Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulldoo

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1245 : 21 Августа 2014, 23:22:13 »
Катерина Л., Катюся, девочки, читаю ваше общение, подскажите мне! Моему малышу пока 2 и у нас тоже спастическая диплегия. Расскажите, чем занимаетесь, занимались, что принесло результат, что было бесполезным. Делали ли Войту, фенделькрайс? Сейчас методов сейчас много, не поймешь в какую сторону идти, а время упускать тоже страшно жалко. Буду очень признательна, если поделитесь опытом!

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1246 : 21 Августа 2014, 23:25:06 »
"тачка" - это мы просто так называем. Это коляска для кукол, четырехколесная, утсойчивая, самая высокая и самая устойчивая из тех, что мы нашли, в нее кледем грузки либо бутылки с водой, передние колеса двойные, сначала мы из закрепили чтобы не вертелись, а со временем во второй тачке уже не крепили. Впервые начали ходить с тачкой 2 года наза, за это время отъездили с двумя тачками, вторую купили точно как и первую, так как лучше ничего не нашли. 2 года назад он с тачкой ходил еле-еле, висел, постоянно придерживали, а 2 месяца назад уже можно сказать "рассекал" с ней, поворачивал, бегал. За руки почти и не водили - хочешь ходить - на тачку и вперед, она позволяла упор на 2 руки делать и сначала походка была более менее, но чем активнее и проворнее он стал с тачкой "бегать" тем хуже стала походка, тогда и начали больше упор делать ходить за одну руку и САМ. Но за одну руку он может только за правую долго, за левую ему тяжело, у нас левая сторона хуже, а правая рука практически здорова. А 2 месяца назад перед морем пригласили на консультацию интруктора лфк, она посмотрела как он приседает, наклоняется, а мы приседаем каждый день и много на обеих ногах и на одной по очереди. Когда интсруктор лфк увидела, что он хоть и скрещивая во внутрь колены, но встает сам с приседания, с упора на руки вперед, то сказала что это очень круто для дцп-ешек, что он уже должен ходить, ну тогда мы на него насели, заставляем ходить самого, он уже втянулся за последнии 2 месяца понял, что все никто за руку сильно водить не будет, надо ходить самому.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2014, 23:34:10 от Катерина Л. »

Оффлайн Катерина Л.

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1247 : 21 Августа 2014, 23:32:07 »
Ну у нас Войта с 4,5 мес. и до сих пор - 3 раза в день, киевская войта, тут на сайте много критики украинской войты, но мы с мужем уверены, что она нам помогает, и у нас это основа. С 2-х лет мы каждый год на море везем на 1,5 мес., вот тоже приехали были 7,5 недель, - тоже скачек море дает, особенно эмоциональный поначалу, а дальше и физика потянулась вперед. Диспорт дважды кололи в 3 и 4 года, есть временный эффект, но у нас он не так ярко заметен, наверное потому, что Войта каждый день. Скорее заметно как нарастает тонус резко и что происходит, если Войта каждый день не делать. Но все случаи индивидуальны. Много зависит от усилий, желания и возможностей самого ребенка.

Оффлайн yulldoo

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1248 : 21 Августа 2014, 23:41:30 »
Спасибо, Катерина, очень благодарна, что расписали. Я тоже войтирую, но мы начали достаточно поздно, в 11 месяцев, а потом, через 7 месяцев вынуждены были прекратить - то ли  укладки уже не работали, то ли он вырос физически и я не могда держать. Занимались Бобатом, на Галилео, по Муромову, су-джок.  Сейчас восстанавливаю Войту, так как думаю, что она- то, что надо в данном случае. Вы поддержали мои мысли. Спасибо большое!

Оффлайн Мама Златки

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • БОГ- не последняя надежда, а EДИНСТВЕННАЯ!
    • ВКонтакте: https://vk.com/id196825139
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1249 : 22 Августа 2014, 01:00:07 »
Катерина Л., Катюся, девочки, читаю ваше общение, подскажите мне! Моему малышу пока 2 и у нас тоже спастическая диплегия. Расскажите, чем занимаетесь, занимались, что принесло результат, что было бесполезным. Делали ли Войту, фенделькрайс? Сейчас методов сейчас много, не поймешь в какую сторону идти, а время упускать тоже страшно жалко. Буду очень признательна, если поделитесь опытом!

