Автор Тема: Тетрапарез  (Прочитано 303974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3165 : 13 Марта 2017, 11:05:59 »
Девочки, у нас спастический тетрапарез центрального генеза, и диагноз реальный. Что лучше всего может помочь? Поделитесь опытом!  Мы последние 3 года занимаемся войта+бобат.

Оффлайн Lady_In_Dreams

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 489
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Я-Наталья,Москва ВАО
    • Моя история
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3166 : 13 Марта 2017, 11:11:48 »
Девочки, у нас спастический тетрапарез центрального генеза, и диагноз реальный. Что лучше всего может помочь? Поделитесь опытом!  Мы последние 3 года занимаемся войта+бобат.
Добрый день!почему меняете тактику?много ли взяли от этих методик в развитии?у нас официально тоже тетрапарез в выписке от года,сейчас стали ставить диплегию правда,но это не суть...мы были на войте 6 мес,я больше не выдержала,результата не видела и стресс дикий у ребёнка(сейчас об этом начинаю жалеть....)..сейчас на Сандакове пока...ну массаж и плаваем...тоже думаю...
А что вы умеете?сколько ребёнку?
Моей 2 с копейкой,поползла по пластунски. 

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3167 : 13 Марта 2017, 17:41:55 »
Девочки, у нас спастический тетрапарез центрального генеза, и диагноз реальный. Что лучше всего может помочь? Поделитесь опытом!  Мы последние 3 года занимаемся войта+бобат.
Добрый день!почему меняете тактику?много ли взяли от этих методик в развитии?у нас официально тоже тетрапарез в выписке от года,сейчас стали ставить диплегию правда,но это не суть...мы были на войте 6 мес,я больше не выдержала,результата не видела и стресс дикий у ребёнка(сейчас об этом начинаю жалеть....)..сейчас на Сандакове пока...ну массаж и плаваем...тоже думаю...
А что вы умеете?сколько ребёнку?
Моей 2 с копейкой,поползла по пластунски.
Мы уже большие - 8 лет! У нас родовая травма, вытащили из меня уже мёртвого, я в теме про рл-корпус писала, может быть читали. Сын был крупный для меня, был даже суд, суд на удивление выиграли. Из больницы вышли в 3 месяца, в 3 месяца вытащили зонд и кормились через рот, соответственно были аспирации,  затем бронхиты.  Все равно делали массаж, лфк под тип бобата, бассейн,  а точнее занимались в чехословацкой ванне. С 3 лет занимались по Сандакову,  Дмитрий Васильевич лично курировал,  но результат - 0! В 5 лет поехали в Оломоуц, войта дала небольшой,  но толчок.  Потом присоединили бобат тоже в Оломоуце. И до сих пор этим занимаемся. Вот думаю может нам что-то новое попробовать, я понимаю, что у нас почти весь мозг погиб, но наверное все равно жду чуда. Вот и интересуюсь, что лучше для гашения тетрапареза. Мы голову удерживаем,  когда что-то сильно нам интересно. Переворачиваемся на живот,  пытаемся ползти попластунски. Все что умеем, благодаря войта.  На войта не кричит, кричали только первые 2 курса, потом привык,  по началу отвлекала мультиками,  хоть говорили нельзя. Тоже против сильных криков.

Оффлайн Nastena2016

Re: Тетрапарез
« Ответ #3168 : 20 Июня 2017, 10:50:22 »
 Мамочки подскажите.мы родились в 29 недель.у нас тетрапарез центральный.нам сейчас 1 год и 4 месяца.не сидим не ходим.переварачиваемся иногда.кто из Новосибирска???есть у нас войта и бобат терапия???был тонус сильный в руках и ногах.
Как вы поднимали своих деток???

Оффлайн Ольга П.

Re: Тетрапарез
« Ответ #3169 : 20 Июня 2017, 11:44:10 »
Мамочки подскажите.мы родились в 29 недель.у нас тетрапарез центральный.нам сейчас 1 год и 4 месяца.не сидим не ходим.переварачиваемся иногда.кто из Новосибирска???есть у нас войта и бобат терапия???был тонус сильный в руках и ногах.
Как вы поднимали своих деток???
Я бы на вашем месте обязательно посетила хорошего остеопата. В вашем городе есть Бикетов Олег Владимирович. На нашем форуме он под ником dom2. Можете написать ему в личку и спросить.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3170 : 20 Июня 2017, 17:47:10 »
Мамочки подскажите.мы родились в 29 недель.у нас тетрапарез центральный.нам сейчас 1 год и 4 месяца.не сидим не ходим.переварачиваемся иногда.кто из Новосибирска???есть у нас войта и бобат терапия???был тонус сильный в руках и ногах.
Как вы поднимали своих деток???
Войта и бобат есть с приезжими спецами в центре седьмое желание,  организатор Анна Попеляева,  здесь на форуме она - Попелюшка. Мы не пробовали в городе, летаем в Чехию. Остеопатов не советую, но опять таки это моё мнение.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3171 : 21 Июня 2017, 19:02:51 »
@Nastena2016, ещё у вас есть в цнмт физическая терапия, тоже полезная штука) у нас возраст с вами и умелки совпадают)
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Galina81

