Автор Тема: Варусная деформация нижних конечностей  (Прочитано 52589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #15 : 11 Сентября 2010, 06:40:31 »
Доктор,подскажите пожалуйста.Какая должна быть обувь при эквино-варусной устоновке стоп.Чисто технически за счет чего исправляетс варус,стельки или берца?Это я потому интересуюсь,что бы проконтролировать наших изготовителей ортопедической обуви.А то вдруг,как обычно не досмотрят! ppp
И ещё,как в этом случае на счет аппарата шарнирного на голеностопный сустав производства"Огонек"?

Обувь должна быть с высокими жесткими берцами и с фиксацией пятки. Есть и специальные стельки.
Но меня смущает эквинусный компонент деформации. Насколько выражен эквинус? Ребенок может в положении стоя опуститься на пятку?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн мамуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2445
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Матвей г.Оренбург
    • Skype: tatyana46070
    • Мой теремок
    • Моя история
    • особые дети Оренбужья
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #16 : 15 Сентября 2010, 09:01:15 »
 ki ki ki ki ki ki ki ki ki ki ki
доктор!!!!!!!!!!!мне здесь девочки,увидев фото моего сына,предположили что у него вальгусная установка стоп!!!!!!наши вречи ничего не видят и ничего не говорят......мы с мужем заметили это давно но не знали что ЭТО!!!!! вот так он стоит!!!!!!!

бывает ещё хуже ставит!!!!!  ki ki ki что нам делать??????

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #17 : 15 Сентября 2010, 16:51:18 »
Доктор,подскажите пожалуйста.Какая должна быть обувь при эквино-варусной устоновке стоп.Чисто технически за счет чего исправляетс варус,стельки или берца?Это я потому интересуюсь,что бы проконтролировать наших изготовителей ортопедической обуви.А то вдруг,как обычно не досмотрят! ppp
И ещё,как в этом случае на счет аппарата шарнирного на голеностопный сустав производства"Огонек"?

Обувь должна быть с высокими жесткими берцами и с фиксацией пятки. Есть и специальные стельки.
Но меня смущает эквинусный компонент деформации. Насколько выражен эквинус? Ребенок может в положении стоя опуститься на пятку?
Нет доктор,не мог,хотя в положении лежа при занятиях стопа прилично выводилась.После Ульзибата состояние значительно лучше.Вчера купили ему Питерскую ортопедическую обувь с очень высоким(на пол икры) берцем со специальной жесткой какой-то прозрачной пластиковой вкладочкой внутри берца и хорошо укрепленной боковой частью стопы,как внешней,так и внутренней.Такая обувь подходящая,как вы считаете?В них вообше хорошо стоит и ходить ему явно удобнее,но вот только теперь у него ноги как у заправского футболиста,таким чудесным колесиком,хотя до Ульзибата у нас был безнадежный перекрест.Но операция операцией,но меня волнует,что тенденция к варусу и эквинусу сохраняется.Жутко  боюсь что если пару дней не позанимаемся всё начнеться по новой!!! ыыы
А скажите,почему вас смущает эквинусный компонент,что это значит?Это опасно? ооо
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #18 : 15 Сентября 2010, 18:44:56 »
ki ki ki ki ki ki ki ki ki ki ki
доктор!!!!!!!!!!!мне здесь девочки,увидев фото моего сына,предположили что у него вальгусная установка стоп!!!!!!наши вречи ничего не видят и ничего не говорят......мы с мужем заметили это давно но не знали что ЭТО!!!!! вот так он стоит!!!!!!!

бывает ещё хуже ставит!!!!!  ki ki ki что нам делать??????

Ответил в другой теме.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #19 : 15 Сентября 2010, 18:48:09 »
Доктор,подскажите пожалуйста.Какая должна быть обувь при эквино-варусной устоновке стоп.Чисто технически за счет чего исправляетс варус,стельки или берца?Это я потому интересуюсь,что бы проконтролировать наших изготовителей ортопедической обуви.А то вдруг,как обычно не досмотрят! ppp
И ещё,как в этом случае на счет аппарата шарнирного на голеностопный сустав производства"Огонек"?

