Автор Тема: Рецидивирующий афтозный стоматит  (Прочитано 42989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myshka1988

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #45 : 03 Февраля 2016, 16:58:46 »
И у нас какая-то ерунда с этим стоматитом! Первый раз только в начале декабря заболела (и температура до 39,4, и не спала вообще, и не ела-орала только все время). Афты были на языке ужасные. За полторы недели все прошло. А вчера на нижней губе нарывы появились (белые, 5 штук). Температуры сейчас нет, на боль не жалуется. Но меры принимаю: Мирамистин,холисал, раствором соды.   
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #46 : 04 Февраля 2016, 14:43:16 »
@myshka1988, ну если бы у нас пошла ремиссия в один месяц, то это было бы хорошо. Я бы, может, уже и мер никаких не принимала, а ждала бы только, когда иммунитет со временем дозреет.
а у нас с конца августа и по сегодняшний самый большой период без стоматита был две недели. Сы вот еще гриппом в середине января, блин, переболели. С осложнениями, антибиотики— в общем. По полной программе. И это все дало, конечно, откат по стоматиту. С середины января раз в пять дней железно афта где—то вылезает.
а вчера еще до кучи сын неудачно прыгнул с дивана (мы обожаем прыгать, хочу его в дальнейшем в прыжки в воду или на батут отдать)— короче говоря, на руку стал жаловаться, поехали в травмпункт, и в результате по снимку у еас перелом лучевой кости со смещением:( обкололи руку новокаином, потом вправляли кость (это вообще смотреть нельзя), загипсовали.
сегодня у нас на нижней губе афта вылезла... думаю, вчерашние события сыграли свою роль. Вообще говоря, я стала замечать что афты стали своего рода ответом на всяческие неблагоприятные для организма события.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #47 : 04 Февраля 2016, 23:09:47 »
@Ирина Майорова1985, У моего 19 летнего сына та же проблема со стоматитом, что и у Вашего. Начался стоматит после того, как сын тонул в бассейне, ему было 11 лет, лежал в реанимации. Сына спасли, все вроде хорошо, кроме постоянного стоматита. Мы подозреваем, что это после больших доз антибиотиков. Своевременно дисбактериоз не лечили, а живот периодически болел, вот все и началось. Ремиссия то около двух недель, то около трех. Мы уже объездили много мест в Москве, но проблему так и не смогли найти. И колоноскопию делали, проблем особенных вроде не нашли. Единственное, гастроскопия определила высокую кислотность и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы. Мы обошли уже, практически, всех врачей. Идти уже не к кому. Лечились и у вирусолога, и у дерматолога, что называется «пальцем в небо». Думаю, что пора остановиться, а то совсем залечим. Также как и вы , я занимаюсь этой проблемой каждый вечер, все читаю и читаю, пытаюсь найти причину. стоматита.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #48 : 04 Февраля 2016, 23:15:08 »
@Ирина Майорова1985, Кстати, нейтрофилы и лейкоциты в анализах крови у сына, то на нижней границе, то не сильно, но  ниже нормы.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #49 : 05 Февраля 2016, 00:02:45 »
@Odry, а как понять, что есть глютеновая энтеропатия? Или это чисто методом тыка узнаеися? Убрал— и через полгода отследить динамику? Или все же какие—то анализы можнл сдать, чтобы это понять?

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #50 : 05 Февраля 2016, 00:06:48 »
@n.sadkova, да, я тоже грешу на антибиотики. Еще эти иммуноглобулины против кори, которые нам так некстати ввели... все это могло запустить какие—то процессы в организме, дать какой—то системный сбой... ну посмотрим. Я и сейчас не залечиваю. Пропили только три курса препаратов, которые иммунолог назначила. Да пьем ферменты и пробиотики периодически.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #51 : 05 Февраля 2016, 13:48:56 »
@Ирина Майорова1985, У мамы моей знакомой длительное время был афтозный стоматит после отмены антибиотиков, назначенных ей в больнице. Её лечащий терапевт предположила, что появление вызвано реакцией на бурный рост бактерий после отмены препаратов. Я боюсь, что это вроде аллергической реакции на какие-либо бактерии. У нас часто было так - пробовали вводить антибиотик, а после отмены давали разные пре- и пробиотики и сразу появлялся афтозный стоматит как реакция.  Маме моей знакомой назначили пить преднизолон, после которого было значительное улучшение, стоматит стал появляться редко, в основном после семечек. Как только появится, она снова пила преднизолон. Ну, мама у неё, понятно, в возрасте... Сына я не хочу лечить гормональными препаратами.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #52 : 07 Февраля 2016, 21:02:26 »
@Zolotushka, Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а вы тоже лечили рецидивирующий афтозный стоматит препаратами Анаферон и Вобензим? Если лечили, то скажите, как правильно его принимать курсами?