Здравствуйте! Мы летаем в Плзень к пани Моравцевой (Барборе). Надо делать Войту и только Войту, Барбора еще делает кральнесакральную терапию (вроде так написала название)))) как слышу так и пишу, простите. Еще нам очень понравилось, на приеме у Морозова Д.Г. в Москве он делает микрокинезотерапию. Сейчас Барбора в Москве до 30 августа можете почитать про нее на форуме про Войту, там мамочки обмениваются впечатлениями после ее терапий.
 Мы год у нее занимаемся, нога теперь стоит на пяточке и в лежачем состоянии тяжело определить, что у нас спастическая диплегия тяжелой степени была. Сейчас думаю мы бы удивили врачей, но мы ходим только для продления инвалидности. Прививки не делаем, для наших деток это очень опасно. Дома делаем Войту 3-4 раза в день по 15-20 минут, крутим велотренажер Мотомед, озокерит делаем но не часто, в костюме космонавта по часу занимаемся. Стоит с апреля самостоятельно, может ходить но мало и медленно мы ее не торопим, чтобы не зафиксировалось не правильное хождение.  Медикаменты не какие не давала, даже при простудах только гомеопатию. Год назад как начали делать Войту перестали болеть, болеем редко в сезон если старшие принесут из школы. Вот и выходит послушай наших докторов и сделай все наоборот.

Оффлайн yulldoo

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1250 : 25 Августа 2014, 01:09:29 »
Большое спасибо, мама Златки, мне очень ценен этот опыт и лишний раз подтверждает необходимость  и важность Войта-терапии для наших деток.  Тем более,  что оказалось что нас судьба свела и мы тоже сейчас занимаемся у Барборы, чему несказанно рады!  Теперь бы все самастоятельно осилить и работать во благо!

Оффлайн Valentinavi

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1251 : 15 Сентября 2014, 17:38:56 »
Доброго времени суток!
Принимайте в ряды.

Нам 3 года, спастическая диплегия, больше справа. Ползаем, садимся, встаем у опоры, ходим вдоль опоры, ходим держась за мою руку. Руку не отпускает, равновесие держит плохо. ЗПРР. Не говорит ничего, не показывает, игрушками по назначению не играет.  Вот баловаться учить не надо, откуда-то сам умеет, вещи раскидать, шкафы открыть ,в шторы заворачиваться....
Когда же уже мы пойдем сами.....тяжелый уже таскать его и с лестницы этот велосипед спускать, устала сил нет(
Понимаю, что надо радоваться успехам его, что за ручку стал ходить, но как-то так и стоит эта умелка на месте.....
Пишу с работы, из дома потом поподробнее

Оффлайн Ватрушка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1252 : 19 Сентября 2014, 13:09:22 »
мы тоже войтой занимаемся.2 года и 2 месяца.еле-еле ползаем на четвереньках.интеллектуально после остеопата заметный толчок.

Оффлайн Annette

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1253 : 28 Сентября 2014, 18:12:35 »
Подскажите,может было у детей так:
У моей дочи ,старшей из двойни, в апреле после ОРВИ с темпой 39.5 завернулись ступни вовнутрь, хотя до этого наступала более-менее ровно и даже на пятку. Сразу после болезни был курс лечения, особо не помогло, сильнее этот выворот проявляется когда пытаемся учиться ходить за одну руку. Когда за две руки ведем, не так  сильно. А неделю назад просто кошмар начался- хоть как води ребенка-вовнутрь заворачивается очень сильно,аж за 90 градусов зашкаливает и на ребро ступни. Что это такое и как с ним бороться?
Так то она сидит с опорой, если без опоры то в знакомом месте, но чтоб ноги свисали,встает у опоры как балерина конечно, и мы веревки дома натянули - вот она ходит держась за них.Мы еще недели как 3 назад свош одели, в нем ползает.Подвывихи у нас, коленки тож вовнутрь смотрят. По-турецки никак не сидит, то ли больно, то ли неудобно. Я добилась пока  при просмотре мультиков и книг - сидя на диване ноги вытягивать.
У младшей из двойни та же песня, но ноги заворачивает не так сильно.
Что это такое и как с ним бороться? Что посоветуете?

