Автор Тема: Поза "лягушки" или "по-турецки"?  (Прочитано 57952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #45 : 15 Февраля 2010, 17:47:13 »
Цитировать
в кругу сидит с ровной спиной (я не знаю, почему это происходит, но это факт.)

Потому, что нет разгибательной синергии. Если вы подтяните ноги уголком))).
Чем выше вы поднимете вперед бедро (согнете ТБС)  тем больше разогнется (откинется) спина
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 17:50:40 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Shnuk

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #46 : 15 Февраля 2010, 19:13:29 »
тут тоже, мне кажется, надо учитывать возраст. Моим детям нет еще двух с половиной лет, Масин Игнат тоже примерно в таком возрасте,  а Ваш Лунтик постарше.
растяжка у Бори улучшается с каждым месяцем. И сажаем мы его по-турецки в т.ч.  с целью тренировки. Надеюсь, что когда он станет постарше, будет по-турецки сидеть много и с удовольствем. Говорят, эта похз всем без исключеня полезна :)
но говоря о том, что ребенок в здравом уме по турецки не сядет, я имела в виду не столько физическую возможность, сколько мотивированную потребность сесть так. Все-таки, эта поза - социальная, что ли. Ребено в 2-2,5 года НЕОСОЗНАННО (механически, привычно) просто так в такую позу не сядет ИМХО. Если ему специально не прививать такую привычку (в семье, может так кто-то сидит и ребенок подражает и т.д.).
я наверное недостаточно широкую выборку имею (дочка, ее здоровые сверстники). Но представить себе ребенка в 2-2,5, который бежал, полз, возился,  потом плюхнулся на попку с вытянутыми ногами - могу, а ребенка, который  сел по-турецки - нет.
наверное, даже дочку будет трудно с первого раза усадить по-турецки. Надо будет объяснять, заинтересовать чем-то. Хотя с растяжкой у нее все в порядке. Попробую вечером, расскажу потом  :ah:

Тань. Моя как научилась сидеть без поддержки, так и сидит по турецки. Если ровно с прямыми ногами - так не сидит, те. очень редко, только по турецки, примерно с полутара лет. А я и сама не могу сидеть с вытянутыми вперед ногами - колени обязательно согнутьтся, или спина колесом...
А здоровые дети очень часто чидят лягушкой, (летом в песочнице видела - больше половины так сидят) только их мамы об этом и не заморачиваются, видимо  просто не догадываются о серьезности положения.Все же наших то сложней потом переучивать. Проще сразу учить правильно делать, чем потом переучивать.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 00:31:49 от tina »

Оффлайн Маняша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Наташа и Ариночка п.ВЛАСИХА
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #47 : 15 Февраля 2010, 20:27:00 »
Моей кнопе 3.5года, Спастическая диплегия, подвывихи ТБС, тоже боремся с "лягушкой". Пять месяцев назад Арина стала сидеть на попе с прямыми ногами, но сидит, как уже было замечено , со сгорбленной спиной. Ну я не о том хотела сказать, мы были на консультации у специалиста по Войту, как мне сказали правельная поза, одна из правельных для наших деток, это дитё сидит на попе, одна нога по турецки, другая по лягушачии. При этом спина прямая, Арина её сама держит ровно. Но что бы Арина так села-тотальный контроль- бесконечное "Арина - сядь красиво" По Лягушачии сидеть тоже можно, но ноги должны быть под попой, попа должна лежать на стопках( в своде стоп). Но так мы не сидим, ноги всё равно выезжают из-под попы.  Боремся , но уследить за ней не вседа удаётся, ползает по квартире как электровеник, но если поймаю сажу....

Оффлайн SPBNET

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #48 : 23 Февраля 2010, 01:22:40 »
Кстати, проанализировала - дочка (не "особая") тоже сидела и продолжает присаживаться лягушкой (ей сейчас 4 года). Говорит - удобно, все время приходится делать замечания.
По турецки - ни разу не замечала, чтобы она садилась. В основном, доча садится-ноги вместе и в бок.

