Автор Тема: Нужна ли миотомия???  (Прочитано 8634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ELАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • В движении - жизнь!
    • Награды
Нужна ли миотомия???
« : 25 Сентября 2012, 15:18:03 »
Девочки!!! пожалуйста, подскажите, кто прошел через эту операцию? И какие были изменения. У моего малыша сильный тонус в ногах и он не сидит и не ходит( кроме этого он не разговаривает и контакт с ним из-за этого ограничен. Врачи говорят, что ему никогда не сесть с таким тонусом и поэтому нужна эта операция...(подрезание мышц) а я слышала мнение многих людей, которые занимаются непосредственно реабилитацией наших детишек, что ни в коем случае нельзя нарушать целостность тканей. Что делать не знаю, кого слушать??? Вдруг и правда сядет после операции... Или наоборот потеряет все шансы на это(( помогите советом, очень прошу tre

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #1 : 27 Сентября 2012, 08:25:58 »
Девочки!!! пожалуйста, подскажите, кто прошел через эту операцию? И какие были изменения. У моего малыша сильный тонус в ногах и он не сидит и не ходит( кроме этого он не разговаривает и контакт с ним из-за этого ограничен. Врачи говорят, что ему никогда не сесть с таким тонусом и поэтому нужна эта операция...(подрезание мышц) а я слышала мнение многих людей, которые занимаются непосредственно реабилитацией наших детишек, что ни в коем случае нельзя нарушать целостность тканей. Что делать не знаю, кого слушать??? Вдруг и правда сядет после операции... Или наоборот потеряет все шансы на это(( помогите советом, очень прошу tre

Такой операции - подрезание мышц - не существует. И к сожалению, на Ваш вопрос невозможно ответить без осмотра ребенка. Где вы живете? На консультацию можете приехать?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ELАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • В движении - жизнь!
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #2 : 04 Октября 2012, 08:25:04 »
А такая операция  миотомия существует?

Да, но если Вы имеете в виду методику Ульзибата, то там совершенно другая техника операции.

Спасибо, Алексей Валерьевич, я просто запуталась в этих операциях, сейчас у меня в голове все уложилось. Я имела в виду ульзибат метод

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #3 : 04 Октября 2012, 11:52:15 »
А у меня не уложилось, представляете ;D.
Алексей Валерьевич, не буду Вас мучать теоретическими вопросами, но то, что делает Шишов это закрытые миотомии? Чем  его операции принципиально отличаются от того, что делают ульзибатовцы?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ELАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • В движении - жизнь!
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #4 : 04 Октября 2012, 20:32:47 »
Меня запутали врачи в 18 больнице, назвав операцию миотомией. Я, естественно, полезла в википедию: "Ми?отоми?я — разрез или хирургическое разделение мышцы". Поэтому я стала нервничать, потом встретилась с хирургом и он все доступно объяснил. Речь шла о подсечках нервов, а мышца абсолютно не повреждается. Поэтому и говорю, что все уложилось. А про ульзибат прочитала - похоже.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #5 : 05 Октября 2012, 13:03:04 »
А у меня не уложилось, представляете ;D.
Алексей Валерьевич, не буду Вас мучать теоретическими вопросами, но то, что делает Шишов это закрытые миотомии? Чем  его операции принципиально отличаются от того, что делают ульзибатовцы?

Насколько я знаю, принципиального отличия нет.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #6 : 05 Октября 2012, 13:12:14 »
Меня запутали врачи в 18 больнице, назвав операцию миотомией. Я, естественно, полезла в википедию: "Ми?отоми?я — разрез или хирургическое разделение мышцы". Поэтому я стала нервничать, потом встретилась с хирургом и он все доступно объяснил. Речь шла о подсечках нервов, а мышца абсолютно не повреждается. Поэтому и говорю, что все уложилось. А про ульзибат прочитала - похоже.

Миотомия - пересечение мышцы (полностью или частично). Эти операции мы делаем, в частности на мышцах, приводящих бедра.
Методика Ульзибата называется "поэтапная фибротомия". Они пересекают какие-то тяжи в мышцах практически вслепую. Мы не являемся сторонниками таких операций.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #7 : 05 Октября 2012, 15:37:08 »
Алексей Валерьевич, последний гвоздь в крышку, так сказать, - Вы когда "пересекаете мышцы" наблюдаете ли мифические фиброзные ткани? И какова вообще цель пересечения мышц? Извините, за лаконичность вопроса rer
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #8 : 07 Октября 2012, 14:48:51 »
Алексей Валерьевич, последний гвоздь в крышку, так сказать, - Вы когда "пересекаете мышцы" наблюдаете ли мифические фиброзные ткани? И какова вообще цель пересечения мышц? Извините, за лаконичность вопроса rer