Обувь должна быть с высокими жесткими берцами и с фиксацией пятки. Есть и специальные стельки.
Но меня смущает эквинусный компонент деформации. Насколько выражен эквинус? Ребенок может в положении стоя опуститься на пятку?
Нет доктор,не мог,хотя в положении лежа при занятиях стопа прилично выводилась.После Ульзибата состояние значительно лучше.Вчера купили ему Питерскую ортопедическую обувь с очень высоким(на пол икры) берцем со специальной жесткой какой-то прозрачной пластиковой вкладочкой внутри берца и хорошо укрепленной боковой частью стопы,как внешней,так и внутренней.Такая обувь подходящая,как вы считаете?В них вообше хорошо стоит и ходить ему явно удобнее,но вот только теперь у него ноги как у заправского футболиста,таким чудесным колесиком,хотя до Ульзибата у нас был безнадежный перекрест.Но операция операцией,но меня волнует,что тенденция к варусу и эквинусу сохраняется.Жутко  боюсь что если пару дней не позанимаемся всё начнеться по новой!!! ыыы
А скажите,почему вас смущает эквинусный компонент,что это значит?Это опасно? ооо

Обувь хорошая. За пару дней перерыва ничего плохого не будет, но это не повод. Заниматься надо постоянно.
А эквинус ребенку скорее всего устренен в ходе операции. Так что уже не смущает.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Рада

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 692
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Счастливые дети- счастливых родителей...
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #20 : 15 Сентября 2010, 19:02:43 »
Здравствуйте, Алексей Валерьевич. У меня к вам такой вопрос. Моей племяннеце 9мес. В 3мес делали снимки. ортопед сказал что все в норме. В 8мес.пришли на повторный прием и врачу не понравилась ее левая нога. Дело в том, что при положении стоя она выводит стопу наружу. Что это костная потология или же проблемав тонусе мыжц? Стоит ли нам гипсоваться?
И еще вопрос: Мой сынок родился с тяжелой правостороней косолапостью (лечение у Вавилова М.А.) Может ли это быть последствием тяжелых родов (ребенка выдавливали) или это уже в утробе так сформировалаь ножка? Есть результаты УЗИ (видио). Там никаких потологий не выявлено.

Пусть каждый ребенок,который тяжело болен,однажды проснется здоровым...

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #21 : 15 Сентября 2010, 19:46:50 »
Доктор,подскажите пожалуйста.Какая должна быть обувь при эквино-варусной устоновке стоп.Чисто технически за счет чего исправляетс варус,стельки или берца?Это я потому интересуюсь,что бы проконтролировать наших изготовителей ортопедической обуви.А то вдруг,как обычно не досмотрят! ppp
И ещё,как в этом случае на счет аппарата шарнирного на голеностопный сустав производства"Огонек"?

Обувь должна быть с высокими жесткими берцами и с фиксацией пятки. Есть и специальные стельки.
Но меня смущает эквинусный компонент деформации. Насколько выражен эквинус? Ребенок может в положении стоя опуститься на пятку?
Нет доктор,не мог,хотя в положении лежа при занятиях стопа прилично выводилась.После Ульзибата состояние значительно лучше.Вчера купили ему Питерскую ортопедическую обувь с очень высоким(на пол икры) берцем со специальной жесткой какой-то прозрачной пластиковой вкладочкой внутри берца и хорошо укрепленной боковой частью стопы,как внешней,так и внутренней.Такая обувь подходящая,как вы считаете?В них вообше хорошо стоит и ходить ему явно удобнее,но вот только теперь у него ноги как у заправского футболиста,таким чудесным колесиком,хотя до Ульзибата у нас был безнадежный перекрест.Но операция операцией,но меня волнует,что тенденция к варусу и эквинусу сохраняется.Жутко  боюсь что если пару дней не позанимаемся всё начнеться по новой!!! ыыы
А скажите,почему вас смущает эквинусный компонент,что это значит?Это опасно? ооо

