Автор Тема: «Ортопедическая обувь, стельки, туторы как средство эффективной реабилитации  (Прочитано 69881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EленаСАвтор темы



999 ccvvЯ, Селеверстова Елена Александровна, генеральный директор ООО «ОРТО-ЛЮКС» (Москва), протезист-ортопед открываю новую тему «Ортопедическая обувь, стельки, туторы на голеностопные суставы как средство эффективной реабилитации».

На Форуме в разделе «средства реабилитации и социальной адаптации» уже существуют темы «ортопедическая обувь» и «тутора, лангеты, ортезы». Совсем простенький статистический анализ показал, что по числу посещений 1-е место с огромным отрывом от остальных тем занимает тема «Ортопедическая обувь» - это почто 40 тысяч ! Ваших, уважаемые родители, посещений, начиная с июля 2008 года. От 80 до 100 посещений в день! Тема «Тутора, лангеты, ортезы» также является одной из наиболее посещаемой – 26,3 тысячи посещений (4-е место после реабилитационных костюмов и велосипедов). 
Приведенные выше цифры, бесспорно, говорят о существовании актуальнейшей проблемы - проблемы обеспечения «Детей-Ангелов» ортопедическими изделиями для ног.

 Особенность моего общения с уважаемыми посетителями темы будет заключать в том, что в меньшей степени мы будем говорить о стоимости обсуждаемых ортопедических изделий, о том, где их можно приобрести, как оформить ИПР и о прочих проблемах технического порядка.

Я приглашаю Вас к разговору на важнейшую тему – тему качества и функциональных свойств детских ортопедических изделий для ног в контексте существования конкретных индивидуальных ортопедических проблем у Ваших детей и возможности результативного решения этих проблем посредством применения  правильных и, соответственно, эффективных ортопедических изделий.

Очевидно, что для ребенка, имеющего ортопедические проблемы, обувь и другие изделия, надеваемые на нижние конечности, должны быть не  просто одеждой для ног, но выполнять более ответственную, а именно, реабилитационную функцию. Не случайно протезно-ортопедические предприятия (ПОП) обязаны иметь лицензии на свою деятельность, аналогично медицинским учреждениям. Также ПОП в обязательном порядке должны получать в Росздравнадзоре  (организации федерального уровня) Регистрационные удостоверения на изготавливаемые по индивидуальным заказам изделия: сложную ортопедическую обувь, индивидуальные ортопедические стельки, туторы на голеностопные суставы. Это значит, что перечисленные изделия формально отнесены к медицинским средствам. На официальном уровне считается, что в России существует отлаженная система качественного индивидуального ортопедического обслуживания маленьких пациентов.

А как на самом деле? Давайте говорить об этом. Для начала нашего с Вами разговора попробую разложить ситуацию «по полочкам».
Ортопедические проблемы детей отличаются многовариантностью, огромным разнообразием, как по степени тяжести, так и по особенностям проявления.  Из этого следуют  простой и логичный  вывод: «Дети-Ангелы» должны обеспечиваться ортопедическими изделиями, изготавливаемыми только по индивидуальным заказам. При этом под изготовлением по индивидуальным заказам следует подразумевать, что изделия должны:
а) в своей конструкции содержать набор индивидуально подобранных корригирующих элементов, способствующих получению полноценных терапевтических результатов у конкретных пациентов;
б) соответствовать анатомическим параметрам ног пациентов;
в) обладать прочими позитивными свойствами, присущими качественным изделиям (комфортностью, гигиеничностью, надежностью  в эксплуатации).

Кто же должен контролировать качество детской ортопедической продукции?
Сегодня государство фактически самоустранилось от выполнения важнейшей функции, переложив ответственность на производителей и продавцов протезно-ортопедической продукции. Делаем еще один вывод: «Спасение утопающих должно стать делом рук самих утопающих». Это значит, что родители «Детей-Ангелов» должны, и, как я считаю, могут в порядке самообразования освоить определенные знания по ортопедии нижних конечностей. Освоить знания, имеющие прямое отношение к индивидуальным особенностям ортопедических  проблем, имеющихся у своих детей. Наличие таких знаний позволит родителям с пониманием и более критично подходить к выбору ортопедических изделий.

