Автор Тема: Маленькое чудо  (Прочитано 4221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТаможенникАвтор темы

Маленькое чудо
« : 27 Декабря 2012, 22:20:28 »
 gfds Здравствуйте! Решил зарегистрироваться у вас на портале, читаю уже несколько месяцев.
Мы молодая пара из Нижнего Новгорода, у нас в марте появилась на свет малышка.
Беременность у супруги была не лучшей (сильный токсикоз) - 2 месяца в отдельной палате находилась, даже от запахов воротило. А весной появилась на свет доченька) poiu
Роды прошли так же не в лучшем виде, 11 часов жена рожала(гипоксия), а через 4 дня нас отправили понижать биллирубин. Выписались только через 10 дней(под расписку).
Первые два месяца все было замечательно  loi
НО, доченька в 3 месяца не держала головку, забили тревогу.  Провели медикаментозное лечение+массажи. Головку держать стали в 4,5.
Дальше-больше ... С 4х месяцев начался тихий ужас... На плановом осмотре оккулист ставит ребенку глазной альбинизм, педиатр тугоухость. В итоге первое подтвердили три офтальмолога, а тугоухость отпала.
В 6 месяцев доча не садилась самостоятельно(но уверенно сидела, если посадишь), попали к замечательному неврологу, она нас взяла под опеку и выписала направление в санаторий для ДЦП. Ну что сказать...  awe пару месяцев на успокоительных посидел.
После выписки из санатория к 9ти месяцем(в настоящий момент) ребенок умеет самостоятельно садится(правда только с одной стороны из положения лежа), стоять на четвереньках (если поставить), стоять у опоры, ходим за обе ручки, переворачивается во все стороны, если нужно дотянутся к игрушке, гулит - "мамама, бабаба, папапа,  да, дай", показывает нет-нет, носик показывает на нас. Но мы не ползаем никак и не встаем...
Еще у нас с глазками проблема, косоглазия нет, но ребенок смотрел несколько вбок(т.е. без центральной фиксации взгляда, сейчас это выправляется, фиксация длительная, уверенная). За игрушками активно стала наблюдать с 6ти месяцев.

Невролог поставила диагноз ЗПМР, ДЦП спастическая диплегия
Мелкая неуклюжая немного, сидит либо на диване или горшке, а ручками порой, лезгинку делает, как будто здоровый человек на канате равновесие держит. Игрушки хватает и полной рукой и пальчиками, научилась держать стакан, ставишь, она берет и в рот подносит.
Когда ставлю у кроватки, она хватает за решетку, но не большим пальцем вверх, а наоборот, вниз, кисть повернута (опять же через раз).
Вот у меня много сомнений по поводу ДЦП, но все таки, очевидно, что с двигательными функциями у мелкой проблемы.
Делали много процедур, за пол-года и МРТ и Энцефаллограмму, Массажи, Электрофарез, Иглоукалывания, принимали\ем несколько различных ноотропов(Глитин, в прошлом, Акатинол в настоящем - дозы шуточные конечно, одна маленькая таблетка на 2 дня).  Каждый день после работы занимаемся с ней на мяче, активно прыгает в прыгунках (простите за тавтологию)
Прогресс заметен, но родительское сердце то переживает...
С одной стороны захотел просто выговориться, а с другой посоветоваться у вас.
Спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2012, 11:50:37 от NATULYА »

Оффлайн mariafad111

Re: Маленькое чудо
« Ответ #1 : 27 Декабря 2012, 23:54:32 »
Ну вообще то на ДЦП не похоже. А на мелкая на носочки встает, когда на ножки ставите? При диплегии обычно так, тонус какой в ножках? Рефлекс Бабинского есть? Вообще судя по вашим умелкам все совсем неплохо, зря паникуете, к 2 годам может все скомпенсироваться. Результат МРТ какой? Есть органика?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Маленькое чудо
« Ответ #2 : 28 Декабря 2012, 00:07:33 »
А на генетику вас не проверяли? С нами на реабилитации девочка была. В 1.8 она садилась, сидела, с руками и речью все нормально, стояла, ходила только за одну ручку и если ползать, то только руками или только ногами. У них генетику выявили, а по виду совершенно здоровый ребенок, ни тонуса, ни гипотонуса, отдельно руки работают, отдельно ноги.
Child"Space

