781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krashmariАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Кирочка, Комсомольск-на-Амуре
    • Skype: lanycechka
    • Награды
Укладки, лечение положением
« : 06 Августа 2009, 10:41:33 »
И можно пожалуйста про укладку? Как она делается?
Наша душа приходит на землю чтобы исправить свои ошибки и помочь исправить их другим. Дети приходят к своим родителям чтобы дарить им безмерную любовь и научить родителей любить и дарить эту любовь как дети. Мой ангел научил меня радоваться каждому дню, каждой улыбке и дарить любовь.


Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #1 : 16 Февраля 2010, 20:56:40 »
Добрый вечер sdfb
 сын лежа на спине если руки опущенны вниз выворачивает кисть во внутрь, а к верху ладонью если только согнет и вверх поднимет, и еще ножки постоянно держит как " лягушонок" может немного подержать выпрямленными а потом опять. хотела спросить по поводу укладок узнала про них только на этом сайте никто никогда не говорил и не делал ккк подскажите помогут они при наших проблемах? сколько кг. песка? и на какое время?
Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 08:35:10 от нюра »

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 08:35:47 »
Непростая задача, описАть укладку, не имея возможности проиллюстрировать её. К сожалению, нигде не нашла подходящей картинки – ни в своей литературе, ни в инете.
 Поэтому попробую объяснить все на словах.
Вам понадобятся мешки с песком или солью , 6-8 штук. Сделайте четыре из них весом по полтора – два килограмма, размером примерно 20 на 40 см, и по 1 кг, немного меньшего размера.
Еще неплохо было бы приготовить такой рукав-утяжелитель: плотное полотнище шириной примерно 20 см, длиной полтора – два метра. На концах  - два вместительных кармана.


Первая укладка:
Ребенок на спине, под голову положите высокую подушку или валик, так, что бы шея была согнута и подбородок приближен к груди.
Рукав  - под спиной ребенка, в области поясницы, концы свисают за края кушетки, в карманы положите мешки с песком, по килограмму с каждой стороны. Опустите руки малыша вдоль туловища ладонями вниз и зафиксируйте в области предплечий – немного выше лучезапястного сустава, прижав этим рукавом – просуньте ручки под него. Кисти должны быть приподняты – положите под ладони маленькие валики или туго набитые маленькие мешочки с песком.
Ноги нужно уложить на валик, разведя в стороны и слегка согнув в коленях . Наденьте ортопедические ботиночки. Зафиксируйте в области коленей и голеней мешочками потяжелее, или таким же рукавом.

Вторая укладка:
Ребенка уложить на живот, под грудь валик, руки перед валиком. Ноги в ортопедических ботинках, мыски опущены за край кушетки, ноги разведены ( если у вас есть, то неплохо надеть на ножки шину Виленского, если нет, то просто зафиксируйте разведение мешочками) Спину в области поясницы, крестца прижмите с помощью рукава-утяжелителя.
 Когда ребенок находится в этом положении, обязательно надо следить за тем, что бы он старался удерживать голову вертикально и по возможности выполнял  движения руками – полистайте с ним книжку, покатайте мячик или машинку, соберите мозаику, пирамидку. Порисуйте – словом, займите чем-то.


Третья укладка – для формирования позы на четвереньках.
Понадобится большой валик, размер его должен соответствовать длине разогнутой руки малыша. Можно поставить стопку из больших книг и накрыть их мягким поролоном или одеялом. Уложить ребенка животом и грудью на валик, ноги согнуть и зафиксировать в области голеней (икроножных мышц) рукавом-утяжелителем. Стопы в ортопедических ботинках, мыски опущены за края кушетки или стола. Если не удается удерживать руки разогнутыми, нужно зафиксировать их лангетами. Задача методиста при выполнении этой укладки – помогать ребенку сохранять опору на раскрытую ладонь и побуждать удерживать голову  вертикально.