Обувь хорошая. За пару дней перерыва ничего плохого не будет, но это не повод. Заниматься надо постоянно.
А эквинус ребенку скорее всего устренен в ходе операции. Так что уже не смущает.
Спасибо огромное!!! ттт ттт ттт
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #22 : 16 Сентября 2010, 23:11:48 »
Спасибо огромное!!! ттт ттт ттт

На за что. Не болейте! :)
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Zippa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юля и Василиса
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #23 : 21 Октября 2016, 14:28:10 »
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Постораюсь кратко: были очень тяжелые роды,в связи с чем получили кровоизлияние в левом полушарии и как следствие правосторонний гемипарез. До 9 месяцев гемипарез никто не видел, ставили гемисиндром. Опора была на полную стопу обеих ног. Дальше ребёнок начинал вставать у опоры и началась вырисовываться такая картина. На правую ногу плохая опора,появилась эквиноварусная установка стопы. Нам сейчас 1,5 года ходим в обуви Персей орто стабилизирующие высокий берц,в них ногу ставит правильно. Ходим за одну ручку. Активно встаёт в них. На ночной и дневной сон одеваем тутор. Подскажите если в будущем рассматривать метот ульзибата,на сколько это будет эффективно в нашем случае? Ведь вся проблема из головы. Нам ортопеды и неврологи про сильный тонус в ноге не говорят,но почему тогда тянет ахил мне не понятно. Возможно идёт речь о малоберцевой мышцы,и она всю картину портит. Естественно мы делаем каждый день прогревания солевыми грелками и тянем ахил,плюс каждодневные лфк сами дома и курсы восстонавительного лечения вне дома. Но как такового результата,чтобы она опустилась на пятку нету. Нет она опускается не совсем до конца,но опускается после растяжек и лфк,но в течении дня когда ползает без ботинок например и может встать,то встает плохо. Вообще, что можно сделать в нашей ситуации? Может Гипсование? Я просто очень боюсь упустить время,мы пока маленькие,можно много поправить.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2016, 22:52:54 от Zippa »

За каждый миг,за каждый вдох,за то, что ДОЧКУ дал мне БОГ,за боль,за счастье,за удачу, за то, что я смеюсь и плачу.За то, что я еще люблю. За все я жизнь БЛАГОДАРЮ!!!
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #24 : 22 Октября 2016, 07:40:56 »
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста. Постораюсь кратко: были очень тяжелые роды,в связи с чем получили кровоизлияние в левом полушарии и как следствие правосторонний гемипарез. До 9 месяцев гемипарез никто не видел, ставили гемисиндром. Опора была на полную стопу обеих ног. Дальше ребёнок начинал вставать у опоры и началась вырисовываться такая картина. На правую ногу плохая опора,появилась эквиноварусная установка стопы. Нам сейчас 1,5 года ходим в обуви Персей орто стабилизирующие высокий берц,в них ногу ставит правильно. Ходим за одну ручку. Активно встаёт в них. На ночной и дневной сон одеваем тутор. Подскажите если в будущем рассматривать метот ульзибата,на сколько это будет эффективно в нашем случае? Ведь вся проблема из головы. Нам ортопеды и неврологи про сильный тонус в ноге не говорят,но почему тогда тянет ахил мне не понятно. Возможно идёт речь о малоберцевой мышцы,и она всю картину портит. Естественно мы делаем каждый день прогревания солевыми грелками и тянем ахил,плюс каждодневные лфк сами дома и курсы восстонавительного лечения вне дома. Но как такового результата,чтобы она опустилась на пятку нету. Нет она опускается не совсем до конца,но опускается после растяжек и лфк,но в течении дня когда ползает без ботинок например и может встать,то встает плохо. Вообще, что можно сделать в нашей ситуации? Может Гипсование? Я просто очень боюсь упустить время,мы пока маленькие,можно много поправить.

