Автор Тема: Одна мама и двое ДЦПят  (Прочитано 5290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IrinasssАвтор темы

Одна мама и двое ДЦПят
« : 02 Августа 2012, 16:02:52 »
Добрый день всем форумчанам.
Напишу и нашу историю.
Я решила родить для себя, и так получилось, что получилось сразу двойня - Артем и Рита.:)))
Родились мы недоношенные, экстренное кесарево в 32 недели, потом дети в одной реанимации, я в другой, увидела я своих крошек только на седьмые сутки, так как их увезли в детскую больницу, а меня оставили в роддоме.
ИВЛ, реанимация, капельницы, зонды и т.д., в итоге сейчас ДЦП у обоих.
Нам уже 2 года и 8 месяцев, но мы не ходим, сидим только с поддержкой, имеем кучку попутных бяк - нейросенсорную тугоухость и миопию, НО........
какие же мои цыплятки чудесные!!! Я их обожаю и сделаю все, чтобы они смогли чувствовать себя в этом мире не хуже других!
Мне помогает мама, спасибо ей и поклон до земли!
Мы делаем, что можем, и в реабилитационных центрах проходим курсы, и в больницах лежим, и в санатории ездим, но пока, к сожалению, прогресса не наблюдается...
Хочется услышать ваше мнение на тему, отправлять ли мне моих козявочек в детский сад?
Вроде бы и нужно общение, и там, наверное, занятия (мы не всегда успеваем...), но ... мы не привитые, а садик обычный, только группа одна для ДЦПусиков, есть ли у кого опыт посещения садов?

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #1 : 02 Августа 2012, 16:10:51 »
Привет! у меня старший родился на 33 неделе (по вине врачей теперь как говорят - безнадежный). через три года родился младший и тоже на 33 неделе - пэп; мышечная дистония. а почему Ваши малыши раньше родились?
Ваша мама прям молодец!

Оффлайн IrinasssАвтор темы

Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 16:14:59 »
Родились раньше, потому что у меня воды отошли - наверное, тесно им стало :))
Но безводного периода почти не было, я по скорой уехала, а вот у малышни легкие не раскрылись, обоим суфракткт кололи..

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #3 : 02 Августа 2012, 16:22:29 »
Хм. и у меня, что старший,что младший - отошли воды...

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #4 : 02 Августа 2012, 16:23:20 »
А беременность как отходили, нормально?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #5 : 02 Августа 2012, 20:21:50 »
Добро пожаловать! ттт

у нас силами родителей и нашей организации курсы -слеты организуются, там и пообщаться родителям и для деток специалистов приглашают, может вам это интересно?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн syzi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2730
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Марина и Вадим. Казань )))
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #6 : 02 Августа 2012, 20:48:52 »
Добро пожаловать!Из какого вы города? gfds
Мы тоже недоношенные на 33 недели  и тоже отошли воды(( ewew
Хочу всё и сразу...
   

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #7 : 03 Августа 2012, 11:52:55 »
Всем  добрый  день!
У  нас  в  Смоленске  есть  специальный  садик  для  детей  с   ДЦП:  туда  берут  деток  с  трёх  лет,  мамочки  довольны,  что  детишки  развиваются!
Так  что  если  в  вашем  городе  тоже,  есть  типа  такого  детсадика,  думаю,  стоит  попробовать  своих  малышей  отдать! 
 gfds
Его слово для меня закон!

Оффлайн калипсо

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • г.Пермь
    • Skype: оксана бояр пермь
    • Instagram: ookkssaan
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #8 : 03 Августа 2012, 13:54:34 »
Привет!моя доча тоже недоношенная,родилась-29нед.,результат дцп,спаст.тетропарез,интелект сохранен,в свои 6,5 лет ходит пока только в ходунках,у опоры,стоит у стенки,умеет читать,немножко писать.Нам садик-коррекционную группу предлогали лет с трех,но я не решалась ее отдать,плохо себе представляла,как можно одному воспитателю управиться с несколькими такими детьми.в 4,5года все же решилась,сама стала работать.Уже отходили 2года,я довольна,детей в группе 9 человек,но всегда кто-то на лечении  находится или другие какие дела и по факту бывает детишек 5,есть свой логопед,которая тоже следит за детьми и конечно няня,дети разные,но воспитатели ко всем находят индивид. подход.Два раза в неделю муз . занятия,есть занятия на тренаж.Гросса,ко всем праздникам проводят замечательные утренники.И  общение между нами-мамочками.теперь со многими дружу.Ну а свои ЛФК и другие занятия мы наверстываем в выходные.а садик только 4 дня посещаем.Летом тоже отдыхаем,проходим лечение.Обязательно попробуйте походить в садик,я думаю вам понравится.Успехов вам и вашим деткам! qrtc

Оффлайн IrinasssАвтор темы

Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #9 : 04 Августа 2012, 01:49:10 »
Калипсо, а как Ваша дочка адаптировалась? Болеть больше не стала в садике? И как долго привыкала?

Оффлайн калипсо

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 950
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • г.Пермь
    • Skype: оксана бояр пермь
    • Instagram: ookkssaan
    • Награды
Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #10 : 04 Августа 2012, 11:34:58 »
Доче шумная компания на пользу пошла,меньше стала реагировать на внешние раздражители,раньше очень пугливой была,на первом этапе я ей неврохель  давала,успокоительное,так как детки есть очень активные,она их побаивалась,вообщем где-то месяц привыкала,болеть чаще не стала,как обычно-осень-весна,конечно не без простуд,но и когда дома сидели так было,я всегда проф.мероприятия провожу,если чуть-что,не даю развиться болячке,хотя конечно в садике возможностей подцепить болячку много,все зависит от иммунитета ребенка.Попробуйте походить,на время от себя оторвать ребенка тоже полезно,я вот одна поднимаю дочку,казалось,что правильно с ней никто заниматься не сможет,а в садике воспитатели все с большим стажем и опытом ,все знают не хуже меня и даже наоборот, научили ее большей самостоятельности,например,подойти в ходунках к умывальнику ,открыть кран и умыться,обтереться полотенцем,конечно дома я все это сама за нее делала.В садике она стала лучше кушать,да много еще других положительных моментов,их больше.

Оффлайн IrinasssАвтор темы

Re: Одна мама и двое ДЦПят
« Ответ #11 : 04 Августа 2012, 17:09:53 »
Калипсо, спасибо за ответ. Думаю, буду пробовать садик- и правда, пусть привыкают к самостоятельности :))