Автор Тема: Будущее наших детей....  (Прочитано 116700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Русалочка

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #435 : 23 Июня 2018, 14:52:02 »
@Rinnna, а мне близка Ваша позиция:)). Ведь не бросить брата( сестру)- инвалида- это не значит сидеть с ним круглосуточно..Если нет денег на сиделку и придется отдать в  интернат , можно ведь навещать, забирать на выходные... А бросить- лично для меня- это отдать и забыть навсегда... И если мой младший так сделает, значит, мы не состоялись как родители... И жить полной насыщенной жизнью- не гарантия  счастья, к сожалению. Если короче, хотела сказать, что юношеский максимализм хорош в юности. А кроме черного и белого есть множество оттенков.... Если что, ребенок у меня непростой и попу  я тоже вытираю( пардон!):))

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #436 : 23 Июня 2018, 14:59:38 »
@Rinnna,  Ира, не имею желания обсуждать жизнь Ооеси и счастлива ли она или несчастна.  Ей со своего места виднее..  И вопрос я тебя другой спрашивала, а именно, хочешь ли ты для своих здоровых детей такой жизни как у Олеси?   Вот не вымышленая девушка из провинции, хотя почему вымышленая то? Я таких на форуме знаю. Я лично не хочу. Судя по всему у тебя очень маленькие запросы в жизни.  Вот минимальные, или ты просто  лукавишь.  Я не хочу миллионов в банке , личных самолетов, и нарядов за сотни тысяч баксов.  Но дсже с моими детьми , не самыми тяжелыми, я в жизни лишена многого и это многое у меня  не появится уже никогда.  Если ты этого не понимаешь, ну или понять не хочешь,  ну даже не хочу убеждать.  Смысла нет.  Дети наши действительно  решат сами.  Свою точку зрения на убеждение здоровых детей о заботе за  больным родственником я писала.  Не Обязан, а только добровольно и по любви. Больше и сказать нечего.  Кроме одного: все же оптимизм махровый у тебя цветет и пахнет.  Может и хорошо.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 15:51:15 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #437 : 23 Июня 2018, 15:29:39 »
Кстати я тоже раньше была уверена, что с любым ребенком можно полноценно жить.  ppp Ну что я могу сказать, я изменила свою точку зрения когда поближе узнала о проблемах других детей и когда мои детки подросли.    :ah:
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #438 : 23 Июня 2018, 15:37:09 »
@Rinnna, а мне близка Ваша позиция:)). Ведь не бросить брата( сестру)- инвалида- это не значит сидеть с ним круглосуточно..Если нет денег на сиделку и придется отдать в  интернат , можно ведь навещать, забирать на выходные... А бросить- лично для меня- это отдать и забыть навсегда... И если мой младший так сделает, значит, мы не состоялись как родители... И жить полной насыщенной жизнью- не гарантия  счастья, к сожалению. Если короче, хотела сказать, что юношеский максимализм хорош в юности. А кроме черного и белого есть множество оттенков.... Если что, ребенок у меня непростой и попу  я тоже вытираю( пардон!):))
@Русалочка,  гарантии счастьстья вообще нет.  Но уход за тяжелым инвалидом это что ли гарант счастья? Это как раз из серии антисчастье, это та ситуация, когда ты это счсстье, его крохи выискскиваешь. Иногда и не находишься.. (((  Про отдать в интернат все же заговорили?)   Тут несколько о другом речь то шла,  именно о этой ноше взваленой на плечи здоровых детей. И об их обязанности это делать.  Вот определили им родители- ты должен и обязан. Так то многие не против, присмотреть, денежку няньке в интернате сунуть, навестить если получится и если ребенок в этом нуждается и чего то понимает.  Хотя некоторые вас закидают гнилыми помидорами, за такую радикальную идею, сдать в интернат.)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 15:54:18 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #439 : 23 Июня 2018, 16:02:43 »
@katrin, Катя, где излишний оптимизм? истории реальных людей из близкого окружения, и далеко не все.
поэтому не вижу смысла обсуждать вымышленную девушку из глубинки

также не вижу смысла рвать на себе волосы от того, что не в силах изменить. Ну нравится кому то это делать - его выбор. Моя цель была показать, что и по другому можно жить и относиться. Реалистка я. Люблю жизнь, себя, мне нравится быть счастливой. Восхищаюсь людьми  jytr

Мы сами решаем, какими нам быть, с кем связать свою жизнь, от кого родить и вообще родить ли. А потом ребенок не такой, мужики кругом не такие ...