Очень сложно отвечать на такие вопросы, не видя ребенка. Приезжайте на консультацию, посмотрю ребенка и все Вам расскажу.
А пока - судя по Вашему рассказу, Вы все делаете правильно. Методик Ульзибата не рекомендую. Я не являюсь ее сторонником.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Zippa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Юля и Василиса
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #25 : 22 Октября 2016, 16:08:54 »
Хорошо,мы приедет к вам на консультацию,в ближайшее время запишусь. Спасибо большое за ответ

За каждый миг,за каждый вдох,за то, что ДОЧКУ дал мне БОГ,за боль,за счастье,за удачу, за то, что я смеюсь и плачу.За то, что я еще люблю. За все я жизнь БЛАГОДАРЮ!!!
Правосторонний гемипарез

Оффлайн Сорока Наталья Валерьевна

Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #26 : 18 Февраля 2017, 09:38:06 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич,моему ребенку 2 года,у него ДЦП спастический тетрапарез,говорят умеренный,нейрогенные приводящие контрактуры тазобедренных суставов,эквино-плосковальгусная установка стоп. Нам выписали туторы ,шину Виленского, СВОШ. Ребенок активно ползает,сидит, стоит и ходит только возле опоры,правую ногу ставит на пятку,левую ставит на цыпочку ,и в коленке разогнуть не может,ему больно,бывает сделает 1-2 шага.Подскажите пожалуйста:
1.Нужен ли нам аппарат СВОШ?
2.нужна ли шина Виленского?
3.и чем могу помочь туторы в нашей ситуации?
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 09:49:56 от Сорока Наталья Валерьевна »

Оффлайн Сорока Наталья Валерьевна

Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #27 : 18 Февраля 2017, 09:50:49 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич,моему ребенку 2 года,у него ДЦП спастический тетрапарез,говорят умеренный,нейрогенные приводящие контрактуры тазобедренных суставов,эквино-плосковальгусная установка стоп. Нам выписали туторы ,шину Виленского, СВОШ. Ребенок активно ползает,сидит, стоит и ходит только возле опоры,правую ногу ставит на пятку,левую ставит на цыпочку ,и в коленке разогнуть не может,ему больно,бывает сделает 1-2 шага.Подскажите пожалуйста:
1.Нужен ли нам аппарат СВОШ?
2.нужна ли шина Виленского?
3.и чем могу помочь туторы в нашей ситуации?

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2017, 09:57:16 от Сорока Наталья Валерьевна »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #28 : 27 Февраля 2017, 09:14:11 »
Здравствуйте Алексей Валерьевич,моему ребенку 2 года,у него ДЦП спастический тетрапарез,говорят умеренный,нейрогенные приводящие контрактуры тазобедренных суставов,эквино-плосковальгусная установка стоп. Нам выписали туторы ,шину Виленского, СВОШ. Ребенок активно ползает,сидит, стоит и ходит только возле опоры,правую ногу ставит на пятку,левую ставит на цыпочку ,и в коленке разогнуть не может,ему больно,бывает сделает 1-2 шага.Подскажите пожалуйста:
1.Нужен ли нам аппарат СВОШ?
2.нужна ли шина Виленского?
3.и чем могу помочь туторы в нашей ситуации?

СВОШ и шина Виленского выполняют одну и ту же функцию - отводят бедра. Это нужно для лучшего развития тазобедренных суставов при различных патологиях. По снимку носить их надо. А когда делали этот снимок?
Тутор надевается для придания конечности правильного положения во время сна или ходьбы. Для чего тутора нужны конкретно Вашему ребенку, сожалею, но без осмотра я сказать не могу.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Сорока Наталья Валерьевна

Re: Варусная деформация нижних конечностей
« Ответ #29 : 27 Февраля 2017, 10:28:40 »
снимок был сделан в октябре месяце 2016 года