Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 119249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #645 : 19 Января 2017, 11:13:27 »
С сенсомоторной алалией,  парень,  которого знали тут,  занятиями. Но занятия буквально круглосуточные дома были,  на каждом шагу.+ логопед,  работали по методике Нуриевой и ездили к ней первые годы,  она сама и давала маме методику,  еще не было ее в доступе изданной.
Точно без ноотропов,  мама там малость... интересная  ;D в общем,  она считала,  что парень здоров (неврология там была простым глазом видна и о родах рассказывала  wel) во всем,  только речь проблема. Мама лекарства не использовала.
В общем он читал рано,  ибо просто по другому их не научить ничему,  речь чужую большой понимал ну как глуховатые,  по ситуации неплохо,  оторванную от ситуации хуже,  лучше,  если видел лицо собеседника. Говорил тоже как обученный глухой.  Фразы правильные,  интонации странные.
Ну и вторично УО шла,  просто реально с таким сильным нарушением ресурсов на все освоить в срок и свободно - сверхзадача.
СМА им диагностировали в Питере,  в педиатрической академии если правильно помню. Но это очень давно,  он моего старше,  т е лет 15 назад было,  сейчас как там с этим неизвестно.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Любавушка

Re: Проблемы с речью
« Ответ #646 : 20 Января 2017, 06:27:50 »
@NAB, Спасибо за ответ. Я тоже свою постоянно спрашиваю, предлагая выбрать. Чаще всего то что я назвала последним, она то и выбирает. Очень эмоциональная, каждое утро говорит о том, что в садик не пойдет и предлагает различные варианты мне( то она согласна сидеть с дедушкой, то с бабушкой, или  чтобы я осталась дома). У меня пока такой этап - отрицание. Я не согласна, что это СМА, потому что речь она понимает, но и артикуляционных проблем тоже нетона всегда хорошо жевала, рано начала пить из трубочки, когда повторяет за азбукой проговаривает и Щ,Ц,З,С,Ш. Мне кажется, что у нее просто психическое отставание, и речь на том уровне

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #647 : 20 Января 2017, 07:28:23 »
@Любавушка, сложно сказать. Мой аутист при этом всегда эмоциональный. Речь... в целом понимал. Речь+плюс ситуация очень неплохо ориентировался. Без ситуации хуже,  а речь чужого мог и не понять. Но сенсорный компонент был заметный у него. Трудно отличал схожие по звучанию слова,  утомляют монологи длинные,  много на слух. Хотя это не в той степени, что бы до алалии. Но заметно было.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Twiksa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #648 : 20 Января 2017, 11:03:10 »
@Istrinka, Инна,здравствуйте. Скажите,пожалуйста,Вы на страницах темы упоминали,что не понимали,что ребенок до 2х лет не понимает речь,а потом проверили за две секунды - каким образом?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #649 : 22 Января 2017, 01:20:48 »
Он не то что не понимал - он просто её не слышал.
У него всегда было в норме умственное развитие. И он даже просьбы выполнял... ну там, чашку принести... он ориентировался по ситуации и ещё по интонации, видимо... но он неплохо соображал, чего вообще от него надо... воду там открыть перед умыванием или подать чего... Я просто попросила его сделать то же самое, выбрав момент, когда он меня не видел... ну и всё: он даже головы не повернул.
Собственно, я и думала, что он просто глухой. Через некоторое время я решила, что не тотально глухой, а слабослышащий с большой степенью потери слуха... ну он на всякие стуки-то реагировал... в принципе, он и слова некоторые распознавал даже, которые по звучанию чем-то необычны, например, колокольчик... ну оно длинное и такое... кл-кл-кл... вот этот клёкот он как-то воспринимал по-своему... Если на него шипеть, он слышал... всякие резкие сочетания типа "кс!" - я его долгое время так подзывала... ну он Константин, Котя, Киса... отсюда и Кс. Он же даже когда уже речь слышать научился, очень долго не воспринимал момент начала разговора, то есть он слышал речь, если он её слушал, но вот если резкие звуки его внимание привлекали, то речь - нет, а вот на резкое Кс! он реагировал хорошо.
Потом, когда в три года он начал петь правильно любую услышанную мелодию, и стало ясно, что он слышащий, просто речевые звуки мозгом не обрабатываются, фонематический слух нулевой.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66774
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2307
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #650 : 23 Января 2017, 21:03:20 »
@Istrinka, Инна, -а невербальное общение как?  Я имею ввиду - он различал - смортят на меня... смотрят,  но не на меня.
мой по сей день это с трудом, можно сказать,  не отличает и
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #651 : 23 Января 2017, 23:56:30 »
@Istrinka, Инна, -а невербальное общение как?  Я имею ввиду - он различал - смортят на меня... смотрят,  но не на меня.
мой по сей день это с трудом, можно сказать,  не отличает и
Наташ, он до двух примерно лет вообще ничем не отличался от обычного ребёнка, у него аутизм-то после попёр уже... Единственное, что я заметила - он книги не слушал. То есть он послушно садился рядом, смотрел в эту книжку... а через полминутки он тихонечко так утекал... просто сползал с дивана и испарялся. Ну я-то думала: не любит... а он их не слышал просто.
А, ну и лепет был очень бедным и однообразным.
Ну ты понимаешь... он рос-то со мной... а со мной вон даже кот разговаривает ллл ну и общается... невербально ллл совместную игру предлагая ллл
То есть со мной хочешь - не хочешь... а невербальное общение будет. На меня просто крайне трудно внимание не обратить.
И уж если я на кого смотрю ллл ну никуда не денешься - внимание обратишь.

