Автор Тема: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?  (Прочитано 21134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МироваяЯ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #60 : 30 Января 2018, 12:20:51 »
@МироваяЯ, Просмотрела ваши посты.  У вас парень вполне соображающий,  учится и т д.
Учите его бытовым вещам.  Вместе - планируете расходы,  подсчитывайте и соотносить с доходами.  Так он поймет на практике денежные вопросы.  Научите покупать нужное,  платить - тратить- экономить.  Это очень помогает против житейской наивности  ;D
И для себя  ставьте проблемы, мкоторые можно решить а не отдаленно- глобальные.
Ведь без нас,  будем надеятся,  будут жить не наши 14-15-20 летние мальчики и девочки,  а другие - какими они станут к этому моменту.
Вы думаете,  соседский 15 пацан намного вашего разумней и осознает прям все последствия своих глупостей?   ;D

Соображающий -это да. А еще ответственный к учебе , вернее к организации процесса, когда все разложено расставлено по полочкам, улеглось в голове, простроен четкий алгоритм - правда не им самим. Еще его набегами интересуют разные штуки, на которых он зависает: как приготовить шаурму, когда умер Демьяненко, кто такой Иван Грозный и Емельян Пугачев и др. Это здорово. НО полная отрешенность от тех жизненных предметов и материй, которые его не занимают, а то что его не занимает, то проходит мимо абсолютно, хоть ты вскрой его черепную коробку, заложи все туда и закрой обратно -бесполезно. То, что его не интересует -это время и деньги. Он например в своем 7-ом классе не знает, во сколько у него начинаются занятия, молчу про все все прочее Сегодня с утра на очередной вопрос и тыкалку в часы он на голубом глазу сказал: полвторого. Хоть разорвись. Не нравится полвторого, пусть будет пять. Деньги. Полгода назад на волне его увлечения покупкой разных книжек сделан хитрый финт ушами - начали выдаваться карманные -раз в неделю - прекрасное круглое число -100 рублей -удобно складывать, вычитать, понимать.  Три недели увлеченно считал и копил. потом забил. Напрочь. И никакие родительские хитрости и подходы -уаау свои деньги стока можно купить всего..книжек!!!!! Не прокатили((( Полное безразличие. Пока оставили эту тему( Ну и так далее. Это я еще не рассказала про его чудесную наивность в других жизненных вопросах, например он с удовольствием смотрел на классных девочек в передаче танцы, а потом спросил меня: А в каком городе проходит эта передача? Там-то? Когда я подрасту, я поеду туда и спрошу у прохожих, как мне их найти.   5 лет знает, что вырастет и станет директором театра и на все разговоры, что театр начинается с вешалки, он спокойно говорит -ну поработаю билетером, а потом стану директором. А на днях  этак задумчиво сказал: Мне кажется я хорошо пою. вырасту-стану певцом.  Ыыыыыы В этом он весь, вот такой. Смешной, нелепый, трогательный, странный до мозга костей, ДРУГОЙ. Боюсь, что таким останется. И как нам жить в этом большом прекрасном мире??)

 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #61 : 30 Января 2018, 17:53:22 »
@МироваяЯ, а что он умеет делать?  А обязанности по дому есть?  Например,  посуду помыть,  еду приготовить несложную?  Сходить в магазин за продуктами?
Он большой.  И вы с ним уже как с большим.  Это твоя обязанность,  твоя часть домашних дел.
Я знаю о чем пишу.  У меня аутист,  со всем прилагающимся.  Который знает,  что хлеб надо покупать в магазине,  как и макароны и сыр,  и сколько это стоит. Знает как пользоваться Сбербанк онлайном,  как снять и положить деньги,  как рассчитаться картой,  как наличными и т д.  Я могу это все делать,  и честно,  особенно вначале,  проще самой чем учить.  Но он это умеет и у него давно есть дела по дому,  за которые он отвечает. Это не Араз пришло,  много лет по шагам.
И эти вещи очень тянут самосознание.
С временем у нашего тоже  gfn.  Но он обязательный зануда ( ллл минус аутистов от которого польза).  И играем на этом.  Ставит себе сигналы в будильнике - подъём,  потом одеваться и выходить. 
Очень помогают планы на день,  "маршрут" дня для него как опора.
Деньги... Ну вот он их тогда и оценит, когда будет видеть,  что в лень на продукты уходит такая сумма,  в месяц получится такая то,  поступает столько то в месяц,  расходуется на то это и вот то... Бюджет семьи вместе вести какое то время.  Это вообще всем надо детям,  и здоровым и не здоровым.
« Последнее редактирование: 31 Января 2018, 19:31:12 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Златовласкин

