Автор Тема: Кома, лейкомаляция..  (Прочитано 8724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JaneClarck15Автор темы

Кома, лейкомаляция..
« : 20 Ноября 2017, 22:16:27 »
8.11.17 случилось долгожданное событие - родился наш малыш 3600 гр. и 59 см. Роды прошли очень трудно- безводный период 8ч.20мин, окситоцин, выдавливание локтями.. Как итог-малыш при рождении не дышал, откачивали, позже, поднявшись к нему в детскую комнату(реанимации у нас нет) я увидела, что наш Кирюша кряхтит, дышит сам, открывает глазки. Мне сказали, что родился он 1-3б по Апгар, и его нужно перевезти в реанимацию в Набережные Челны для проверки. Зря я согласилась.. В реанимации его сразу ввели в искусственную кому, в течении 2 дней давали препараты от судорог и одышки, сразу подключили ИВЛ. После мне сказали, что все хорошо, будем выводить из иск.комы и в течении 2-3 дней он должен проснуться. Прошло почти 1.5 недели, результата нет, единственное, что он реагирует на прикосновение к ножкам, одергивает их и сжимает пальчики, но врачи говтрят, что это неврологическое. Сейчас нам говорят ужасные вещи: ВЖК 2 степени, лейкомаляция, затрудненный кровоток, последствия гипоксии мозга. Врач мне говорит: "он не проснется, никакие операции не помогут, только по пересадке мозга, но вы же знаете что ее не существует". У кого было похожее? Я просто не верю ей, что выхода нет..

Оффлайн Che_family

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Настя и Ростик, г.Кривой Рог
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: an_chernetskaya
    • ВКонтакте: https://vk.com/anastasiya_chernetskaya
    • Награды
Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #1 : 20 Ноября 2017, 23:24:39 »
Доброй ночи, давно не писала в знакомствах, но тут решила ответить  ;l
Как-то врачи наговорили Вам фигни  ppp
Из мед.сна (искуств.кома) благополучно выводят деток ghj
Конечно, все это - последствия гипоскии,но и безводный период не был огромным. ВЖК 2 не самая страшная вещь,да и смотря какая лейкомаляция (есть ПВЛ без кист,более благополучная и с кистами). Естественно, кровоток может быть затруднен, но для чего они там в реанимации работают?! С чего вдруг такие заявления? Неужели ребенок не держит давление, температуру, сердце на препаратах работает?!


Долгожданное счастье родилось с весом 990 грамм и ростом 38 см. Я - Настя, со мной на ты.

Оффлайн Laruska1

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #2 : 21 Ноября 2017, 00:19:43 »
Я лично общаюсь с р.дома еще с девушкой она сама рожала -рожала не родила не кесарили потом прокесарили ,пацан синий не дышит.Тоже ввели в мед.кому вжк 3 было.Каждый день ей нервы мотали ,ну все сегодня уж точно помрет ,не сегодня так завтра.Гоняет вон в год как пуля ,на 4 правда пока ,чутка отстает но совсем чуть.Подождите пока горевать.Я сама скептик страшный,но раньше времени тоже не сдаюсь и вам не советую.Время покажет.

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #3 : 21 Ноября 2017, 01:31:03 »
@JaneClarck15, а какие препараты сейчас дают ребенку? И я не очень понимаю, как это в течение двух дней давали препараты от судорог и потом бросили чтоль резко?
а так вжк 2 степени  - это большой шанс на хорошее восстановление. Какие обследования делали ребенку?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн JaneClarck15Автор темы

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #4 : 21 Ноября 2017, 08:14:02 »
Сердцебиение свое, давление сам не может держать, но как говорят, введение препарата, который его поддерживал, они уменьшили. Лейкомаляция с кистами, голова выросла на 5 см. Как мне говорят: мы его просто поддерживаем и все. Хочу перевести в Казань,а то в Челнах его совсем не лечат

Оффлайн Антонина

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #5 : 21 Ноября 2017, 09:42:45 »
Дело не в самих препаратах для искусственной комы.
В нее вводят когда наростет отек мозга любого генеза(следствие травмы,(травматичной родов),следствие гипоксии,кровоизлияния итд),а выйдет из комы или нет зависит от последствий отека+что дополнительно получает из препаратов нарушающих сознание
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Snowrat

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #6 : 21 Ноября 2017, 18:33:05 »
@JaneClarck15, либо вам чего-то не договаривают, либо всё не так страшно. Моя дочка тоже родилась с точно таким же ростом и весом, тоже 1/3 Апгар. Отек мозга, правда без ВЖК. Домой мы попали после реанимаций и больницы почти в месяц.
Как ваш малыш ест сейчас? Зонд? Что из препаратов получает? Сам поддыхивает? В каком режиме ИВЛ? Что делали из диагностики по мозгу? КТ?
Делись опытом если:
1. Хочешь
2. Можешь
3. Попросили
Хочешь и можешь, не попросили? - не лезь.
Хочешь и попросили, но не можешь - не надо глупых жертв.
Можешь, попросили, но не хочешь - не насилуй-ся.
Хочешь? Можешь? Попросили? - радуй, и радуйся, что можешь радовать.

Оффлайн Taty

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #7 : 21 Ноября 2017, 18:40:10 »
@JaneClarck15, а какие препараты сейчас дают ребенку? И я не очень понимаю, как это в течение двух дней давали препараты от судорог и потом бросили чтоль резко?
а так вжк 2 степени  - это большой шанс на хорошее восстановление. Какие обследования делали ребенку?
Согласна  с Юлей.