Оффлайн Ira Arsenia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #652 : 18 Марта 2017, 09:20:01 »
Девочки напишите пожалуйста кто сталкивался с проблемами речи у ребенка наш диагноз эпелептическая энцелофапатия возраст 1.11 мес.Речи практически нет на ПМПК написали ребенок с тяжелыми нарушениями речи рекомендации неменее двух раз в неделю посещать логопеда.

Оффлайн Любавушка

Re: Проблемы с речью
« Ответ #653 : 28 Марта 2017, 06:18:10 »
@Ira Arsenia, у нас тоже эпилептическая энцефалопаиия, в 1.7 пара слов мама, баба, деде. Сейчас 3.3 говорит больше, но на пмпк написали так же как и вам, тоже будем заниматься с логопедом

Оффлайн Анна...mama_2013

Не говорящие дети
« Ответ #654 : 28 Мая 2017, 20:21:49 »
Моему мальчику через месяц 4 года, словарный запас очень мал, словосочетатия из 2-3 слов максимум. Кто где лечился, какие методики пробовали, какие результаты. Мы проходили курс микрополяризации, пили ноотропы, планируем просоушать Томатис.

Оффлайн angel_Ok

Re: Не говорящие дети
« Ответ #655 : 28 Мая 2017, 20:30:48 »
Добрый день. Мы делаем зондовый массаж, массаж лица, артикуляционную гимнастику, звукоподражание, микрополиризацию, метамерные иньекции, занятия с логопедом. Учились произносить буквы, потом слога (соединять слога ба-бу, бу-ву и так далее по алфавиту, по табличке) теперь учимся из слогов состовлять слова..
Мой ребенок – любимый, родной.
И я – мать, пусть с «особым» оттенком,
И, оставшись самою собой,
Я не лезу от боли на стенку.
Мой ребенок – мой смысл и кровь.

Оффлайн Анна...mama_2013

Re: Не говорящие дети
« Ответ #656 : 28 Мая 2017, 22:02:53 »
Нам ставят сенсомоторную алалию, я надеюсь это поправимо, просто нужны усилия и много времени. Наш логопед тоже так с нами занимается, начиная с букв и слогов, а подскажите где вы проходили микрополяризацию, мы проходили в Днепре 10 сеансов каждый день, в других центрах говорят, что нужно делать перерыв, каждый день не правильно, вот теперь и не знаю....

Оффлайн giuliia

Re: Не говорящие дети
« Ответ #657 : 29 Мая 2017, 13:26:41 »
В Центре дефектологии и логопедии Влады Тарасенко http://www.tuchek.net много деток ходят именно с такими проблемами. Можно индивидуальную программу дома слушать.
Тучек нет. Тарасенко В.И. Киев
32 нед, 2100, 43 см, ГИП ЦНС, двойная гемиплегия 5 ст, ЧАЗН, вторичная микроцефалия

Оффлайн Анна...mama_2013

Re: Не говорящие дети
« Ответ #658 : 29 Мая 2017, 22:04:01 »
Вот я записалась к ней на 07июля, хотела услышать отзывы у тех кто обрпщался, помогло ли кому- то?

Оффлайн anna8916

Re: Проблемы с речью
« Ответ #659 : 03 Июня 2017, 18:30:54 »
Повезло вам, что в 1г год и 1 месяц Вам на ПМПК рекомендуют логопеда... Нам в 1 год и7 месяцев даже инвалидность не дали, ни 1 слово, никаких звуков говорил только тя... 2 инсульта в анамнезе.  Первое мама в 2 года и то зазубрили. Понимание хорошее, аутизма нет.
Начали лечить с 8 месяцев, пробовали
Томатис, Бак, Микрополяризация, гомеопатия- все по несколько курсов эффект ноль
Ребенок рос, но речь не шла, только понимание и общее развитие. Логопеды у нас в городе никакие, не логомассажисты, только песни петь, проку от них не было. ребенок плохо жевал, пил только из соски в 2 года. Таблеток съели вагон для речи, появлялась активность но не речь.
В 2 пробилась к Поляковой Татьяне в Евпаторию, начали работать по 3 недели курс. После 1 курса начал пить из трубочки подтянулся овал лица, стал говорить гласной буквой кит-и, корабль-а, После еще 2х заездов начал говорит 1 слогом- серый волк- се во, После 4 заезда в сочетании с целексом начал пользоваться речью, рассказывать стихи и петь. Правда ничего не понятно 4 согласные у нас, и почти все гласные на месте ставим их.
Сейчас у нас Выраженная Дизартрия, но она медленно корректируется при помощи логопедов логомассажистов, иглорефлексотерапии и ноотропов. Эпи у нас нет.
Это наш путь, может кому-то поможет. Будем ставить весь алфавит руками и зондом. Остаток бульбарного синдрома во рту, корень языка в тонусе. Ребенок умный, много наизусть знает, сказки обожает, все буквы и цифры знает, некоторые слоги читает уже.