Оффлайн ТаможенникАвтор темы

Re: Маленькое чудо
« Ответ #3 : 28 Декабря 2012, 00:30:36 »
mariafad111 - на прыгунах поначалу вставала, нам проделали 10 курсов парафина, сейчас, если беру ее за ручки стоит на полную стопу, но когда делаем шажки, маленькая, иногда пытается встать на носок, но то ли попа перевешивает, то ли все таки парафин помог, возвращается на ступню. По поводу хождения, толком хождением это не назовешь, стоит, чуть ее приподнимешь(совсем капельку, ребенок не отрывается от пола), например с правой стороны, делает шажок. 
(в справке из санатория было написано: тенденция к вальгусу истощается), как я понял это неправильное положение стопы.
Результат МРТ - Очагов не выявлено, преобладание одной из сторон, не вспомню сейчас(S>D или D>S). На самом деле, мелкая справа делает несколько все лучше, чем слева, даже, например самостоятельно садится, опираясь на правый локоточек.
По поводу тонуса, пальчики сжимались, сейчас это осталось, но заметно меньше и реже.
А что такое органика, я к сожалению не знаю... fffd

valigma - по поводу генетики, никто ничего не говорил, но мы с супругой уже думали проверить. Потому, что альбинизм это генетическое заболевание(даже глазной). Вариант такой, либо кто-то из оооооочень прапрапра родственников имел данное недоразумение, либо мутация гена. ккк

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: Маленькое чудо
« Ответ #4 : 28 Декабря 2012, 18:15:39 »
Привет,мы тоже из Нижнего Новгорода.Я Таня,дочка Сонечка 1г11м.В каком санатории Вы проходили лечение?В Автозаводском?Из какого Вы района?Кто у Вас невропатолог?У нас нетДЦП,но мы тоже постоянно проходим лечения в разных центрах .Самостоятельно мы пошли в 1г7м,а ползать научились в 1г9м
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн Элма

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 452
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Ильмира и Артемий, г. Уфа
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Маленькое чудо
« Ответ #5 : 28 Декабря 2012, 21:53:14 »
На ДЦП не похоже. У нас тоже сильно отличалась правая сторона от левой, правая хуже. А сейчас все делает правой рукой, правша конкретный. А Бабинского в 9мес имеет право быть, у нас только в 1,3г. пропал. Занимайтесь, лечитесь, все будет хорошо. Удачи вам!  ттт ттт ттт


Оффлайн ТаможенникАвтор темы

Re: Маленькое чудо
« Ответ #6 : 02 Января 2013, 14:00:38 »
С Новым Годом!!!  dd\

Просто мама, мы проходим лечение в Автозаводском санатории, первый заезд закончился 24 декабря. Сами с Автозаводского района.
В каком  возрасте вы начали самостоятельно садится?
У нас недавно мелкая диалог вести начала, ей говоришь баба, она повторяет, пока это единственное слово, которое получается, мама говоришь, повторяет просто ма, папа говорит, но как бы шепотом)
Делаем попытки ползать и сами вставать на четвереньки  byte
Элма - Спасибо огромное!

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: Маленькое чудо
« Ответ #7 : 02 Января 2013, 14:41:16 »
Привет! С новым годом!    jlpo bv
Вы с доченькой большие молодцы, Как я уже писала у меня Сонечке 1г11мес.,и мы тоже многое пережили,в 1.5месяца ездили в Москву в Бакулева на операцию,у нас еще порок сердца.Голову мы стали держать в 5.5мес,сидеть посажанна в 8мес,сама села в 10мес,вставать в кроватки в год,самостоятельно стоять в 1г3м,пошла сама в 1г7мес ,ползать научилась в 1г 9м.Диагноз у нас Синдром двигательных нарушений,с глазкакми у нас тоже не все в порядке,парез отводящего нерва.Лечимся мы в Ребелитационном центре на Большой Печерской,и на дом массажистку вызывала.Из медикоментов Глиатилин,кортексин,актовегин,энцефабол.Говорим мы практически все,сейчас стишки учим.Невропатолог у нас Розенвальд из Александрии,в центре Полетаева,А вы с глазками у какого офтальмолога наблюдаетесь?Из какоо Вы района?Как зовут маленькую героиню?
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн Просто мама

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня. Нижний.Новгород.
    • Награды
Re: Маленькое чудо
« Ответ #8 : 02 Января 2013, 14:46:33 »
Еще забыла написать,я сразу отказалась от прививок.А вы делаете ?
Сразу две улыбки маме,
 Две заботы жизнь дала,
 Две судьбы, двойной экзамен,
 Две надежды, два крыла!!!

Оффлайн ТаможенникАвтор темы

Re: Маленькое чудо
« Ответ #9 : 02 Января 2013, 15:04:35 »
Татьяна, меня зовут Ильяс, доча Амина, жена Оля. Мы с Автозавода, наблюдаемся в санатории, врача, к сожалению сказать не могу, жена занимается. Наблюдаемся у нейроофтальмолога на Ванеева, недавно были у Заведующего  офтальмологического отделения детской областной больницы, сказал, что ничего сверхсерьезного нет. Но ретиналамин мы делаем, кстати, после первого курса у нас хорошие улучшения и в плане глазок и в плане двигательных функций.
Второй курс ретиналамина у нас в феврале, первый был в октябре-ноябре.
Привывку делали одну, в три месяца, врачи не видели ничего страшного, увидели немного позже, но ощущение такие, что до прививки, что после, ничего не поменялось, кроме температурки на вечер после.
От других прививок у нас отвод.