Вероятно, у Вас сразу возник вопрос: «Каким образом можно получить эти знания»?
Не претендуя безоговорочно на абсолютное знание предмета, предлагаю совместными усилиями начать разбираться в индивидуальных ортопедических проблемах Ваших детей.
Предмет изучения не самый простой, но его вполне можно одолеть.  Для начала я хочу отослать Вас на страницы журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», который, возможно, кому-то из Вас хорошо знаком. Среди многочисленных, действительно интересных и полезных для Вас материалов, в указанном журнале нашлось место моей статье об ортопедическом обеспечении детей (см. за 2009 г. №№ 2, 3 и 4). В этой статье я, по рекомендации Семеновой Ксении Александровны (выдающегося российского детского невролога),  достаточно подробно изложила  суть ортопедических проблем детей, разбив содержание статьи на три условные части: какими ортопедические изделия быть не должны; что полезно знать об анатомии, функциях и патологии стопы; какими свойствами должны обладать  индивидуальные качественные ортопедические изделия. Статья достаточно большая, но знаю совершенно точно, что Вы найдете в ней ответы на многие свои вопросы по детской ортопедии. Предлагаю Вам ознакомиться с моей статьей из журнала «Жизнь с ДЦП…» на сайте www.ortoluxe.ru, а также прочитать комментарии, которые я дала в теме «Ортопедическая обувь» на страницах 42 и 43.

О своей деятельности. Член Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов. Генеральный директор небольшой инновационной ортопедической мастерской. На сложную ортопедическую обувь и туторы на голеностопные суставы предприятие имеет все документы, которые необходимы для предоставления в органы ФСС с целью компенсации Ваших затрат. Также предприятие имеет Регистрационное удостоверение на индивидуальные ортопедические стельки. Наши стельки являются уникальным инновационным продуктом – изделиями максимальной индивидуальной коррекции различных ортопедических проблем стопы (вальгусных пяток, косолапости, отведения и приведения переднего отдела стопы, укорочений и др.). В качестве средства медицинской и социальной реабилитации, стельки ООО «ОРТО-ЛЮКС» эффективно применяются пациентами (в т.ч. имеющими инвалидность) в ортопедической и стандартной правильно подобранной обуви. 

Итак, приглашаю всех, кому оказался интересным и важным предмет разговора новой темы, на ее страницы.
Мои контакты: (495)758-45-59, 8-926-206-49-62, e-mail: orto-luxe@newmail.ru
Комментарий глобального модератора "Если Ваши дети - инвалиды самостоятельно не ходят, то Вам в бюро медико - социальной экспертизы в настоящее время могут не внести ортопедическую обувь в индивидуальную программу реабилитации Ваших детей. В соответствии с Перечнем показаний и противопоказаний к обеспечению техническими средствами реабилитации, утверждённым Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.02.2013 № 65 н, вступившим в юридическую силу с 14.06.2013, ортопедическая обувь назначается детям - инвалидам с незначительно выраженными и умеренно выраженными нарушениями статодинамических функций нижних конечностей. Это означает, что если у ребёнка - инвалида имеются выраженные или значительно выраженные нарушения статодинамических функций нижних конечностей, ортопедическая обувь такому ребенку не полагается. Если бюро медико - социальной экспертизы отказывается вносить Вашему неходячему ребёнку - инвалиду ортопедическую обувь в Индивидуальную программу реабилитации, не подписывайте такую программу и требуйте у них письменный отказ с обоснованием отрицательного решения бюро и заверенную надлежащим образом копию Индивидуальной программы реабилитации. (Саму программу Вы при этом не получите.) Затем строго в течение одного месяца с момента освидетельствования обжалуйте отказ бюро, проводившего освидетельствование Вашего ребёнка - инвалида, во внесении ортопедической обуви Вашему неходячему ребёнку в Главные бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации. Жалобы в Главные бюро подаются исключительно через бюро, проводившие первичные освидетельствования (которые в чём - то отказали). При отказе Главных бюро медико - социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации во внесении изменений и дополнений в Индивидуальные программы реабилитации Ваших детей - инвалидов требуйте письменного обоснования отказа. Копии Ваших жалоб и письменных ответов бюро и Главных бюро медико социальной экспертизы по Вашим субъектам Российской Федерации потом следует приложить к Вашим заявлениям в Верховный Суд Российской Федерации".
« Последнее редактирование: 26 Октября 2015, 02:38:48 от ФЕЯ »

