Автор Тема: Помогите, уже не знаю что делать.  (Прочитано 9125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nika12345Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Сыну почти год, а он не сидит, на последнем осмотре невролог сказала угроза дцп. Консультировалась еще у двух, все говорят надо лечить, прогнозы никто не хочет делать. Сын родился синим-гипоксия,хотя баллы 8-9 были, сказали инфекция какая-то была, но до полугода развиваля как все. Свекровь говорит у мужа по отцовской линии кто-то до 5 лет не ходил. Может это генетическое? Один из неврологов по анализам сказал что это ВУИ. Если бы знала раньше, может лечение уже помогло, три курса только с 8 месяцев сделали. Подскажите пожалуйста что мне можно сейчас делать. Помимо лфк, назначений невролога, где можно определить точно что с моим ребенком?

Оффлайн кисярыба

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #1 : 24 Июня 2017, 00:21:27 »
@Nika12345, а что сынок умеет делать ? Переворачивается? Ползает? Голову как держит ? Как ест - спит - играет ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Nika12345Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #2 : 24 Июня 2017, 01:02:22 »
Ползать на животе после второго курса лечения после 9 месяца начал, только вся нагрузка на руки при этом. Голову держит, переворачивается. Играет - все в рот тащит, ест кажется неплохо, уже взрослую пищу любит пробовать, но я с ложечки кормлю, пыталась научить пить из чашки, как-то пока не очень, спит сейчас с 23.00 до 8 утра, днем модет час два поспать, с этим были раньше больште проблемы - с двух месяцев до пяти спал только с 6 до 11 утра всю ночь плакал, списывали на дисбактериоз, от которого не могли избавиться, долго лечили.

Оффлайн Nika12345Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #3 : 24 Июня 2017, 01:12:40 »
Предлагают делать мрт, наркоза боюсь, тактика лечения слышала не меняется от результатов мрт, на узи расширение ликворосодержащих пространств, небольшая киста, как сказала узист такая маленькая что описывать не стоит, неврологи ставят пэп, зпмр.

Оффлайн myshka1988

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #4 : 24 Июня 2017, 04:24:23 »
Предлагают делать мрт, наркоза боюсь, тактика лечения слышала не меняется от результатов мрт, на узи расширение ликворосодержащих пространств, небольшая киста, как сказала узист такая маленькая что описывать не стоит, неврологи ставят пэп, зпмр.
Здравствуйте! Может, я не права, но мне кажется важно какая именно киста. В какой области? Есть те, которые могут пройти бесследно, не отразившись на развитии ребенка, а есть кисты, вызывающие параличи. Например, кисты в перивентрикулярной области. У Вас какая?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #5 : 24 Июня 2017, 05:37:41 »
@Nika12345, здравствуйте! Вы откуда? Делали ли прививки? Пили ноотропы? Делали ли ээг? Ребёнок умеет тянуть ножки в рот? Невролог говорит - гипотонус или гипертонус в ножках?
Вместо мрт можно сделать КТ, если без наркоза хотите, там киста будет видна, но если у вас нет значительных отклонений по узи, то конечно лучше по мрт подробнее все рассмотреть.
Я бы посоветовала хорошего мануального/остеопата и не паниковать! В бассейн можно походить ещё - вреда точно не будет))
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн tatty23

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1740
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 102
  • Таня г.Москва
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #6 : 24 Июня 2017, 07:24:26 »
Вы знаете, иногда сначала ползают на четвереньках, потом садятся. Сидеть - это достаточно сложные навык. Посмотрите сайт муромова  - пойду сам. Там есть описание что делать, если ребенок не переходит с одного этапа на другой. При различных поражениях плохо даже не сама гибель клеток, а разрыв связей, и навыки не перетекают один в другой. Нужно определить в каком месте он завяз, и попытаться искусственно сформировать связи. Все телесно ориентированные терапии вам в помощь, Бобат например. Ну остеопатия и бассейн - как поддерживающие методики. И даже не ЛФК в прямом смысле. А именно обучение движению. Это сейчас
Важнее.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #7 : 24 Июня 2017, 08:40:22 »
А что за "курсы лечения" вы проходили? Это известная сказка про "начали бы раньше лечение, вылечили бы". Так что зря себя вините.
Кстати насчёт того, что КТ заменит МРТ , я бы не согласилась. Не очень корректно смотрит мягкие ткани, и если киста маленькая может вообще не увидеть.

Нам вообще в 5 месяцев на кт  разглядели хроническую субдуральную гематому. Потом нейрохирург, который снимки смотрел, сказал, что это просто артефакт, и показал почему - в одной проекции её видно, а в другой нет. То есть ошибка в исследовании
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн kristinaki

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #8 : 24 Июня 2017, 09:26:04 »
Я думаю в причине всё равно надо разобраться!  Мы мрт 2 раза делали,в 6 мес и в год,наркоз перенесли отлично,главное чтоб анастезиолог был хороший! А в эмоциональном плане как сынок? Своих чужих узнаёт? Пальчиком показывает? Словечки какие нибудь есть? Слоги?

Оффлайн angel_Ok

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #9 : 24 Июня 2017, 09:36:05 »
@Nika12345, прогнозов вам никто и не даст, дело это не благодарное.  Кто то где то в роду не ходил и др не слушайте что это нормально. Подозреваете гинетику проверяйте, ищите истину...!
Родился синий, гипоксия, инфекция и 8/9 бал, просто нет слов...!
Не бойтесь мрт, нужно делать  и смотреть что там, мы первое в 8 мес делали..
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #10 : 24 Июня 2017, 09:42:32 »
@Nika12345, правильно вам девочки пишут,нужно делать МРТ. Может и правда ваша проблема не в голове,чего гадать. Любое лечение начинается с обследования. А так получается вы лечите сами не знаете что...
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн мама лили

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #11 : 24 Июня 2017, 13:38:35 »
Ребёнок умеет тянуть ножки в рот?
моя таже, грызет их отлично. но не ходит и не ползает на 4ках, только как у автора. руками по полу на пузе.
свекровь говорит у мужа по отцовской линии кто-то до 5 лет не ходил. Может это генетическое?
даже думать об этих байках забудьте. тут десятки тысяч мам на форуме. ни одного не было, чтобы лежал 5 лет, а потом встал и пошел. тут мамы работают над ребенком, ищут истину в диагноза, исследования делают, врачей как перчатки меняют....
Ползать на животе после второго курса лечения после 9 месяца начал, только вся нагрузка на руки при этом. Голову держит, переворачивается. Играет - все в рот тащит
у меня так же делает. но у нас с вами разное.
МРТ пройти - просто обязательно. со здоровым мозгом дети развиваются отлично. баллы у вас явно завышены. а тактика лечения очень сильно разная, если на мрт что то найдут.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #12 : 24 Июня 2017, 13:42:13 »
со здоровым мозгом дети развиваются отлично.
Были в больнице с девочкой, абсолютно чистое мрт, 1,5 года не садилась сама, не ползала и тд...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн мама лили

Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #13 : 24 Июня 2017, 13:45:48 »
@yanulyasem, чистый мозг не означает здоровый мозг.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Помогите, уже не знаю что делать.
« Ответ #14 : 24 Июня 2017, 13:47:53 »
@мама лили, я к тому что мрт не всегда показывает проблемы. И как определить здоровый ли мозг? А наши врачи с этой девочкой вообще странно себя вели, дцп им не поставили раз мрт чистое, ну и на мсэ не дали направления...
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.