Автор Тема: Корковая атаксия  (Прочитано 9918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #15 : 21 Июня 2012, 21:04:54 »
дочке 7 лет, диагноз: задержка моторного развития, корковая атаксия.
Вам в первую очередь нужно работать над развитием аппарата отв. за равновесие, т.е мозжечок тренировать,
Зачем при корковой атаксии тренировать мозжечок?
Ведь страдает другой отдел головного мозга.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн anna_anna

Re: Корковая атаксия
« Ответ #16 : 10 Декабря 2012, 14:18:44 »
Кто знаком с таким диагнозом? Какие методы реабилитации?

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #17 : 13 Декабря 2012, 04:52:17 »
у моей дочки присутствует атаксия но еще в куче гиперкинезы и дистония. тут лечение от формы вроде зависит корковая или мозжечковая. у нас не знаю какая и чем вызвана, но на мозжечковую не похоже. нам йога помогает и оч подействовала иппотерапия, занимались летом 2 месяца почти каждый день. это пожалуй самый большой эффект дало. если в общем, то моя может стоять прямо и не шататься и даже с закрытыми глазами и руки вперед равновесие не теряет. в основном в мелкой моторике все симптомы выражены. ну там не может точно попасть пальцем до носа, руки летают, ложкой не может есть из чашки пить чтоб все не пролить на себя. но тут мне трудно отделить гиперкинезы от атаксии. а у вашего ребенка как проявляется атаксия?
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #18 : 13 Декабря 2012, 17:58:33 »
Очень незначительная разница в туловищной атаксии при закрытых и открытых глазах говорит о полной сохранности проводящих путей глубокой чувствительности
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Madik

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 70
  • Пол: Женский
  • Мадина
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #19 : 15 Декабря 2012, 14:54:08 »
Нам предполагали вначале корковую атаксию..как их отличают,что -то не очень понимаю?..

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #20 : 15 Декабря 2012, 16:16:09 »
Очень незначительная разница в туловищной атаксии при закрытых и открытых глазах говорит о полной сохранности проводящих путей глубокой чувствительности

Уля, значит ли это, что можно научиться контролировать атаксию?
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн yustas

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #21 : 24 Декабря 2012, 14:01:53 »
Нам тоже один из некрологов писал атаксический синдром, я вот не понимаю в чем он проявляется... Нам 2,2 Ребёнок ходит за одну ручку или вдоль опоры, но равновесие самостоятельно держать не может. Скажите этот синдром возможно убрать? Или ребенок просто не созрел? Мы делаем много массажа, бобат, качаю его на мече...

Оффлайн marud11

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 37
  • Страна: by
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя
    • Награды
Re: Корковая атаксия
« Ответ #22 : 23 Января 2013, 02:29:19 »
у моей дочки присутствует атаксия но еще в куче гиперкинезы и дистония. тут лечение от формы вроде зависит корковая или мозжечковая. у нас не знаю какая и чем вызвана, но на мозжечковую не похоже. нам йога помогает и оч подействовала иппотерапия, занимались летом 2 месяца почти каждый день. это пожалуй самый большой эффект дало. если в общем, то моя может стоять прямо и не шататься и даже с закрытыми глазами и руки вперед равновесие не теряет. в основном в мелкой моторике все симптомы выражены. ну там не может точно попасть пальцем до носа, руки летают, ложкой не может есть из чашки пить чтоб все не пролить на себя. но тут мне трудно отделить гиперкинезы от атаксии. а у вашего ребенка как проявляется атаксия?
добрый вечер! спасибо Вам больше за такое подробное описание упражнений!!!!!  ттт наткнулась на вас в темке АА синдром. такой диагноз у моего сына. у нас отличные четвереньки, но вот на высоких коленях шатает, за одну ручку идёт шатаясь. мы много работали над его этими умелками. они пришли и стала ясно видна проблема координации  ghj(или равновесия. я как-то раньше думала это одно и тоже. теперь почитала и поняла что разница есть). врач сказал лфк вторично, надо тренировать координацию. вот начиталась вас и приступим. а можно подробнее узнать про иппотерапию?  ;l мы катаемся на лошадке. но нас просто возят туда-сюда.  ккк и ничего больше не знают и не умеют. подскажите, пожалуйста, как правильно тренировать на лошадке координацию?

Оффлайн Наталья 1907

Re: Корковая атаксия
« Ответ #23 : 23 Января 2013, 02:51:53 »
дочке 7 лет, диагноз: задержка моторного развития, корковая атаксия.
Вам в первую очередь нужно работать над развитием аппарата отв. за равновесие, т.е мозжечок тренировать,
Зачем при корковой атаксии тренировать мозжечок?
Ведь страдает другой отдел головного мозга.
  А как диагностируют корковая или мозжечковая атаксия??? по результатам МРТ?
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=43893.0
Нужна помощь мамочкам в Донецкой и Луганской областях.