Есть и то, что от нас никак не зависит. Смысл тратить на это эмоции?

Про день Олеси. Хочешь, чтобы я написала - о да, она может быть только несчастной!?
Но что мне видится: женщина с сыновьями и мужем (не у всех это есть), у нее есть возможность отходить ночью от ребенка (Рая спит на руках), выйти из дома днем (из за приступов я не всегда из комнаты могу выйти). (На данный момент в дочери половина моего веса, нет опоры на ноги и речи). Вонь - да бывает, особенно, когда три раза на дню. Но это лучше запора. И внимание предпочитаю акцентировать на красивых глазах, а не на говне (тут уж каждый сам выбирает). Не понимаю, почему она (а не муж) встает к сыну по ночам, таскает его мыть в ванну, не заботится о своей спине и вообще здоровье .... Тащит да, много на себе. Но несчастна. Значит, что-то делает не так... А может просто дико устала. Но все равно никто ей, кроме нее самой не поможет. Конечно это то, что я вижу со своей колокольни, поэтому не мне судить. Просто ты спросила.

Что значит полнота жизни? Какая она? Карьера? (есть среди знакомых те, кто нанимает сиделок, а сами вперед по карьерной лестнице). Путешествия? - мы с Раей пол мира объехали (но для меня это значения не имеет, мужу важно). Жилье? также ведь переезжают. Друзья? серьезно, можно считать настоящими и цепляться за тех, кому твой ребенок\взрослый мешает? Про личную жизнь уже писала. Занятия? Исхожу из возможностей... Или постарадать, что не родилась дочкой президента, и нет в моей жизни полноты :) у меня есть причины быть счастливой - для меня это главный показатель.

видела статистику по США - 60% (точно не помню) женщин, родивших первых детей после тридцати, страдают депрессией (с диагнозом). Т.е. (там были пояснения и причины предполагались) получили образование, построили карьеру, сыграли свадьбу, родили здорового ребенка (все как сами хотели), а теперь жить не хочется... нет больше полноты жизни.

Только одно хотела донести, можно жить и в другом мире, мы сами выбираем.  Мне мой точно больше по душе

И про здоровых детей. Я тоже хочу, чтобы у них все было гладко. Но от меня это не зависит напрямую. А дальше это только их решение, как поступать. Брать на себя заботу или нет. Запрещать вы также не вправе, как и навязывать. Это их выбор. Хоть сестры, хоть родителя он касается.
(По себе скажу, самое тяжелое в уходе за взрослым - это выслушивать как же он несчастен, как не хочет быть обузой и т.д., когда в ответ на помощь кроют матом... пока удается "вправлять мозги" и менять настроение :))

Ну представьте, у вас бы отобрали больных детей, мать, мужа , не спросив, чтобы вам полегче жилось...

И как они это будут реализовавывать, тоже решать не нам. Возможностей - множество. Они это видят. Этому учу.

Девочки, я понимаю, что задеваю, что все это очень больно... поэтому закрываю для себя эту тему здесь.

Давайте жить настоящим моментом. Не давать выдуманному нами будущему (каким бы правдоподобным оно не казалось, а это только один из тысяч вариантов), портить себе (и своей семье) жизнь сейчас  jytr ведь об этом в целом тема



 Тут этих «вымышленных девушек из глубинки»- 90% форума.