Оффлайн (No)Angel

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #49 : 23 Февраля 2010, 01:42:45 »
Девочки, хочу высказаться на основании своего личного опыта. Сидеть в позе "лягушки" нельзя. Сейчас поясню. Если сидеть так, чтобы попа была на голенях, то начнут формироваться сгибательные установки в коленных суставах и эквинус в голеностопе. Если сидеть так, что попа между голеней, то, как писал Елисей, голеностоп вывернут относительно колена. Потом будут проблемы с тазобедренными суставами и колени могут начать тереться друг о друга (у меня колени стали тереться, хотя на какое-то время я забыла об этой проблеме). И я сама по ощущениям вижу, что сидеть в позе "лягушки" вредно. Поэтому я и не сижу уже более 7 месяцев. Тазобедренные стали беспокоить реже. Понимаю, что за маленькими детьми уследить сложно. Но нужно стараться искать варианты. Да, у не "особых" детей нет таких проблем и, соответственно, противопоказаний. Желаю всем успеха и мудрости в этом деле! ттт
Может, попробовать придумать какое-то приспособление, чтобы деткам было удобно сидеть в другой позе. Посмотрите, некоторые мамочки уже высказывались об этом в одной теме

Оффлайн Shnuk

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #50 : 23 Февраля 2010, 17:25:26 »
... Потом будут проблемы с тазобедренными суставами и колени могут начать тереться друг о друга (у меня колени стали тереться, хотя на какое-то время я забыла об этой проблеме). ...Да, у не "особых" детей нет таких проблем и, соответственно, противопоказаний.

Видела я здоровых детей с такой походкой. Да и Пугачева видимо тоже любила в детстве сидеть в позе лягушки )) ммм

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #51 : 24 Февраля 2010, 10:51:03 »
Сидеть в такой позе . конечно. очень вредно. Тазобедренный сустав постоянно находится в положении пронации - повернут вовнутрь.
С этим связано формирование патологических установок, контрактур, подвывихов и т.д.
 С голеностопным суставом в этом положении тоже ничего хорошего не происходит - развернута ли стопа кнаружи ( если ребенок в ортопедической обуви) или вовнутрь - ни то , ни другое положения не является физиологически правильным.

Беда в том, что для многих детей действительно очень трудно подобрать альтернативу этому положению.
 У меня дочка сидела так с того времени, как научилась  - в три с половиной года. Для нас тогда и это было огромным достижением.
 Мы старались её все время усаживать в другое положение - по турецки, на скамеечку или на диван, с прямыми ножками. Но действительно эта поза для детей, которые ползают, самая мобильная - подполз куда хотел, уселся, пополз дальше.
Все, что я могла сделать - компенсировать это ежедневной суставной гимнастикой ( все движения, вращающие тазобедренный сустав кнаружи)
 Благодаря этому серьезных проблем с тазобедренными суставами нам ,Слава Богу, удалось избежать.
Эти упражнения есть здесь:
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2916.0

После операции по Ульзибату дочка сразу стала сидеть с прямыми ножками - сама так садится, ей теперь удобно.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2010, 10:52:48 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Ольга и Ася

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #52 : 24 Февраля 2010, 14:26:12 »
Нам сегодня доктор тоже самое сказала. Лишать ее такого сидения все-таки не надо, ведь ей удобно играть именно так, а по другому сидеть мы пока не умеем... Единственный вариант ступни внутрь разворачивать, чтобы другие мышцы работали...


Не лезьте в настройки! Счастлива по умолчанию! ;-)

Оффлайн Маргоша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Марго, детки Евгений, Елизавета и Константин
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #53 : 24 Июня 2010, 23:53:17 »
Мы тоже начинали с этой позы, но нам никто не говорил, что так нельзя сидеть, единственное говорили ножки вовнутрь разворачивать. Сейчас сын уже сам сидит попой на пятках, видно как раньше ему уже неудобно стало. А вообще он любит сидеть на детском стульчике за своим столом либо на маленькой скамеечки у дивана и катать свои машинки








Оффлайн Аланроса

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Кемерово
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #54 : 12 Июля 2010, 23:43:39 »
ох уж эта лягушка... ыыы ыыы ыыы мы с ней воюем в последнее время сильно! но если раньше по моей просьбе сынок садился на попу, то сейчас делает вид, что меня не слышит..
Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты
  победитель конкурса "Мойдодыр"

Оффлайн panova201088

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • новосибирск таня и никита
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #55 : 20 Августа 2010, 17:35:18 »
у нас тоже сидит в позе лягушки и мне это оч не нравится но поделать ничего не могу по другому не умеет если выпрямить ноги то спина дугой




Оффлайн Лилия19

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Данилки, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #56 : 26 Августа 2010, 05:22:10 »
У меня сын тоже присаживается в позу лягушки,но нам массажист сказала либо вперед ноги,либо по-турецке,при этом говорить:"Сядь правильно,красиво."И когда сын садится не правильно,мы ему эту фразу говорим и он без проблем садится как надо,по началу не очень получалось,а теперь сами радуемся,как малые дети.