Счастлива! ))))

Оффлайн JaneClarck15Автор темы

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #8 : 23 Ноября 2017, 15:12:39 »
Малыш начал кушать через зонд, но пока очень мало 4 мл всего, собираются увеличивать с каждым днем. Реагирует на прикосновения, но не просыпается до сих пор.. врачи поставили кистозную лейкомаляцию справа, не обещают, что проснется, глазки уже мутнеют. Ивл 100% препараты никакие не дают, просто поддерживают

Оффлайн Laruska1

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #9 : 23 Ноября 2017, 16:27:00 »
Мужайтесь,держитесь не знаю даже что сказать(((

Отправлено с моего ASUS_Z010D через Tapatalk

Если зло побеждает,его объявляют добром...

Оффлайн malishtop

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #10 : 24 Ноября 2017, 00:39:22 »
А что, никого не смущает, что у ребенка голова на 5 см за 2 недели выросла? yuil

Оффлайн malishtop

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #11 : 24 Ноября 2017, 16:24:17 »
Автор, как дела у вас?

Оффлайн JaneClarck15Автор темы

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #12 : 25 Ноября 2017, 21:40:42 »
Начал кушать по 10 мл через каждые 3 часа, на прикосновения реагирует уже до шеи, двигает пальчиками на руках, ИВЛ сейчас 60% . Я не понимаю, почему нам говорят, что он в коме, если он реагирует на все, только не в сознании?

Оффлайн Антонина

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #13 : 25 Ноября 2017, 21:45:49 »
Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) - шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4-х лет и взрослых.

Шкала состоит из трех тестов, оценивающих реакцию открывания глаз (E), а также речевые (V) и двигательные (M) реакции. За каждый тест начисляется определенное количество баллов. В тесте открывания глаз - от 1 до 4, в тесте речевых реакций - от 1 до 5, а в тесте на двигательные реакции - от 1 до 6 баллов. Таким образом, минимальное количество баллов - 3 (глубокая кома), максимальное -15 (ясное сознание).


Открывание глаз (E, Eye response)
  Произвольное - 4 балла

  Реакция на голос - 3 балла

  Реакция на боль - 2 балла

  Реакция отсутствует - 1 балл

Речевая реакция (V, Verbal response)

  Больной ориентирован, быстро и правильно отвечает на заданный вопрос - 5 баллов

  Больной дезориентирован, спутанная речь - 4 балла

  Словесная "окрошка", ответ по смыслу не соответствует вопросу - 3 балла

  Нечленораздельные звуки в ответ на заданный вопрос - 2 балла

  Отсутствие речи - 1 балл

Двигательная реакция (M, Motor response)

  Выполнение движений по команде - 6 баллов

  Целесообразное движение в ответ на болевое раздражение (отталкивание) - 5 баллов

  Отдергивание конечности в ответ на болевое раздражение - 4 балла

  Патологическое сгибание в ответ на болевое раздражение (декортикация) - 3 балла

  Патологическое разгибание в ответ на болевое раздражение (децеребрация) - 2 балла

  Отсутствие движений - 1 балл

Интерпретация полученных результатов
  15 баллов - сознание ясное

  10-14 баллов - умеренное и глубокое оглушение

  8-10 баллов - сопор

  6-7 баллов - умеренная кома

  4-5 баллов - терминальная кома

  3 балла - гибель коры головного мозга

 

Модифицированные шкалы Глазго

 

Существует несколько вариантов шкалы Глазго. Одна из них - детская шкала комы.

Детская шкала комы Глазго (для детей младше 4-х лет - подобна шкале для взрослых за исключением оценки вербального ответа)

 

Открывание глаз (E)
  Произвольное - 4 балла

  Реакция на голос - 3 балла

  Реакция на боль - 2 балла

  Реакция отсутствует - 1 балл

Речевая реакция (V)

  Ребенок улыбается, ориентируется на звук, следит за объектами, интерактивен - 5 баллов

  Ребенка при плаче можно успокоить, интерактивность неполноценная - 4 балла

  При плаче успокаивается, но ненадолго, стонет - 3 балла

  Не успокаивается при плаче, беспокоен - 2 балла

  Плач и интерактивность отсутствуют - 1 балл Двигательная реакция (M)

  Выполнение движений по команде - 6 баллов

  Целесообразное движение в ответ на болевое раздражение (отталкивание) - 5 баллов

  Отдергивание конечностей в ответ на болевое раздражение - 4 балла

  Патологическое сгибание в ответ на болевое раздражение (декортикация) - 3 балла

  Патологическое разгибание в ответ на болевое раздражение (децеребрация) - 2 балла

  Отсутствие движений - 1 балл
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё

Оффлайн Антонина

Re: Кома, лейкомаляция..
« Ответ #14 : 25 Ноября 2017, 21:51:18 »
Кома бывает разная по глубине
Нужно оценивать не только факт движения конечностей,а КАК осознано или неосознанно движет(скажем на щипковую пробу или укол одергивает именно  ту руку ногу которую колят или движется всем телом....а может это движения по типу децеребрации,декортикации...открывает ли глазки итд по списку
Оцените посчитайте баллы
Имеете полное право уточнить у лечащего или дежурного доктора
ОПЫТ ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ-БЕРЁТ ДОРОГО ЗАТО ОБЪЯСНЯЕТ ДОХОДЧИВО.

Трое моё всё