Автор Тема: Санаторий «Вулан» п.Архипо-Осиповка, Краснодарский край  (Прочитано 98581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Комментарий глобального модератора Отзывы о лечении, условия, процедуры в Санатории «Вулан» п.Архипо-Осиповка, Краснодарский край в этой теме. Обсуждение Получение путевок от Минздрава
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 22:07:02 от Ruta »

Оффлайн julijuli

Девочки привет!
Нам неожиданно подкинули путевку в санаторно-курортный комплекс «Вулан» в Архипо-Осиповке. Заезжаем 4 января на 21 день. Поиском просмотрела, отзывы противоречивые, может кто был из наших, да забыл поделиться впечатлениями??? Очень надеюсь на ваши отклики и советы. qqq
В инете нашла
http://vulan.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=14&Itemid=30
http://www.azur.ru/arxipka/talks.php?tr=58
есть еще другие... но хотелось бы все же услышать подробности от вас  xzs

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Юлианна

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Юлия и София Геленджик
    • Награды
Только узнала, что они берут детишек с ДЦП. У меня папа там лет 20 назад работал, сейчас гл.врач в санатории в Геленджике, попрошу, чтобы он узнал там у гл.врача, есть ли смысл попробовать. Я даже заинтересовалась

Оффлайн julijuli

Вот мы и прибыли в Вулан. Впечатления самые положительные, даже не верится что мы тут совершенно бесплатно. Санаторий отремонтрирован, кормят прилично, в номерах тепло и уютно. Это из бытовухи.
Что касается узконаправленности по нашим проблемам, то конечно не Евпатория, но общие процедуры в виде массажа, ЛФК, всевозможные физиопроцедуры, кислородные коктели, галокомната и др. (еще не везде побывали) получить можно. Так же из приятного, что лечат не только ребенка, но и маму. Мне выписали гидромассаж, форез, галокамеру, биолонг - очень довольна. Реабилитация не такая привычная и активная по сравнению с нашими предидущими, но для режима отдых самое то. Фотки выложу по приезду.

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Наталья

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 29
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Андрюша Ростовская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
 gfds С нетерпением ждем ваших фотографий, так как тоже едем туда в конце марта.
 

Оффлайн Серебряночка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой Максимка! Омская обл.
    • Skype: Sibiryachka73
    • Мой теремок
    • Награды
Юля, очень хотелось бы узнать, какое лечение там для наших деток ? Есть ли какие-нибудь обследования? Есть ли условия для колясочников(пандусы и т.п.). И как проще, добраться до санатория? Очень все интересует! Может ещё кто-то может поделиться информацией? Будем очень благодарны!
Всё что нам дано свыше, мы в силах преодолеть!
  