Оффлайн анжела4564

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1254 : 28 Сентября 2014, 18:35:08 »
Annette,  мне кажется тонус у вас увеличился,надо снижать...

Оффлайн Ол-ля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля и Алина, г.Краснодар
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1255 : 28 Сентября 2014, 20:33:02 »
Да, похоже тонус нарос. У нас такое тоже бывает после болезни. Особенно когда температура, жалею ее, не занимаемся. Потом и приходится разгребать, делать ЛФК в усиленном режиме

Оффлайн Annette

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1256 : 29 Сентября 2014, 07:47:22 »
Мы с мая как загнанные лошади- курс реабилитации,июнь- санаторий с ваннами и грязями, июль- курс  массажа, август- курс массажа, помимо других физ. занятий, и на те, опять тонус....
кстати она прибавляла по 0,5-1 см каждый месяц лета... может это тоже повлияло...
вообще мы уже года 2 топчемся на месте, сизиф труд...
у вас тоже такое есть?

Оффлайн Ол-ля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля и Алина, г.Краснодар
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1257 : 29 Сентября 2014, 09:37:19 »
Да-да. Сама уже в отчаянии. Реабилитация постоянная, а продвижения настолько медленные. Практичес и на месте топчемся. Мы умеем все, только не стоим самостоятельно и не ходим. Тонус сильный в голеностопе. Расслабление после усиленных тренировок наступает, но ненадолго. Сильный эквиноварус. Особенно правую толпу сильно внутрь загибает. Это и мешает ходить начать я думаю

Оффлайн милаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • я буду жить для тебя
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1258 : 29 Сентября 2014, 10:32:38 »
Оля-ля.у нас также все как вы описываете.а сколько вашей дочке лет?

Оффлайн настя и амина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аминочка-наше счастье
    • Instagram: Nastya_Amina
    • Одноклассники: http://ok.ru/anastasiya.popovaibragimova
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #1259 : 29 Сентября 2014, 11:06:03 »
Привет. Очень приятно познакомится) Мы тут недавно,чаще всего просто читаю, что-то беру на заметку. Но во наконец-то решила познакомится.Я Настя, а ангелочек мой Амина. Нам 2.4 у нас СПАСТИЧЕСКАЯ ДИПЛЕГИЯ. в целом она говорит, кушает сама сидит, в 2.3 пошла.Но конечно пока не модельной походкой, но мы и этому рады. У нас тонус в правой ноге.она стоит на носке. родилась она на 35-36 недели, 5-7 по шкале апгар.В годик мы не сидели, не стояли, переворачивались только на один бок. В 1.2 сели, в 1.3 поползли. Лечение было уколы, таблетки,парафин, электрофарез, стимулировали мышцы током, делали иголки,гидромассажные ванны принимали, логопед, психолог,массаж,ЛФК, бегаем по дорожке,поднимаемся по лестнице, ходили к мануальщикам, ездили в центр реабилитации на Украину Здоровье, регулярно лежим в нашей больнице в НИИАПЕ.Пошли после того как нам сделали диспорт, на след.день она стала опускаться на полную стопу, но через 4 недели опять приходить в тонус. в целом после диспорта прошло 2 месяца и начали ходить.А еще я ее вожу в церковь, причащаю,даже она у нас на Соборовании была(это когда 7 раз о твоем здоровье у Бога просит батюшка).Сказать честно, я раньше не одной молитвы не знала, а с появлением Амины,каждый день молюсь и прошу о здоровье для моей малышки!! Много читала про Войто у нас много кто ездил в Новозыбково , но что то не получилась у нас. а сейчас хотим попробовать БОБАТ терапию, может кто нибудь знает где хорошие специалисты есть?Подскажите что вы делаете чтобы снять тонус языка? она не может его в лево и права повернуть?Очень рада что есть такой форум, многих тут понимаю,самой не хотелось общаться ни с кем, НУ НИЧЕГО ГЛАВНОЕ ВЕРИТЬ ЧТО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ ВАШИМ ДЕТКАМ. ДАВАЙТЕ ОБЩАТЬСЯ))) gwcm
Главное верить и все получится.