Автор Тема: "Подводные камни" в образовании наших детей: взгляд папы "особого" ребенка  (Прочитано 52324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@юрист, а если ребенок в 8 лет официально ходит на подготовительные курсы в ту школу, которую собирается поступать?
Это считается за обучение или нет?
читала здесь на форуме, что это уважительная причина отделаться от опеки
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн МамаАнюты

@Polna, Полин, а ты случайно не знаешь, в 717 на войковской подготовки нет? Они готовы нас рассмотреть на принятие в школу в 8 лет, но я бы хотела к ним на подготовку. Не спрашивала? Только самой школой интересовалась. Я буду им звонить в понедельник, спрошу, я бы так сделала...

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@tatty23,
Цитировать
И где ходит эта опека, когда ребенка ни в одну школу не берут, ни в один сад. Потому что сложный. Какие его права защищает опека, когда комиссии с толстыми и неумными тетками раз за разом ставят на нем крест.  А мать сидит в коридоре и слышит как они ржут и издеваются над её желанием учить такого малыша.
у нас не ржали,и взгляд сочувственный был у них.но это не лучше. тут важно другое - абсолютный приговор и их уверенность в безнадежности и нецелесообразности наших усилий и стараний(((
поэтому и нет у них инициативы и стремления идти навстречу нашим желаниям, если это хоть немного требует от них напряжения.
Цитировать
Вовремя - это пойти с года, голову держать с двух месяцев, сесть в 6. А если ребенок в год только голову учился держать, а в 6 ЛЕТ начал пытаться ходить, и его психическое развитие идет в ногу с моторным- что его "вовремя" .  А он в семь лет, только научившись не падать на каждом шагу должен 40 минут просидеть за партой. Чтоб его не сочли за умственно отсталого.
,,,
нет стремления ни у кого , включая неврологов, оценивать интеллект с  учетом именно реальной грубой ЗАДЕРЖКИ развития. УО ставят по формальным показателям на текущий возраст без учета объективного позднего старта начала развития и тяжести физического состояния. вернее с учетом всего этого только в сторону отягчающего приговора.
 они в чем то правы, наверное. у них в руках кое-какая статистика. Но беда в том, что этот подход и не дает изменить такую статистику....

Оффлайн Polna

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Полина и София, Москва ЮАО
    • Путешествие с особым ребенком
    • Награды
@МамаАнюты, Кать,  не знаю, не спрашивала
Бог не по силам креста не дает.

Получите скидку 10% при заказе на iherb.com введя этот код: BUB972



ДЦП спастическая диплегия тяжелой степени

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
девчат, разговаривала вчера с очень хорошими юристами, занимающимися именно этими проблемами о которых говорим. Они сказали точно, что документально подтвержденная подготовка к школе   - основание для снятия с родителей ответственности перед опекой за просроченный год поступления в школу

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2137
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
@юрист, а если ребенок в 8 лет официально ходит на подготовительные курсы в ту школу, которую собирается поступать?
Это считается за обучение или нет?
читала здесь на форуме, что это уважительная причина отделаться от опеки


@mamaNata,
Цитировать
девчат, разговаривала вчера с очень хорошими юристами, занимающимися именно этими проблемами о которых говорим. Они сказали точно, что документально подтвержденная подготовка к школе   - основание для снятия с родителей ответственности перед опекой за просроченный год поступления в школу

Если все так, то это хороший выход из ситуации.
Можно же в любую школу оформиться на подготовишку, а поступить в другую


8(925)906-60-82  +WhatsApp

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист, вы согласны с тем, что если родитель не отдал вовремя учиться ребенка - то он ненадлежащим образом выполняет свои обязанности.
,,, ,  это  правильно. Возраст начала обучения ребёнка жёстко ограничен частью  1  статьи  67  Федерального закона
от  29.12.2012  №  273 - ФЗ
,  отсрочки  возможны  только  по  Заключениям  Психолого - Медико - Педагогических  Комисиий.  Иное  -  административное  правонарушение  в  соответствии  с  частью  1  статьи  5 . 35  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от  30.12.2001  №  195 - ФЗ .       
@юрист, а если ребенок в 8 лет официально ходит на подготовительные курсы в ту школу, которую собирается поступать?
Это считается за обучение или нет?
Нет,  не  считается,  потому  что  не  позднее  8  ( Восьми )  лет  ребёнок  обязан  приступить  к  обучению  именно  в  1  ( Первом )  классе  общеобразовательной  организации.     
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2017, 13:42:37 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@Зефирка, да, я тоже так думаю. более того, речь идет даже не только о школьном курсе подготовки к школе, а о любых занятиях, связанных с предшкольной подготовкой , в любых центрах, школах, клубах, и даже частным образом.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@юрист, почему в первом?  если программа коррекционная, тогда нулевой. он ,кстати, и выполняет роль предшкольной подготовки.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, почему в первом?  если программа коррекционная, тогда нулевой.
Формально  " Нулевые классы "  в общеобразовательных организациях в настоящее время отсутствуют.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
нет стремления ни у кого , включая неврологов, оценивать интеллект с  учетом именно реальной грубой ЗАДЕРЖКИ развития. УО ставят по формальным показателям на текущий возраст
,,, ,  это правильно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@юрист, почему в первом?  если программа коррекционная, тогда нулевой.
Формально  " Нулевые классы "  в общеобразовательных организациях в настоящее время отсутствуют.
@юрист, что значит отсутсвуют, если именно нулевой класс добавляется в большой части коррекционных программ?
и обучение в начальной школе становится как минимум 5 лет вместо 4?
как мне объяснили, может быть даже 6 лет..

я поняла для закона важно, чтобы ребенок был объективно включен в образовательный процесс. а какой будет класс, первый, нулевой или подготовка к школе - это уже нюансы.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
нет стремления ни у кого , включая неврологов, оценивать интеллект с  учетом именно реальной грубой ЗАДЕРЖКИ развития. УО ставят по формальным показателям на текущий возраст
,,, ,  это правильно.
законно - не значит правильно. иначе законы не переделывались бы никогда.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
законно - не значит правильно. иначе законы не переделывались бы никогда.
Пока закон не отменён и не изменён  -  общеобязателен к исполнению.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
законно - не значит правильно. иначе законы не переделывались бы никогда.
Пока закон не отменён и не изменён  -  общеобязателен к исполнению.
я с этим и не спорила