Автор Тема: Вертикализация при ДЦП  (Прочитано 26166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #15 : 23 Января 2015, 19:02:49 »
natik86,  так учите ходить вдоль нее, но сначала около нее вставать самостоятельно. Возраст то какой у вас?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #16 : 23 Января 2015, 19:07:48 »
Насчет вождения за плечи....хм...
У ребёнка вполне вероятно с высокой степенью выработается неправильный стереотип ходьбы и когда он сможет ходить самостоятельно,он будет валиться назад плашмя, так как привыкнет,что его страхуют сзади всегда.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн nomeat

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4041
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Наташа и Мишутка
    • Skype: natalyapryanikova79
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #17 : 23 Января 2015, 19:59:19 »
nomeat,  Наташ, а в вашем случае вопрос лучше задать ортопедам..
Юль, ортопеды конечно ЗА вертикализацию, а вот все специалисты у которых мы занимались категорически против - они ЗА поэтапное развитие. Теоретически все правы, но бывают случаи, как наш например, когда однозначно ответить сложно, надо многие нюансы учесть и перспективы в том числе, а обе стороны слишком категоричны в своих рекомендациях, т.е. я так и не знаю надо ли, хорошо ли.

Нас невозможно сбить с пути, потому что мы не знаем куда идем.

Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #18 : 23 Января 2015, 21:39:44 »
кисярыба,  нам 2,5, встаёт у опоры уже около года, а дальше ни в какую, ноет и страх в глазах. А вот за ручки с удовольствием. Сейчас понимаю что она очень привыкла что её страхуют, поэтому сама уже боится.

Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #19 : 23 Января 2015, 21:43:39 »
nomeat,  у нас аналогичная ситуация с врачами: 2 непримиримых лагеря, категоричных в своих рекомендациях. Вот мне и не понятно кто же из них прав??

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #20 : 23 Января 2015, 22:32:11 »
natik86,  у Вас абсолютно разная ситуация с nomeat .
Почему не учите ходить вдоль опоры? Это не сложно совсем.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #21 : 23 Января 2015, 23:04:15 »
кисярыба,  я про ситуацию с врачами, не про детей. Говорят все по-разному и не знаешь кого слушать.
По поводу хождения вдоль опоры, пытаюсь её учить, в основном упражнение по Муромову- приставным шагом за неё шагаю, кладу на отдалении "приманку" в виде мобильникаили планшета. Она кряхтит, ноет и боится сдвинуться, пальцы буквально отдираю от дивана чтобы передвинуть ручки. Ей почему-то очень страшно делать какие-либо движения стоя, не чувствую опору на мои руки.

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #22 : 23 Января 2015, 23:25:12 »
А вы не отдирайте :).
Скользите , опираясь телом об диван, ручкой скользите, ножка сама должна за ручкой передвинуться,а вторую приставляйте.
Мы так учились .
И сразу. В игре. Учите ее падать правильно. Страх падения пройдет, будет веселее
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #23 : 23 Января 2015, 23:36:17 »
кисярыба,  в том то и дело, что ножка за ручкой не двигается, я подожду немного и в итоге и ножки за неё переставляю. Не могу понять откуда у неё этот страх, нигде не падала..
Вы долго так учили ребенка? И с какого момента начали, как только реб встал у опоры?

Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #24 : 23 Января 2015, 23:37:54 »
кисярыба,  падать правильно это на попу? И в игровой весёлой форме, я правильно понимаю?

Оффлайн кисярыба

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #25 : 24 Января 2015, 00:00:03 »
В случае у дивана да, падать на попу. Можно ставить, чуть подталкивать и плюхать на подушки. Придерживая конечно.
мы у дивана учились топать месяца 3.
А ходить ( водить) лучше что бы Ваши руки были перед ней на уровне ее груди. То есть что бы она шла, сама шла, держась за руки Ваши и не чувствовала опоры сзади. Не давайте заваливаться назад на Вас. И из этого положения учить падать на коленки. Тянуть за ручки вниз, аккуратно опуская на коленки. но все равно я бы не увлекалась. Имхо. Я не водила дочку, максимум пару минут в день, что бы она прняла,что можно передвигаться еще так. Мы ползали с 1,4, встали у опоры в 1,5, пошли у опоры в 1,7. Сами пошли в 2.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #26 : 25 Января 2015, 22:27:22 »
кисярыба,  спасибо, будем пробовать)
У вас хорошие успехи, мы тоже встали примерно в том же возрасте, а дальше ну никак, топчемся на месте уже год((

Оффлайн Yamama

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #27 : 26 Января 2015, 11:12:24 »
Мы тоже - дальше никак. Ползать начали с года. На четвереньках - в 1,4, вставать у опоры начал в 1,7 и всё... Сейчас 2,4 и дальше  этого мы никак не можем продвинуться. По-муромову тоже пытаемся, но он никак за рукой эту ножку не переставляет. Т.е. он стоит у дивана, игрушка чуть сбоку, тянет руку, я свою руку на его ложу, придерживаю, он просто тянется корпусом и все, может так за рукой и упасть вбок. Не переставляет ногу, не говоря уже о том, чтобы вторую приставлять. Что делать?

Оффлайн natik86Автор темы

Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #28 : 26 Января 2015, 11:29:34 »
Yamama,  да-да, все именно так, ноги за дочку переставляю, сама никак, прям ступор какой-то(((

Оффлайн Дарья Р.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Центр нейрореабилитации BRT
    • Instagram: https://www.instagram.com/clinicabrt/
    • ВКонтакте: https://vk.com/brtclinic
    • Facebook: https://www.facebook.com/brtclinic/
    • Одноклассники: https://www.ok.ru/group/53466593951903
    • Центр нейрореабилитации BRT
    • Награды
Re: Вертикализация при ДЦП
« Ответ #29 : 01 Февраля 2015, 23:23:10 »
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а результаты положительные от использования вертикализатора есть? Какой результат вообще можно считать хорошим? У кого-то есть примеры и положительный опыт?