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 4941
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 232
  • Пол: Женский
  • Наталья и Богатырь Данила
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #62 : 31 Января 2018, 13:17:43 »
Нам в марте 16 и с каждым годом с приближением цифры 18 мне становится все хуже и хуже. Для меня эта цифра как бомба.
Нельзя быть белой и пушистой для всех - растащат на воротники

Оффлайн Л.пушинка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 48
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #63 : 31 Января 2018, 22:20:28 »
 ,,
@МироваяЯ, Просмотрела ваши посты.  У вас парень вполне соображающий,  учится и т д.
Учите его бытовым вещам.  Вместе - планируете расходы,  подсчитывайте и соотносить с доходами.  Так он поймет на практике денежные вопросы.  Научите покупать нужное,  платить - тратить- экономить.  Это очень помогает против житейской наивности  ;D
И для себя  ставьте проблемы, мкоторые можно решить а не отдаленно- глобальные.
Ведь без нас,  будем надеятся,  будут жить не наши 14-15-20 летние мальчики и девочки,  а другие - какими они станут к этому моменту.
Вы думаете,  соседский 15 пацан намного вашего разумней и осознает прям все последствия своих глупостей?   ;D

Соображающий -это да. А еще ответственный к учебе , вернее к организации процесса, когда все разложено расставлено по полочкам, улеглось в голове, простроен четкий алгоритм - правда не им самим. Еще его набегами интересуют разные штуки, на которых он зависает: как приготовить шаурму, когда умер Демьяненко, кто такой Иван Грозный и Емельян Пугачев и др. Это здорово. НО полная отрешенность от тех жизненных предметов и материй, которые его не занимают, а то что его не занимает, то проходит мимо абсолютно, хоть ты вскрой его черепную коробку, заложи все туда и закрой обратно -бесполезно. То, что его не интересует -это время и деньги. Он например в своем 7-ом классе не знает, во сколько у него начинаются занятия, молчу про все все прочее Сегодня с утра на очередной вопрос и тыкалку в часы он на голубом глазу сказал: полвторого. Хоть разорвись. Не нравится полвторого, пусть будет пять. Деньги. Полгода назад на волне его увлечения покупкой разных книжек сделан хитрый финт ушами - начали выдаваться карманные -раз в неделю - прекрасное круглое число -100 рублей -удобно складывать, вычитать, понимать.  Три недели увлеченно считал и копил. потом забил. Напрочь. И никакие родительские хитрости и подходы -уаау свои деньги стока можно купить всего..книжек!!!!! Не прокатили((( Полное безразличие. Пока оставили эту тему( Ну и так далее. Это я еще не рассказала про его чудесную наивность в других жизненных вопросах, например он с удовольствием смотрел на классных девочек в передаче танцы, а потом спросил меня: А в каком городе проходит эта передача? Там-то? Когда я подрасту, я поеду туда и спрошу у прохожих, как мне их найти.   5 лет знает, что вырастет и станет директором театра и на все разговоры, что театр начинается с вешалки, он спокойно говорит -ну поработаю билетером, а потом стану директором. А на днях  этак задумчиво сказал: Мне кажется я хорошо пою. вырасту-стану певцом.  Ыыыыыы В этом он весь, вот такой. Смешной, нелепый, трогательный, странный до мозга костей, ДРУГОЙ. Боюсь, что таким останется. И как нам жить в этом большом прекрасном мире??)
. Мой сын совершенно такой же. Я уже думала мой один такой незрелый в подобных вопросах, ан нет. fffd

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #64 : 31 Января 2018, 23:42:16 »
Мальчики в бытовом плане, как правило, позднее созревают, чем девочки. Только недавно учительница рассказывала, как отправила мальчика из 7 класса на олимпиаду в другую школу. Туда всех детей учителя организованно привели, а расходились по домам каждый сам. Этот мальчик не знал, куда идти домой, долго стоял на улице и плакал, пока его бабушка не нашла. А эта школа на одной улице с нашей, только чуть дальше пройти. У нас город-то - три улицы. И это здоровый и умный ребенок в 14 лет. Что уж про наших говорить.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн СветЛЛана К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • г.Оренбург
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #65 : 08 Февраля 2018, 20:07:28 »
Сейчас в Москве центр для аутистов организовал так называемые "тренировочные квартиры", куда заселяют взрослеющих детей. Конечно под наблюдением. В прошлом году заведующая их приезжала, делилась опытом, очень интересно. У нас в городе тоже такую сделали, конечно еще самое начало: https://vk.com/dobrodom56   

