Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 69118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oks78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка, г.Мурманск
    • Награды
Здравствуйте Skaz 76. Какие вы можете посоветовать упражнения для голеностопа?
                            

Оффлайн (No)Angel

Oks78! Пока Сказа нет, позволю себе задать встречные вопросы: а какие конкретно проблемы с голеностопом? Какой ставят диагноз? Что он умеет? Расскажите подробнее о состоянии ребенка.

Оффлайн julijuli

Привет! можно к вопросу ОКС78 присоединится. Нам 2 года и 1 мес. можем все кроме самостоятельной ходьбы. Уверенно ходим за одну ручку, правда только за правую.  Эквино-варусная постановка стопы, сильне цыпочки.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 22:59:12 от julijuli »

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн (No)Angel

А обувь ортопедическую носите? Что вообще по ЛФК делаете?

Оффлайн (No)Angel

Сказ, ничего, что я тут под реабилитолога заделалась? Меня всегда интересует физическая реабилитация.  212

Оффлайн julijuli

Обувь, стельки, тутора, с детства лангеты были. ЛФК 2 раза в день, разработка голеностопа, каждой ножки по 30 мин, массажи 20 сеансов в 2,5 мес. Реабилитация в РЦ - постоянно. Вроде все.... может еще вспомню, что мы делаем.. ki

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн (No)Angel

А какие конкретно упражнения делаете? Сама я не подскажу, но Сказу будет проще отвечать.

Оффлайн julijuli

С голеностопом руками: имитирую походку, голеностоп вперед-назад, вправо, влево, по кругу, туда-обратно, давлю на пятку в центр пальцем, сгибаю ножку в колене и топаю паточками, из этого же положения как бы шаркаю пятками. Фиксирую голеностоп под 90 градусов когда выпрямленная ножка и сгибаю-разгибаю ножку в колене, с фиксированным голеностопом. Так же, поднимаю ножку под 90 градусов с зафиксированным голеностопом и давлю на носок, чтоб голеностоп в правильном положении был. На мяче: когда на животе, катаю вперед назад, когда назад поставновка на пятку на коврик массажный, так же когда на спине.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2009, 18:25:26 от julijuli »

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн oks78

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данилка, г.Мурманск
    • Награды
Oks78! Пока Сказа нет, позволю себе задать встречные вопросы: а какие конкретно проблемы с голеностопом? Какой ставят диагноз? Что он умеет? Расскажите подробнее о состоянии ребенка.
Привет!У нас правосторонний гемипарез.Делаем все кроме ходьбы самостоятельно.Была очень сильная контрактура на правом голеностопе ножка совершенно не опускалась на пятку .На одной ноге не мог удержаться падал постоянно.Врачи наши ничего не могли сделать с каждым годом все сильнее наростал тонус.Мы сделали операцию в Туле 4 недели назад контрактуру убрали .Теперь он стоит сам. ходить боится . Тугоподвижность осталась в суставе нужно его разрабатывать
                            

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Oks78,Julijuli  еще пара вопросов.рекурвации в колене у ваших деток нет?
Oks78,кроме эквинуса есть еще варус или вальгус?вы сейчас со стопой ничего не делаете?
Julijuli,с какой интенсивностью и в каком темпе делаете растяжки?

Вероника.спасибо за помощь.именно эти вопросы я и собирался задать в первую очередь.

Оффлайн julijuli

Небольшая информация: у skaz76 сломался ноутбук. Он просит прощения за молчание и сказал, что ответит всем сразу же, как только починят компьютер
спасбо за предупреждение.... а то уже подумала что я затерялась в потоке сообщений efy

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Привет! можно к вопросу ОКС78 присоединится. Нам 2 года и 1 мес. можем все кроме самостоятельной ходьбы. Уверенно ходим за одну ручку, правда только за правую.  Эквино-варусная постановка стопы, сильне цыпочки.

julijuli, я прочитала, как вы занимаетесь с ребеночком - на мой взгляд, вы делаете правильные вещи.
 Попробуйте добавить еще такие упражнения - выполнять их надо на краю стола, так что бы пяточки свисали с опоры ( я это делаю на массажном столе, а вам надо закрепить - например с помощью резинок - на столе толстое одеяло, что бы ребенку было не очень жестко)
- ходьба приставными шагами , при каждом шаге следить, что бы ребенок разгибал колено( можно легонько надавить или пошлепать в области нижней трети бедра) и опускал хорошенько пяточку
-приседания
 наклоны (колени зафиксировать)
 -поставить малыша на колени, помочь ему вынести одну ножку вперед ( поза "джентльмена"), зафиксировать стопу  - толчок, встать с колен.

 Еще хорошо выполнять приседания и наклоны , подложив под основание пальцев толстую палку.

 И еще совет - при ходьбе надевайте на голеностоп утяжелители. В Ашане продаются очень удачные " браслетики" - небольшие, но достаточно тяжелые:0,5 кг - как раз то, что вам нужно.
Удачи!
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн julijuli

Нюра, огромное Вам спасибо!!! Учту все Ваши рекомендации. Мне все понятно что Вы написали, только маленькое уточнение есть, толстая палка под основание, что-то типа черенка от тяпки?
Утяжелители у нас есть, одно время постоянно ходили, а потом перестали, т.к. они пятку особо не опускали ему и он сильно уставал от них, ноги намного раньше заплетаться начинали. Но если Вы так настоятельно рекомендуете, конечно оденем снова и будем ходить в них. Наклоны с фиксированными коленями и приседания с фиксированным голеностопом мы делаем, забыла написать. Он очень наклоны любит, нравится ему. А вот в позу джентельмена он сам начал вставать, когда за мои руки держится, я его даже не учила, это у нас после Меридиана такой сдвиг. Раньше подтягивался на руках и на обе ножки становился, а теперь сначала одну в колене сгибает. Иногда конечно забывается, но в последнее время все реже. А в кроватке все еще на ручках подтягивается. Я вообще когда с ним ЛФК делаю, у меня столько надежд появляется, нравится ему это дело и получается у него, и сам старается. А как ничинаем ходить, так снова эти носочки. Мне кажется что у него уже сформировался неправильный стереотип ходьбы. Он спокойно может наступать на пятку, вот как его заставить забыть неправильную постановку стопы? Или может я разфантазировалась...

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Оффлайн (No)Angel

Julijuli, вы молодцы, что уже так много умеете!!! Я думаю, что надежда еще есть у Вашего сыночка, и очень большие!!! Успехов вам! ттт

Оффлайн julijuli

Спасибо Вероника!!! ттт я этими надеждами уже два года живу...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2009, 23:13:39 от julijuli »

Никто не может вернуться в прошлое и изменить свой старт.
Но каждый может стартовать сейчас и изменить свой финиш!