Оффлайн Olgunik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • многодетная мама
    • Награды
Девочки, подскажите пожалуйста по цене , сколько стоит сделать тутора, стельки и сшить обувь в Орто-Люксе?

Мы заказываем постоянно стельки, смотря какой у Вас размер, у нас 29 размер 6000р, обувь с перекатом 26000, возможно цены подросли, мы новые заказывать собираемся.
Левосторонний гемипарез



Оффлайн kapna

Спасибо, мы уже все заказали.

Оффлайн Елена28102013

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 41
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы совсем недавно стали заказывать стельки у Елены Александровны, но я безууууумно довольна!!! Сын ходит с ними порядка 2 мес всего, но я уже отмечаю положительный эффект. У нас спастический тетрапарез, грубее слева, эквино-вальгусная установка стоп, ребенок ходит. Из улучшений - уменьшился икс в коленях. Я делала фото до и после. Завал стоп тоже стал меньше. Ребенок стал дальше передвигаться пешком, реже жаловаться на усталость и боль в ногах. Елена Александровна, спасибо Вам огромное за Ваше дело!
С благодарностью, семья Голубевых.

Оффлайн Ольгунчик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Olgunik, Цены подросли. На 30 размер стельки - 7000, а обувь -40000

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Мы в ортолюксе заказываьи два мес назад за 30 тыс...я считаю это очень дорого!!!!! Хотя виго стоят 800 евро...но эти сандалии далеко не Виго..у насподолва стерлась за 3 недели..а сандалии беру немецкие Шайн за 12 тыс  по распродаже 4600 так супер..протектор стирается минимум..Ясчитаю Ортолюкс неоправданно дорого..там нет и ортопедов ...хозяйка делает на глазок...а задаешь пй вопрос..она говорит..я не ортопеь я не знаю...ну вобщем конечно это как многое в росии..очень кустарно....мы их конечно носим потому что купили..3 часа в день..но я уже думаю..куда идти...а 40 тыс как написали выше..это безобразие!!!!!!!!!!! Нам ипр не оплачивает ничего

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

@rossia, вы вроде в москве?
нам все оплатили по ипр




Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
@Мама Феди Ксюши и Сёмы, а вы ботинки купили или стельки? Стельки у меня так и валяются..не знаю кому отдать..6 тыс заплатила..могу подарить!! Ботинки уже почти стерлись..мальчик ходит у вас?

Оффлайн Мама Феди Ксюши и Сёмы

@rossia, ботинки покупали,ребенок не ходячий..






Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
@Мама Феди Ксюши и Сёмы, у нас такиеже ))) я их жгрембли называю....но у нас подошва стерлась((( а почему вы решили купить именно  в ортолюксе? Мне обещали что на носок не будет поднимать ногу....ну все равно поднимает...цена безумная..качество плохое...супер бизнесссс..ортопед должен быт  в таком месте..кто посоветовать может..а тут и швец и жнец и на дуде игрец....вобщем скажу что не стоят они этих денег..размер какой у мальчишки вашего?

Оффлайн detiangeli

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
@rossia, а какая цена?
от 26-40 тыс...цены всем разные называют...кому как повезет..))