Я эти фиброзные тяжи не видел ни разу. Насколько я знаю, мои коллеги тоже.
Цель миотомии ( в нашем исполнении) - устранение контрактуры определенной мышцы.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #9 : 07 Октября 2012, 15:24:05 »
Я эти фиброзные тяжи не видел ни разу. Насколько я знаю, мои коллеги тоже.
Цель миотомии ( в нашем исполнении) - устранение контрактуры определенной мышцы.
И это при всем при том, что Вы делаете миотомии открытым способом и уж конечно бы увидели. Для меня остается по-прежнему загадкой каким зрением их видят в Туле. Чрескожным что-ли? А что происходит с контрактурой при миотомии. И что такое контрактура в Вашем понимании? Участок мышцы, непрерывно находящийся под тонусом?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #10 : 14 Октября 2012, 21:23:57 »
Я эти фиброзные тяжи не видел ни разу. Насколько я знаю, мои коллеги тоже.
Цель миотомии ( в нашем исполнении) - устранение контрактуры определенной мышцы.
И это при всем при том, что Вы делаете миотомии открытым способом и уж конечно бы увидели. Для меня остается по-прежнему загадкой каким зрением их видят в Туле. Чрескожным что-ли? А что происходит с контрактурой при миотомии. И что такое контрактура в Вашем понимании? Участок мышцы, непрерывно находящийся под тонусом?

Мы различаем два понятия: "установка" и "контрактура".
Установка - это патологическое положение конечности, связанное исключительно со спастикой и влиянием патологических тонических рефлексов.
Контрактура - это патологическое положение конечности, связанное с органическими изменениями в сухожилиях, мышцах, связочно-капсульном аппарате суставов и с деформациями костей.
Лечение этих двух состояний, разумеется, разное.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #11 : 14 Октября 2012, 23:35:35 »
Алексей Валерьевич, большое спасибо за ответы. Еще один вопрос, если позволите. Определение контрактуры, данное великим русским физиологом Н.Е. Введенским следует признать устаревшим?
К слову сказать, Введенский не считал контрактуру патологическим состоянием мышцы.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #12 : 16 Октября 2012, 14:45:43 »
Алексей Валерьевич, большое спасибо за ответы. Еще один вопрос, если позволите. Определение контрактуры, данное великим русским физиологом Н.Е. Введенским следует признать устаревшим?
К слову сказать, Введенский не считал контрактуру патологическим состоянием мышцы.

Определений контрактуры много. Мы выбрали наиболее подходящие с практической точки зрения.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Нужна ли миотомия???
« Ответ #13 : 16 Октября 2012, 15:08:13 »
Биохимия объясняет механизм возникновения контрактуры  нарушением процесса восстановления АТФ(аденозинтрифосфорная кислота).
Сокращение мышц — сложнейший физиологический процесс, состоящий из серий следующих друг за другом биохимических превращений, которые в основном определяются состоянием аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ). В ее присутствии совершается сокращение миофибрилл, при ее синтезе наступает их расслабление. Синтез АТФ обусловлен тем, что миозин обладает свойством аденозинтрифосфатазы, которая расщепляет АТФ, высвобождая при этом большое количество энергии, в результате чего мышца переходит в расслабленное состояние. Ресинтез АТФ осуществляется ферментным переносом фосфатной группы от креатинфосфата на АДФ. Синтез АТФ связан с гликолитическими и окислительными процессами.
Нарушение образования АТФ быстродействующими ядами (например, при отравлении стрихнином), которые подавляют гликолитические и окислительные процессы, ведет к полному истощению АТФ и креатинфосфата. Возникающая при этом высокая концентрация ионов кальция приводит к образованию длительных контрактур.
АТФ тратится не при растяжке,а при нормальном процессе расслабления в клетке.
Мышцы у живого организма постоянно находятся в определенном тонусе вследствие того, что основная  масса АТФ в мышечной ткани пребывает в связанном состоянии. После наступления смерти определенное количество АТФ оказывается свободным.
Чтобы кальций ушел обратно,в саркоплазматический ретикулюм, нужна АТФ. А если она истрачена во время активной тренеровки,то кальций не может уйти обратно.Мышечная клетка сокращается под действием нервного импульса,который открывает каналы в саркоплазматический ретикулюме для выхода кальция,который активирует тропонин-сократительный белок,который,в свою очередь как бы склeивает сократительные миофибриллы-актин и миозин. И всё,мышца сокращена. Теперь,чтобы её расслабить нужна АТФ,чтобы отщепить кальций и вернуть его в  саркоплазматический ретикулюм и деактивировать тропонин,чтобы миофибриллы расклеились. А если её нет,расслабления не произойдет!.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2012, 15:21:37 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives