Автор Тема: Ритмический массаж  (Прочитано 59585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PolnaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Ритмический массаж
« : 12 Февраля 2012, 17:00:14 »
Кто-нибудь делал себе или ребенку ритмический массаж?
о нем было написано в одном из номеров "Жизнь с ДЦП", и я заинтересовалась.
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #1 : 15 Февраля 2012, 10:59:31 »
 gfdsВот что я нашла про этот массаж на сайте http://bodywise.narod.ru/technique_massage.html
"При ритмическом массаже приёмы классического массажа приобретают новые качества благодаря сознательному дополнению их несколькими элементами, преимущественно следующими:

 1) ритмическим элементом — заключающемся в непрерывности, волнообразности приёмов классического западного массажа и древнекитайского массажа «Ан-Ма», их плавный переход от одного к другому, создающий определённый (гармонизирующий) ритм нервных импульсов в коре головного мозга, и, соответственно, электромагнитные волны определённой амплитуды и частоты, которые направлены на сбалансирование его активности, и, таким образом, улучшающий регуляцию всех органов и систем;

 2) давление, растирание, разминание, обвивание тканей дополняются мягкими, плывущими, всасывающими из глубины к периферии, освобождающими приёмами.

 Формы прикосновения меняются совершенно сознательно от жёсткого до нежного, от точечного до плоского, от медленного до быстрого в соответствии с терапевтическим подходом и определённой задачей данной процедуры.

Гармонизация пульсаций организма является одним из основных приёмов телесно-ориентированной психотерапии и, следовательно, биосинтеза — «интеграции жизни», т. е. согласования мыслей, действий и чувств. Естественные ритмические процессы восстанавливаются посредством снятия мышечных зажимов (блоков) и реализации физиологической дыхательной волны, адекватного эмоционального реагирования и восприятия окружающего мира, восстановление ритма сна и бодрствования, улучшение ментальных функций, гармонизация процессов возбуждения-торможения нервной системы и регулирование напряжения в лимфатической и вазомоторной системах, а также мышцах и соединительной ткани.
И самое главное, терапевтический эффект такого массажа не имеет ограничений и показан для работы с любыми проблемными проявлениями функционирования человеческого организма, включая такие как рак и психопатологии. Ритмический массаж призван включить глубинные процессы самоизлечения и саморегуляции организма."
Еще хорошо о нем написано на сайте мед.центра Терапевтикум http://terapevticum.msk.ru/
Как попробуем сами,напишу личные впечатления.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #2 : 26 Февраля 2012, 18:45:22 »
Как и обещала,пишу впечатления от 2 прошедших сеансов.Начать надо с того,что это действительно очень мягкое воздействие,никаких резких или сильных движений.Все очень нежно,плавно,с определенным ритмом,на каждый участок какое-т свое воздействие,на все участки разные масла или мази. Осталось впечатление,что это не процедура,а ритуал,похоже на массаж-молитву,на колыбельную матери.Обычно мой орет даже у остеопата,на этих сеансах вел себя хорошо,ттт
У нас потрясающая массажистка,с большим опытом(в том числе и с особенными детками).Помимо занятий с ней,по ее рекомендации, купаемся с определенной эссенцией и мажим ручки-ножки железной мазью.
Эффекты(не сбрасывая со счетов параллельный прием гомеопатии):очень расслабляет nht,сразу после массажа и еще пару дней заметно уменьшаются гиперкинезы,деть какой-то умиротворенный и довольный жизнью,лучше спит,очень видны изменения в эмоциональной сфере.Насколько я поняла,задачи у этого массажа шире,чем просто снять спастику или уменьшить тонус.Отличная альтернатива для тех у кого судороги и обычный массаж нельзя.



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн PolnaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Ритмический массаж
« Ответ #3 : 29 Февраля 2012, 11:47:45 »
Спасибо за отзыв! Тоже попробуем.
Я правильно поняла - сеансы не каждый день.а что-то вроде 2-3 раза в неделю? (судя по интернету?)
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #4 : 29 Февраля 2012, 14:00:43 »
  Да,сеансы 1-2 раза в неделю,мы ходим 1 раз.Массажистка говорит этого вполне достаточно.Вот сегодня опять идем,а в субботу попробуем хирофонетику (стимуляция речевого развития в процессе массажа).Очень надеюсь на успех всех этих мероприятий ldc ldc ldc



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн PolnaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Ритмический массаж
« Ответ #5 : 29 Февраля 2012, 14:57:58 »
ОО,там еще и хирофонетика есть,тогда нам точно туда
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #6 : 29 Февраля 2012, 21:45:47 »
Если хотите только ритмический массаж или хирофонетику(без осмотра врача-гомеопата),ближе ехать Вам не в Бибирево(сами живем в ЮЗАО).Спец.по деткам Лена Силкан принимает в мед.центре Энотера на Орджоникидзе,а Марина Рошкова(хирофонетика,ритм.массаж,остеопатия) в Нов.Черемушках.Если нужны контакты,пишите,дам ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн PolnaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
Re: Ритмический массаж
« Ответ #7 : 03 Марта 2012, 13:09:31 »
Я уже связалась с М. Рошковой, сегодня идем к ней на сеанс. И я даже побывала у нее на семинаре по ритмическому втиранию ;D
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 21:32:33 от Polna »
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн Grusha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ВСЕ БУДЕТ! НО НЕ СРАЗУ!!!
    • Награды
Re: Ритмический массаж
« Ответ #8 : 03 Марта 2012, 13:37:04 »
Девочки, это в Москве? Как центр называется?

Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #9 : 03 Марта 2012, 19:38:37 »
Да,Москва.Мед.центр Терапевтикум-там врачи гомеопаты,которые рекомендуют те или иные процедуры в дополнение к гомеопатии(ритмический массаж,эвритмию,хирофонетику,масляно-дисперсионные ванны и прочие).Там нет массажиста,который занимается с маленькими детьми.Такой спец есть в Энотере(работает и в семейном центре Возрождение).
По ритмическому массажу мне больше нравится Силкан Лена,она проще находит ключ к ребенку,Рошкова без особого благоговения относится,хоть и она учила Силкан.Ходим к обеим(как раз сегодня опять были на хирофонетике)
По профессионализму оба специалиста хороши.Особенно веселит хирофонетика(сейчас сама осваиваю эту науку по наставлению Рошковой) ;D В целом,не сложно



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн кисярыба

Re: Ритмический массаж
« Ответ #10 : 03 Октября 2012, 08:48:29 »
 nht ура.я нашла!девчонки.подскажите как записаться к Рошковой?там долго ждать надо?
И я так поняла она еще и остеопат?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #11 : 03 Октября 2012, 08:55:10 »
Ага,Рошкова еще и остеопат и гирудотерапевт(судя по визитке ;D).
Юль,она ОЧЕНЬ своеобразная женщина.Принимает на квартире,условия там так себе. И еще она себя очень ценит и считает спецом высшего уровня ;D
Сейчас в личку тел.кину  byte



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн кисярыба

Re: Ритмический массаж
« Ответ #12 : 03 Октября 2012, 09:27:41 »
 mki но я почитала немного и поняла.что кроме нее хирофонетикой никто в Москве не занимается?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн tabelliona

Re: Ритмический массаж
« Ответ #13 : 03 Октября 2012, 09:57:10 »
Не совсем так.
Есть еще спецы.Логопед Бондарева Ю.С. вроде как в теме(правда где она обучалась я не знаю).Через Антропософское общество можно найти еще кого-то 767 Многие такие спецы в коррекционных школах работают в Москве и им подобных учреждениях.Найти при желании можно ;D



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.

Оффлайн Felin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Ритмический массаж
« Ответ #14 : 26 Октября 2012, 09:20:26 »
кисярыба, если Вы решили заниматься хирофонетикой,то все же стоит обращаться к специалисту с большим опытом. В России это только Рошкова. Она училась у первоисточника. От людей просто "в теме" может не быть результата.