Автор Тема: Дизартрия  (Прочитано 30850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlmaАвтор темы

Дизартрия
« : 19 Ноября 2013, 09:27:47 »
Дизартрия-такой диагноз поставил сыну невролог при осмотре в д/садике (ходит в обычный садик). Он у нас проблемный, угоза ДЦП (неувераенная ходьба), интеллект полностью сохранет. Интеллектуальное развитие соответствует возрасту.
На данный момент возраст 3,5 года, говорит всё, даже предложениями, но некоторыке звуки не произносит совсем.
Сынок развивается с рождения с опозданием, поздно начал переворачиваться, поздно сел, поздно пошел, поздно заговорил((((
Рекомендаций не дали, просто констатировали факты. Что делать?
Дети - это путь в бесконечность

Оффлайн Ирина-Захар

Re: Дизартрия
« Ответ #1 : 19 Ноября 2013, 10:27:32 »
У меня у старшего здорового сына дизартрия. Правда нам его этим летом уже сняли. Во-первых, этот диагноз ставит все0таки логопед, а не невролог, во-вторых этот диагноз ставят ближе к 5-ти годам, потому что до 5 лет речь активно развивается. А в третьих это неплохо поддается исправлению. У нас в городе есть городской речевой центр для детей и подростков. Мы прошли там один курс перед школой в 6 лет - массаж воротниковой зоны, логомассаж, логопед, педагог, психолог. Для маленьких там еще есть монтессори педагог и игро-терапевт. Поищите что-то подобное, или просто походите к хорошему логопеду. Все у вас будет отлично. Сама очень переживала, расстривалась, зато теперь не переговорить ;D

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #2 : 19 Ноября 2013, 11:57:16 »
Невролог тоже может указывать этот диагноз, потому что дизартрия - это не просто отсутствие или искажение некоторых звуков. Причиной этого является всё же неврология - парезы речевых органов и т.д. Одно дело - если ребёнок в силу возраста ещё не умеет управлять речевым аппаратом в полной мере (поэтому в норме к пяти годам только все звуки появляются - могут и раньше, конечно), и совсем другое - если ребёнок в принципе не может определённые действия выполнить. Но согласна, в большинстве случаев это успешно корректируется.

Оффлайн Ирина1587

Re: Дизартрия
« Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 01:51:40 »
подскажите, пожалуйста, к кому с этой проблемой обращаться. дочке 2,9. невролог недавно поставил дизартрию. но у нас еще проблемы со слухом. тугоухость 2-3 ст. нам к логопеду или дефектологу? или и к тому и другому? и наверное нужно обращаться за их помощью только когда мы наденем СА? отставание психическое у нас тоже есть. дочка говорит предложенями. мы занимаемся по книге логопедической пока сами, но ведь это наверное недостаточно?
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #4 : 25 Ноября 2013, 02:03:09 »
Дизартрия - к логопеду (там массаж нужен и упражнения для нормализации тонуса, включения неработающих мышц, улучшения способности ими управлять). И к неврологу - он может выписать определённые препараты с той же целью, плюс назначить ещё какую-либо терапию для улучшения работы артикуляционного аппарата.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #5 : 25 Ноября 2013, 02:07:05 »
Кстати, смысл обращаться к этим специалистам есть и до того, как вы наденете СА - у меня младший сын вообще сначала говорить начал... ну в смысле, какие-то отдельные отрепетированные слова... и только через какое-то время он начал эти слова на слух распознавать, а до этого по губам читал.

