Автор Тема: Получение инвалидности на срок до 18 лет  (Прочитано 181074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66787
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 Поскольку нарушения  жизнедеятельности  при ДЦП (и многих других заболевания) носят, к сожалению, стойкий характер - данный вопрос постоянно возникает.  Ежегодный (или раз в 2 года) сбор документов для переосвидетельствования обычно занимает много времени и отнимает много сил. Эти время и силы зачастую с большей эффектвностью можно использовать на реабилитацию ребенка.
Согласно действующих Правил признания лица инвалидом (Постановление Правительства РФ от 20.02.95 с последующими поправками):

(кликните для показа/скрытия)

Список показаний, дающий право на установление бессрочной инвалидности (детям - до 18 лет)
(кликните для показа/скрытия)

В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
« Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:03:02 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #255 : 14 Октября 2017, 17:00:56 »
Имеем установленную инвалидность в ноябре 15 года  (G80.1), дочке был год и 8
В справке значится до 1.12.17, я правильно понимаю, что подать документы нам надо же сейчас, что бы пройти в ноябре ( в самой справке информации о  переосвидетельствовании нет)
Документы  Вы  имеете  право  сдать  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  и  в  ноябре  2017  года. 
С головой все отлично, руки рабочие , пострадали ножки -  ходит на мысах, колени согнуты, тело вперед, она как бы бросает его, а ногами догоняет (не знаю как объяснить), сами стопы (у одной ноги больше) заворачивает внуть, ходит мелкими шагами, пятки не участвуют (но стоять на них без движения может), по лестницам сама не ходит, долго не может идти-устает, ноги что ли заплетаются и чпокается, просто стоя тоже теряет равновесие (но чаще удерживается, как березка на ветру), лордоз, кифоз и формирование мышечного валика с одной стороны. Вот как-то так .

@две лапочки дочки, скорее всего при этом продлении не дадут до 18.
,,, ,  полагаю  также.
Здесь не раз ссылку на документ давал по диагнозом,  с которыми до 18 ну и в каких случаях(состояния при одном диагнозе,  динамика,  прогнозы разные,  вы же сами понимаете это).
Пункт  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .   
мы сейчас в 18 на реабилитации, как я поняла, нам из выписки выпишут что-то в бегунок (или как эта бумажка называется)
две даты-12.11.15 и 1.12.17
торможу
написано инвалидность установлена на срок до 01.12.2017
Дата очередного переосвидетельствования 01.12.17
теперь я вообще запуталась, когда нам топать
В  течение  ноября  2017  года  Вы  обязаны  отдать  документы  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  на  переосвидетельствование  Вашего  ребёнка - инвалида.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн две лапочки дочки

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #256 : 14 Октября 2017, 17:15:59 »
  полагаю  также.
даже ходатайствовать не стоит? или все ж по закону можно, а там как кривая выведет?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #257 : 14 Октября 2017, 17:42:04 »
даже ходатайствовать не стоит? или все ж по закону можно
Ходатайствовать можно, а вот на какой срок полУчите
инвалидность Вашему ребёнку ?  ppp  ккк :lost:
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн две лапочки дочки

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #258 : 14 Октября 2017, 17:55:16 »
даже ходатайствовать не стоит? или все ж по закону можно
Ходатайствовать можно, а вот на какой срок полУчите
инвалидность Вашему ребёнку ?  ppp  ккк :lost:
эх...как издевательство какое-то...каждые два года так...общалась с мамочкой, у нее ребенок УО, так они каждый год проходят комиссию..что уж далеко ходить, тетя без ноги,тоже каждый год..
попробуем...как будет, так будет, хоть снять не могут?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #259 : 14 Октября 2017, 17:58:02 »
хоть снять не могут?
Если  расстройства  не  " тянут "  на  40 %  ( Сорок  процентов )  по Приказу от  17.12.2015  №  1024 н ,  то  имеют  право  снять.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн две лапочки дочки

Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #260 : 14 Октября 2017, 18:03:59 »
хоть снять не могут?
Если  расстройства  не  " тянут "  на  40 %  ( Сорок  процентов )  по Приказу от  17.12.2015  №  1024 н ,  то  имеют  право  снять.
а ходатайство подается в то мсэ где проходить будем или в главное ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #261 : 14 Октября 2017, 18:26:41 »
а ходатайство подается в то мсэ где проходить будем
,,, ,  туда.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #262 : 19 Октября 2017, 10:26:44 »
Здравствуйте,форумчане.если я правильно поняла этот закон,то если моему сыну 10 лет и до сих пор не дали инвалидность до 18 лет,то уже и не дадут???нам давали первый раз на год по зрению,потом 2 раза на 2 года уже по ДЦП и последний раз дали на 5 лет.При этом у ребенка тотальная слепота,не разговаривает,не ходит,себя не обслуживает.получается надеяться нам не на что ,просто потому что прошло более 6 лет с первой комиссии??? ssse

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #263 : 19 Октября 2017, 10:30:50 »
Анастасия ,  здравствуйте. 
по ДЦП и последний раз дали на 5 лет.
На  такой  срок  продевается  только  по  онкологическим  патологиям.
Если не истёк один месяц с момента освидетельствования  -  обжалуйте.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 10:36:00 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #264 : 19 Октября 2017, 10:34:52 »
по ДЦП и последний раз дали на 5 лет.
На  такой  срок  продевается  только  по  онкологическим  патологиям.
уважаемый юрист,я вас не обманываю,нам действительно дали последний раз на 5 лет,уж почему они это сделали я не могу знать.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #265 : 19 Октября 2017, 10:36:58 »
нам действительно дали последний раз на 5 лет,
Если не истёк  1  ( Один )  месяц с момента освидетельствования ,  то  обжалуйте.

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #266 : 19 Октября 2017, 10:42:42 »
нам действительно дали последний раз на 5 лет,
Если не истёк один месяц с момента освидетельствования  -  обжалуйте.
с момента освидетельствования прошло почти четыре года,было сказано,что и так вам на 5 лет продлили по величайшему блату,на срок до 18 может быть получите в след раз.вот мне и интересно ,через год на  следующей комиссии,имем мы право по закону получить инвалиность до 18 лет??или уже просто поздно

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25562
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #267 : 19 Октября 2017, 10:43:56 »
нам действительно дали последний раз на 5 лет,
Если не истёк один месяц с момента освидетельствования  -  обжалуйте.
с момента освидетельствования прошло почти четыре года,было сказано,что и так вам на 5 лет продлили по величайшему блату,на срок до 18 может быть получите в след раз.вот мне и интересно ,через год на  следующей комиссии,имем мы право по закону получить инвалидность до 18 лет??или уже просто поздно
Имеете  право.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн анастасия лебедева

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1559
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • кукушенок
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #268 : 19 Октября 2017, 10:45:04 »
нам действительно дали последний раз на 5 лет,
Если не истёк один месяц с момента освидетельствования  -  обжалуйте.
с момента освидетельствования прошло почти четыре года,было сказано,что и так вам на 5 лет продлили по величайшему блату,на срок до 18 может быть получите в след раз.вот мне и интересно ,через год на  следующей комиссии,имем мы право по закону получить инвалидность до 18 лет??или уже просто поздно
Имеете  право.
спасибо за ответ

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66787
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Получение инвалидности на срок до 18 лет
« Ответ #269 : 19 Октября 2017, 14:07:51 »
@анастасия  лебедева, пишите ходатайство сразу,  что бы продлили до 18. Какой блат?  В вашем случае это еще в прошлое продление было бы законно вполне.
За тучами всегда есть солнце!