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #53 : 07 Февраля 2016, 23:46:04 »
@n.sadkova,
@Zolotushka, Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а вы тоже лечили рецидивирующий афтозный стоматит препаратами Анаферон и Вобензим? Если лечили, то скажите, как правильно его принимать курсами?
а что, так лечат? Я где—то что—то пропустила?:)

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #54 : 08 Февраля 2016, 00:48:48 »
@Ирина Майорова1985, На первой странице после вашего рассказа Zolotushka вам ответила, там я и прочитала. 

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #55 : 08 Февраля 2016, 09:12:30 »
@Ирина Майорова1985, Ирин, мне посоветовала одна девушка, у её дочери тоже проблема с афтозными стоматитами, пить курсами рибомунил. В инструкции к препарату все написано, а потом, после последнего курса, рассасывать имудон. Мы рибомунил приняли третий месяц. У её дочери, как я поняла,   ремиссия длительная.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #56 : 09 Февраля 2016, 13:06:20 »
@n.sadkova, а что значит после последнего курса? То есть когда допили рибомунил? А имудон они по какой схеме рассасывали? Мы ооже имудон пили, но по—разному.

Оффлайн n.sadkova

Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #57 : 09 Февраля 2016, 15:49:02 »
@Ирина Майорова1985, Я не спрашивала по какой схеме они принимали имудон, но принимать его надо только после последнего курса рибомунила, я уточняла. Она мне порекомендовала, я так поняла, потому, что им помогло лечение. По нашему опыту, временное улучшение наступает после курса свечей Виферон (схему назначала иммунолог), ещё параллельно мы принимали настойку Эдас 150 (прополис+эхинацея), это было нескольлько лет назад. У нас тогда ремиссия была 3 месяца, потом опять все началось. Но, эхинацея точно даёт некоторое улучшение. Я сейчас купила в аптеке сухую эхинацею, завариваю ему в чай. Если у вас от чего-либо тоже наступит стойкое улучшение, обязательно напишите. Врачи ничего не знают, помочь не могут. Надо как-то самим искать выход. Мы лечение подбираем постоянно, страшно пускать заболевание на самотек.

Оффлайн anna1979k

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 31
  • Пол: Женский
  • все к лучшему. ТОМСК
    • Skype: anna7919k
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/feed
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #58 : 09 Февраля 2016, 15:52:55 »
М ы делали ингаляции с деринатом,местный иммунитет поднимает.

Оффлайн Ирина Майорова1985Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Рецидивирующий афтозный стоматит
« Ответ #59 : 09 Февраля 2016, 19:00:58 »
@n.sadkova, мы сейчас заканчиваем третий курс изопринозина, пили три курса ликопища и изопринозина с перерывами. затем сразу будем повторно крон месяц пить. а затем, в конце марта, пойдем и к нашему гастроэнтерологу на прием, и к педиатру-гомеопату Холодовой. перед жтм повтоно сдадим ряд анализов, чтобы посмотреть, какая динамика будет по тем показателям, которые не укладывались в норму, в частности по нейтрофилам (у нас были снижены), а также по кальпротектину. по рибомунилу буду советоваться с педиатром-гомеопатом. все-таки много очень ноднозначных по нему отзывов.
я по-любому руки не опущу, буду продолжать искать врачей, причину и лечение. причина. главное- найти причину.
у меня к вам еще такой вопрос: у вас же все-таки взрослый сын уже)) как он сам ощущает этот стоматит? он ему сильно мешает жить, так скажем? много дискомфорта приносит? какие ощущения? он де уже может все жто сформулировать, у меня-то еще мелкий ребенок, всего два года.