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #66 : 08 Февраля 2018, 21:51:01 »
@СветЛЛана К., вот как вредина мама аутиста я бы начала тренировку с участия подопечных ремонте  ;D вместе с добровольцами  ;D
Дело в общем хорошее ( тренировочное жилье).
Мой свои умения отдельно от меня,  с другими,  расценивается,  как сам умею.  Рядом с мамой - ждёт одобрения и там где прекрасно умеет сам.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн СветЛЛана К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • г.Оренбург
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #67 : 09 Февраля 2018, 06:46:15 »
@NAB,  так они и участвовали в ремонте по мере сил и наличию времени))) Вы же как мама аутиста понимаете, что с участием аутиста в ремонте, время ремонта увеличивается пропорционально участию аутиста ))) У нас есть центр для детей с ментальными нарушениями "Прикосновение", там как раз большее внимание уделяется социализации детей, что постоянно объясняется и показывается на практике... начиная с пользования туалетом и заканчивая приготовлением несложных блюд... прошлым летом свою "дачу" завели, дети копали-пололи-выращивали )))  Педагоги жалуются, что препятствием к социализации становятся сами родители... жалеют, ленятся объяснять по тысяче раз и т.д. Я сама научила сына одеваться-раздеваться только годам к 4 именно в Прикосновении, а раньше быстрей-быстрей одевала сама, лишь бы деточка не психовал и никуда не опаздывать)))

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #68 : 09 Февраля 2018, 08:41:47 »
@СветЛЛана К., ну как сказать,  время увеличивается  ;D видимо,  как дома учат кого. Мой вполне нормально помогает лет с 12 на даче,  как купили и дома давно,  т е то что его - он делает,  умеет.
Видимо,  мне повезло в этом,  я выросла в семье,  где взрослые детей не отстранили от дел,  наоборот,  попутно всегда давали делать по сильный кусок.  Так и сына растила,  в этом отношении я никогда не думала о его особенностях. Руки действуют,  голова что то соображает,  значит может освоить.  Что и имеем. Он умеет что то приготовить,  знает как что стирать,  сколько налить или насыпать,  как купить продукты и вещи,  заплатить коммуналки ( частично),  деньги снять- перевести,  свои занятия когда что сам знает и помнит.  В общем,  в нашем случае,  не так актуально его научить,  как чисто психологический момент.  Он симбиозный был со мной,  и во многом привязанность ко мне ( против ее не имею ничего  ;D) и зависимость от меня.  И вот в этом такие проекты и нам полезны - именно формирование уверенности - я с этим справлюсь сам!  Я умею.
Почему-то желаемое по подсказке чужого человека воспринимается иначе.  Почему не знаю.  Но вижу это.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #69 : 09 Февраля 2018, 14:39:53 »
Смотрели вчера "Пусть говорят", там И. Хакомада дочку свою приводила рассказывала о ней, к свадьбе готовятся, девочка 20 лет красивая такая аутист, но интеллект сохранен и парень ее аутист спортсмен, тоже симпатичный, такая очень позитивная передача была, как то немного на душе стало теплее)

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #70 : 09 Февраля 2018, 14:41:13 »
@Алиса, Синдром Дауна у ребят
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #71 : 09 Февраля 2018, 14:42:46 »

Почему-то желаемое по подсказке чужого человека воспринимается иначе.  Почему не знаю.  Но вижу это.
хуже или неаоборот продуктиивнее воспринимается?
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #72 : 09 Февраля 2018, 15:08:18 »
@Алиса, Синдром Дауна у ребят
Да я ошиблась, извините

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #73 : 09 Февраля 2018, 15:13:41 »
@Мечты Сбываются!, воспринимает,  что он это сделал сам,  т е сам может(  что и есть,  он может действовать,  но при мне как бы "забывает" что большой,  что может и ждет от меня подсказок).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Ребенку через 3 года 18. Как ему жить дальше?
« Ответ #74 : 09 Февраля 2018, 15:15:10 »
@Мечты Сбываются!, воспринимает,  что он это сделал сам,  т е сам может(  что и есть,  он может действовать,  но при мне как бы "забывает" что большой,  что может и ждет от меня подсказок).
а, поняла
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.