Оффлайн МамаМаруся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мы тоже делали туторы у Елены Александровны и очень довольны. У нас вальгусная установка стопы, при которой нужны обувь с более толстой подошвой с внутренней стороны бедер и более тонкой с наружной. Аналогов в интернете я не нашла. Обувь вся делается для варсусно-вальгусной установки или только варусной, может я, конечно, плохо искала. Девочка у меня маленькая, ходим мало, сложно, но стараемся. Туторы делают для каждого ребенка индивидуально, отсюда и цены индивидуальные, у всех детишек разные ножки и разные проблемы. Толщину подошвы и "тяжесть" мы также сразу все оговаривали с Еленой Александровной как в первый раз, так и сейчас. У нас 20 размер ноги и вальгус, отдали 30 тыс. Документы на компенсацию Елена Александровна подготовила сразу, сейчас ждем денег, их выплачивают примерно через 60 дней после получения документов ресурсным центром.
@rossia, Как при ношении туторов в домашних условиях за 3 недели может стесаться подошва, я не представляю. Тапочки даже дольше служат. Тем более как вы пишите в другой теме: "Итог: ботинки больше длины стопы на 2.5 см..тяжелые очень..ходить он в них не может изща того что толи огромные толи тяжелые..толи просто не то что нам надо..толщина подошвы 2.5 см..ноги он в них цепляет одна за одну.." Если ребенок не может в них ходить, как тогда тем более стесалась подошва. Эти изделия предназначены для домашнего использования, для улицы есть ортопедическая обувь. Про сандали шайн - они предназначены для варусной установки и для вальгуса они не подойдут.
@rossia, вы можете выложить фото ваших стершихся туторов, которые делала Елена Александровна? Наши за год остались почти такими как и год назад, но мы мало ходим и с поддержкой.

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
@МамаМаруся, шайн есть и варус и стабилизация...про сандалии ортолюкс...у меня ребенок ходит в них по улице...недолго..смог в них передвигаться более или менее уверенно только через 2 месяца когда размер ст
Ал больше..Я ж не против что вам так они подошли...но подошва у них что не говорите мне очень не практичная..и с чего вы взяли что они для дома? Нам ЕА скажала что можно и нужно на  улице ходить...дома в них вообще не удобно...ползать темболеее поэтому используем больше для улицы..фото выложить могу..только с какой целью? Вам зачем это надо.....Кстати у шайна большая л нейка назначения обуви..я купила стабилизационные сандалии 7 пар..на вырост...очень всем рекомендую..

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
@МамаМаруся, как много времени ваш ребеночек ходит в этих ботинках? Какая эксплуатация...?  На шайн щас скидка в ринтеке...там как раз маленькие остались 20-21 размер..за 4600 вместо 12800...и  именно стабилизационные...могу фотки скинуть..

Оффлайн МамаМаруся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@МамаМаруся, шайн есть и варус и стабилизация...про сандалии ортолюкс...у меня ребенок ходит в них по улице...недолго..смог в них передвигаться более или менее уверенно только через 2 месяца когда размер ст
Ал больше..Я ж не против что вам так они подошли...но подошва у них что не говорите мне очень не практичная..и с чего вы взяли что они для дома? Нам ЕА скажала что можно и нужно на  улице ходить...дома в них вообще не удобно...ползать темболеее поэтому используем больше для улицы..фото выложить могу..только с какой целью? Вам зачем это надо.....Кстати у шайна большая л нейка назначения обуви..я купила стабилизационные сандалии 7 пар..на вырост...очень всем рекомендую..
Когда я первый раз заказывала сандалии и спросила про улицу, ЕА сказала, что можно, но все же они предназначены для дома, а для улицы порекомендовала фирму Ортек (Ринтек), причем это было во время нашего первого телефонного разговора, до встречи. Фотку, конечно, выкладывать не нужно, теперь понятно почему сандалии так быстро стерлись, я то и не думала, что их используют как обычную обувь. Мы ни разу в них по улице не ходили, да и ходим мы очень мало, максимум минут 40 и медленно. Сандалии Ортолюкс используются как туторы, в которых можно ходить, а в туторах других фирм особо не походишь. Про шайн почитаю получше и посмотрю в ринтеке, спасибо за наводку )))