Оффлайн julijuli

Девочки, извините за молчание, лень матушка меня одолела... даже фотки еще все не перенесла из дежурного ноутбука на домашний комп.
Вообщем попытаюсь написать, а может даже и фоты выложу, сегодня (но не обещаююю)
Лечение там стандартное, ничего звездного и нового.
физио процедцры (магнит, форез, озакерит, СМТ, увч, куф, дорсенваль и др., всего не перечислишь);
массаж - максимум прописывают три зоны, т.е. общего, как мы привыкли не будет. Будут массировать либо пораженную часть, ноги или руки, либо одну ногу и одну руку, либо шейный отдел либо поясничный, на каждую зону дается по 15 минут. Нам выписали три зоны, две ноги + поясница, подруге с гемипарезом - одну руку, одну ногу.
водолечебница (я в восторге) - жемчужные ванны расслабляют по полной, по времени 15 минут, но этого достаточно даже на взрослого, для ребенка тем более, после этой ванны малой спал по три часа. почти все водные процедуры выписывают через день. на мой взгляд тоже достаточно. я пару раз тоже принимала, вылезала с ощущениями что меня постирали с помощью стиральной доски. Каждый участок тела был промят. Так же есть ванны биолонг, подводный массаж (отличная штука, но детям по-моему не выписывают), бишофитные и др.
Галокамера было что-то новенькое для меня. Сидишь слушаешь музыку, дышишь солькой. Тут как вам повезет, смотря с какой группой попадете, у нас все спокойные были, поэтому мы кайфовали и даже умудрялись поспать пол часа.
Еще есть массажная кровать, мы на нее не ходили, но подруга осталась довольна. И многое другое, что нам не выписали, из-за того что просто времени не было б посещать все процедуры.
Бассейн. Его тоже назначает врач, но находится в другом санатории. Чтобы его посещать соответственно приходится выходить на улицу, чего нам в январе делать абсолютно не хотелось, поэтому тонкостями поделиться не могу.
Хочу так же отметить, что назначения лечащий делает от всей души, ничего не урезая и выпрашивать процедуры не надо. Если есть конкретные пожелания то вписывают без проблем, а не скрипя зубами. Просто я сравниваю с той же Евпаторией, куда мы ездили за свой счет и лишнюю процедуру можно было получить умоляя и за отдельную плату. А тут мало того что приехали бесплатно, так еще и назначают по полной программе.
По поводу еды. Кормят хорошо. Меню заказное. Всегда можно выбрать себе по вкусу и ребенку тоже. По назначению врача или если ребенок заболел, еду могут доставлять вам в номер. Почти всегда есть в меню супы-пюре, это для тех деток у кого затруднено жевание.
По поводу пандусов. Проезд по корпусам с колясками возможен везде. В каждом корпусе есть грузовой лифт, горки, если надо въехать на возвышенность. В номер тоже заедите без проблем. И в столовую и в другие кабинеты. Выход из корпусов ровный, сразу на асфальт. По набережной тоже смело покатаетесь на коляске, она вся вымощена камнем.
К слову сказать, на коляске я там не видела ни одного ребенка, мой сынок был самый тяжелый, у нас спастическая диплегия, ходит за одну ручку, интеллект сохранен,  и еще у подруги сынок с  гемипарезом, который носился по коридорам не хуже здоровых деток. Иногда ощущала на себе недоумевающие взгляды отдыхающих, что конечно же является следствием их невоспитанности. И даже пришлось поскубаться с одной ворчливой старушенцией, которая позволила себе высказаться, что таким детям как мой, место в других специализированных санаториях. Думаю что бабуля, после проведенной мною разъяснительной беседы, на всю оставшуюся жизнь пожалела, что вообще посмотрела в нашу с сыном сторону. Ну не будем о грустном.
Культмассовые мероприятия и места досуга. Вот это именно те места, которых так не хватает моему сыну. Во-первых, дискотеки для детей, мой первый раз был. Научился танцевать под музыку, махать руками, топать ногами, качать головой, аплодировать!!! Теперь наша любимая игрушка микрофон, объявляем песенки, даем задания!!! Так же постоянно приезжают группы по художественной самодеятельности, караоке, и конечно же кинотеатр, мультики на большом экране, для моего все это было праздником!!!
Еще на втором этаже есть детская комната, туда родители приводят своих детей, на время их процедур, да и просто поиграть пообщаться со сверстниками. В комнате постоянно находится педагог-воспитатель, которая занимается с детками. Так же там много игрушек, и всяких развивалок.
Комнаты для проживания. Те которые выходят на море побольше, те что на Архипку поменьше. Условия и в тех и в тех одинаковые. Везде холодильник, телефизор, сплиты душ и туалет. Есть тазы для стирки. Зимой в комнатах очень тепло и днем, когда выходит солнышко выключают отопление, чтоб было не сильно жарко. Убирают в номерах, раз в два дня. Во всех комнатах огромный балкон с дополнительной третьей кроватью. Когда было +15, я открывала балконные окна, ложилась на кровать укутывалась в одеяла и балдела глядя на море.
Как доехать. Мы ехали на машине, через Горячий ключ. Т.к. мы живем в Ростове-на-Дону, то по времени часов пять провели в дороге. Подруга ехала поездом до Новороссийска, от Новороса, до Геленджика, а от туда на такси за 1200 руб. до Архипки. На мой взгляд, самостоятельно ехать довольно проблематично. Слишком много пересадок, очень неудобно и тяжело, сама бы уж точно так не поехала. Есть еще вариант через Краснодар, но тоже пересадок уйма. В этом плане, конечно огромный минус!!!
Ну и небольшой вывод-отсебятина…
Волшебную таблетку излечившую наших деток там тоже не дадут, но укрепить иммунитет, набраться сил, получить общеоздоровительные процедуры можно. Отдохнуть от домашних дел, найти время для себя любимой, подышать свежим морским воздухом, пообщаться с новыми людьми и просто с удовольствием хорошо провести время можно. Я за последние три года так давно не отдыхала, хотя с момента установления нам диагноза езжу на реабилитацию с ребенком систематически раз в три-четыре месяца.
Девчонки, желаю вам отличного отдыха, успехов деткам и положительных эмоций!!!
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 01:51:43 от julijuli »

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Серебряночка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой Максимка! Омская обл.
    • Skype: Sibiryachka73
    • Мой теремок
    • Награды
Мы отдыхали в "Вулане" с 11 по 31 мая. В целом, понравилось. Особенно хотелось бы отметить кабинет нейрореабилитации, сын там занимался на платформе "КОБС", очень хороший эффект. Хорошо развивает координацию и баланс, учит управлять ребёнка своим телом. Впечатления очень хорошие, а главное , сынуля занимался по 30 минут и был в восторге, хотя сильно уставал! Ещё из плюсов, близость моря. Мы после операции и то ходили на пляж ножками. Самое главное, что Максимке очень понравилось и он очень хочет съездить туда ещё!
Всё что нам дано свыше, мы в силах преодолеть!
  

