Автор Тема: Вопросы о ДЦП: клиника, причины  (Прочитано 112915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мама Владика

  • Гость
Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« : 08 Ноября 2008, 23:14:58 »
Здравствуйте,доктор. Моему сыну 2 года у нас спастическая диплегия(нижних конечностей) и Синдром Морфана. Может ли Синдром Морфана повлиять на лечение ДЦП,если да, то каким образом?

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 21:57:39 »
Маме Владика: Синдром Морфана не влияет на проявления болезни Литтля. При этом синдроме имеет место особенность строения соединительной ткани. Нервная система не заинтересовывается. ослеживайте ситуацию по сердцу: контроль ЭКГ раз в 6 месяцев.
Никогда не сдавайся!

Мама Владика

  • Гость
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 22:03:48 »
Спасибо большое!

Оффлайн Светочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Даниила, Ростовская обл.
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #3 : 21 Ноября 2008, 19:12:51 »
 Здравствуйте!  Меня интересует такой вопрос.  Причиной ДЦП у моего ребенка ставят групповую несовместимость. У меня 1+, а у ребенка и мужа 2+. После рождения на вторые сутки сильно повысился биллирубин до 429,24. Было сделано переливание крови, которое ничего не изменила. Было 282,24, сделали второе переливание крови. При этом меня заставляли сцеживать молоко для ребенка. Потом объяснили, что ему от этого только плохо стало. Вообще очень много непонятного за весь процесс этот родовой.  Роды были очень стремительные и еще и выдавливали локтями.  Все роды вместе со схватками заняли 3 часа. Мне даже рождение ребенка на час позже записали. А врач- гинеголог и детский между собой чуть не передрались. Но успокоились и выдали:" Что моя кровь не совместима с кровью моего мужа и нам больше нельзя иметь детей." Подскажите все эти проблемы из-за несовместимости или родовая травма.  Сейчас когда сын подрос заметен немного неправильный череп и волосы на затылке хуже растут.
Я счастливый человек- я нужна своему ребенку

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #4 : 21 Ноября 2008, 21:36:04 »
Светочке: Такой уровень билирубина на вторые сутки жизни мог привести к ядерному поражению головного мозга ("ядерная желтуха") При этом наступает токсическое поражение головного мозга и развивается тетрапарез и задержка развития. Так же стремительные роды с выдавливанием ребёнка - это группа риска по родовым травмам. А в каком городе проходили роды?
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3779
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Курская область)
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #5 : 21 Ноября 2008, 22:54:56 »
Ксюше: ДЦП - это такой диагноз, который ставится к году, а уточнение формы происходит к 3 годам (это по международным протоколам). В принцпе, при некоторых формах интелектуальное развитие может быть сохранено. Но, к сожалению, в Вашей ситуации ожидать от ребёнка адекватного развития практически невозможно. А по поводу анестезии - это очень общий вопрос, уточните его, пожалуйста.
спасибо за ответ,хоть и печальный.а то,что он узнает и меня и папу.знает,что такое кушать и еще что-то?это не считается?хотела узнать,что такое щадящий наркоз.сыну делали наркозы,но по всей видимости обычные,а таким деткам он вреден.вот и хотела узнать,какое лекарство входит в состав щадящего наркоза(если можно так выразиться),чтобы требовать у анестезиологов,если понадобится,не дай Бог!!!!

Оффлайн Светочка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Мама Даниила, Ростовская обл.
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #6 : 22 Ноября 2008, 10:09:39 »
Роды проходили в Ростовской области. Да ядерная желтуха была и свой тетрапарез мы получили. Вопрос это действительно от несовместимости или родовой процесс причастен к этому. Сейчас ребенок к 6 годам самостоятельно ничего и не разговаривает. Хотя, что отсутствие интеллекта  полное я бы не сказала. Очень любит стоять на ножках с поддержкой конечно, но не дают гиперкинезы.
Я счастливый человек- я нужна своему ребенку

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #7 : 22 Ноября 2008, 23:57:59 »
Светочке: Наличие гиперкинезов говорит больше в пользу ядерной желтухи, хотя, наверное, имело место сочетание неблагоприятных факторов. Теперь уже однозначно сказать нельзя. А вопрос о месте я задал потому, что я видел такой случай 1 раз за свою практику лет 5 назад (ребёнок был из другой страны), а очень многие мои коллеги об этом только читали. В наше время это очень редкая проблема.
Никогда не сдавайся!

natasasacha

  • Гость
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #8 : 02 Декабря 2008, 05:52:37 »
Еще вопрос .Наш врач объяснил чем ребенок становится старше тем меньше вероятность грубых откланений. Так ли это.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #9 : 03 Декабря 2008, 00:49:31 »
natasasacha: Правильнее было бы, наверное, сказать, что тем старше ребёнок становиться, тем более заметны становятся неврологические проблемы, если они есть. Ведь по мере роста мы всё большего ожидаем от ребёнка.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Ленуська

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1090
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #10 : 06 Декабря 2008, 08:27:55 »
Доктор, ребенку 3 года (на момент диагностики), ДЦП атонически-астатическая форма (не сидит, не ходит).
Причина - трехкратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи (ИВЛ).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2008, 09:11:09 от Ленуська »

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #11 : 06 Декабря 2008, 23:18:21 »
Доктор, ребенку 3 года (на момент диагностики), ДЦП атонически-астатическая форма (не сидит, не ходит).
Причина - трехкратное тугое обвитие пуповины вокруг шеи (ИВЛ).
Вполне возможная причина, так как могла быть и тяжёлая гипоксия в родах и повреждение шейного отдела позвоночника и спинного мога. Но в Вашем сообщении не было вопроса.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Inno4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #12 : 16 Февраля 2009, 23:10:06 »
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос, как выглядит спастика? Ребенку 1 год 2мес, диагноз ДЦП атонически-астотическая форма, в последнее время стала замечать, что он часто держит руки в кулачках, большой палец внутри кулачка. Но при этом ребенок спокойно захватывает предметы, перекладывает их из одной руки в другую, во время ползания упирается на раскрытую ладонь, спит с раскрытыми ладонями. Ни один врач нам ничего о спастике не говорил.


Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #13 : 18 Февраля 2009, 20:37:45 »
Для Inno4kа: При атонически-астатической форме ДЦП спастики быть и не должно. Спастика - это сленговое название спастического изменения мышечного тонуса, то есть его резкое повышение, при котором пациент не может расслабить мышцы и из-за этого не может производить точные движения, да и вообще, координированые движения существено затруднены. Ваш диагноз может ещё уточняться, поскольку ставить атонически-астатическую форму в возрасте 14 месяцев сложно.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Inno4ka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Вопросы о ДЦП: клиника, причины
« Ответ #14 : 18 Февраля 2009, 22:15:52 »
В связи с вашим ответом, у меня возник вопрос. Как отличить миатонический синдром от атонически- астатической формы ДЦП? И есть ли какие-либо анализы для уточнения диагноза?