Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 81942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 33
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Матюшина мама, я так поняла, что смысл упражнений и подборов стульев и столов для физического терапевта вовсе не состоит в том, чтобы закрепить (изолировать) ноги и работать только руками и корпусом, а в том чтобы развивать реакции сохранения равновесия и защитные реакции. То есть мы, конечно, кладем утяжелитель на бедра, надеваем их на голени, но не для того, чтобы изолировать ноги, а для того, чтобы научить ребенка переносить вес тела на них, этому способствует и наклон сидения. Что касается занятий в положении сидя, то с нами она занималась на валике, задний конец был чуть приподнят, и если до этого, чтобы "научить" равновесию, ЛФКшники ребенка часто просто толкали в стороны, то она давала с разных сторон игрушки, и когда ребенок тянулся за ними то вправо то влево, контролировала, чтобы ребенок поочередно смещал вес тела то на одну ногу то на другую. Для того чтобы закреплять эти реакции в течение дня (а не просто,чтобы ребенок сидел в ортопедическом стуле, который для развития навыков дать ничего не может) нам и были рекомендованы описанные табурет и стол. Также на консультации она рекомендовала различные позы и др. приспособления для развития реакций в положении сидя.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
http://www.pravmir.ru/ponyat-tanets/

статья про семинар Клочковой и Абсандзе в Подмосковье
Слава Богу за все!

Оффлайн Zizeta

https://www.miloserdie.ru/video/kak-pravilno-posadit-rebenka-s-tyazhelymi-dvigatelnymi-narusheniyami-metodiki-miloserdiya/
Это о том как сидеть с ребенком
https://www.facebook.com/physrehab/
А это ссылка в фейсбуке АНО "Физическая реабилитация"
Е.В. часто проводит бесплатные вебинары, по последней ссылке можно найти информацию.
Разум -все. Ты становишься тем, о чем думаешь.
Мысли могут создавать такие преграды, что даже стоя у прекрасного цветка, ты его не увидишь. Твои глаза заслоняют покрывала мыслей...
Когда в разуме царит тишина, можно услышать шаги Бога.
Тишина не молчит. Тишина говорит красноречивее всех. Тишина не стоит на месте. Она ведет тебя верной дорогой.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
А вот интервью Е.В. Клочковой. про подход...

http://dislife.ru/articles/view/37939
Слава Богу за все!

Оффлайн Zizeta

кладем утяжелитель на бедра, надеваем их на голени, но не для того, чтобы изолировать ноги, а для того, чтобы научить ребенка переносить вес тела на них
только на днях смотрела семинар физического терапевта из института раннего вмешательства, она именно об этом говорила, еще в примере ребенку под стопы подкладывали  коврик тактильный, для того, чтобы ребенок начал чувствовать именно то, что вся стопа стоит на полу.
Разум -все. Ты становишься тем, о чем думаешь.
Мысли могут создавать такие преграды, что даже стоя у прекрасного цветка, ты его не увидишь. Твои глаза заслоняют покрывала мыслей...
Когда в разуме царит тишина, можно услышать шаги Бога.
Тишина не молчит. Тишина говорит красноречивее всех. Тишина не стоит на месте. Она ведет тебя верной дорогой.

Оффлайн Turistochka

А я посмотрела серию видео Е.В. о фитнес подходе на сайте АНО Физическая реабилитация. Кто-нибудь ходит в фитнес группу?

Отправлено с моего Ixion EL150 через Tapatalk


Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Мы были у Екатерины два раза. В возрасте полугода. Потом не срослось - нужно было звонить и договариваться о новой встрече, с ее графиком это не совсем удобно. Да и мы вечно болеем. И живем не в Питере, а в области. На тот момент много полезного по общению и сосуществованию именно с нашим ребенком нам дала. За что спасибо огромное. Мнение свое высказывает, но не навязывает. И кстати именно она первая сказала, что наши подергивания рукой очень похожи на эпи. Хотя ни один из врачей этого не мог утвердительно сказать. Было еще одно утверждение с ее стороны по ребенку, я была не согласна и оно не подтвердилось. В целом для мамы, которая находится в состоянии шока - как жить именно с таким ребенком - она кладезь информации и полезных советов.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Для тех кому тема "маленьких шажков" или " постепенного развития" действительно интересна.
На данном принципе построена работа физического терапевта Екатерины Клочковой и практиков АБМ/Фельденкрайз. Кстати,на последнем, моя подруга по форуму  ,@danyasmom, "вытянула" сына из "тяжелой" формы в "легкую"( с ее историей можно ознакомиться у нее в тереме). Она мне не раз рассказывала о том ,как они "очень маленькими шажками",по-тихоньку , шли к своей цели. В августе им исполняется 5 и вот результат:

грубо говоря Даня в год не умел даже поворачиваться, не было никаких членораздельных звуков... сейчас трепется на двух языках, пишет, читает и считает и в августе пойдет в подготовительный класс при школе :)


Есть также одна замечательная книга в которой более детально раскрыта тема " маленьких шажков" в повседневной жизни мамы и ребенка,ведущих к гармоничному развитию - Лизель Полински «PEKiP: игра и движение» . Ранее я уже писала о ней


Мне на днях по совету @Севилья в руки попала замечательная книга. Лизель Полински «PEKiP: игра и движение» . Опора этой книги идет на познавательную и двигательную активность малыша. Это отличная брошюра для любой мамы, которая показывает как время проведенное с ребенком можно провести с пользой,получив от этого приятные и положительные эмоции. Вот отрывок из описания книги : " В книге представлены двигательные и сенсорные игры, которые способствуют гармоничному развитию младенца. Описываемый в ней подход поможет родителям лучше понимать своего ребенка, преодолевать возникающие трудности, сделает отношения между ними более близкими и теплыми." Я жалею только о том,что она не попалась мне раньше.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2016, 18:11:00 от Na_Shi »

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды
@Na_Shi, я себе заказала книгу Клочковой. Но там не все наверное

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Na_Shi, я себе заказала книгу Клочковой. Но там не все наверное

Я книгу ее не читала,но думаю,если есть возможность,то нужна именно личная консультация. Она ,оценивая текущее состояние ребенка, дает рекомендации по созданию условий для двигательной активности с элементами эрготерапии и сенсорной интеграции. Т.е. Вы занимаетесь с ребенком постоянно в обычной рутине повседневной жизни: во время кормления,игры,прогулки,просмотра тв и т.д.  К ней на консультацию приезжают не только дети с дцп,но и аутисты.

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Девочки,пожалуйста, поделитесь, давала ли кому Екатерина Клочкова рекомендации по поводу сна ребенка?конкретизирую вопрос: нужно ли во время сна ребенку вкладывать между коленки подушечку или мягкую игрушку?если спит на боку...Спасибо!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Тут http://www.osoboedetstvo.ru/library/author/klochkova-ev можно ознакомиться с книгами и статьями Е.В. ,а так же скачать.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2016, 13:28:23 от Na_Shi »

Оффлайн lipotka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1119
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Лена и Феденька
    • Моя история
    • Награды

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Девочки,пожалуйста, поделитесь, давала ли кому Екатерина Клочкова рекомендации по поводу сна ребенка?конкретизирую вопрос: нужно ли во время сна ребенку вкладывать между коленки подушечку или мягкую игрушку?если спит на боку...Спасибо!
@Milenushka, у моего сильная спастика и ноги даже во сне сжаты. я подкладываю валик между бедрами (на сколько получается по времени). С Екатериной Викторовной обсуждали это, одобряла.
Слава Богу за все!

Оффлайн Матюшина мама

Девочки,пожалуйста, поделитесь, давала ли кому Екатерина Клочкова рекомендации по поводу сна ребенка?конкретизирую вопрос: нужно ли во время сна ребенку вкладывать между коленки подушечку или мягкую игрушку?если спит на боку...Спасибо!
@Milenushka, у моего сильная спастика и ноги даже во сне сжаты. я подкладываю валик между бедрами (на сколько получается по времени). С Екатериной Викторовной обсуждали это, одобряла.
У нас такая-же проблема, спит в основном в позе эмбриона. Говорит страшно спать с прямыми ногами. Хотя в последнее время стала замечать, что спит на спине с выпрямленными ногами. Подкладывала подушки, но так как ребенок во сне крутиться, то это бесполезно, все подушки потом непонятно где находятся.