Оффлайн Taty

Всем привет,у нас туда намечается путёвка в 2012 году,на апр.месяц. Съездим-расскажу и покажу,что увидели,что понравилось,а что нет. :ah:


Счастлива! ))))

Оффлайн Taty

Ну что всем привет,вот и я спешу поделиться своими впечатлениями о ВУЛАНЕ! Мы были там с 3-го по 23-е апр. 2012 года. Девочки,я всем довольная-честно... эмоции переполняют только с положит. оттенком!  Даже всего не напишешь...я наверное лучше фотки выложу. Вы всё сами посмотрите! :ah:
Проживание очень удобное,номера комфортные. В прохладную погоду отапливались хорошо,вещи сушила трикотажные и вязанные в номере-всё сохло отлично.Два корпуса соединены тёплыми переходами со столовой,администрацией и приёмным. Ступеней нет,всё на одном уровне,с колясой прелесть ходить. Выход на улицу-на уровне земли,территория вся ухоженная в дорожках,МОРЕ РЯДОМ 2- МИН. И ВЫ У НЕГО. ;D Гуляли по их набережной вся в тротуарной плитке,ни ям,ни кочек-отлично!  dcvf Побережье сред. галька,я коляску катила метров 30 на задних колёсах. Территория санатория закрытая, охраняется.
Обслуживающий персонал хороший,в номерах правда плоховатенько убирают,но ничего терпимо!
Питание нормальное,мы пользуемся блендером,в столовой нам показали розетку,я прям там и молола еду дочке. С рационом питания можно ознакомится на сайте санатория,от себя добавлю-нормально! Есть можно,у детей есть полдник,у взр.-нет. Каши всегда в меню! Завтрак в 8-30,в 13-00 обед,в 16-30 полдник,в 18-30 ужин.
Досуг есть для деток,игровая комната в первом корп. на втором этаже.В 20-00 часов во  вторник,четв. и вск.-дискотека для деток! В 20-30 и до 22ч. взрослая!
Лечение стандарт,здесь добавить нечего. У меня было тоже лечение,мне хватило,а дочке даже назначили ввиде исключения нейрореаб. комнату НИРВАНА, полчаса занятий там стоит 400 руб.-для нас бесплатно. Нам понравился врач невролог-ШОНГИНА,она же зам главврача. Тёточка хорошая,посмотрела на нас на индивидуальных и поназначала нам кучу всего! Мы довольные. Есть минус в лечениии тут,девочкит-там коктейли и фиточаи платные!!! Чай 30 руб.,а коктейль 50. Мы жили в корпусе №2,3-ий эт. у нас был доктор(прям кабинет на этаже) Прохлик Наталья Леонидовна (честно ни рыба,ни мясо-но нам это не мешало),у неё кстати муж главврач местной больницы-это я так для сведения!
Вообщем мы довольны всем! Хотим ещё раз в след. год поехать,только чуть попозже,не в апр.,а то ещё прохладно.
Теперь фотки:
-столовая.
-коридоры.

-приёмное отд.
-корпуса вид с улицы.
-вид с моего номера на улицу.
-окно в моём номере.
-это третья кровать в номере для двоих.
-фен есть только в жилом корпусе №2(!!!!!)
-номер.
-санузел в номере.

лестница,лифт(ВМЕЩАЕТ ТАКИХ ДВЕ КОЛЯСКИ,ЕСЛИ СТАВИТЬ ПАРОВОЗИКОМ!).
[URL=https://images.detiangeli.ru/r/000/F/s019.radikal.ru/i616/1205/c1/700c5fbaab15.jpg.html]
-дискотека для детей,танцзал.
-побережье.
-дорожки на территории санатория.
ЭТО КОМНАТА НЕЙРОРЕАБИЛИТАЦИИ НИРВАНА,ПОХОЖА НА 3Д КИНОТЕАТР.
-А ЭТО ПРОСТО ТАК,ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ! ЭТО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ...
Ну вот вроде всё написала,всё выложила,будут у кого вопросы-пишите... :ah:
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 20:22:01 от NAB »


Счастлива! ))))

