Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
ОльгаОльга,IMHO,укреплять икроножные мышцы нельзя.в них тонус и так повышен.будете укреплять-ребенок на носочках ходить будет.

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
smirnova,например,ходьба по ступенькам,вставание с колен,стояние на одной ноге.есть хорошая вещь-полубочка.если взять деревянный цилиндр длиной примерно 60см. и диаметром 30 см.(размеры ну очень приблизительные) и распилить его вдоль,получится 2 полубочки.кладем полубочку перед шведской стенкой параллельно ей,выпуклой стороной вниз,наплоскую поверхность ставим ребенка.ребенок делает приседания,держась за лестницу.можно просто ставить ребенка на полубочку,придерживая за таз,но чтобы ребенок ни за что не держался...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Приседания когда носки стоят как бы на брусочке, а пяточки опираются на пол вообще вещь замечательная и для тренировки икроножных мышц.
The mind needs to look at the world from different perspectives

mari

  • Гость
Здравствуйте ,нюра и skaz 76.Подскажите пожалуйста упражнения (ребенок при ходьбе сгибает ноги в коленях) у нас дцп спастическая диплегия ребенку 12лет

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Мари,а можно немного подробнее о ребенке?ходит ли самостоятельно?есть ли контрактуры в коленных суставах?в каком состоянии тазобедренные и голеностопные суставы?
А так,а первом приближении,для разгибателей коленных суставов хорошо делать приседания,подниматься по ступенькам,толкать ножку с сопротивлением,укладки,растяжки.и,само собой,отрабатывать правильную походку.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
У меня тоже Даша начала при ходьбе немного как бы приседать. Ходит за руку, не много на цыпочках,все врачи говорили что контрактур нет, а  хирург сказал что есть но податливые, а сама не знаю как проверить  ккк ккк Но когда делаем зарядку ноги легко выпрямляет до конца, я всегда думала что при контрактурах так зделать нельзя!!!
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Смирнова,если ножки полностью выпрямляет,то это не контрактуры.акцентируйте внимание на отработку правильной походки.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Спасибо большое! Чесно говоря я точно так и думала
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

mari

  • Гость
skaz, ребенок самостоятельно ходить может.У нас плосковальгусная установка стоп.Как говорит наш ортопед контрактур нет. Мы год назад гипсовали одну ножку так как она не выпримлялась в коленном суставе .Гипсование было поэтапное.Теперь когда ребенок лежит то ножки прямые,но когда ходит без аппаратов то сгибает в коленьях.Нам врач сказал что нужно расслаблять икроножные мышцы и укреплять мышцы бедра.Может подскажете что и как делать.А еще у нас подвывих правого бедра год назад нам ввели  аллоплант в эту область состояние как показывают снимки нормализуется.И еще я заметила чем старше он становится тем больше коленочки при ходьбе сгибаются как быть?Боюсь что будет дальше....

Оффлайн skaz76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
    • Награды
Мари,еще пара вопросов.сколько времени вы хотите в аппаратах(честно говоря,я не совсем понимаю,зачем они вам нужны если ребенок сам ходит...)?Как сейчас обстоят дела с подвывихом?и где вы гипсовались?

mari

  • Гость
Здравствуйте ,skaz . Так как мы живем в небольшом городе ,где на всю детскую больницу один ортопед. То приходиться ездить на консультацию а раньше и на лечение в г.Уфу. Там нас и гипсовали. А аппараты нам сказали носить сразу как сняли гипс для формирования правильной походки вот и носим посей день правда теперь уже не целый день но по 2-3 часа и еще сон в туторах. А ножки при ходьбе так и сгибаются.С подвывихом состояние на последнем снимке сказали нормально-стабильное через полгода повторный снимок и на консультацию.Хотели съездить в Тулу, но врачи против говорят,что данное состояние ребенка не требует операционного вмешательства. Вот такая наша истрия,да правда 6 лет назад нам делали ахилопластику и надсечки в паховой области с последущим гипсованием.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Я уже не знаю что делать cef cef,помогите пожалуйста! Вычитала тут, Нюра писала, что бы ребенка научить ходить, брать канатик в две руки натягива и вести ребенка, идя лицом к лицу, постепенно довести до того что бы ребенок держался за одну сторону, а вы за другую. Решила и я так попробыва, долго не могла найти канатик, решила взять поводок собаки, кожаный, впринцыпи это не важно,и.... wel она легко идет держась за одну сторону, а я за другую. Сначала немного побаивалась, потом понравилось, сейчас пытается даже бежать. Он шытается во всю, а она спокойно идет. Да падает иногда, но чесно говоря я ожидала хужего и намного. Вопрос : может! почему значит не ходит??? Что еще можно придумать для ходьбы?
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
smirnova, попробуйте на себе симитировать походку или способ стояния Вашего ребенка как можно ближе к оригиналу и постарайтесь точно воспроизвести. Тогда Вам может быть станет немного понятнее. Я думаю Вы очень удивитесь как при таком положении конечностей можно вообще стоять или ходить самостоятельно. Сразу скажу с  первого раза у Вас не получиться. Я на своей маме проверял... т.е. учил ее ходить как дцпшник.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Все у вас отлично идет!! Не пойму, почему  cef  cef ?
 Просто не торопитесь и не горячитесь!
 Так пока и ходите. Придумайте какую-нибудь игру, что бы ребенку было не скучно. А когда привыкнет( недели через две-три-четыре!) - начните время от времени "ронять" свой конец поводка. Вначале быстро поднимать:"Стой-стой, я уже взяла!" Потом делайте это медленнее. Еще вариант - "поручите "держать поводок плюшевой игрушке (нося ее в руках) И пусть поводок роняет мишка, собачка или кто у вас там есть. Пока будете ругать помощника, поднимать поводок и т.д ребенок будет отвлекаться от собственного страха.
 И радуйтесь, радуйтесь успехам своей девочки вместе с нею, а на загоняйтесь: "Почему не получается все сегодня, сразу?!!!!!!!"
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
ДЦПшник  у нее не плохая походка. Я видела много деток, они ходили так, что мене было страшно, и я если чесно вопще не понимаю как так можно ходить, но они ходят, кто начел ходит в 2 годо, кто в 3. Даша у меня посравнению с ними небо и земля(я не хвалю своего ребенка, я как говорится констатирую факты), тонус у нее не большой, остался только в левой ноге, потому она е немного какбы поттягивает. ито когда она итдет за руку она итдет нормально, уже опускается на пятки, может ходить 2-3 часа, я считаю что для нее это много. Правда когда она ходит от дивана к креслу(7-8 шагов), она итдет на цыпочках, мене кажется что она боится, потому напрягается.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...