Автор Тема: Любимый Лёня.  (Прочитано 10259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #15 : 13 Февраля 2009, 16:03:58 »
Инночка, вы пишете, что сомневаетесь в диагнозе, просто у меня тоже сомнения, нам 2 года 4 мес, ставят  такой же диагноз, но при этом диагнозе дети начинают ходить с 4 до 9 лет в этом промежутке, и мало чем интересуются, не активны, поэтому мне кажется что все таки у вас не атонически-астатическая форма, а атактическая (это более легкая и лучшая по прогнозу) - поройтесь в классификации форм

Оффлайн Inno4kaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #16 : 13 Февраля 2009, 23:30:52 »
Леонид очень активный, но к сожалению пока не ходит (хотя все еще впереди). За последний месяц он научился сидеть самостоятельно около 2-3 мин.,подниматься на четвереньки, при ползании отталкиваться ножками (до этого он подтягивался на ручках) и много разных мелочей. А наш врач вообще склоняется к диагнозу миатонический синдром и мне очень хочется в это верить, но это покажет летом электромиограмма. Спасибо за поддержку!


Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #17 : 15 Февраля 2009, 14:27:08 »
в том то и дело что больше похоже на синдром, чем на атоническую форму ДЦП. мы начали сидеть в 1 год 1 мес, сами пошли ровно в 2 годика. ползать только начинаем, и у нас ДЦП под вопросом стали ставить, тоже пишут или миотонический синдром или пишут атактический синдром, так что у вас даже лучше достижения, раз ползаете, значит прорветесь!!!!!
я только хочу посоветовать - надо с года начать заниматься с дефектологом, не слушайте если скажут - рано, ищите специалиста с опытом рабоиты с маленькими детками, просто при всех этих синдромах ближе к 3 годам могут быть сильные  проблемы с речью, а их надо предотвратить, хотябы логопедический массаж сами делайте, и если сожете (эти спецы сейчас редко) найти кинезотерапевта, тоже позанимайтесь, достижений после кинезотерапии масса.

Оффлайн Inno4kaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #18 : 15 Февраля 2009, 21:50:20 »
Насчет логопедического массажа я узнала только недавно и сразу стала его делать как могу, потому что ничего не нашла по технике этого массажа. А насчет логопедов и остальных врачей у нас с этим очень сложно, город маленький и специалистов нет, раньше 3 лет никто не берется. Мне кажется что у нас будут проблемы с речью, потому как он очень редко за мной повторяет, а болтает только когда ему захочется. И я только сегодня впервые заметила чтоб он обращался с речью к кому-нибудь. Поэтому у меня просьба, если у тебя есть какая-нибудь информация по развитию речи, пришли пожалуйста.


Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #19 : 15 Февраля 2009, 22:49:18 »
Срочно ищи логопеда!
Если ребенок проблемный они занимаются даже с грудничками!
Правильному развитию речи помогает логопедический массаж лицевых мышц. Легкий массаж щек, лба, губ способствует регуляции кровообращения, улучшает эластичность мышц и служит эффективным способом профилактики речевых нарушений. Лёгкие круговые движения следует выполнять подушечками пальцев обеих рук, так чтобы на коже не образовались складочки. Массаж делать медленно и плавно в течении 2-3 минут 2 раза в день. Продолжительность курса 10-15 сеансов. Перед тем как делать массаж -остричь длинные ногти, вымыть руки и согреть их. Смазать кончики пальцев питательным детским кремом.
1.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к области висков.
2.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к мочкам ушей
3.   Выполнять легкие поглаживания под глазами от носа до области висков
4.   Выполнять легкие круговые движения от середины лба к шее
5.   Выполнять легкие круговые движения от крыльев носа к уголкам губ
6.   Выполнять легкие круговые движения от крыльев носа к мочкам ушей
7.   Выполнять легкие круговые движения по контуру сначала верхней ,а потом нижней губы – от уголков к середине
8.   Выполнять легкие постукивания по губам кончиками пальцев
9.   Выполнять легкие круговые движения от середины верхней губы до подбородка
Если можно положите ребенка на стол, под шею положить валик, а сами садитесь в изголовье ребенка. Включите музыку (релакс) тихонько. Обычно под этот массаж детки расслабляются. Могут и заснуть.
Очень помогает массаж языка и щек специальными зубными  щетками для деток . Такие наборы продают по 3 щетки в аптеках. Я покупала «Мир детства» и «капрол». Самой щеткой которая с щетиной мы чистили зубы, а вот 2 другие для массажа. Можно массаж делать чупа-чупсом – щеки, язык. Дети эти упражнения ооочень любят. Совет : возьмите пластмассовое яйцо от киндер сюрприза  , проделайте дырочку в одной половинке и вставте туда чупик. После занятий закроете чупа-чупс второй половинкой сюрприза. Одного чупа –чупса надолго хватает. А щетку для массажа мы смачивали сиропчиком.     


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Inno4kaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #20 : 15 Февраля 2009, 23:31:46 »
Оксана, большое спасибо!!! Обязательно воспользуюсь!


Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #21 : 16 Февраля 2009, 11:30:20 »
я скину вечером или завтра утром по лого масажу что есть, у меня половина инфы на работе на компе, часть дома

Леньчик

  • Гость
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #22 : 25 Февраля 2009, 15:38:43 »
Inno4ka Привет!!! Рада знакомству. Извени, что не ответила сразу (комп не работал). Меня очень заинтересовала твоя информация, по поводу фонда. Расскажи подробнее...

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #23 : 25 Февраля 2009, 17:20:32 »
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Массаж лица и органов артикуляции
1. Массаж мышц лица
Для массажа мышц лица используются «рубящие» и скользящие (имитация бритья) движения ребром указательного пальца, поглаживание, похлопывание ладонями и кончиками пальцев. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

Упражнение № 1. Активизация мышц лица. Протрите каждую щеку по кругу по кругу варежкой из махровой ткани. Движения должны быть равномерными и энергичными, начинайте от крыльев носа, двигаясь кверху по направлению к вискам, а от висков - вниз.

Упражнение № 2. Похлопывание пальцами по лицу ребенка «Побежали пальчики» Пройдитесь быстрыми энергичными движениями по щекам и губам ребенка.

Упражнение № 3. Похлопывание ладонями по щекам ребенка. Основания кистей взрослого соединены под подбородком малыша, а его щеки охвачены ладонями. Хлопайте энергично, но не очень сильно.

Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…»

Упражнение №5. Игра «Звонок».
Произносится нараспев:
- «Стенка, стенка» (при этом надо похлопывать по щекам, как в упражнении №3),
- «Потолок» (прикоснуться ко лбу),
- «Две ступеньки» (указательным и средним пальцами похлопать по подбородку и верхней губе),
- «И - звонок: «Дзыынь!» (нажать указательным пальцем на кончик носа малыша).

Упражнение № 6. Скользящие (бреющие) движения боковой стороной указательного пальца от висков ко рту малыша.

Упражнение № 7. Рубящие движения ребром указательного пальца в направлении от висков ко рту.
Упражнение № 8. Закрыть рот малыша и придержать нижнюю челюсть. Второй рукой провести от подбородка вниз по шее. Это учит сглатывать слюну.

2. Массаж ротовых мышц и языка ребенка
(Используется массажная зубная щетка или палец взрослого, обернутый бинтом).
1. Прохлопать кончиками пальцев вокруг рта по часовой стрелке и против часовой стрелки.
2. То же самое проделать медленнее, останавливаясь и как бы «ввинчиваясь вглубь» при каждом прикосновении.
3. Помассировать верхнегубные мышцы малыша: похлопать кончиком или подушечкой указательного пальца от носа к верхней губе.
4. Погладить мышцы ребенка в направлении от носа к верхней губе. Движения выполняется ребром указательного пальца.
5. Несколько раз нажать пружинящими движениями указательного и большого пальцев на точки в уголках рта. Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».
6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»
7. «Пельменьчики»: смыкать губы малыша движениями большого и указательного пальцев. Эти движения должны напоминать те, что совершаются при лепке пирожков или пельменей. Произносите при этом «М-м-м».
8. Специальную массажную щетку или палец, обернутый бинтом, поместить ребенку в рот, расположив с внутренней стороны щеки. Совершать вращательные движения, поднимая мышцы вверх. Обязательно выполнять движения и справа и слева.
9. «Перетирать» изнутри мышцы обеих щек. Указательный палец со щеткой или бинтом во рту малыша, большой палец снаружи.
10. Пальцем поднять кончик языка ребенка к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), произнося при этом «Да-да-да», «Та-та-та».

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #24 : 25 Февраля 2009, 18:47:41 »
Здравствуйте! Сразу со всеми познакомиться мне сложновато, ребеныш много времени занимает. Я прям поражаюсь - такая молодая мамочка, а так грамотно ко всему относится! И такая активная! Мне, маме со стажем и опытом, есть чему у тебя поучиться! Молодцы! А логопедический массаж - штука хорошая и реально самой его делать. Удачи вашей семье!

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Inno4kaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #25 : 27 Февраля 2009, 18:22:36 »
Крошка привет! Не поверишь, но я у нас в городе нашла логопеда, который занимается с моим мальчиком, мы уже сделали 5 сеансов!!!


Оффлайн сана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 0
  • Оксана, г.Хабаровск
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #26 : 10 Апреля 2009, 17:43:56 »
Инночка, здравствуй!! 777 Приятно познакомиться! fe А как ты научила Ленечку выпрямлять руки, лежа на животе, вставать на четвереньки? ЛФК мы делаем постоянно. но результатов пока нет, хотя по пластунски ползаем давно( нам 1г. 5мес).

Оффлайн Inno4kaАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Лёнечка Казахстан, г. Актау
    • Награды
Re: Любимый Лёня.
« Ответ #27 : 10 Апреля 2009, 18:02:17 »
Он стал выпрямлятся на ручках и вставать на четвереньки после китайцев. Они стали качать ему спинку(ребёнок лежит на животе, ноги согнуты в коленях, берешь его обеими руками за талию и поднимаешь спинку  вверх и вниз) через 2 дня он стал подниматься на ручках, а через 3 недели встал на четвереньки.