Оффлайн Елена 73

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Омск
    • Награды
 Вот и мы приехали из санатория  Вулан  домой.  Мои впечатления от санатория к сожалению не такие восторженные . Нам дали путёвку туда с 15 мая.  Здание и территория  конечно хорошие . Но остальное.......  Мы приехали в санаторий в 7-00. Сидели с ребёнком в фойе до 8 -20. пока нас не оформили. Комнату сразу не дали. Пришлось ждать ещё час в фойе. Дали люкс на двух мам с детьми. В одной комнате кровать двухспальная \заняла соседка\ во второй разбитый -проваливающийся диван. он достался нам. Я четыре дня каждый день ходила к администратору чтобы дали отдельную комнату с нормальной кроватью.  Талон на приём к врачу принесли только на вечер следующего дня.\это притом что мы оформились первые на заезд в этот день\. Потом у врача у меня был шок.  По путёвки оказывается ребёнку положено Ванна 8 раз. Массаж 8 раз - ОДНА ЗОНА   10 минут. ЛФК только групповое  10 мин. 8 раз. Выпросила амплипульс. то же 8 раз по 6 минут.  Ингаляция 8 раз. Галокамера 10 раз .Талончик к невропотологу я так и не дождалась. Лора ждала неделю. Когда попросилась к психологу и логопеду на консультацию так врач долго меня отговаривала и так не записала на консультацию.Бассейн мало что в соседнем санатории минут 25 ходьбы .так ещё принимают детей только с 11 лет.Мне по путёвки то же положен был массаж 5 раз. 1 зона . 10 минут. Своё время я отдала ребёнку. Так старшая медсестра когда назначала время мне сказала что ЗА 20 МИНУТ  ребёнку с ДЦП вполне можно сделать общий массаж. И дополнительно предложили доплатить за массаж \что бы вышло 10 процедр по 20  минут\   180 руб за массаж одной зоны. итого 1260 руб за 7 раз по 10 минут.
      Про питание хочется отдельно сказать. УЖАС. Порции не хватало даже моему ребёнку. А уж как приготовлено..... заполняешь желудок и думаешь --Кто мог так испортить продукты.Единственное что мне понравилось  Овсяной отвар в 11 часов.
   Мой вывод по санаторию. Если плохая погода и нет моря - ТО ТАМ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО!!!
Если тепло -то едешь на море. а санаторий как бесплатное жильё. а море конечно здорово.

 И вообще  было ребятишек 30. из них только 5 с дцп.

 

Оффлайн мисс ГАЛИНА

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1217
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Галина и Котик. г.Москва,г.Зеленоград
    • Награды
 gfds gfds! Девушки  nhr ,а Вы точно в одном и том же санатории были? Как то мнения уж больно разнятся 999 999 999.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
 

 

Оффлайн julijuli

Галина, в одном... видимо Елене сильно не повезло.

Про еду вообще не могу поверить. Еда конечно столовская, не спорю, но вполне приемлимая. Мы голодными не были.
Я всегда заказывала разные блюда с ребенком, уж из четырех наименований, что-то, но можно было выбрать.

И попадали мы туда всегда зимой и я была в восторге даже от одной мысли что наши холода пережить можно на море. И вообще у меня самые теплые воспоминания о Вулане.

Кстати, реабилитации по ДЦП там особо не стоит ждать, просто надо ехать с мыслью что эта поездка больше для иммунитета пользу принесет. И деток наших там нет. Первый раз мы туда ездили с подружкой и там были только наших двое деток. Второй раз ездила одна и вообще ни одного ребенка не было (если не забыла). У санатория основное направление аллергики, астматики, ну чуток они начали упор на опроно-двигательный делать.

А вот совместный номер это конечно жесть!!!!!!!!! Сочувствую Елена  wel


Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн Taty

Здравствуйте. Прочитала как людям в санатории этом не повезло... к счастью,сама про него плохо ничего не скажу! Выше писала отзыв! Нам очень понравился! Попытались в этом году ещё раз подать заявку туда,пришёл отказ-до НГ мест нет,жаль.(((((( Предложили написать заявку в какой-нить др. санаторий!


Счастлива! ))))

Оффлайн КуМа

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8052
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 14
  • Пол: Женский
  • Все будет не просто хорошо, а отлично!!!
    • Skype: kazus-75
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=42983.0]Фотоконкурс "Весна крупным планом"[/url] Голосование закончилось 24 апреля. Победитель КуМа
    • Награды
Всем привет. Нам дают путевку в этот санаторий с 26 января по 15 февраля. Есть еще кто то в этот период времени? Как там с погодой в такое время года? Выпускают ли за пределы санатория с ребенком? Есть ли рядом аптеки или магазины где можно купить памперсы (мы носим уже взрослые памперсы)?
Путевку дает НИИ педиатри и детской хирургии в г. Москва, вот сегодня позвонили, сказали что у нас путевка, а что за путевка толком не сказали, мать и дитя или ? Проезд платный или нет? Короче вопросов куча и в голове бардак. Может отказаться? :uhm: :uhm: :uhm: