Автор Тема: Кубики Зайцева  (Прочитано 3960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marina-tlt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Благодарностей: 1
  • Марина и Коленька
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #15 : 03 Февраля 2013, 10:42:08 »
Эта методика не для того, чтобы ребенок слоги повторял. Это обучение чтению через письмо. Т.е. кубиками сначала пишут неважно что, может мама, имя свое, а может что-то типа ку-ся. И у Зайцева это не слоги, а склады. В речь очень хорошо выходят благодаря попевкам, игре. Надо рассматривать в комлексе, а не вырванные упражнения мам, которые изучили методичку. На мой взгляд,. методика самодостаточна, подходит для деток даже слабовидящих и слабослышащих. А здоровый ребенок лет пяти, на 4-5 занятии начинает читать простые слова. А 10 занятий вполне достаточно научить читать..
Для тех у кого руки не работают, берете руку ребенка в свою и толкаете кубики. Можно взять кубик пропеть, вложить в руки ребенка и, придерживая вместе, давать, н-р, мишке или кукле.
Можно очень много упражнений придумать, но не забывать, что слова надо писать. Н-р, пропели му-мо-ма-мэ-мы-м, нашли ма, поставили. Можно сказать, что это мамин кубик. Нашли еще один, тоже самое. Прочитали, указывая рукой, ма-ма. и т.д.

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #16 : 03 Февраля 2013, 20:50:52 »
девчата....я говорю с позиции своего опыта и своих детей в возрасте 6 месяцев. и одному и второму нравится слушать и смотреть на мой рот. это не исключает и показывания и вообще обучению словам, как вы там пишите мамин кубик. я старшему и картинки с животными и цвета и слова.. все было. но чем меньше дитя тем проще надо.

 и если я немножко неправильно выразилась по поводу букв или звуков  и слогов или складов... простите как то не думала что так докапываться кто то решит. 

и к  слову ... о  такой  идеальной методике. ...проверено годами не всем детям подходит одна и та же методика.. и не спорьте даже.... имею личный опыт и всегда была за индивидуальный подход.... у нас в компании 15 мамок ходило на курсы беременных и после все мы в парке до 2 лет гуляли.... и поверьте что каждый день разбирали все методики и делились об успехах и поражениях.... и скажу сколько детей столько и изменений в этих методиках было... так как каждый ребенок уникален.

и как человек с высшим образованием изучавший методы преподавания и методологию скажу... что владеющие  разными методиками многие педагоги создают свою достаточно хорошую методику обучения того или другого навыка.. предмета..

всегда раздражало слепое подражание какой то методике и ревностное ее отстаивание. кубики это игра  и каждый в праве играть со своим ребенком так как считает нужным, даже вопреки навязываемой методике

и я абсолютно ни с кем не ругаюсь... просто это мое мнение.. не нравится просто игнорируйте.. все мы тут умные и не вижу смысла макать друг друга ....диагнозы детей тут разные... и возрастные группы тоже.... кто то слоги не понимает , кто то слова... а кто-то просто делает так как считает нужным и делится успехами.
у меня первый ребенок в 4 года  энциклопедии читал с моей перевернутой методикой такого великого Зайцева.
а у второго простите аномальное внутриутробное развитие мозга подкачало... и сейчас я эту методику кубиков еще больше с ног на голову выверну. главное чтоб ребенок улыбался в ответ и развивался.

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #17 : 03 Февраля 2013, 23:58:46 »
Да,да...  знакомо...
И про педагогическое-дефектологическое образование, которое уже не знаешь с какой стороны приладить....
и про то, что  все методики выворачиваешь и переворачиваешь, лишь бы детку заинтерисовать и реакция была...
Пока нашли только - любит музыку и все музыкальное и говорящее, и воду (кроме ныряния), плаваем в круге swimtrainer. Теперь будем пробовать Зайцева...

У нас тоже внутриутробная патология - множественные пороки развития, с мозгами вообще непонятно, а за руки вообще брать не всегда можно - так уж ребенок физически устроен, и если бы ее руками можно было все делать - это была бы просто сказка...

Вобщем - пластмассовых кубиков в продаже нет (или я плохо искала), разобранных - только в 2х магазинах нашла
Собранных полно. Бум решать.

И если кто-то занимается с кубиками не по методичке, а нашел "свое" примение, то этим надо делиться -вдруг кому-нибудь пригодиться :ah:




Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн irma-arina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Киев
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/club53343467
    • Одноклассники: http://ok.ru/yaromirche
    • Награды
Re: Кубики Зайцева
« Ответ #18 : 04 Февраля 2013, 03:29:48 »
И если кто-то занимается с кубиками не по методичке, а нашел "свое" примение, то этим надо делиться -вдруг кому-нибудь пригодиться
спасибо за поддержку.
ребенок сам подскажет как с ним заниматься.
я еще вспомнила , что когда еще первый только ползал, я все кубики на пол высыпала и его садила по центру.... он брал кубик в руки и я его ему пропевала.. или даже один слог на который он смотрел... а потом мы его кидали и он с грохотом летел и вызывал кучу эмоций)

кстати: смотела видио в ютубе где занятия с кубиками в групах по 5-10 деток.... насмеялась...из всех ну 1, 3 от силы смотрели на таблицы и вникали в суть... остальные играли, крутились.,бесились, игнорили...просто им было не интересно))

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #19 : 14 Февраля 2013, 00:04:49 »
Мы приобрели кубики! byte Взяли готовые, картонные, собранные.
Вобщето-то дано уже купили, но болели, не до того было. Немного о самих кубиках (вдруг кому-то пригодиться). кубики из довольно прочного картона (думала будут не такие прочные), если на него наступить, то раздавишь конечно, но руками смять дочка пока не смогла. качеством приятно удивили.
Бумага матовая, не бликует на свету - это плюс, если обклеить скотчем - будет блестеть, решили не обклеивать пока. Но на матовой бумаге остаются отпечатки "жирных" и слюнявых пальчиков :) Тест на обслюнявливание и размочаливание еще не проводился - - не успели ллл
Таблицы в комплекте 2х размеров - большие, для классов и поменьше (в половину) для индивидуальных занятий.
Диск с попевками успели послушали 1 раз - попевки поются на музыку разных песен (2 веселых гуся, взвейтесь кострами синие ночи и т.д.;D), музон дочке понравился - танцевала под него, над попевками смеялась - абра-кадабра под музыку ;D
Сама пропевала дочке 2 кубика - "мамин" и "папин"
Кубики трогали, держали, гремели и бросали
На этом наше знакомство с кубиками пока заканчивается, будем выздоравливать и приспосабливать кубики под свои интересы и возможности


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.

Оффлайн Оля и Поля

Re: Кубики Зайцева
« Ответ #20 : 14 Февраля 2013, 01:14:34 »
И еще вопрос, наверно не в теме, но не знаю, где правильно писать...

Есть электронные говорящие плакаты, в том числе и для обучения чтению - таблица с обазованием слогов.
Кто-нибудь пользуется таким плакатом?
у нас есть плакат - азбука, но она "неправильная", там произносятся названия букв (бэ, вэ), а не звуки


Господи, дай мне силы, чтобы изменить то, что я могу изменить, терпение, чтобы принять то, что изменить не могу и мудрость, чтобы отличать одно от другого.