Оффлайн AlmaАвтор темы

Re: Дизартрия
« Ответ #6 : 25 Ноября 2013, 08:41:17 »
Невролог тоже может указывать этот диагноз, потому что дизартрия - это не просто отсутствие или искажение некоторых звуков. Причиной этого является всё же неврология - парезы речевых органов и т.д. Одно дело - если ребёнок в силу возраста ещё не умеет управлять речевым аппаратом в полной мере (поэтому в норме к пяти годам только все звуки появляются - могут и раньше, конечно), и совсем другое - если ребёнок в принципе не может определённые действия выполнить. Но согласна, в большинстве случаев это успешно корректируется.
Ребенок понимает все просьбы обращенные к нему и выполняет их. Знает основные цвета, знает "больше-меньше", знает почти все буквы и некоторые цифры по порядку, знает названия птиц (по картинке без труда выбирает сову, синицу, голубя, ворону), я сама педагог по образованию и занимаюсь с Богдашей каждый день.
Мой мальчик родился после принудительного выскабливания, у меня было обильное кровотечение и диагноз : выкидыш в ходу, потом реанимация .Но каим то чудом ребенок остался в матке и продолжил развиваться. Родился по средством КС до схваток.
Я постоянно переживаю за моего малыша, старшая дочка развивалась быстрее.
Дети - это путь в бесконечность

Оффлайн Ирина1587

Re: Дизартрия
« Ответ #7 : 26 Ноября 2013, 22:28:24 »
Istrinka, спасибо большое)))
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн LedyIra

Re: Дизартрия
« Ответ #8 : 04 Февраля 2014, 16:00:35 »
Здравствуйте!
Хочу обратиться к Вам  с таким вопросом.
Психолог, логопед в садике посмотрели детей и направила нас на ПМПК по логопедии (не выговариваем несколько звуков правильно). Там психолог сказала, что интеллект возрастной и претензий нет, а логопед, что ОНР нет, но напряжен язык и направила к неврологу  с такой записью "ст.ф. дизартрии-?".
Невролог посмотрела, попросила ребенка попрыгать и направила на ЭЭГ.
В связи с этим вопрос - постановка диагноза "дизартрия" всегда требует подтверждения ЭЭГ? невролог только при осмотре не могла сразу подтвердить или опровергнуть диагноз?

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #9 : 04 Февраля 2014, 21:10:55 »
дизартрия, строго, говоря, сопряжена с неврологией, да и вообще вот как-то я не припомню речевых диагнозов  без неврологии у детей (она негрубая обычно, и беспокоит именно речь потом). И невролог  вполне может  что-то ещё иметь ввиду. ЭЭГ - абсолютно безопасное и безболезненное обследование, но  довольно информативное.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #10 : 04 Февраля 2014, 21:27:10 »
Стёртая форма дизартрии под вопросом. На ЭЭГ не для того направляют, чтобы этот диагноз подтвердить. Но дизартрия на пустом месте не возникает. Это нарушение иннервации речевых органов, то есть проблемы идут именно из неврологии. И ЭЭГ даст дополнительную информацию. Исследование действительно безопасное, но информативное.

Оффлайн LedyIra

Re: Дизартрия
« Ответ #11 : 05 Февраля 2014, 09:19:21 »
Я ЭЭГ совсем не боюсь, просто хотела уточнить, действительно ли нельзя дизартрию без ЭЭГ поставить. У нас очередь в поликлинике на 1,5 месяца вперед на ЭЭГ.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #12 : 05 Февраля 2014, 10:15:15 »
Смотря какая дизартрия, их шесть штук разных. Вот ещё и чтоб уточнить, какая именно.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Дизартрия
« Ответ #13 : 06 Февраля 2014, 10:41:12 »
 ну уж лучше сделать один раз  всё нормально и знать, что именно точно у вас.   Очереди, на ЭЭГ наверное везде покороче, подлиннее. Для очень спешащих  ;D - можно поискать платный вариант, если финансово это не в напряг.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн LedyIra

Re: Дизартрия
« Ответ #14 : 06 Февраля 2014, 14:09:47 »
Теперь осталось ребенка в 4 года заставить посидеть спокойно 10 минут, да еще и с закрытыми глазами ))) ghj
А на ЭЭГ можно ему книжку почитать? чем отвлечь, чтоб не скакал? Поделитесь опытом...