Автор Тема: Как научить ребенка говорить правильно?  (Прочитано 13534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Здравствуйте, может кто-нибудь наставит меня на истиный путь. Дело в том,что мой сын говорит не четко,абсолютно каверкая слова,боримся с этим уже 4 года,изо дня в день.Постоянно занимаемся с логопедами, по мере их возможностей конечно, делаем зондовый массаж по Новиковой,отрабатываем каждый звук.Изолировано он выговаривает все звуки,кроме "р" и "г", но на практике не применяет,хотя всеже некоторые слова говорит чисто,например:спать(хорошо),спасибо (асида) ыыы,не слушается (не фуфаеца),кушать(куфать),каникулы(папуэ)Ну что делать незнаю,останавливаем просим проговорить еще раз,старается,но неполучается.Нам уже 10 лет и это здорово затрудняет общение с другими детьми.Может подскажете чего ldc

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #1 : 26 Марта 2013, 16:06:00 »
Ольгуня, здравствуйте.
Скажите, вот изолированно ребёнок звуки выговаривает (кстати, изолированно - это отдельные звуки или слоги?) Как именно организован этот процесс? Ребёнок на вас смотрит, вы произносите, он повторяет? Или как-то ещё? Если загородить ваше лицо снизу ширмой до глаз, у него хорошо получится повторить за вами или хуже, чем если он будет ваши губы видеть? Про дизартрию логопеды что говорят?
Попросите проговорить такие слова: папа, мама, лада, дама, скука, кукушка, вода, папка, лето, лыжи, лужи, лилии, милиция, упала, бабочка, мадам, кино. Слова предлагайте по одному, ответы запишите и выложите сюда. Затем напишите эти же слова на бумажках, каждое - на своей, попросите прочитать, ответы опять запишите и тоже выложите.
И ещё: вы откуда?

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #2 : 26 Марта 2013, 17:01:19 »
Спасибо, что откликнулись. Выговаривает звуки, смотрит на меня, старается сделать губы также.Пробовала закрывать свое лицо, получается как и с открытым. В то то и дело, что наши логопеды ничего не говорят, как узнают диагноз ДЦП, делают обреченное лицо,мол ну что вы хотите.Оптимизм внушили логопед из Самары(ездили 3 раза) и О.Жукова из НИИЛОР (были на консультации), сказали надо заниматься,проговаривать каждое слово множество раз до результата,обе считали,что нам не показана коррекционная школа,но мы бились как могли.Кстати мы из Ленинградской области.Вот как звучат слова в его исполнении: папа,мама,лала,нана,сува,тутуша,воода,папа,ето,ыжи,ужи,нинии,нииция,упала, бабача,мабам,ноно. wel
С чтением у нас пока беда, буквы знает, а прямые слоги читать не получается,мы их пока поем, а обратные легко.Вот такая петрушка.В 5 лет занимались глобальным чтением, полгода писала карточки,потом честно говоря опустились руки.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #3 : 26 Марта 2013, 19:00:30 »
Жукова хороший логопед... Вот если она внушила оптимизм - присоединяюсь к её мнению. Жалко, что вы от нас далеко...
Так... теперь попросите произнести слоги (отдельно каждый) фа, ва, па, ба, та, да, са, за, ка, ма, на, ла.
И если возникнут проблемы, то какие?

И слоги ни, ли, ми, би, ди, си, ки.

Кстати, и совсем не ужас ;D Даже слоговая структура сохранена, и много чего ещё  положительного я вижу.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #4 : 26 Марта 2013, 19:02:41 »
А вот глобальное чтение вам противопоказано.

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #5 : 27 Марта 2013, 12:09:22 »
Мы от всех далеко, в этом наше горе. Если бы мы жили хотя бы в СПб.
Попросила произнести слоги, сложности вызвал почему то  слог "та",хотя в словах его говорит легко, а отдельно "па" и все тут,остальные чисто.Из второй строки не смог сказать "ли",просто "и"

На глобальном чтение настаивала наша психолог,говорила,что в нем спасение, но нам оно никак.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #6 : 27 Марта 2013, 12:35:51 »
Слушайте, да вы вообще молодцы! И чтоб я никаких-всяких "ужас" и тому подобных выражений вообще не слышала! ;D
Теперь по делу...  Слог "та" вызвал сложности не "почему-то", у меня как раз насчёт него подозрения были... а подозрения вызвала ваша запинка в слове "вода". В словах некоторых звук может получаться, там условия другие... например, предыдущие звуки этот "т" могут подготавливать.... И "ли" не получилось, а вы посмотрите список слов - а у вас там нигде мягкого "л" и нету, ни в одном слове, у вас этот звук просто и не поставлен.
Ну и не страшно, и не катастрофа! Ну как, согласны попробовать поработать под моим руководством?
Сразу предупреждаю: я не логопед. В смысле, что диплома у меня нет. А есть два тяжёлых в речевом плане ребёнка, и есть 16 лет опыта работы с ними, в том числе три года тесного контакта с очень хорошим логопедом... фактически я училась у неё, на примере не только своего ребёнка, но и остальных детей в логопедической группе.