Оффлайн Ленусик-CМ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Жизнь- это дар!!!!!!
    • Моя история
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #57 : 07 Сентября 2010, 15:07:35 »
Всем добрый день!
Прощу совета!
У сына спастич.диплегия. Увы, сидеть правильно на попе не может. Поэтому сидит, сохраняя вертикальность, только в позе лягушки - попа на полу, ноги согнуты в коленях и разведены (думаю, вы меня поняли)
И вот мой вопрос: с одной стороны, читаю везде, что поза эта не полезна. А с другой стороны, ето единственная возможность ребенку играть самостоятельно. 
Что же делать - СИДЕТЬ ИЛИ НЕ СИДЕТЬ лягушкой?
Может есть еще позы самостоятельного сидения?
И как отучить от этой позы?
Нам почти 2.
СПАСиБО!
Привет самое интересное что старшая дочь сидела как лягушка у нее все хорошо и дцп нет .Врачи не говорили нам что она делает не правильно. А ей так нравилось иногда садиться.
Я счастливая мамочка в третий раз!!!!

Оффлайн фантик

Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #58 : 07 Сентября 2010, 18:06:25 »
Привет самое интересное что старшая дочь сидела как лягушка у нее все хорошо и дцп нет .Врачи не говорили нам что она делает не правильно. А ей так нравилось иногда садиться.

Так в том то и дело, что ИНОГДА. А моя вот постоянно сидит. Тоже не знаю как быть. Только посадишь попой на пяточки, а она уже чуть переползла и опять лягушка. А сама не может сесть правильно. На замечания пытается рукой ногу под попу запихнуть - но никак!  ыыы
Пробовали небольшой валик на попу прицепить - так ведь скандал! Уба! Уба! (убрать). Не знаю, как с этим бороться... llk

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Поза "лягушки" или "по-турецки"?
« Ответ #59 : 27 Мая 2013, 21:28:45 »
Моему ребенку 6 лет. Весной он стал активно садиться в эту позу. Я сама попробовала так сесть, чтобы попа была между пятками, и почувствовала, что от этого появляются неприятные ощущения в коленках и вокруг тазобедренных суставов. При чем, если голеностоп разогнуть и носок ноги положить ровно на пол,  то еще ничего, а если голеностоп согнуть, как будто находишься в ортопедической обуви, то совсем неудобно. Тянет мышцы вверху ног, там, где ноги прикрепляются к подвздошной кости. Тянет и сверху, и снизу, но приводящие мышцы не тянет, что как раз понятно.  И чем сильнее пятки в стороны разведешь, тем хуже.
Сразу вспомнила, что так сидеть вредно, перечитала эту тему, и сделала ребенку вот такую сидушку:
Высота ее - 7 см. Сделана из хозяйственных мини-ковриков. С ней сын может ползать, лежать на боку и спине, на животе, с ней же садиться.
Обращаюсь к Нюре. Прокомментируйте, пожалуйста, это приспособление. 

У сына дисплазия, угроза подвывиха. Носит с 4 лет СВОШ. Операцию не предлагали, наблюдаемся в 18й. 

При создании этой сидушки я исходила из того, что таз нужно приподнять относительно пяток. Ребенок у меня раньше всегда сидел на валике, сделанном из одеяла, валик толстый, и таз у него всегда находился выше пяток, сантиметров на 15.  При этом он опирался руками на низкую широкую табуретку, так как сам еще не мог уверенно без рук на нем сидеть. Он так мультфильмы смотрел.
 И вот в конце концов он начал отпускать руки и сидеть без рук, и начал сам садиться на попу на полу при любой возможности, уже без валика.  Тут я и поняла, что нужно корректировать эту позу.
Сидушку можно надеть и прямо на СВОШ, ребенок нормально переносит, так тоже сидит.