И ещё, уважаемая, @Rinnna, кто Вы такая, чтобы брать на себя такую смелость и делать выводы о моем счастье или не счастье? Удивляться чему то и вопрошать а почему так или иначе?! Кто наделил Вас оценочными полномочиями?!
« Последнее редактирование: 23 Июня 2018, 16:07:51 от Олеся »

Онлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #440 : 23 Июня 2018, 16:09:49 »
хочешь ли ты для своих здоровых детей такой жизни как у Олеси?   Вот не вымышленая девушка из провинции, хотя почему вымышленая то? Я таких на форуме знаю. Я лично не хочу.

@katrin, я в посте Rinnna увидела ответ (да она и сама ответит Вам, наверное) - хотеть она не хочет, но не ей решать, решают сами дети. Кто-то из дома бежит быстрее ветра, чтоб не брать на себя эту ношу, а кто-то берет. Да и смысл рассуждать, взвалили бы Вы или нет ношу ухода за "особыми" на плечи здоровых детей, если вопрос в Вашей ситуации так не стоит (извините, если на больное сейчас... ewew ). Кроме того, истории многих мам, которые так же рассуждали про то, что придется переложить на здоровых детей обязанность присматривать за "особыми", закончились, увы, в разделе "Помним...".
И несмотря на то, что дети были фактически в терминальном состоянии, мамы отдали бы все, чтобы сейчас увидеть их живыми, но, увы, не дано...

 
Единственное, в чем @Rinnna сейчас может отличаться от Вас, от Олеси - это в возрасте ребенка, дочка у нее еще маленькая, и, конечно, лет через десять мама вполне может заговорить иначе. И я не помню, есть ли у нее еще дети (простите, подзабыла  lljj ). Тем более не хочу рассуждать, у кого дети и жизнь вообще легче, у кого тяжелее. Но с тем, что думать здесь и сейчас о перспективах, которые могут наступить лет через ...дцать - дело неблагодарное, тут я полностью соглашусь.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #441 : 23 Июня 2018, 16:22:43 »
@Мария87,  У меня вопрос не стоит такой конесно.  У нас только интернат.(  А про смысл рассуждения, вас сколько раз Маша просили из темок, говорили что вы не можете рассуждать про детей, потому что у вас их нет?  Это же неправильно, мысли то у нас у всех есть по любому поводу.  И потом, а поговорить  о насущном?)))
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Онлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Страна: by
  • Благодарностей: 448
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #442 : 23 Июня 2018, 16:37:30 »
@Мария87,  У меня вопрос не стоит такой конесно.  У нас только интернат.(  А про смысл рассуждения, вас сколько раз Маша просили из темок, говорили что вы не можете рассуждать про детей, потому что у вас их нет?  Это же неправильно, мысли то у нас у всех есть по любому поводу.  И потом, а поговорить  о насущном?)))

Ну это понятно, только меня в основном из одной просили, небезызвестной, автору которой вообще дети были по барабану как убежденной чайлдфри  ;D если у кого мнение с ее мнением совпадало, даже бездетного, в теме такое только приветствовалось ))) сейчас ситуация с той темой меня скорей веселит по прошествии времени ))) Я к тому написала, что будь у Вас еще дети, Вам бы наверняка было грустно наблюдать, что к Вашим "особым" детям они относятся как к помехе своей жизни (да и остальным, я думаю). Хоть все здесь и пишут, что такого варианта не хотели бы, в глубине души, думаю, хотели бы своих детей вырастить достойными людьми, которые "своих не бросают". Ну и пресловутый "стакан воды" на устах у многих, даже тех, кто не в теме сложных жизненных ситуаций пока что.

У большинства из нас тоже, увы, вариантов негусто и тоже все на интернате замкнется...как бы хотелось, чтобы интернаты с их условиями не были страшным кошмаром родителей и детей, и чтобы они не мечтали о суициде как "лучшем" по сравнению с интернатом вариантом... ssse


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #443 : 23 Июня 2018, 16:37:45 »
@Мария87 Вы правильно сказали, что нельзя думать на перспективу и дети решат сами. Но поскольку тема отклонилась от основного русла и видоизменилась, то напомню, мы изначально и говорили о том, что у детей должен быть выбор. Если просто, то воспитываем с мыслью «ты должен, обязан и будь любезен», либо «если бы ты смог, то было бы здорово». Вот об том речь, а вовсе не о том в каком ключе смотреть на трудности.... и кого жизнь сложнее.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #444 : 23 Июня 2018, 19:48:16 »
@Олеся, прошу прощения, вы правы. Судить я не имею права. Об этом я и написала, отвечая на конкретный Катин вопрос по конкретному вашему посту в этой теме...

