Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Нима

тогда я бы лично просто легла бы на дно. по месту жительства бы не ходила на пмпк, сказала бы, то вот-вот уедем по месту прописки, вот там и пойдем - в школу, на пмпк, в университет... а по месту прописки тем более нигде бы не появлялась. зачем пмпк, если ребенку в школу не надо в принципе? инва же явно до 18, зачем куда-то ходить?
Дальше действовать будем мы!

Оффлайн FINE777

У нас коррекционная школа 8 вида, в ней дети выделены ещё раз в коррекционный класс - 5 чел, те, кто не усваивает обычную программу 8 вида.
Заканчиваем 2й класс, в УСТНОЙ форме (пока) стали говорить, чтоб весь класс шёл на ПМПК, так как не усваивают программу. Мы всем классом решили не ходить, боимся, дети слабые, вдруг нас вообще на индивидуалку выпрут, а класс расформируют. ПМПК у всех детей бессрочные.
Нас ведь не могут заставить никуда идти против воли? Класс расформировать, не перевести в следующий?
Понимаю, что мы в своём праве, но у нас возможно всё... :lost:

Оффлайн FINE777

Поговорила с учителем, она нас успокоила. Оказывается ПМПК они рекомендуют не всем, а только нам и ещё одному ученику, так как у остальных трёх заключение такое, что подходит под класс со сложной структурой, а у нас заключение под обычный класс 8 вида. Обещают не писать плохих характеристик, надомное и индивидуальное не рекомендовать, но я вот задумалась - какие минусы и подводные камни, если в заключении будет стоять 8.2 или 8.3? А если в школе не будет таких классов, или будет мало учеников, нас не выпрут на надомное?

Оффлайн FINE777

Ещё вопрос, где почитать про программы 8.2, 8.3, 8.4 - чем отличаются?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@FINE777, а класс сам какой именно - со сложной структурой дефекта или для глубокой УО? 
Просто,  иногда такие вещи., ПМПК,  формально делают,  именно что бы привести в соответствие документы. Просто на комиссии пишут то, -что имеется по факту.
У нас так в школу дети приходили,  начинали учится,  а потом в году проходили ПМПК,  приносили рекомендацию на то обучение,  что уже шло.
Мне очень кажется,  если напишут в характеристике рекомендацию на обучение не по 8 виду, а по программе для класса этого,  то именно документы в соответствие привести хотят.
Характеристике должны дать для ознакомления вам до этого. Можно моменты которые не-устраивают в ней оспорить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн FINE777

@FINE777, а класс сам какой именно - со сложной структурой дефекта или для глубокой УО? 
Просто,  иногда такие вещи., ПМПК,  формально делают,  именно что бы привести в соответствие документы. Просто на комиссии пишут то, -что имеется по факту.
У нас так в школу дети приходили,  начинали учится,  а потом в году проходили ПМПК,  приносили рекомендацию на то обучение,  что уже шло.
Мне очень кажется,  если напишут в характеристике рекомендацию на обучение не по 8 виду, а по программе для класса этого,  то именно документы в соответствие привести хотят.
Характеристике должны дать для ознакомления вам до этого. Можно моменты которые не-устраивают в ней оспорить.
Получается, 3 чел - программа 8.3, и двое - у кого написано программа для детей с УО, и нас двоих хотят перевести на вариант 2. По факту учимся по варианту 2 для УО, сказали, что ребята с 8.3 тоже туда подходят. Т.е. там у одного написано 8.3, а у двух других тоже расплывчато словами - что то типа "адаптивная программа для детей с УО и РАС".
Позвонила в городскую ПМПК, там сказали, что вариант обучения меняет школьный консилиум и к ним идти не надо. Но поговорила быстро, не спросила на какой документ ссылаться.

Оффлайн FINE777

Со школой решили вопрос, теперь вопрос такой - кто-нибудь ходил на продление инвалидности (МСЭ) со старой ПМПК,  как всё прошло?
Приняли или заставили обновить?
Можно ли идти на МСЭ с заключением ПМПК из образовательного учреждения, где обучается ребёнок?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2017, 17:02:28 от FINE777 »

Оффлайн koluchka

может быть кто-нибудь знает? В заключении ПМПК может быть написано несколько возможных вариантов образования на выбор. Например общеобразовательная школа с сопровождающим или 6.1

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@FINE777, заключение пмпк действительно год
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн FINE777

@FINE777, заключение пмпк действительно год
Спасибо за ответ, в теме про оформление (продление) инв. проконсультировалась с юристом - всё, что мне грозит - это не поставят галочку в мероприятиях психолого-педагогической реабилитации, так что буду думать 999

Оффлайн ЕГОзА

@FINE777, заключение пмпк действительно год
Мы проходили ПМПК в 2016, в заключении есть отметка, что оно действительно до апреля 2018!!!

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@FINE777, заключение пмпк действительно год
Мы проходили ПМПК в 2016, в заключении есть отметка, что оно действительно до апреля 2018!!!
да, это вам его надо проходить повторно в 2018. Мне вообще на 5 лет дали. Но для мсэ оно только  год действительно
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Olesha

@FINE777, нам МСЭ без ПМПК поставила галочку в мероприятиях психологи-педагогической реабилитации.

Оффлайн FINE777

@FINE777, нам МСЭ без ПМПК поставила галочку в мероприятиях психологи-педагогической реабилитации.
Спасибо ;l Это радует ;l

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@FINE777, нам МСЭ без ПМПК поставила галочку в мероприятиях психологи-педагогической реабилитации.
Это  незаконно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.