Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 764734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@viola171011, а обувь дадут, тогда скажите коляскам пока!
,,, ,  это  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@viola171011 ,
сейчас сказали раз ребёнок разговаривает, то всё понимает, и вам памперсы не положены.
Для  внесения  их  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации 
( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида  последней  нужно  полное  отсутствие  контроля  функций  органов  выделения.
обувь нам конечно нужна, она стоит в опоре, и в ходунках ходит в них, и у нас плосковальгусная стопа, ортопед нам рекомендации дал, только в обуви находиться.
В  соответствии  с  частью  5  статьи  11 . 1  Федерального закона
от  24.11.1995  №  181 - ФЗ
  и  Приказом от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014  " Сложная  ортопедическая  обувь"   может  вноситься  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  самостоятельно  ходячего  без  посторонней  помощи  инвалида / ребёнка - инвалида  при  следующих  патологиях :
1 .  Клинико - рентгенологическая  картина  косолапости  после  проведённого  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  которая  включает :  фиксированное 
эквино - варусное  положение  пяточной  кости  в  сочетании  с  расположением  таранной  кости  вне  голеностопного  сустава ;  супинацию  всей  стопы  и  приведение  её  переднего  отдела  дистальнее  от  уровня  сустава  Шопара  на  80  -  90  градусов  и  более ;  нарушение  ( замедление )  роста  костей  предплюсны  на  внутренней  стороне  стопы  в  сочетании  с  глубоким  парезом  ( слабостью )  малоберцовых  мышц ;  укорочение  стопы  более  3  ( Трёх ) 
сантиметров ;  нарушение  опоры  ( осуществляется  на 
наружно - боковую  и  тыльную  поверхность  стоп  с  формированием  зоны  гиперкератоза  ( " натоптыша " ) ;  потёртости  с  трофическими  нарушениями  в  области  таранно - кубовидного  сочленения ;  не  устраняемая  прогрессирующая  варусная  деформация  стоп  более  40  градусов ;
2 .  Пяточно - варусная  косолапость  -  при  неэффективности  подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  прогрессировании  деформации  при  наличии  патологической  установки  стоп ;  при  изменениях  поверхности  подошвы :  участки  гиперкератоза  ( " потёртости " ) ,  затрудняющих  опору  и 
передвижение ;
3 .  Двустороняя  варусная  деформация  стоп  -  при  неэффективности подтверждённого  документально  консервативного  и  оперативного  лечения,  неустраняемой  варусной  деформации  свыше  40  градусов  с  невозможностью  предотвращения  её  дальнейшего  прогрессирования  при  нагрузке  на  стопы.
Все  другие  патологии  стоп  определяются  Приказом от  17.12.2015 
№  1024 н
  как  незначительно  выраженные  ( по  процентам  менее  40 )  и  не  являются  основанием  установления  инвалидности ,  а  следовательно,  внесения  " Сложной  ортопедической  обуви "  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации ) 
инвалида / ребёнка - инвалида.             
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн viola171011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Спасибо, за разяснения, наверное не стоит и пытаться, только у нас мсэ кому то всё дает, а кому не всё, моей подруге всё вписали, и даже обувь, ребёнок тяжелый, я рада конечно  за них, теперь обувь по закону только ходячим деткам полагается.Ужас конечно.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
теперь обувь по закону только ходячим деткам полагается.
И  то  не  всем.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Валентина_189

@viola171011,
Мы тоже сегодня проходили МСЭ. Когда подавали заявление, врач обмолвилась, что нейрогенный мочевой пузырь ( нам в направлении тоже педиатр так написала) является противопоказанием для подгузников. Невролог написала - не контролирует функцию мочеиспускания. Так вот на осмотре я сказала, что у ребенка не подтекание, полностью не контролирует. в итоге - памперсы вписали. Так что почитайте про нейрогенный пузырь, может все таки в этом диагнозе проблема?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Валентина,  @Валентина_189 ,  здравствуйте.
Мы тоже сегодня проходили МСЭ. Когда подавали заявление, врач обмолвилась, что нейрогенный мочевой пузырь ( нам в направлении тоже педиатр так написала) является противопоказанием для подгузников.
Нет,  такой
нейрогенный мочевой пузырь ( нам в направлении тоже педиатр так написала)
не является противопоказанием для подгузников  -  смотрите Приказ
от  9.12.2014  №  998 н
.
А вот показанием для внесения подгузников в Программу  -  не является, потому что при этом мочеиспускание, наоборот, задерживается. 

« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 01:34:41 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nastenishmos

Опять столкнулась с проблемой. Сказали, что если в ИПР написано УСЗН, то ИПР считается недейсивительным, т.е. надо переделывать на РУСЗН. И еще у меня в ИПР вписан корсет, но не указан именно какой (мягкий, полужёсткий, жёсткий), т.е. написано просто корсет. Раньше могли приобрести любой, а сейчас мне сказали, что только мягкий, т.е. самый малооплачиваемый, а нам нужен полужёсткий! Но опять же в ИПР, и ненаписано, что и мягкий? llk
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
у меня в ИПР вписан корсет, но не указан именно какой (мягкий, полужёсткий, жёсткий), т.е. написано просто корсет. Раньше могли приобрести любой, а сейчас мне сказали, что только мягкий, т.е. самый малооплачиваемый,
,,, ,  при отсутствии в Программе вида корсета он компенсируется по наименьшей стоимости.
Сказали, что если в ИПР написано УСЗН, то ИПР считается недейсивительным, т.е. надо переделывать на РУСЗН.
,,, ,  это верно,  для чего обратитесь в Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы в соответствии с абзацем  2  пункта  34  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Nastenishmos

@юрист,  Спасибо Вам большое за ответ ---
Но тут же возник вопрос, когда пойду переделывать УСЗН на РУСЗН, могут ли они, что-то убрать из средств реабилитации в ИПР?
Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Но тут же возник вопрос, когда пойду переделывать УСЗН на РУСЗН, могут ли они, что-то убрать из средств реабилитации в ИПР?
Если всё остальное  -  без изменений, то не имеют права.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн tsoina

Инвалидность до 18 лет, ИПРа на 2 года. В ноябре текущего года надо оформлять новую.  Вопрос: могу ли я, бабушка ребенка, переоформить новую ИПРа, какую доверенность надо для этого иметь, реально ли без ребенка все это проделать? Если я не смогу все проделать, то сможем ли переоформить  с полугодовым опозданием? Поясняю, родители вместе с ребенком  находятся за пределами РФ и в этот период не смогут приехать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Раиса,  @tsoina ,  здравствуйте.
Инвалидность до 18 лет, ИПРа на 2 года. В ноябре текущего года надо оформлять новую.  Вопрос: могу ли я, бабушка ребенка, переоформить новую ИПР, реально ли без ребенка все это проделать?
Нет, нужен очный осмотр самого ребёнка.
Если я не смогу все проделать, то сможем ли переоформить  с полугодовым опозданием?
Имеете право, но по просроченной Программе ничего не получите и не компенсируете. Новая выдаётся текущей датой.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн tsoina

Большое спасибо за оперативный, полный  и понятный ответ.

Оффлайн Nastenishmos

Левосторонний гемипарез!
                  
Я самая счастливая мама на свете!!!!

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
@Nastenishmos, при всем уважении к юристу в Москве были разъяснения от МГАРДИ, что
если в ИПР написано УСЗН
то это не является основанием для замены ИПР и она полностью действительна!
И также корсет компенсируется по тому, что написано в чеке (если нет конкретизации в ИПР).
А вот убрать кучу всего лишнего с их точки зрения при замене могут.