Автор Тема: Образование и наши дети  (Прочитано 38932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #30 : 11 Сентября 2016, 16:24:41 »
@Na_Shi,
Есть у меня знакомые - повар и сантехник, получают в 2  раза больше с теми, кто инженерами на заводе, про учителей вообще молчу. Я помню, еще 6 лет назад, за установку труб в туалете и на кухне в новой квартире отдали 25 тыщ р. Работал мужик вечер (часа 4 всего)
Именно потому что сейчас все с дипломами практические профессии очень высоко ценятся ,наверное
На сантехника даже если учат, то конкурса там явно нет. Это скорее всего ПТУ



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #31 : 11 Сентября 2016, 16:26:04 »
Так оно, но раньше эту престижную профессию было куда проще получить, а сейчас все зависит от баллов. На самые престижные и востребованные курсы практически нереально, на какого-нибудь психолога еще можно по -потеть. И чтоб успешно пройти ЕГЭ, одной программы обычной общеобразовательной школы -это мало.
Так были ж втупительные экзамены, и взависимости от года поступления, разные конкурсы была по специальностям, другое дело что было сокращено количество бюджетных мест, но это не связано с введение ЕГЭ
Юль, может ты с этим не сталкивалась, но я помню что это были за конкурсы и как поступали люди. У меня одноклассница тупая как пробка, с трудом вытянули на аттестат, а она следом пошла поступила и закончила юридическую академию. Тут много моментов тоже иначе не было бы сейчас диплома почти у каждого в кармане. Ну это мне так кажется, я могу и ошибаться конечно, ЕГЭ- это политика, а политика это сложно
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2016, 16:32:41 от Na_Shi »

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #32 : 11 Сентября 2016, 16:26:28 »
@Na_Shi,  дело не в дипломах даже  767 ну вот у нас сейчас по стране повсюду "оптимизации" (даже библиотечную систему коснулось, нашу б-ку закрыли и перекинули всех по разным местам, но это повезло, что у нас городская система большая и было куда нас "вталкивать"). А если б остались без мест? Как по мне, тот же повар - сам себя накормит и найдет куда пойти даже в случае сокращения, ибо кушать народу хоцца. Сантехник, если это не алкаш,  а мужик с руками, даже без офиц. работы халтуру найти сумеет, т.к. качество техники сейчас оставляет желать лучшего. А безработному гуманитарию куда, дворы мести или как на плакате выше?  ;D Маме уже заявила: будут свои дети - отдам в училища, хоть с нужными профессиями будут, да и з/п повыше, чем с вузовскими специальностями.   


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #33 : 11 Сентября 2016, 16:29:08 »
на какого-нибудь психолога еще можно по -потеть.
а почему все вдруг хотят быть психологами?  - это вопрос ко всем)))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #34 : 11 Сентября 2016, 16:30:41 »
@Na_Shi,
Есть у меня знакомые - повар и сантехник, получают в 2  раза больше с теми, кто инженерами на заводе, про учителей вообще молчу. Я помню, еще 6 лет назад, за установку труб в туалете и на кухне в новой квартире отдали 25 тыщ р. Работал мужик вечер (часа 4 всего)
Именно потому что сейчас все с дипломами практические профессии очень высоко ценятся ,наверное
На сантехника даже если учат, то конкурса там явно нет. Это скорее всего ПТУ
Я помню что раньше это был уровень ПТУ как и многих практических профессий, но Маша говорит что ПТУ сейчас нет, наверное колледжи. В любом случае как бы там не было, я не знаю ни одного человека кто б мечтал быть поваром или сантехником,если только единицы. Кстати, сейчас во многих организациях даже у уборщиц требуется высшее образование, это не прикол.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #35 : 11 Сентября 2016, 16:34:22 »

Юль, может ты с этим не сталкивалась, но я помню что это были за конкурсы и как поступали люди. У меня одноклассница тупая как пробка, с трудом вытянули на аттестат, а она следом пошла поступила и закончила юридическую академию. Тут много моментов тоже и начеку не было бы сейчас диплома почти у каждого в кармане. Ну это мне так кажется, я могу и ошибаться конечно, ЕГЭ- это политика, а политика это сложно
Такой студент - никак не красит ВУЗ. У моего знакомого девочка получала образование во Всероссийской заочной академии... Потому что больше она б ничего не потянула)))

а с тех пор у нас шутка ходит - Всероссийский и заочный - два слагаемых успеха  ;D
В Дубне, к примерно, можно было как то учится в инстутите, который переименовывался раз несколько, ходить в среду вечером и в субботу. Ну на выпускал он юристов, менеджеров туризма и тд... а толку?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #36 : 11 Сентября 2016, 16:35:13 »
на какого-нибудь психолога еще можно по -потеть.
а почему все вдруг хотят быть психологами?  - это вопрос ко всем)))
Юль, я это к примеру сказала. Просто помню что на психолога почему-то всегда были места на курсы и поступить можно было ненапрягаясь даже )))