@katrin, Катя, я же столько раз ответила :)
желаю им обоим легкой жизни
что такое ухаживать за тяжелобольными (речь у нас не только о сестре) они прекрасно знают, как влияет на жизнь - видят... (ну мелкая еще слишком маленькая)
и могу только надеяться, что не просто сестру не бросят, но и сумеют так построить свою жизнь, как сами захотят (вот тут только надеяться, молиться и учить чему умею)



Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #445 : 23 Июня 2018, 20:54:43 »
@Rinnna, Ира, ну мне отвечать прямо надо, я между строками много придумать и прочитать могу. Вот так мозг устроен.:)
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Киноманка

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #446 : 23 Июня 2018, 21:20:47 »
Вот пишут что дети сами решат, а какая гарантия того что сначала будут ухаживать а потом сдадут в интернат потому как не справятся или жены затюкают. Конечно мне могут сказать что они не бросят, но вариант "сдать в интернат и навещать на выходных" какой то не реальный. Всегда будут причины не приехать разок, потом второй и в конечном итоге дочь просто умрёт от тоски в казённом учреждении. Я не хочу такого. Пусть сыновья заводят свои семьи, рожают детей, но лучше я сама решу вопрос с дочерью и пока я жива то буду за ней ухаживать.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #447 : 24 Июня 2018, 07:18:30 »
@Киноманка, а как вы решите вопрос с дочерью, когда сами соберетесь умирать, чтобы от братьев она не зависела и от тоски не умерла?

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66850
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #448 : 24 Июня 2018, 07:59:07 »
Девочки,  милые... Но решать это будем не мы ( потому что решать это придётся не женщине 30-40 лет в отношение малыша или ребенка,  а в отношение взрослого тоже человека).  Т е другие мы,  в других обстоятельствах жизни.
И ведь жизнь вокруг тоже меняется. Хоть и не с той скоростью,  как хотелось бы,  но движение есть.
Всего  12-15 лет назад у нас действительно кроме интернат в старосоветского типа не было ничего.  Это время,  когда мой сын аутиста был в возрасте Венериной дочки.  Да,  я прекрасно понимаю,  что это разные дети по своим  возможностями.  Пока я немного о другом. Вот те самые 12 лет назад - в принципе было  лишь вариант интернат.  Без альиернатив.  Сейчас,  пусть не везде,  но идет и сопровождаемое проживание.  Понятно,  что пока это первые попытки,  но 12-15 лет назад этого не было нигде у нас! 
Мир вокруг меняется,  и не без нашего участия в этом.
Вполне возможно,  что лет через тридцать  окажется реальным,  обеспечить и альтернативный вариант  интерната.  С нормальными бытовыми условиями и уходом. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #449 : 24 Июня 2018, 09:15:19 »
Наташ, давай реально смотреть на жизнь в нашей стране. Этого не будет, вернее, через 12-15 лет точно не будет. Вероятно.... намного позже, но лично я в это не верю, сугубо ИМХО. В Москве есть неплохие интернаты. Детские. До 18 лет. Есть один хороший (по отзывам) взрослый, но не факт, что ребёнок туда попадёт.... но это Москва...
Я давно сняла розовые очки и поняла, что самое лучшее, что можно сделать для инвалида это уехать из этой страны, потому что в ближайшие 50 лет никаких изменений не предвидится, кроме разрушения уже существующей и болеее или или менее налаженной пенсионной системы, здравоохранения, социальной сферы. Вы посмотрите вокруг что происходит, особенно на пенсионную систему и социалку.