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #7 : 27 Марта 2013, 13:03:07 »
О, да. Я на все согласна.Диплом не показатель, в этом мы убедились.Нас пинают от одного крутого специалиста к другому, 1 год вообще ездили в другой город 3 раза в неделю на занятия, но диагноз ДЦП, как то сразу гасит огонь в их глазах. Спасибо,что согласились помочь  jgf

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #8 : 27 Марта 2013, 13:58:24 »
Так... пробуем отработать такие слова:
лава лама лапа пава ваза
ива Ида Ада эфа
нива мина зима вина киса сани кони
Тима Дима тина

Что не получилось - пишем мне.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #9 : 27 Марта 2013, 14:06:03 »
Забыла спросить: с пониманием речи как у вас?
И все слова, которые отрабатываете, обязательно поясняете смысл... ну вот эфа - это змея такая, пава - самка павлина (обязательно показать на картинках, если не знает), для имён можно подобрать картинки-портреты.
Слоги посложнее получаются у вас? Ша, жа, ха, ца, ча, ща, хи?

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #10 : 27 Марта 2013, 15:06:32 »
Слова получаются:Ада,эфа, мина,киса,сани,тина
Не получаются:Лава(вава),лама(мама),ваза(вафа),зима(зина),Тима,Дима(все тина)
Вообще не получаются:Ида,ива(долго подготавливает губы и в итоге ижа),нива(вообще никак, набор звуков)
Будем отрабатывать дальше.
Слоги все получились кроме хи(хэ)

С пониманием у нас туго.С ним надо разговаривать медленно, если не понял показать наглядно.
Жукова поставила моторную алалию.Мне сказала:Представьте,что вас высадили в другой стране и вы совсем незнаете языка, вот так себя чувствует он.Если быстро говоришь,может несколько раз переспрашивать:А? Что?
На бытовом уровне понимает все.

Он не умеет быстро перестраивать губы под звук М после Н и много еще,поэтому все получается смазаным.Рот какой то деревянный.Вроде делаем гимнастику всегда.Но что удивительное,пошел в школу и сразу нахватался там матюгов, причем говорит их чисто-чисто,всегда в нужное время и в нужном месте ккк


Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #11 : 27 Марта 2013, 15:31:10 »
Стоп-стоп-стоп! Ничего не отрабатывайте пока, кроме тех слов, которые получаются. Вот их проговаривайте в начале каждого занятия и ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалите! И мы ещё такие слова найдём, и их будет всё больше и больше! Поверьте - это очень важно! Для отработки я вам специально слова писать буду, и буду писать, как их отрабатывать. Пока у нас знакомство идёт... я ведь не могу с ним сама поработать...

Но что удивительное,пошел в школу и сразу нахватался там матюгов, причем говорит их чисто-чисто,всегда в нужное время и в нужном месте ккк
А ничего удивительного ллл мотивация-то какая! Вот одно слово сказал - и сразу всё ясно, в любой ситуации ллл

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #12 : 27 Марта 2013, 17:07:13 »
Хорошо  767

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #13 : 28 Марта 2013, 21:48:49 »
Ну, в общем, так...
В начале каждого занятия повторяем слова, которые получаются. То есть слова мама, папа, упала, Ада, эфа, тина,  Это как речевая зарядка, чтобы подготовить речевые органы, включить их в работу. Плюс к этому психологический настрой: мы это умеем, мы это говорим хорошо и чисто, вот как хорошо получается!
Дальше - упражнение на развитие слухового внимания. Вам нужно подобрать парочку действий, которые у ребёнка довольно легко получаются. Например, поднять руку,  хлопнуть в ладоши, прижать руку к лицу... Вот тут могут возникнуть трудности, потому что действие должно получаться действительно легко и не требовать дополнительно внимания на своё выполнение.  Дальше работаем со слогами ва и за. Объясните ребёнку, что когда вы говорите "ва", он должен, к примеру, поднять руку вверх, а когда говорите "за" - хлопнуть в ладоши. Это может сразу не получиться, мои не сразу поняли... впрочем, не знаю ... может, вы это и делали.
Теперь начинаем отрабатывать слово  "ваза". Вот тут нужно набраться терпения... у одного моего ребёнка на отработку первого слова ушло два с половиной месяца при ежедневной работе, у второго - четыре месяца... но это на первые слова. Итак: просим повторить "ва". Ребёнок повторяет. Просим повторить "за" . Ребёнок повторяет. Просим повторить "ва" - чёткая пауза - "за". Не получилось... всё сначала:  "Скажи ва. Скажи за. Скажи ва...за". Постарайтесь организовать работу перед зеркалом, чтобы ребёнок видел и ваши, и свои губы. Обратите внимание ребёнка на эту паузу, требуйте остановиться, сделать паузу, и только после паузы говорить дальше.
Теперь чтение. Возьмите листочки бумаги (карточки) квадратной формы, размером примерно как от блока бумаги... можно от блока и взять, только обязательно белый чтоб был. На двух карточках пишете "ма", на двух "па". Кладёте перед ребёнком карточку. "Это карточка "ма". Какая это карточка?" Пресекайте всякие попытки эту карточку прочитать. Она называется "ма", ну вот так её зовут, эту карточку. Прочитали... кладём рядом вторую "ма". "Это тоже карточка "ма", она такая же. Какая это карточка?" Назвали... теперь называем обе: ма... ма... что получилось? Мама. Аналогично с карточками "па".

Оффлайн ольгуняАвтор темы

Re: Как научить ребенка говорить правильно?
« Ответ #14 : 02 Апреля 2013, 10:54:37 »
Занятия начинаем с артикуляционной гимнастики.Потом слова.На развитие внимания делали 3 года назад,занимались по З.Е.Агранович не получалось,сейчас с 3 занятия дошло,будем закреплять,слоги "ВА" и "ЗА"получаются с большим трудом, в слово пока не объединить.Карточку с "ма"разбирали 2 занятия,пытается читать,принцип понял, с "па" с ходу догадался,сразу сказал "папа".Работаем дальше 767