Оффлайн Ольга70

Re: Образование и наши дети
« Ответ #37 : 11 Сентября 2016, 16:37:02 »
При такой суперкорумпированности нашего высшего образования, считаю ЭГЭ и наше ЗНО как раз реальной возможностью поступить в желамый вуз. Обычные экзамены предполагают взятки и знакомства. Какой то мега подготовки за три и более года у нас не было. Нанимали репетитора только по математике за пол года до экзаменов. Главное как эти экзамены преподносят. Если нагнетать истерию в обществе, естественно вся тяжесть психологической нагрузки ложится на выпускников и их родителей.
Ну что такое экзамен по родному языку и литературе? Разве тяжело читать все произведеня в оригинале, а не хрестоматии и регулярно учить грамматику? В школе наверняка есть у ребенка любимые предметы.По ним и готовиться и ориентировать выпускника в выборе профессии.
Конечно же, директрисы пугают родителей и нагоняют ужас.Но все для того, чтобы мамаши шли к тем же школьным учителям с просьбой позаниматься дополнительно.
Здесь еще есть и вина родителей.Все почему то с пеленок стараются воспитать академиков, а не самостоятельных и независимых членов общества.

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #38 : 11 Сентября 2016, 16:37:33 »
. Кстати, сейчас во многих организациях даже у уборщиц требуется высшее образование, это не прикол.

А без в/о пол мыть уже никак?  xcvb  yuil

Маша говорит что ПТУ сейчас нет, наверное колледжи.

 767 767 767


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #39 : 11 Сентября 2016, 16:38:37 »
@Na_Shi,
Есть у меня знакомые - повар и сантехник, получают в 2  раза больше с теми, кто инженерами на заводе, про учителей вообще молчу. Я помню, еще 6 лет назад, за установку труб в туалете и на кухне в новой квартире отдали 25 тыщ р. Работал мужик вечер (часа 4 всего)
Именно потому что сейчас все с дипломами практические профессии очень высоко ценятся ,наверное
На сантехника даже если учат, то конкурса там явно нет. Это скорее всего ПТУ
Я помню что раньше это был уровень ПТУ как и многих практических профессий, но Маша говорит что ПТУ сейчас нет, наверное колледжи. В любом случае как бы там не было, я не знаю ни одного человека кто б мечтал быть поваром или сантехником,если только единицы. Кстати, сейчас во многих организациях даже у уборщиц требуется высшее образование, это не прикол.
А все Ваши знакомые, которые получили высшее образование, работают по профессии?
Да ПТУ сейчас колледжи и проф лицеи. Про уборщиц - это у газовиков, ну там и зарплата приличная, и , видимо , не тряпка с ведром, а моющий пылесос - управление хоз машинами дело не простое))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #40 : 11 Сентября 2016, 16:42:30 »
При такой суперкорумпированности нашего высшего образования, считаю ЭГЭ и наше ЗНО как раз реальной возможностью поступить в желамый вуз. Обычные экзамены предполагают взятки и знакомства. Какой то мега подготовки за три и более года у нас не было. Нанимали репетитора только по математике за пол года до экзаменов. Главное как эти экзамены преподносят. Если нагнетать истерию в обществе, естественно вся тяжесть психологической нагрузки ложится на выпускников и их родителей.
Ну что такое экзамен по родному языку и литературе? Разве тяжело читать все произведеня в оригинале, а не хрестоматии и регулярно учить грамматику? В школе наверняка есть у ребенка любимые предметы.По ним и готовиться и ориентировать выпускника в выборе профессии.
Конечно же, директрисы пугают родителей и нагоняют ужас.Но все для того, чтобы мамаши шли к тем же школьным учителям с просьбой позаниматься дополнительно.
Здесь еще есть и вина родителей.Все почему то с пеленок стараются воспитать академиков, а не самостоятельных и независимых членов общества.
Я честно не понимаю как может быть тест по русскому языку и литературе, оно должно быть сочинением. Да и нелья отменять коррупцию даже при ЕГЭ - лазейки всегда есть.
Чето странно, что академик не может быть самостоятельным членом))



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Мария87

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #41 : 11 Сентября 2016, 16:44:48 »
@Мама гуськи-гу, не у всех талант на сочинения есть  ;D пусть лучше диктанты или изложения пишут, с нынешней-то грамотностью.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #42 : 11 Сентября 2016, 16:47:21 »
А вы вообще встречали людей,у которых мечта и цель в жизни закончить ПТУ  работать  сантехником? Я честно нет. Все хотят закончить ВУЗ и быть первоклассными топ-менеджерами, юристами и прочее, а также это место в обществе,в котором принято сейчас иметь высшее образование-это модно,это  престижно, называйте это как угодно.Но из 10 мечтающих поступить на юридический, поступят реально 1-2, а остальные пойдут со своим результатом ЕГЭ либо на менее востребованные специальности, либо вообще дорога будет только в колледж на того сантехника,швею,повара. Вот вам весь отбор и рассортировка общества по слоям.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #43 : 11 Сентября 2016, 16:48:10 »
@Мама гуськи-гу, не у всех талант на сочинения есть  ;D пусть лучше диктанты или изложения пишут, с нынешней-то грамотностью.
Ну литература - это ж не только фамилии знать, а еще излагать красиво, а если не можешь, то и не надо идти в гуманитарные направления, там везде правильно и красиво говорить необходимо.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Образование и наши дети
« Ответ #44 : 11 Сентября 2016, 16:55:37 »
@Ольга70,  о том и речь, что раньше особого ума не надо было вышку получить и дипломы есть почти у каждого, а сейчас это будет действительно сложно и если соображаешь на уровне ПТУ , то юристом точно не будешь. Я так думаю.