 Находиться в каждой укладке нужно не меньше 20 минут, постепенно увеличивая время.
 Укладки чередовать.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #3 : 19 Февраля 2010, 08:41:25 »
Укладка на ректус :



(Фото Skaz76)

Только руки желательно вывести вперед, под грудь - валик.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #4 : 19 Февраля 2010, 09:22:14 »
Большое спасибо ттт ттт ттт
в ближайшее время все сошью, если появяться вопросы по ходу укладок  я к вам обращусь bbd

Оффлайн Ляпако

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #5 : 11 Марта 2010, 14:24:23 »
я одеваю ребенку тутора и держу ноги, что бы они были прямыми......потом потихоньку раздвигаю ноги......все шире и шире......ребенок жалуется на то что я тяну сильно ноги, а если я вначале сильно потру его сухожилия на внутренней части бедер......то не так сильно скандалит....
как будто причина у нас только в жилах.....

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #6 : 11 Марта 2010, 16:06:38 »
я одеваю ребенку тутора и держу ноги, что бы они были прямыми......потом потихоньку раздвигаю ноги......все шире и шире......ребенок жалуется на то что я тяну сильно ноги, а если я вначале сильно потру его сухожилия на внутренней части бедер......то не так сильно скандалит....
как будто причина у нас только в жилах.....
Ля, эта укладка правильная 767 . То, что жалуется - это нормально. И, думаю, что растирать сухожилия перед укладкой можно. Я, например, использую мешки с песком. Только пока что я не развожу ноги, поскольку раньше я вообще не могла лежать на спине с мешками. Но скоро начну. Сейчас я на голеностоп одеваю кожаные аппараты (ортезы), они не сильно натирают ноги, только если спастика усиливается, тогда есть дискомфорт именно в стопах.
Что же касается лангет и туторов, то мне больше по душе вот такие . Они практически не жмут, не вызывают дискомфорта. По крайней мере, в детстве я любила их одевать. А в детстве у меня спастика была сильнее.
Да, вот как я лежу на укладке:

Оффлайн HelenD

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #7 : 11 Марта 2010, 16:49:00 »
Нам в Евромеде, вот какую растяжку делали, конечно в домашних условиях не получится, но вдруг пригодиться.




Ещё если найду фото выложу.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #8 : 11 Марта 2010, 17:08:30 »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Ляпако

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #9 : 11 Марта 2010, 17:11:37 »
спасибо за фото Ника)))
ХЕленД, я сама делаю так на мяче.....
мы перед занятиями прыгаем,и занимаемся на мяче, там он расслябляется и настроение получаетсся лучше.....
а потом укладка, гимнастика,и стойка......
стоим у стены, потом садимся и встаем....садимся и встаем....раз 20......

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #10 : 11 Марта 2010, 17:20:15 »
Танья, я бы только положила так, чтобы стопы были за кушеткой. А так укладка хорошая.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16982
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #11 : 11 Марта 2010, 17:24:56 »
Танья, я бы только положила так, чтобы стопы были за кушеткой. А так укладка хорошая.

я знаю, но нам пока надо именно так 767 временно
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн HelenD

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #12 : 11 Марта 2010, 17:26:35 »
стоим у стены, потом садимся и встаем....садимся и встаем....раз 20......


Мы тоже так делали до определённого момента. У нас одно бедро выше другого и такое упражнение делать нельзя. Нужны стельки.

Оффлайн (No)Angel

Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #13 : 11 Марта 2010, 17:28:37 »
я знаю, но нам пока надо именно так 767 временно
А, тогда понятно!  767

Оффлайн Ивли

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Укладки, лечение положением
« Ответ #14 : 26 Апреля 2010, 22:47:24 »
Девочки, если честно, то я про укладки вообще ничего не поняла 999, какие можно делать при гиперкинезах?
Вставай и иди дальше, даже если твои силы до конца иссякли! Борись!