Re: Тетрапарез
« Ответ #3172 : 23 Июня 2017, 17:58:40 »
ой мы были в wyvn/ как то не впечатлило ничего кроме цен. Если Войта, то лучше в Чехию или Германию, если есть возможность. Бобат можно и с приезжими попробовать. остеопат у вас есть Литвиченко, многие его хвалят, мы ездили какое то время,но ничего не могу сказать

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3173 : 24 Июня 2017, 08:28:43 »
Да, кстати про Литвиченко тоже слышала хорошее, но не были у него. А по цнмт, как раз физическая терапия, где учат правильно ребёнка садить в опоры, правильно кормить и тд, я считаю полезная штука для таких малышей как мы, потому что мне многое что там объяснили, никто никогда не говорил... А польза видна... А по ценам, я не знаю, каждый судит сам, в сравнении с чем) У нас 10-дневный курс вышел около 45тыс.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Zhanna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 673
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Жанна и Владюха
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3174 : 27 Июня 2017, 11:30:23 »
Девочки, все познается в сравнении. Мы очень тяжёлые, нам небольшой эффект даёт войта в Кинепро. А цнмт для нас как курам насмех, не о чем, только деньги на ветер.

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3175 : 08 Июля 2017, 05:51:45 »
Девочки, кто-нибудь сталкивался с позой "лодочки" у ребёнка? Сначала мы старались на локти опираться, вроде как даже закрепили ее, только локти разъезжаются, а теперь если голову надо поднять вверх, обе руки назад выводит и отрывает голову и грудь, очень похоже на упражнение лодочка, только руки назад как у лебедя. Надеюсь, понятно объяснила  sfet
Эта поза даётся каким-то пат рефлексом или что может быть? Уже всю голову сломала. Первое о чем подумала, что в шее что-то съехало, но сходили, проверились, все там ок ттт
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн elena_zubenko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люблю свою крошку!
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3176 : 10 Июля 2017, 12:51:57 »
@yanulyasem, у нас один в один такая ситуация, нам 1,1 годика, на сколько я понимаю и так говорит наш инструктор по ЛФК - это не угасший лабиринтный тонический рефлекс, по сути, на смену этого рефлекса должен прийти установочный рефлекс на голову, но мы бьемся бьемся, но пока не очень результаты. Надо обязательно его гасить, этот патологический рефлекс.

Оффлайн elena_zubenko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люблю свою крошку!
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3177 : 10 Июля 2017, 13:02:30 »
@yanulyasem, да, забыла еще добавить, у нас тоже гиперкинезы и руками только вот неделю как начала легкие игрушки брать, и то только левой в основном и ооооочень неуклюже, до этого совсем никак. Смотрела на игрушку, руку к ней тянула, а рука прям ходуном плясала, аж больно смотреть... (любимая игрушка, вернее не любимая, а самая удобная для захвата-это деревянная ложка с хохламской росписью)

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3178 : 11 Июля 2017, 04:38:40 »
@elena_zubenko, установочный на голову - это же при подтягивании за ручки голова подтягивается? Я предполагаю, что ЛТР у нас нет, так как нет его проявлений видимых. Спасибо, я посмотрела ещё раз про него и про установочный. У нас как раз сейчас идёт его формирование. Наша поза похожа на позы деток в 5 мес (судя по гуглу) - то есть он эти руки заводит, но не оставляет, а сам вытаскивает вперёд. В позе эмбриона не возмущается, а ЛТР чем-то ещё гасится кроме позы эмбриона? Мы раньше гасили сандаковым, но у нас из-за этого шея плохо стабилизируется (а у нас травма, в общем нам запретили) ну и теперь с другой позицией смотрю на реабилитацию.
Мы купили недавно oball для захвата, удобная штука, то есть в плане захватить легко. У нас основная проблема не конкретно в захвате, а в том что он не может руку удержать вытянутой долго, и если он все ещё и вытянул и прицелился, то рука в кулаке - то есть быть по игрушкам висящим он может, а вот с раскрытой ладонью ударить не может - вытягивается локоть тут же закрывается кулак
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн elena_zubenko

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 30
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Люблю свою крошку!
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3179 : 11 Июля 2017, 07:17:53 »
@yanulyasem,  у нас ЛТР не угас это точно, ну насколько я правильно понимаю, подтягивания за руки и при этом чтобы голова не запрокидывалась это другое, установочный рефлекс на голову это когда ребенок лежит на животе с опорой на предплечья под 90 градусов и голова при этом находится вертикально. Мне инструктор лфк показывал на моей дочери как этот рефлекс (ЛТР) выглядит и я теперь вижу его. На животе опоры на предплечья нет, так как руки то по швам лежат, то как лебедь крылья выворачивает за спину их, а на спине когда лежит, то ручки в логтях согнет и держет их в районе плеча. Короче руки у нас хуже чем ноги, да еще и гиперкинезами все усложняется, мы гасим ЛТР по Сандакову, но пока успехи не большие. Мне даже кажется, что у Вики верхний спастический парапарез, а не тетрапарез, хотя технику реабилитации это не меняет, поэтому пусть врачи пишут как хотят.