Автор Тема: Контроль за положением головы, гашение ТР, укрепление мышц корпуса, ползание  (Прочитано 171947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Милли

Добрый день,подскажите,пожалуйста,начинающему массажисту)
Работаю сейчас с малышом(3 мес.),гипертонус сгибателей,в положении на спинке хорошо получается расслабить,а вот при переворотах тут же усиление тонуса,ручки поджимает,кулачки сжаты.Это я так понимаю еще влияние ЛТР? Как его гасить в этом возрасте и как нам делать перевороты,если это ведет к усилению тонуса?

Оффлайн kuptanya

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Добрый вечер, я мама двойни, одной из девочек ставят дцп, на следующей неделе будет мрт, 4часовой сон, ортопед, после чего поставят окончательный диагноз. С 10 сентября я читаю этот форум. И вот решилоа написать/спросить у вас, уважаемые специалисты, какие упражнения делать чтобы помочь нам поползти/сесть...
В кратце, мы недоношенные 28-29 недель, нам скоро год. До 6 месяцев офтальмолог не разрешал делать проф.массаж из-за ретинопатии,у нас все это время был гипертонус рук и ног. После как нам дали добро мы сделали 3 курса массажа,  более менее выправили ситуацию( могли наконец лежать и на спине и на животе без плача, каждый раз после массажа были улучшения).. Моя  девочка ленивая(всегда была такой, даже в реанимации)-все умелки появлялись  позже чем у сестры(то ли сестра очень шустрая ).. она умеет держать голову, переворачиваться в обе  стороны( но правая любимая), тянется и берет в руки игрушки и не только, перекладывает -но все как то коряво((, пытается ползти но поза у неё как у пингвина спускающеггся с горы-руки назад, ногами толкается но не продуктивно, либо ползёт с вытянутыми руками , подражая сестре-но все никак не может опереться хорошо на колени-может завалиться вправо. Я сделала несколько видео сегодня, но пока не получается вложить..
Очень Нужен взгляд со стороны.
Что меня беспокоит(куда я только раньше смотрела!!)
1. тугие руки, трудно их растянуть/разогнуть. расслабить на мяче не получается, только потряхивание  рук и то не надолго, что с ними делать не знаю..
2. Когда подносишь предмет над головой чтобы она взяла тянет обе ручки и в момент когда предмет оказывается в руках -голову приподнимает как будто хочет сесть и может приоткрыть рот и ноги в струнку вытягивает так что тело приобретает вид банана
3.лежа на животе правая рука под грудью часто остаётся, согнутая в локте-постоянно её вытаскиваю вперёд
4.ноги иногда тугие иногда нет, не понимаю от чего это зависит..очень нравится ей когда я их сгибаю разгибаю.на мяче всегда имитирует ими ползание, лёжа на животе
5.лежа на спине, если в руке предмет то может его отпустить при очередном взмахе( например держит над головой опускает руку к полу и пальцы сами разжимаются-такое ощущение что рефлекс какой то..а она потом увилев пустую руку, в удивлении куда все пропало, и поворачивается в стороны в поиске.. )
6. При массаже пальцев рук ( в положении лёжа  на спине)приоткрывает рот и как бы хочет сесть( особенно указательного)
7.пальцы рук -кто в лес кто по дрова как будто она ими особо не может управлять -видно когда что то в руках держит, лёжа на животе пальцы в кулаке бывают, чаще вправой.
8. Пальцы ног-большой палец могут быть оттопырены вперёд, другие в нормальном положении либо поджаты... Либо все пальчики поджаты, на днях увидела что и в ростопырку может  их все сделать..
9. Можно ли нам сидеть недолго? Когда сидим спина колесом.( моя мама говорит что я  тоже не ползала и она меня подушками откладывала и я так сидела, после чего я встала и пошла).

А так мы следим за сестрой, подражаем ей, смеёмся, они играют друг с другом, отбирают игрушки, много болтаем, на все реагируем, пытаемся ползти..но пока без успешно..

Буду  благодарна любой помощи, до сих пор не могу осознать что происходит... спасибо.